Перейти к содержанию

Мысли про осуждение и гордыню.


Рекомендуемые сообщения

Осуждение, сравнение, самоутверждение посредством принижения других - все это лишь иллюзии искаженного восприятия. Ведь нет сравнений в беспредельности. Ведь для Создателя дороги все его дети. Это как сравнивать пальцы на руке. Или говорить что 11-классник лучше 1-классника. Но это все сравнения оторванные от реальности. Иисус говорил "Судите судом праведным". Что 1-классник, что 11-классник одинаково важны, ведь все они рано или поздно станут выпускниками. И глупо останавливать миг. Это всеравно что сфотографировать реку и судить о реке по неподвижному снимку. Но снимок не река, потому что невозможно остановить течение реки. Это мы судим жизнь по ее отрезкам, и нам неведомы потенциалы которые несут в себе люди, а вот Богу видно. Пути Господни неисповедимы. И даже Савл, который гнал Христиан, в последствии стал апостолом Павлом. А люди которые вначале встречали Иисуса на ослике и кричали "Слава в Вышних", в последствии кричали "Распни его!"

Все течет, все меняется, ничего не стоит на месте. Поэтому судить кого бы то ни было тщетно. Ведь жизнь - это движение. Как течение реки. И люди как и река постоянно меняются. Меняются их взгляды на жизнь. "Завтра святой может пасть, а грешник покаяться". Так что нет смысла судить... ни себя ни других. Нет смысла клеймить, навешивать ярлыки, оценивать, ставить крест ни на себе ни на других. Ведь это занятие - не более чем последствия искаженного восприятия - иллюзий плотского ума. Ума который любит крайности "хорошо" - "плохо", "добро" - "зло" - это черно-белое мышление, которое очень ограничивает видение. Вещи, люди, события ни хороши ни плохи. Они просто есть, случаются. 

Но "Все течет все меняется"... "Ни что не вечно под луной". И даже если катиться на дно, то рано или поздно от дна можно оттолкнуться. Т.е. в любом случае жизнь любого человека научит тому что хорошо и что плохо. Бог поругаем не бывает и его законы распространяются на всех. "Что посеете - то и пожнете", так что посеете ветер, пожнете бурю. Каждый испытает на себе последствия своих выборов и это научит его. Бог сказал "Мой суд аз возздам", т.е. это его полномочия судить. Не наши. А нам лучше следить за собой, смотреть на бревно в своем глазу.

И когда другие видятся в черном цвете, лучше вспомнить что для нас другие лишь отражают то что есть в нас самих, нас обычно цепляет и раздражает именно то что присуще нам самим. И "Обезьяна не увидит в зеркале апостола". 

Я лично что бы не осуждать стараюсь либо остановить свои мысли, либо перенаправить их русло на позитив. Ведь "Стакан всегда на половину полон". Когда хочется осудить кого то можно попробовать вспомнить все хорошее что есть в этом человеке. Что бы не впадать в крайности.

Да и то что человек еще жив, означает тот факт что он именно такой пока угоден Богу на Земле. 

Вообще я читала, что на Земле допустимо находиться тем, кто соответствует по состоянию сознания подавляющему большинству людей. Например, пока состояние сознания людей не пало до критической отметки, было недопустимо пускать в воплощение особенно падшие души (сошлюсь на книгу Еноха и тему падших ангелов). Но когда критическая отметка была пройдена, падшие души были допущены, и когда они пришли в воплощение, они заняли руководящие позиции и наворотили дел. "Рыба гниет с головы" и "Каждый народ достоин своего правителя". Но если большинство людей повысит уровень сознания, то представители низкого состояния сознания, не соответствующие общей массе населения Земли, уже не будут допускаться в воплощение, и будут изъяты из воплощения и направлены в низшие сферы более подходящие для них.

