Перейти к содержанию

работа самому и в крупной кампании


Рекомендуемые сообщения

Вопрос не самый простой я думаю. Может точно я его не сформулирую, но я понимаю в чем он состоит.

 

Правильно ли я понимаю, что есть определенная разница в психологии, жизненном пути, рисках, подходах, если ты либо работаешь специалистом в какой-то сфере и работаешь в крупной кампании, или ты пытаешься работать сам, оказывая частные услуги.

 

У меня сейчас такой период в жизни, что я работал и в крупных фирмах, и в мелких, и попутно делал заказы по интернету, постепенно нашел людей, для которых можно делать услуги, работу самому.

 

Так вот. Попробую задать парочку наиболее болезненных вопросов.

1. Правильно ли я осознаю, что при работе самому у тебя больше свободы (ты сам себе начальник), но и при этом ты один на один с заказчиком и тебе надо подстраиваться под рынок, ситуацию, его желания, характер и др. И плюс могут кинуть, ну то есть риск приличный.

А в корпорации вроде как бы ЗП гарантирована, и тебя еще учат, но в то же время ты будешь работать не один, и плюс ты не только учиться будешь, ты и опыт свой будешь полюбому делить там с другими, потому, что все такие кампании любят опыт перенимать между сотрудниками и выравнивать всех, чтобы можно было людей заменить.

Хотя может и нет. Ну в люом случае в случае крупной корпорации ты можешь получать ЗП стабильно, но определенную. Если ты хочешь развиваться дальше - то дело в том, что ты не один. И тебе может и не скажут менеджеры, но в любом случае столкнешься с тем, что "кого-то уже взяли" или "это не в интересах фирмы" и др. Свободы все же меньше.

2. Правильно ли я понимаю что в крупной корпорации возможны такие вещи

- тебя все равно будут хотеть видеть с опытом. Чтобы заработать на тебе побольше денег. И то, за что взяли кого-то там тебе вполне возможно никогда не скажут. В результате, когда ты работаешь в одной кампании с кем-то еще, вполне возможно, что этот кто-то еще на самом деле подсажен к тебе чтобы перенять опыт, или вы оба учитесь друг у друга, но если вдруг они посчитают нужным оставить нужным оставить его, а тебя уволить, то тебе надо будет идти в другую кампанию и заново все делать. Потому, что после увольнения менеджер тратить на тебя время перестает. А сотруднику, которого оставили, обучив на тебе - ты и тем более не нужен.

 

Он может общаться иногда с тобой потом. Но в основном, чтобы понять куда ты ушел. Сам он вполне возможно не поможет при переходе в другую кампанию советом. Хотя вообще сотрудник в таких вещах не играет роли. Ты же удешь идти к новому менеджеру...

 

Но все равно.

- может быть такое, что в коллективе, в котором ты будешь работать, будет создаваться конкуренция между сотрудниками. И те, кто может и не умнее, но доминантнее тебя, могут быстро перенять сильные стороны других и построить карьеру или быть более примечательны для начальства. Ты опять так будешь оказываться малость в тупике.

 

- В крупном коллективе могут и на моей практике часто так и делают - делают тестирования между сотрудниками, чтобы выявить тех, кто сильнее окажется и уволить парочку отстающих. Причем отстающие вполне могли быть не тупее.

Причем может быть такая ситуация: допустим тебе не хватило одного балла... но из-за него место занято другим.

 

И после этого еще возможно следующее: менеджеры, осознавая, что ты себя тоже не на мусорке нашел и увольнять тебя из-за одного балла глупо, ты им приносишь прибыль - они оставят тебя, и даже будут утешать, по типу "это же один балл", но карьера твоя будет отложена надолго. Пока ты себя не проявишь.

 

3. Правильно ли я понимаю, что чтобы не говорили о коллективизме, дружбе сотрудников и т. д., при работе в кампании, ты соревнуешься с другими, и менеджмент этому способствует. Ты не можешь сконцентрироваться на каком-то проекте сам или с еще 1-2 людей с жестким разграничением обязанностей, и знать, что по окончании ты получишь денег. Ты варишься среди других, и в результате могут провести какой-нибудь тест, который лучше сдаст тот, кто весь год работал не очень, но тут он подготовился, или быстро запоминает опыт других.

 

Но руководству будет все равно. Они тебя уволят, оставят его.

 

 

Ну вроде все. Вот это мне в голову приходит, я это замечаю по опыту работы. Может кто-то ответит что-то, хотя бы имеют ли место такие вещи.

 

Просто мой друг один сейчас работает на зарубежную фирму. И  он меня агитирует выбираться из местной мелкой конторы к ним на собеседования. Он говорит, что у них был менеджер, который организовал им поездку в Рим за счет кампании. Типа туристических тимбилдинг.

Но у меня был уже опыт работы на крупные фирмы, тоже местные, и я знаю то, что в результате у тебя есть шанс прийти туда, твой опыт переймут другие, а ты будешь соревноваться с другими сотрудниками и кто-то одержит верх. И он поедет в командировку, а ты будешь получать ставку такую же как и сейчас, только обязанностей будет больше. А потом тебя еще переведут в другой офис... И вообщем прийдется стараться не только самому, а и как в школе "сдавать тесты на пять".

