Перейти к содержанию

Как избавиться от стресса. Анцупов Анатолий Яковлевич


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро и хорошего Вам дня! :)  Кто читал книгу: "Как избавиться от стресса", автором которой является Анцупов Анатолий Яковлевич? Я много полезного из этой книги уяснил для себя и запомнил. Но, у меня есть вопросы, которые хотелось бы обсудить, видимо, я не до конца понимаю этот момент.

В книги написано: "Вспоминая экстремальные ситуации прошлого или прогнозируя трудности в будущем, мы начинаем переживать стресс в настоящем. Живи только настоящим". Из жизни скажу, что абсолютно согласен с этим. Часто, к сожалению, мы запоминаем много плохого из прошлого и вспоминая его "а как бы я поступил теперь" мы испытываем стресс. Насчет будущего тоже самое, когда я начинаю думать о трудностях, которые могут возникнуть на работе - лично я также испытываю тот же стресс, и чем сильнее трудность, тем больше стресс.

Но, в то же время, в книги далее написано: "Относительно простой, быстрый и качественный прогноз обеспечивается предвидением трех основных вариантов развития событий: наилучшего, наихудшего и наиболее вероятного. Психологически быть готовым к худшему. Чем больше готов — тем слабее стресс". То есть, все-таки необходимо думать о трудностях в будущем, прогнозировать и быть готовым к ним. И чем лучше продумаешь, тем меньше будет стресс при его возникновении. Немного противоречат два этих утверждения.

Теперь пример из жизни: вот я собираюсь пойти работать техником по предпродажной подготовки автомобилей. Одна из моих обязанностей: парковать дорогие автомобили на парковке в стесненных условиях. У меня опыта вождения очень мало, но есть предрасположенность к вождению (быстро адаптируюсь к габаритам, реакция, мышление и все в этом духе. Значит я начинаю думать о хорошем: мне нравится водить, у меня высшее и средне-специальное образование в автомобильной сфере, а значит возможен карьерный рост, например, до продавца, зарплата, опыт, друг с таким же опытом работает нормально, ну и так далее. В связи со всем этим я принимаю решение - я хочу и пойду работать в это место. Теперь прогнозирую наихудшее: опыта мало, а парковать надо в стесненных условиях; материальная ответственность; иногда необходимо поехать в другой дилер через город, а у меня нет реального опыта вождения по городу; стресс первый месяц из-за всего этого; ну и т.д. 

Во время прогнозирования наихудшего/наиболее вероятного варианта развития событий я испытываю стресс. Честно сказать - буквально до дрожи. Правильно было сказано, что "прогнозируя трудности в будущем, мы начинаем переживать стресс в настоящем". Так как быть психологически готовым к худшему, тщательно прогнозировать это худшее, если при этом начинаешь испытывать стресс.

И почему этот стресс возникает при этом худшем? То есть, стресс того, что мне придется парковать автомобиль. Ведь я на отлично сдал на права. Я хорошо ездил на автомобиле друга и отца, без нервов. Возможно, причина состоит в (цитирую из книги): "Психологический стресс — это состояние человека в трудной для него ситуации. Трудность не может возникнуть сама по себе. Обязательным условием возникновения трудности является субъективная оценка человеком обстановки, в которую он попал, как сложной, значимой и труднопреодолимой. Ситуация настолько трудна для человека, насколько трудной он ее воспринимает". Таким образом, сам создаю себе трудность или в данном случае стресс оправдан тем, что у меня недостаточно опыта в этом? 

Получается, что я использовал тему во благо себя, прикрываясь книгой)) но, по сути, я использовал отрывки из книги и опирался на них, поэтому мы обсуждаем её на реальном жизненном примере) :meeting:

Анцупов-Анатолий-Яковлевич-Как-избавиться-от-стресса.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю испытывать стресс это нормально. Это адаптация. Схалявить.и избавиться от него какой то волшебной таблеткой,техникой,методикой не получится.

Можно его смягчить наблюдая за собой и зарабатывая именно свои методики,которые подходят вам.

 

А так, удачи! Все у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю испытывать стресс это нормально. Это адаптация. Схалявить.и избавиться от него какой то волшебной таблеткой,техникой,методикой не получится.

Можно его смягчить наблюдая за собой и зарабатывая именно свои методики,которые подходят вам.

 

А так, удачи! Все у вас получится.

