Перейти к содержанию

Общая тема раздела "Психиатрия"-2


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, TVT сказал:

Привет всем,кто помнит!  Сандро, Радуга Ваш привет передала в целости и сохранности )))) ничего не откусила, не уронила, и не припрятала)))) 

Привет! Очень рад видеть (читать) Вас!! Столько знакомых людей "подтягиваются", что создается впечатление возвращения тех Старых Добрых Времен. Они не всегда бывали добрыми, но я помню сколько веселых вечером мы провели, когда писались десятки сообщений, велись жаркие дискуссии. Были и грустные и веселые моменты. 

2 часа назад, TVT сказал:

Лерыч, тебе тоже привет. И Антошке, и Пекинесу..интересно, забегают сюда Лея, Эви, Айрис,Миррор? про Акеллу и не спрашиваю, он давно ушёл. Апертьюр не приходит? и где Чи?

Я изредка пересекаюсь  с Эви и Чи. Постараюсь передать им привет и то, что тема немного оживляется. Может быть, и они придут. Про остальных, к сожалению, ничего не знаю...

2 часа назад, TVT сказал:

Вот только жаль, что нас вместе собирает печаль, а не радость...честно говоря, была надежда, что большинству удастся как-то компенсировать свои состояния

Все как-то движется по кривой похожей на синусоиду. Только несколько искаженную: та часть, которая уходит в минус,  становится длиннее. Это не есть хорошо.

2 часа назад, TVT сказал:

Воспоминания о всех всегда хранила самые тёплые. И рада буду новому общению, хоть и не смогу часто здесь быть. Суровый реал затягивает)))  Но ничего. Будем прорываться с боями.

Действительно, тёплые воспоминания! И да, будем стараться прорываться...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Эгесихора сказал:

каким образом это предполагаете делать Вы? 

я работаю в офисе. главным бухгалтером. то есть некое "общение" есть. в кавычках потому, что это суррогатное подобие истинного общения, то есть безопасный обмен мнениями, суждениями, информацией. безопасный - то есть без осуждения, без дурацких советов типа "соберись," / "тебе надо развеяться, съезди ..." / "какая депрессия? все это чушь, депрессию выдумали лентяи"  и тп.

На сегодняшний момент у меня все очень "запущено"(. Сознательно постепенно сокращал контакты с окружающими. Оставались только самые необходимые. Считал всегда, что одному намного комфортнее и спокойнее. Ну, одному-это условность. Рядом есть супруга и взрослый ребенок. Все, с кем я общался раньше, стали со временем тяготить. Мне казалось, что дело в них. Но оглянувшись, сейчас понимаю, что дело -то во мне и только во мне. У меня тревожное расстройство. Живу с этим давно. Изучаю этот вопрос, анализирую, пью таблетки, слежу и наблюдаю за своим состоянием. И я точно знаю причины своего разрыва с окружающими. И знаю, что депрессия это не чушь и не блажь. Но знаю и другое. Что окружающим нас людям наше состояние непонятно. Если они психически здоровы, то в крайнем случае они знакомы только с перепадами настроения из-за разных житейских ситуаций. И ничего здоровым людям объяснять и рассказывать о нашем состоянии не нужно. Ну может быть только самим близким. Потому что здоровых людей это пугает и настораживае т-как бы не заразиться) Инстинкт самосохранения и просто нежелание погружаться глубоко в чьи-то проблемы.

Вы спросили,Эгесихора, каким образом я собираюсь "выходить к людям" в реальной жизни. Наметил себе несколько ступеней.

Интересоваться ими. Быть доброжелательным. Проявлять терпение, насколько это возможно. 

Многолетняя привычка отгораживаться от людей сильно повлияла на меня. Буду пытаться выкорчевывать. Вот как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVC сказал:

Интересоваться ими. Быть доброжелательным. Проявлять терпение, насколько это возможно. 

самое важное для нас (которые с диагнозами) - терпение. по крайней мере, мне так кажется.

я-то и интересуюсь вполне искренне, и доброжелательна. вместе с тем, очень хочется в свой адрес того же - интереса и доброжелательности. их нет, особенно интереса. ну и я сокращаю контакты с такими. то есть со всеми. 

мамы-папы-мужа-детей у меня и так нет. как нет и братьев-сестер родных. двоюродный брат есть, но живет далеко, изредка звонит мне. разумеется, с ним я вообще не делюсь своими псих. проблемами, он парень простой, бывший афганец, понять - не поймет, а отношения могут испортиться. 