Так что есть ли смысл осуждать тех кто от нас самих не так далеко ушел. Раз мы сами пока не вознеслись в рай, и варимся с остальными в общем котле, то мы пока что синхроничны друг другу, планете. Вот когда вознесемся в высшие сферы бытия, тогда и будем сравнивать.

Принижать других можно только из желания возвыситься, но оно проистекает от ощущения собственной неполноценности, нецельности. И это ощущение пропадет, если человек обретет внутреннюю целостность, самодостаточность, когда повысит свою духовность, свою связь с Богом, когда станет для Бога проводником духовного света - когда человек превзойдет свое эго. Эго как заслонка, как грязь, что мешает духовным энергиям течь в мир сквозь человека. А когда человек чист от скверны, от искажений эго, то он становится прозрачен для духовных энергий. "И когда князь мира сего придет, то не имеет во мне ничего". Человека без эго невозможно поддеть. Иисуса искушал Дьявол, Будду искушали демоны. И их было невозможно задеть. Потому что у них не было эго, ни что мирское их не волновало. И они были непривязаны, и не стремились возвышаться над кем то.

Непривязанность к мирскому - это духовная свобода. Мирские ценности теряют свою привлекательность и человек собирает себе сокровища на небесах. "Ищите прежде царствия небесного, и праведности его. И остальное приложится вам". И ни что мирское не даст благодати, лишь только духовные ценности ее дадут. Но они берутся не снаружи, не из мирских вещей, а изнутри, из состояния мира, спокойствия, безмятежности. И это придет только если ты непривязан, всех простил, смирился с фактами жизни, отпало желание насиловать чужую свободную волю, брать небеса силой. Ты не стремишься изменить мир, а стремишься изменить лишь себя, что бы сквозь тебя мог действовать Бог, как он это делал через всех святых. 

Иисус говорил "Я не сам от себя творю, это Отец во мне творит дела", "Я и мой Отец одно". Бог через Иисуса творил чудеса, через Моисея и через многих прочих святых. И Иисус сказал "Почему ты называешь меня всеблагим? Никто не благ, как только сам Бог". Себе Иисус заслуг не приписывал. Все заслуги только Бога. Иисус полностью превзошел свое человеческое эго. Он не был человеком, он был проводником для света Бога. Так и все кто следуют по стопам Иисуса должны отречься от своего эго, и перестать ассоциировать себя с человеческим. Иисус сказал "Вы в миру, но не от мира сего". "Вы свет миру". "Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло". А эго как раз загораживает наше видение. Эго ищет заслуг себе. Оно не может признать что все заслуги принадлежат только Богу и все добро должно быть только во славу Божию.

Так что нет смысла осуждать других, лучше вместо этого заняться бревном в своем глазу, что бы его вынуть и позволить Богу сиять через себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 422
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Религиозные фанаты такие странные.
Считают себя избранными\правильными и пытаются из людей сделать подобие себя, т.е очередную овечку долли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как вы хотели... "божественный свет" вычитанный в книге накладывается на ущемленную личность,

И рождается "избранный!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозные фанаты такие странные.

Считают себя избранными\правильными и пытаются из людей сделать подобие себя, т.е очередную овечку долли.

Люди пытаются сделать из других подобие себя когда навязывают свое мировоззрение. Когда есть привязанность к результату. К тому что бы то что ты говоришь было обязательно понято, принято. А если нет, то будут разочарованы.

 

Но можно оставаться непривязанным, и сеять полезную информацию словно зерна, а уж куда они упадут... на какую почву тут уж как карта ляжет.

Ты просто сеешь, просто светишь... и не привязан к результату. Ведь важнее результата - сам процесс  - приятно делиться, светить. Сам процесс отдачи и есть лучшая награда. Это просто приятно выражать что то что тебе было полезным, может кому то оно тоже окажется полезным...

 

А в рамках форума так вообще сложно навязать мнение, ведь люди вольны не читать, перейти к другим темам.