Я бы с Вами согласен и нет. Стресс-факторы есть везде и у всех людей, но каждый человек реагирует на них по-разному. Для "человека А" стресс выйти на сцену перед толпой людей, а для "человека Б" подойти к незнакомому человеку и спросить у него время. В то же время для "человека А" это не стресс, поскольку он оценивает эту ситуацию как легкую. А "человек Б" как трудную. Кстати, "человек Б" это я год назад, а "человек А" это я нынешний. У меня нет стресса подойти к кому-то, поскольку я не считаю это трудным, как делал раньше. Я клоню к тому, что мне кажется, человек, знающий психологию способен не "смягчить" стресс, а "избавиться" от него. Конечно, как говорится в этой книге, что "можно на 100% избавиться от стресса навсегда" я не верю. Но, поэтапно это реально. Главное понять отчего этот стресс, его первопричину и обоснованность. И если он возник, то на корню придушить, чтобы он больше в этой ситуации не появлялся. Речь идет, конечно, о психологическом стрессе. Я верю, что можно жить без стресса и болезней, просто это сложно и не все готовы тратить на это ум и волю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пример из жизни: вот я собираюсь пойти работать техником по предпродажной подготовки автомобилей. Одна из моих обязанностей: парковать дорогие автомобили на парковке в стесненных условиях. У меня опыта вождения очень мало, но есть предрасположенность к вождению (быстро адаптируюсь к габаритам, реакция, мышление и все в этом духе. Значит я начинаю думать о хорошем: мне нравится водить, у меня высшее и средне-специальное образование в автомобильной сфере, а значит возможен карьерный рост, например, до продавца, зарплата, опыт, друг с таким же опытом работает нормально, ну и так далее. В связи со всем этим я принимаю решение - я хочу и пойду работать в это место. Теперь прогнозирую наихудшее: опыта мало, а парковать надо в стесненных условиях; материальная ответственность; иногда необходимо поехать в другой дилер через город, а у меня нет реального опыта вождения по городу; стресс первый месяц из-за всего этого; ну и т.д. 

 

Это не совсем  прогноз. Здесь вы больше даете оценку своим способностям и возможностям, пытаетесь понять подходит ли для вас такая работа. А в книге (по вашим же словам) имели в виду именно прогноз развития событий. Т.е. вы представляете как все будет происходить согласно трем вариантам и в итоге должны понять, что даже при худшем сценарии никакой катастрофы для вас не случиться и вы готовы принять даже такие события. Это собственно и должно избавить вас от тревоги в момент приятия решения.  Допустим у вас в худшем случает, что получается? Увольнение? Ну найдете другую работу.

Также я не поняла, почему вы худший сценарий оцениваете как наиболее вероятный. В таком случае обычно мероприятие (проект) отвергается. И рассматривается что-то другое взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем  прогноз. Здесь вы больше даете оценку своим способностям и возможностям, пытаетесь понять подходит ли для вас такая работа. А в книге (по вашим же словам) имели в виду именно прогноз развития событий. Т.е. вы представляете как все будет происходить согласно трем вариантам и в итоге должны понять, что даже при худшем сценарии никакой катастрофы для вас не случиться и вы готовы принять даже такие события. Это собственно и должно избавить вас от тревоги в момент приятия решения.  Допустим у вас в худшем случает, что получается? Увольнение? Ну найдете другую работу.

Также я не поняла, почему вы худший сценарий оцениваете как наиболее вероятный. В таком случае обычно мероприятие (проект) отвергается. И рассматривается что-то другое взамен.

Я несу полную материальную ответственность, поэтому в худшем случае придется выплачивать немалые деньги на ремонт. 

 

Хорошо, тогда давайте так: наилучшее развитие событий: получение опыта, удовольствия и т.д.. наихудшее развитие событий: разобью машину и буду полностью выплачивать. Вероятнее всего: если и разобью машину, то компания оплатит, либо это будет незначительная выплата (тысяч 10). А вероятность неудачи не велика. Это может случиться лишь из-за стресса, в спокойном состоянии это практически невозможно.

 

 

Настоящего не существует; отсюда и крах всей теории о прогнозе.

А Вас я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несу полную материальную ответственность, поэтому в худшем случае придется выплачивать немалые деньги на ремонт. 

 

Хорошо, тогда давайте так: наилучшее развитие событий: получение опыта, удовольствия и т.д.. наихудшее развитие событий: разобью машину и буду полностью выплачивать. 

в общем случае бывает надо подумать, что можно сделать, чтобы снизить вероятность худшего варианта. Что нужно сделать именно вам я не знаю. Может к опытному инструктору обратиться, чтобы он научил вас как правильно парковать  и потренироваться еще…

Но, понятно, что если вы считаете более вероятным, что случиться нечто страшное, с которым вы не справитесь, то от стресса это никак не избавит

Вероятнее всего: если и разобью машину, то компания оплатит, 

вы должны точно знать какова будет ваша ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем случае бывает надо подумать, что можно сделать, чтобы снизить вероятность худшего варианта. Что нужно сделать именно вам я не знаю. Может к опытному инструктору обратиться, чтобы он научил вас как правильно парковать  и потренироваться еще…

Но, понятно, что если вы считаете более вероятным, что случиться нечто страшное, с которым вы не справитесь, то от стресса это никак не избавит

 

Конечно уверенность всегда минимизирует появление стресса и не зная свою возможности, поскольку я уже год не ездил, а права получил года 3-4 назад, то подвергаешься стрессу. 