у меня депрессия. лет с 5, как думаем мы с врачом. таблетки не принимаю. принципиально. пока есть силы заставить себя ходить на работу -  обойдусь без таблеток. а силы мои имеют вид полосатый-усатый-хвостатый. силы эти очень помогают мне :-) все только ради них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Эгесихора сказал:

я-то и интересуюсь вполне искренне, и доброжелательна. вместе с тем, очень хочется в свой адрес того же - интереса и доброжелательности. их нет, особенно интереса. ну и я сокращаю контакты с такими. то есть со всеми. 

А может быть вы торопитесь? Я понимаю, хочется интереса к себе много и сразу) Сам такой. Но людям нужно к вам присмотреться, определить сферу ваших интересов, понять насколько вы им интересны. Я вас не знаю, но возможно вы с трудом открываетесь людям. Или приоткрываете окошко и быстро захлопываете, не заметив явного интереса к себе. Так бывает часто в жизни. Но здоровые спокойно переносят равнодушие к себе, а тревожные люди долго переживают по этому поводу и замыкаются. Потом появляется страх повторения ситуации и так по кругу. Я конечно говорю сейчас о банальных вещах, но бывает что люди не замечают эти простые вещи и наступают раз за разом на свои же грабли.

Вот мне , например, стало интересно ,что там у вас за кошки? "Дворяне" или повыше статусом). Сам кошатник, У нас дома сейчас живет мейн-кун красавец. До этого тоже были коты. Для нас это члены семьи.

По поводу таблеток. У меня не получилось справиться без них. Если вы можете обходиться без них, то вероятно у вас неплохие шансы в части выздоровления. В стрессовых ситуациях, особенно на работе меня выручали таблетки. Пытался закончить с их приемом, но при отмене, даще щадящей, было некомфортно и тревожно. Все же надеюсь завязать с таблетками. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SVC сказал:

Но людям нужно к вам присмотреться, определить сферу ваших интересов, понять насколько вы им интересны

с посторонними я вообще не откровенничаю. могу сказать пару фраз про свое финансовое волонтерство для кошачьего проекта (у нас в СПб есть несколько проектов, чьих организаторов я знаю лично и уверена, что мои деньги не на людей пойдут, а на усатых), могу про своих домашних усатых сказать пару фраз. про работу. это - все. и даже на это вопросов, показывающих интерес, не получаю. кроме Ваших вопросов :wub:

с двумя одноклассницами, с которыми все эти годы "общаюсь" (кавычки потому, что помалкиваю о диагнозе), точно так же - их слушаю. вопросы задаю, запоминаю их рассказы, впоследствии спрашиваю о незавершенных делах, о которых мне рассказали в предыдущую встречу. по-моему, это вполне достаточный интерес с моей стороны?

сейчас у меня живет кот Ксандр, выпускник приюта, 9 лет, не породистый, простой полосатик.  и кошка Ася, дочка уличной кошки, принятой в мини-приют, Асе тоже 9 лет, и тоже не породистая, черная прелесть :-). до Аси была кошка Полина, знакомые нам ее отдали, прожила с нами (мама тогда еще была жива) 13 лет.  до Ксандра был Федор, всего 5,5 лет прожил со мной. подобрала на улице, его машина сбила. умер от тромбоэмболии. мы с Асей до сих пор горюем.

да. это члены семьи. 

обожаю всех усаточек. радуюсь, когда узнаю, что у нового знакомого есть кот, кошка, и вообще любой зверь. собак тоже люблю. но гулять с ними лень. 

PIC_0029.JPG

PIC_0011.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Эгесихора сказал:

обожаю всех усаточек. радуюсь, когда узнаю, что у нового знакомого есть кот, кошка, и вообще любой зверь

Ваши котэ замечательные! А я вот пока не решаюсь выставлять фото своих питомцев. Это одна из черт моего характера и закрытости, не удивляйтесь) Коты и кошки конечно интересные животные. Сам постоянно наблюдаю за ними и все равно они находят чем удивить.

25 минут назад, Эгесихора сказал:

с двумя одноклассницами, с которыми все эти годы "общаюсь" (кавычки потому, что помалкиваю о диагнозе), точно так же - их слушаю. вопросы задаю, запоминаю их рассказы, впоследствии спрашиваю о незавершенных делах, о которых мне рассказали в предыдущую встречу. по-моему, это вполне достаточный интерес с моей стороны?

Вот об этом завтра напишу подробнее. Есть несколько мыслей на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SVC сказал:

Сам постоянно наблюдаю за ними и все равно они находят чем удивить.