 

 

 

Кстати сложно назвать меня религиозной, ведь я не принадлежу не к одной религии. У меня микс из религий. Мне нравится читать диктовки Вознесенных Владык. Нравится черпать пользу от многих религий. Я понимаю что все религии имеют в себе зерна истины, но все они не совершенны. "По плодам их узнаете их", поэтому не цепляюсь ни к одной религии. И при том что все они несовершенны они могут быть полезны для конкретных людей на конкретных уровнях их развития. Главное что бы люди не застревали и не циклились, а почерпнув пользу в одной религии, шли выше.

 

Иисус учил "Будьте кротки как голуби, и мудры как змеи". Т.е. важно иметь духовное различение, что бы уметь отделять зерна от плевел и брать для себя из религий полезное, и отсеивать вредное. Вредное как раз делает человека фанатичным - негибким, нетерпимым, гордым, осуждающим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво написано.. я прямо зачиталась ))  Честно.  Вот только не совсем поняла цель тирады...  Вы нас хотели приобщить к вере?  Или к выниманию бревен?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как вы хотели... "божественный свет" вычитанный в книге накладывается на ущемленную личность,

И рождается "избранный!"

Избранным человек становится когда перестает стремиться к избранности. Когда эго превзойдено.

В этом парадокс, когда очень хочется стать избранным ты им не станешь. Когда мечтаешь о просветлении само желание просветления будет мешать просветлению. Поэтому важно обрести полную непривязанность к ожиданиям, желаниям. Просто наслаждаться постепенны процессом очищения себя от скверны, без ожиданий...

 

Плюс каждый человек по своему избранный, ведь каждый уникален и несет свой уникальный дар этому миру. И все люди причастны к тому что творится вокруг. И даже те кто играют отрицательную роль, то же по своему - подталкивают тех кто играет положительную роль. Ведь без силы трения нет движения. Что бы оттолкнуться от дна надо дна достичь. И в мозайке жизни каждый пазл на своем месте. И все кто явили отрицательный пример так же послужили делу пробуждения остальных к пониманию того что хорошо, что плохо.

 

И в этой мясорубке жизни рано или поздно зерна отделятся от плевел. Ведь Бог не случайно сводит людей. Каждый что то дает другому, как то пробуждает, или выявляет его погрешности, или провоцирует, но всячески будит.

Очень красиво написано.. я прямо зачиталась ))  Честно.  Вот только не совсем поняла цель тирады...  Вы нас хотели приобщить к вере?  Или к выниманию бревен?  

Может форумчане выявят мои заблуждения в моем мировоззрении.

Мне важен взгляд со стороны.

 

 

Я не принадлежу ни к какой религии.

 

Мне бы хотелось стремиться к душевной гармонии, безмятежности, благодати, миру, спокойствию, нирване. Но эти вещи невозможны при негативе, при осуждении, сравнении себя и других, черно-белом мышлении, при наличии эго, и при духовных ядах (невежество, гордыня, зависть, ревность, жадность, гнев, безволие).

 

Раньше я была в душевном раздрае, даже думала о том что бы наложить на себя руки. Достигла своего дна и от него оттолкнулась. И потом меня качнуло в другую крайность, я стала жадно читать психологию и эзотерику. Это что то дало. Вот делюсь полезными мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться было такое мнение, что просветление - это милость Сознания.

Но не воля человека.

А вы говорите "может", "должен", "нужно".

Эти глаголы только к эго и относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас все прекрасно, вы ищущий и интересный человек, идете своим путем... стремитесь к хорошему... к знаниям... пишите грамотно, завлекательно так.  Вот даже не знаю, как вас огорчить ))) Может завтра мысль какая мне придет по поводу ваших высказываний ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться было такое мнение, что просветление - это милость Сознания.

Но не воля человека.

А вы говорите "может", "должен", "нужно".

Эти глаголы только к эго и относятся.