Понимаете, в том то и дело, что я не знаю что будет более вероятным. То что случится прям страшное я не считаю, поскольку если и поцарапаю автомобиль при парковке, что еще умудриться надо, то выйдет это не катастрофически дорого, при этом компания может заплатить. Скорее это еще стресс несоответствия требования с реальностью, т.е. от меня требуют реального опыта 2 года, а у меня его нет и я не ощущаю его из-за отсутствия практики. 

 

К сожалению, я такой человек, что всегда рассчитываю на что-то плохое. Поэтому стараюсь узнать обо всем, что меня ждет. Расспрашиваю друга, который работает там же. В итоге мне все говорят, что я слишком сильно заморачиваюсь. Что нет ничего такого в том, чтобы съездить за клиентом в город. Значит, я оцениваю эту ситуацию как трудную и вот он стресс. Остальные оценивают её как нормальную и стресса нет, либо легкий. Значит поменять нужно лишь оценку ситуации, в которую я могу попасть. 

 

 

вы должны точно знать какова будет ваша ответственность

 

Все далеко не так просто. Официально я несу полную материальную ответственность. С меня имеют право вычесть за ущерб автомобиля, за неправильно заполненные документы и т.д. в тоже время, у друга за такое компания взяла ответственность на себя, хотя виноват был он. С него ничего не высчитали. Таким образом, все зависит от компании и узнать это можно только в процессе работы и в подобной ситуации, так об этом не скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова , «что еще умудриться надо» говорят о том, что вы считаете такое  событие мало вероятным. Если бы вы сказали «мне надо умудриться не поцарапать…», тогда наоборот

Понятно, что друг привык уже к такой работе. А для вас она новая. Поступление на новую работу само по себе может быть стрессовой ситуацией, даже если человек полностью в себе уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступление на новую работу само по себе может быть стрессовой ситуацией, даже если человек полностью в себе уверен

Вот поэтому и изучаю психологию, чтобы знать отчего этот стресс и как его притушить или полностью убрать. Поскольку: 1) это мешает работе; 2) ухудшает здоровье и другие функции (мышление и пр). У меня нервный тик глаза, наверное, уже полтора года. Каждый день. Изучив лишь одну книгу и усвоив самое простое: что стресс появляется тогда, когда человек сам оценил стресс-фактор как трудноопределимый и значимый для него; что важно "быть", а не "иметь" или "казаться"; что стрессовая ситуация как и жизнь в целом "цветная", а не "черно-белая"; что нужно учиться умению быть счастливым в любой ситуации; жить настоящим, а не в будущем или прошлом; наслаждаться тем, что есть; а также понимание что такое бессознательность, сознание, подсознание и сверхсознание, а также другие понятия, а главное стараться так жить - больше никакого тика. В повседневной жизни чувствую себя лучше, чем когда-либо. Жизнь действительно "цветная". Поэтому важно знать психологию, и я уверен, что и от такого стресса, как "новая работа" можно избавиться, если знать с чем имеешь дело)

 

 

Слова , «что еще умудриться надо» говорят о том, что вы считаете такое  событие мало вероятным. Если бы вы сказали «мне надо умудриться не поцарапать…», тогда наоборот

Я рассматриваю ситуацию в принципе, исходя из опыта других, а также из того, насколько я чувствую себя в вождении. Но это в обычной ситуации. Как я уже говорил, испытывая стресс - мышление притупляется, и из-за него можно "влипнуть" в неприятности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Alfinavl

, я эту книгу не читала, но возможно Вам немного поможет то что я скажу.

 

Мне кажется Вы не совсем разобрались.. Автор советует просто конструктивно взглянуть на ситуацию - Ваши сильные стороны и преимущества из них вытекающие; слабые стороны - опасности. Но тут не хватает важного кусочка.. Задайте себе вопрос - а что я могу предпринять, чтобы минимизировать опасности? Чего мне не хватает?

Вы же занимаетесь визуализацией наихудшего исхода.. Что явно не способствует снижению стресса)) Как Вы думаете, что могло бы быть причиной такого сильного страха перед неудачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я рассматриваю ситуацию в принципе, исходя из опыта других, а также из того, насколько я чувствую себя в вождении. Но это в обычной ситуации. Как я уже говорил, испытывая стресс - мышление притупляется, и из-за него можно "влипнуть" в неприятности. 

По вашим рассуждениям получается, чтобы не было стресса вы должны воспринимать ситуацию как обычную. Но ситуация не может сразу стать обычной сама по себе. Сначала надо приобрести необходимый навык. Для этого нужны теория и практика. С опытом появляется уверенность в себе и ситуация становится обычной.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...