вот за кем можно наблюдать бесконечно и кого можно фотографировать бесконечно - это животных. а вот когда вижу потоки фоток еды или самих людей во всех местах и позах - хочется позвать к этим людям скорую психиатрическую. ибо считаю ненормальным так себя любить, что фоткать тысячи и тысячи раз :-(  и заваливать все инет-ресурсы этими фотками. а звери не вызывают у меня отвращения, хоть завалите меня все этими милыми фотками :-)

даже расцветку котов можно  рассматривать подолгу. когда я своего Ксандра привезла из приюта, то решила помыть. и долго отмывала пятно на подбородке и верхней части шеи. не отмыла, потому что кот стал вырываться. а когда высох и улегся на яркий свет, то увидела  подслеповатая хозяйка, что это шерстка такого цвета, а не грязь. попросила прощения у полосатого. простил :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sandro сказал:

 Столько знакомых людей "подтягиваются", что создается впечатление возвращения тех Старых Добрых Времен. Они не всегда бывали добрыми, но я помню сколько веселых вечером мы провели, когда писались десятки сообщений, велись жаркие дискуссии. Были и грустные и веселые моменты. 

 

Мастодонты "Общей темы раздела Психиатрия" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Эгесихора сказал:

с двумя одноклассницами, с которыми все эти годы "общаюсь" (кавычки потому, что помалкиваю о диагнозе), точно так же - их слушаю. вопросы задаю, запоминаю их рассказы, впоследствии спрашиваю о незавершенных делах, о которых мне рассказали в предыдущую встречу. по-моему, это вполне достаточный интерес с моей стороны?

Несколько мыслей хочу озвучить по этому поводу. Мне показалось, что вы осторожничаете при общении со своими одноклассницами. "Помалкиваете" о диагнозе( и это правильно), определяете степень "достаточности интереса" со своей стороны . Нет легкости в общении, непринужденности. Знаете как  бывает, когда люди беззаботно трещат без умолку о чем попало. Обмениваются эмоциями, считывают реакцию по мимике ,голосу автоматически, не задумываясь об этом. Как говорится "сердцем чувствуют". А вы возможно излишне напряжены. Поведение разведчика, не позволяющего себе расслабиться никогда во время беседы. Все время начеку) Собеседники это чувствуют, если такое поведение неоднократное. Думают, что что-то вы не договариваете, даете скудную информацию. Им нечего потом рассказать другим. Нет "хайпа", как принято сейчас говорить. Со временем они перестают проявлять тот самый "интерес", которого мы все ждем от окружающих. Наверняка и вы осторожничаете в беседе с ними, задавая нейтральные вопросы, боясь спросить что-то "запретное". Запретное для вас прежде всего. И вот все это идет по кругу. Потом со временем и такие контакты могут пропасть по причине потери интереса друг к другу. Тем более мы все не молодеем, точек соприкосновения с годами все меньше.

Нужны перемены в части отношений с людьми. Тоже пытаюсь работать с этим и чувствую как "засосало" это якобы "комфортное" одиночество. То ,что я вам написал выше, имеет отношение и к моим проблемам. В чем-то похожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не зря же придумывали клубы по интересам, в этом есть что то.

Получила вчера бздюлину, упомянув кусочек сессии с психотерапевтом (ржачный) в одном сообществе, не увлеченном по большому счету, именно психотерапией. 
И навело меня это на мысль, что дела и заботы, изменение уклада жизни и рода занятий, интересов! самое главное, интересов! привело меня к тому, что есть у меня все - принимающий меня коллектив, оппозиционный коллектив, коллектив для отрыва и ржача, друзья с разным кругом интересов, короче, с которыми я могу обсудить разные свои интересующие меня дела, и выслушать их естественно.

А вот доверительного круга, где есть люди, как и я проходящие психотерапию, не осталось. ))) 

Думаю в этом проблема в осторожничании с теми же одноклассницами. Им неинтересно слушать про психиатрию, в ответ неинтересно их щебетание про детишек-огороды-готовку. Ну как можно тут весело и с интересом провести время? Да никак.
 

А то что Вы описываете как "поведение разведчика", скорее стигматизация, как будто если у вас диагноз, то вы должны как то отличаться от других, и это надо скрыть, потому что это опасно. Вычислят и подвергнут гонениям...

На самом деле люди не так уж нетерпимы к психическим расстройствам, разве что шизофрению незаслуженно боятся. Но их представление о беседе с человеком, который заявил "у меня депрессия" очень сильно далеки от того, что этому человеку действительно нужно. Это не в сфере интересов среднестатистического "здорового" человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без цитат, просто пояснения.