Я давно поняла что надо обходиться без повелительного наклонения, и поправляю себя. Пробежала глазами свои строки и вроде не заметила таких косяков.

 

Например я написала

"Так и все кто следуют по стопам Иисуса должны отречься от своего эго, и перестать ассоциировать себя с человеческим."

Тут я не обобщала, что все люди на Земле непременно должны это сделать, а лишь те кто идут по стопам Иисуса (его слова "Я есть путь истина и жизнь"), т.е. повторяют за ним, и они должны сделать то что сделал он.

 

Тут либо ты идешь по его стопам, либо нет. Если идешь, то изволь делать как он.

Если не хочешь, тогда ты просто не идешь за ним.

 

И какое слово тут уместно? Я просто не нашла другого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться было такое мнение, что просветление - это милость Сознания.

Но не воля человека.

А вы говорите "может", "должен", "нужно".

Эти глаголы только к эго и относятся.

А еще говорят, что все попытки будут бесполезны

Эго не может "убить" само себя.

Поэтому надо просто сдаться...

 

Но и это нельзя сделать, ведь, это тоже будет очередной попыткой эго.

Сдача когда-нибудь произойдет сама...

 

Собственно, вообще-то всё само, итак, всегда происходит, происходило и будет происходить.

И выбора слиться с Сознанием или не слиться - нет.

 

Так что просто будьте тем, что вы уже есть.

И не придумывайте себе ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас все прекрасно, вы ищущий и интересный человек, идете своим путем... стремитесь к хорошему... к знаниям... пишите грамотно, завлекательно так.  Вот даже не знаю, как вас огорчить ))) Может завтра мысль какая мне придет по поводу ваших высказываний ))

Только сейчас прочитала ваш ник. Улыбнуло. :)

Мне тут импонировала форумчанка с ником "Дурилка картонная" 

У людей превзошедших свое эго есть чувство юмора, и они не прочь повеселить других даже за свой счет.

 

 

 

Путь к совершенству бесконечен.

Не важна конечная цель, конца у этого пути нет, важен сам процесс - постоянного самопревосхождения.

 

"Счастье это не пункт назначения, а способ путешествовать".

Сам процесс роста. Мы учимся черпая новое, или на своих ошибках. Но что бы учиться на ошибках, важно их признавать, делать выводы, и на основании прежнего опыта делать совершать безошибочные выборы.

 

Иисус учил "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное". Нищие - значит бедные, пустые. Т.е. открытые новому.

В переполненную чашку не вольешь. Так и закрытому уму не докажешь.

А открытый новому доступен для восприятия. Сомневающийся открыт. 

Важно понимать что ты в начале пути, знать свой ориентир.

 

"Поставил цель - беги к ней, не можешь, иди к ней, не можешь, ползи к ней, не можешь, ляг и лежи в ее направлении".

 

Если я решу что я уже достигла совершенства, то я остановлюсь. Но на самом деле буду деградировать. Потому что жизнь - это движение. И если ты не движешься вверх, то ты сползаешь вниз. Поэтому я должна искать бревно в своем глазу. Даже если мои заблуждения будут все тоньше и незаметней... Их будет сложнее выявить. Но нельзя оставлять их незамеченными.

 

Духовный искатель всегда учится. Я читала в диктовках - сам Бог не стоит на месте, и в духовных сферах все вознесенные существа продолжают развиваться до бесконечности и всегда становятся Более...

Движение - это жизнь.

А еще говорят, что все попытки будут бесполезны

Эго не может "убить" само себя.

Поэтому надо просто сдаться...

 

Но и это нельзя сделать, ведь, это тоже будет очередной попыткой эго.

Сдача когда-нибудь произойдет сама...

 

Собственно, вообще-то всё само, итак, всегда происходит, происходило и будет происходить.

И выбора слиться с Сознанием или не слиться - нет.

 

Так что просто будьте тем, что вы уже есть.