 

И психология другая совсем. Счастлив ли я буду от такой работы... Я работая в этой мелкой конторе могу в рабочее время работать на фрилансе напрямую с заказчиком. Могу планировать день, работать на выходных. Отдыхать если заболел...

 

Кампания крупная... там все будет иначе. Там коллектив большой людей и менеджмент. Со всеми вытекающими.

 

Хотя такие кампании более известны на рынке, это может повышать самооценку. И они могут бесплатно тебя обучать, и организоввывать тур поездки или занятия спортом.

 

Но психология работы другая.

Кто знает сколько раз этого моего друга выкидывали из таких кампаний или "имели" менеджеры, пока он поехал в одной из них в Рим.

 

Вопросы я попытался написать, может это мне как-то поможет сориентироваться. Хотя я чувствую, что я бы такой, что остался в небольшой кампании, где я нужен, и пытался наоборот работать сам, выходить на заказчиков еще и еще. На постоянных. Чем рисковать тем, что тебя запрут на год на ставку минимальную для них и ты будешь вариться в котле сотрудники+тесты+менеджмент+скрываемая  от тебя политика кампании и ситуация с заказчиками и на рынке в целом+тимбилдинги, на которых ты обязан быть, чтобы быть в коллективе, со всеми, всех любить - а по сути так бы с девушкой отдохнул, а так в выходной день едешь за город на какую-то вылазку, и еще выпивку везти за свой счет туда.

Вот что-то такое в голове происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрягает когда все вопросы начинаются с  - правильно ли я понимаю....

 

Совет такой. Пока молодой старайся в компании работать, самому свое поднять тяжело,если ты не уникум. А вряд ли ты уникум.

А когда у тебя появится опыт, знания, силы свое дело  - если оно тебе надо будет, тогда ты его и откроешь и таких вопросов как сейчас у тебя не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что если ты хороший профи, свободно будет в любом случае (в крайнем случае всегда можно просто уйти на другую работу - оторвут с руками), а если нет, то вертеться придётся и при работе на себя, и при работе в компании, так что это более важный критерий, нежели само место и форма работы.

Потому развивайтесь, а работайте так, как вам кажется более удобным.
 
Немного оффтоп, но всё же. Один знакомый всё хотел работать не на дядю, в итоге основал фирму, но как-то с деньгами туго было, пришлось искать инвестора, который теперь имеет 60% компании. В общем, тот же дядя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я ответы понял, но мне интереснее, что думают об вопросах в пунктах 1, 2, 3 - мне интересно ывает ли такое, допустим встречали ли такое кто лио или может ли кто-то оценивать эти веща как вероятные и вполне возможные из различных суждений (интуиция, здравый рассудок, психология, и т. п.)

 

Я дело в том, что уже работал на заказчиков правда мелких. Да, чтобы заявить о себе по крупному - там я согласен куча рисков. Особенно одному тяжко.

 

Инвестиции...мне они пока не зачем. Но про опыт такой конечно спасибо.

 

Наверно да, формулировка "правильно ли я понимаю" - это звучит как вызов, потому, что у каждого свое восприятие. Кто-то видит в крупных корпорациях красивый коридор и телевизор, и поэтому он уже влюблен в нее.

 

Но я тогда сформулирую так: вот то, что я описал в 1, 2, 3 - замечал ли кто-то это кроме меня, может кому-то есть что сказать? Я выделил главное, что я увидел на своем пути.

 

По поводу этих вещей я уже разговаривал с одним предпринимателем. Он говорит, что есть такое, и это часто пишут даже в учебниках для менеджеров, или для еще кого-то по типу ресурсных менеджеров. Есть всякие такие книги, что даже в некоторых кампаниях можно увидеть на внутренних серверах и не являясь менеджером) Всякие "черная книга менеджера" или "как заработать миллион" (естественно эксплуатируя сотрудников). Ну короче говоря по поводу этих вещей я общался с тем, у кого опыт есть в организации работы. Он частично это все видел и даже делал сам на своих сотрудниках.

 

Но это один человек. С одним восприятием.

 

Я хотел тут, на психологическом форуме спросить, может это откроет еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я ответы понял, но мне интереснее, что думают об вопросах в пунктах 1, 2, 3

Сумбурные вопросы, на мой взгляд. п.1 говорит про то, что риски у фриланса выше, а п.2 говорит про риски работы в компании.

Просто риски разные, вот и всё. Однако чем ты лучше, как специалист, тем эти риски меньше.

 

В самом деле, кидков не будет, если зарекомендуешь себя хорошо, потому к тебе обращаться будут проверенные.

Никто не уволит тебя за какие-то тесты, если ты ценный специалист и т.п., и з/п будут повышать, чтобы не ушёл.

Гибкий график также много где допустим.

 

И т.п.

 

Объективно я сравнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от того, сходится ли сотрудник во взглядах и методах с начальником. Если начальник недоволен, то работать некомфортно со всеми вытекающими. Либо же начальнику совсем не до подчиненных, ему бы самому удержаться, и он ищетина способы свалить какую бы то ни было вину на подчиненных. Вообщем в крупной компании кроме личных качества работника присутствуют ещё 2 фактора: политика компании и личности коллег и если с этим не повезёт, то вылететь конечно можно. Но в крупной компании все же достаточно интересно, можно лучше осознать все свои недостатки, но это не повод терять свои достоинства и достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...