мне, как и моим одноклассницам, по 51 году. этот возраст уже (или еще, если иметь в виду внуков) не предполагает щебет о "детишках". хотя "щебет" вообще бывает в любом возрасте. просто лично мне он не был свойственен никогда и более того, глубоко противен. предпочитаю излагать мысли спокойно. от общения жду не веселья, а взаимного интереса и обмена положительной энергией, так как для того, чтобы просто выйти из дома, приходится затрачивать огромное количество личных сил. вот и хочется получить эти силы обратно от удовольствия от общения.

про психиатрию, Боже упаси, ни с кем, кроме врача, не упоминаю и не упоминала. и давно уже не упоминаю про диагноз, хватило потоков "комментариев" в ответ на попытку объяснить, почему не делаю то, что мне советуют или то, что делают "все" - . не езжу в отпуска, не хожу в театры и музеи, не гуляю по городу. мда, "подвергли гонениям".

"считывать мимику" никогда не умела, даже когда зрение было вполне приемлемым, а уж тем более последние лет 30. (линзы даже надеть не могу - дикая боль, слезы и линзы падают на пол) очки не корректируют до 100%, на социально-приемлемом расстоянии, которое как правило поддерживают при общении, не вижу  мелкой мимики, не отличу улыбку от усмешки. только интонации подсказывают,  стебется человек или просто анекдот рассказывает, не имеющий отношения ко мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу завтра 51 исполняется ))) Уже сегодня наотмечался, так как завтра работает )) Наготовила ему всех его любимых вкусняшек, благо он не привередлив - сладкое: торты-конфеты, сладкий алкоголь и салат оливье. Ну и немножко от себя вкусненького добавила. Включила ему фильму с Бельмондо "Профессионал", дала кошку погладить, и все, лежит довольное тело, улыбается.

Вот бы на мой день рождения тоже придумали какой нибудь российский праздник, чтоб вся страна гуляла ))) Может мне дату рождения сменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Радугa сказал:

А вот доверительного круга, где есть люди, как и я проходящие психотерапию, не осталось. ))) 

Я думаю, что можно было бы попробовать здесь на этой площадке обсуждать наболевшее людям, так или иначе столкнувшимся с психиатрией не в роли врача) Но вы знаете, Радуга, я прошелся по некоторым веткам этого форума и...Заметил тенденцию к тому, что все это становится похожим на соцсети. Мне уже за 50 и я не любитель соцсетей, но атмосферу представляю себе.

Темы здесь ведь не защищены от вбросов " странных" порой персонажей. Безапелляционность некоторых участников поражает.

А ведь тема -то довольно деликатная. Я ведь почему несколько постами выше вспоминал атмосферу 2011-2013 годов здесь на форуме. Потому -что здесь сейчас и в помине этого нет. Прошу прощения за минорный настрой)

4 часа назад, Эгесихора сказал:

от общения жду не веселья, а взаимного интереса и обмена положительной энергией, так как для того, чтобы просто выйти из дома, приходится затрачивать огромное количество личных сил. вот и хочется получить эти силы обратно от удовольствия от общения.

Прекрасно понимаю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SVC сказал:

Я думаю, что можно было бы попробовать здесь на этой площадке обсуждать наболевшее людям, так или иначе столкнувшимся с психиатрией не в роли врача) Но вы знаете, Радуга, я прошелся по некоторым веткам этого форума и...Заметил тенденцию к тому, что все это становится похожим на соцсети. Мне уже за 50 и я не любитель соцсетей, но атмосферу представляю себе.

Темы здесь ведь не защищены от вбросов " странных" порой персонажей. Безапелляционность некоторых участников поражает.

А ведь тема -то довольно деликатная. Я ведь почему несколько постами выше вспоминал атмосферу 2011-2013 годов здесь на форуме. Потому -что здесь сейчас и в помине этого нет. Прошу прощения за минорный настрой)

 

Ну и мы в 2011-2013 от души ломали дрова. Хотя с тем, что сейчас творится, не сравнить, к сожалению. Сейчас просто дурдом.

Да, не Вы первый говорите что все становится похожим на соцсети, увы.

Минорный настрой это тоже неплохо )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎09‎.‎06‎.‎2018 в 10:45, Sandro сказал:

Здравствуйте! 

Это здорово! Я постепенно сокращал круг общения, пока он не исчез совсем. Понимаю, что это неправильно, но пока ничего не могу поделать. 

То, что происходит на работе я общением не считаю. Там чаще всего сижу один перед компьютером, а если и общаюсь с кем-то, то приходится носить маску оптимиста и энергичного человека...

Сандро, а Вы почему сокращали круг общения? Кста.... подруга, которая сейчас ко мне приезжает, когда-то была вычеркнута из списка друзей.Оказалось зря.я её оттолкнула сама, не хотела делиться своими реалиями, я по другому я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎10‎.‎06‎.‎2018 в 13:35, SVC сказал:

 

Думаю, что все-таки нужно выходить из "тени"  к людям в реальную жизнь.Не сразу, по чуть-чуть, мелкими шажками, но в реальную жизнь. Как считаете?

 

Конечно, ведь путь  начинается с первого шага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 18:38, Sandro сказал:

Привет! Очень рад видеть (читать) Вас!! Столько знакомых людей "подтягиваются", что создается впечатление возвращения тех Старых Добрых Времен. Они не всегда бывали добрыми, но я помню сколько веселых вечером мы провели, когда писались десятки сообщений, велись жаркие дискуссии. Были и грустные и веселые моменты. 

Привет, Сандро! Вот выбрала минутку, чтобы забежать в тему. Тут, я смотрю, народу негусто пока. Но с другой стороны - лето! Долгожданное. И зелень радует глаз, и тепло организм в целом. Что делать на форумах, когда есть природа )))  Дискуссии да, велись очень жаркие. И весёлых моментов тоже было немало. Да и грустных. Кстати, Сандро, помню, как Вы выкладывали в тему фаду. Красивые и грустные. А "Черная лодка" прямо звучит в памяти. Если есть ещё что-то такое - выложите пожалуйста. Конечно можно найти всё самой, но мне всегда интересно было через восприятие других людей что-то узнавать. Знаете, когда человек делится чем-то своим любимым - песней, стихами. Кстати, в прошлой теме этого было много. И фильмы вспоминали шикарные, и музыку... А Вы вообще какой-то кладезь всего этого, не говоря уже о Вашем полиглотстве)))

Хотела приложить небольшой видеофайл, и с огорчением прочитала, что mp4 нельзя... увы-увы-увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 Июнь 2018 г. в 17:45, Sandro сказал:

Здравствуйте! 

Это здорово! Я постепенно сокращал круг общения, пока он не исчез совсем. Понимаю, что это неправильно, но пока ничего не могу поделать. 

То, что происходит на работе я общением не считаю. Там чаще всего сижу один перед компьютером, а если и общаюсь с кем-то, то приходится носить маску оптимиста и энергичного человека...


Доброго времени суток, Sandro

Ту же ошибку сделал с кругом общения. Да и социофобия, опять же. Как это говорится: "страх передвижения, комплекс толпы, налицо навязчивые идеи"

А люди все носят маски, у Высоцкого даже была песня на тему.

Сам так-сяк. Хожу на мидокалме, сплю на феназепаме. У нас нынче дождь и температура 3 градуса
Что усилилось из былых качеств - тяга к чтению. Из книги в книгу, из книгу в книгу. Сейчас читаю Пикуля (первый его роман, который читаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да! в 2011-13 годах были здесь, и не только в этой теме, а вообще на форуме дебаты огого. может, и сейчас есть в каких-то темах, но лично я не нашла интересных мне тем, окромя, быть может, темы про одиночество и про 50+. но не содержимое темы, а именно задумки, имевшие место при создании темы. потому что сами обсуждения быстро-быстро скатываются в то, что мне противно - в свару. темы прочла и, промолчав, ушла. не хватает мне моральных сил на свары чужие, а свои и заводить не вижу пользы. мнения высказали, даже если мнения не совпадают радикально - зачем оскорблять вирт. собеседников? переубедить таким образом - точно не удастся. нанести именно моральную травму просто за то, что собеседник имеет смелость заявить о том, что он иной? тоже - зачем? возвышение за счет унижения другого - не получить, уж это я точно знаю. как ни унижай другого - сам ощущаешь себя ниже его. а вот как похвалишь собеседника за его реальные успехи (самое важное, хвалить за те успехи, которые и сам человек признает за собой) - и сам себя ощущаешь молодцом :blush2: парадокс. шаррада :yes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эгесихора сказал:

а вот как похвалишь собеседника за его реальные успехи (самое важное, хвалить за те успехи, которые и сам человек признает за собой) - и сам себя ощущаешь молодцом :blush2: парадокс. шаррада :yes:

Это не парадокс) Это общеизвестное правило, к сожалению, забытое любителями "давить" и загонять в угол собеседника.

 В интернете много о создано условий для "забивания камнями" . И темы, где присутствует " холивар",являются самыми популярными. Так сейчас везде.Тихое размеренное обсуждение людей, попавших в похожие жизненные обстоятельства, мало кому интересны.

Такие темы быстро затухают по ряду причин. Малая посещаемость, попытки раскачать тему "троллями", уход из темы автора и тех немногих, кто действительно собрался пообщаться в нормальной атмосфере. Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...