И не придумывайте себе ничего.

Я пока не могу просто так вот прекратить поиски, перемены в себе. Я чувствую что мне пока недостаточно того что есть, мне хочется черпать и черпать новую информацию, искать новые ощущения - новые грани безмятежности, больше спокойствия, мира, гармонии. И эти вещи мне удается получать только при моих усилиях. Например благодаря молитвам, медитациям, чтению воодушевляющих вещей. Если я это прекращу то я сползу к старому привычному реагированию на внешние раздражители.

Молитвы помогают наработать духовный моментум, я физически ощущаю их действие на себе, они дают мне невозмутимость и безмятежность. Я даже перестаю реагировать на провокации. Но стоит мне сделать пробелы в молитвах, как их сила ослабевает, и я уже не та...

Ну нет еще во мне той инерции и ускорения что бы перестать нуждаться во внешних костылях в виде чтения, молитв и медитаций.

Может быть когда нибудь наработаю такой сильный духовный моментум что понесусь с ускорением в прекрасное делёко к нирване. А пока.

 

Так что я думаю что то что вы пишете уместно как раз на последних стадиях духовного пробуждения. А на моей начальной стадии - интереса к этой теме, это пока не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кто сказал, что надо что-то прекращать?

Вывод в конце тот, что наоборот нужно быт тем, что вы есть.

Просто быть, тем что есть.

 

Даже "вы" можно убрать из предложения.

Кому как нравиться...)

 

И пусть не пугает то, что это слишком просто.

 

 

 

Ок, все придумки которые возникают - тоже пусть будут.

И делайте с ними все, что захотите.

 

Хотя, я думаю, что выбора и контроля в этом все равно у вас нет.

 

Просто в каждый момент времени возникает то, что возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кто сказал, что надо что-то прекращать?

Вывод в конце тот, что наоборот нужно быт тем, что вы есть.

Просто быть, тем что есть.

 

Даже "вы" можно убрать из предложения.

 

Я это понимаю так.

 

У каждой души есть её Высшее Я - ее божественное начало. Просто душа заблудилась, потеряла нить с этим Высшим Я, и перестала выражать его высшую волю. И пока блуждала в этом мире, она обросла наслоениями грязи, заблуждений, низких энергии, стала раненой, нецельной, открылась воздействию темных сил.

 

Сползать вниз по ступенькам куда легче нежели карабкаться наверх. Душа могла не замечать как падала. А вот исцелять свои раны она сама не может. Ей нужна помощь свыше. (молитвы...)

 

Так вот. Быть тем кто ты уже есть и всегда им был - это значит просто быть этим Высшим Я - совершенным духовным существом. Но не так то просто им быть, когда твоя душа пока что под спудом, изранена, фрагментирована из за травм полученных на Земле. Все эти вещи надо исцелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это разделение.

Любое разделение - эго.

Не важно на что. Я, высшее я, Бог, человек..

Разделение и взаимодействие одного с другим..

В целом это всегда ошибочное понимание, двойственное, иллюзорное

 

Хотите приблизиться к Сознанию?

Надо выходить и этой игры.

Почувствовать хоть раз Недвойственность.

Там нет ничего отдельного.

Нет там ни Бога, ни высшего я.

 

Муджи сказал: найдите то, что постоянно.

Что не меняется в любой момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не концепция и не вывод.

Это не то что можно потрогать.

Этим можно только быть.

Но даже выделить это нельзя.

И уж тем более кому-то показать.

(Это именно про опыт)

Ищите.

 

(Что же касается вас, как человека и теории о просветлении)..

Дело в том, что вы не отдаете просто себе отчет в том, что такое просветление.

Просветление идет параллельно со всеми вашими практиками. Оно от них не зависит.

Вы можете чиститься всю жизнь.

Это ни как не относится к просветлению.

А после просветления, вы можете продолжать чиститься и молиться хоть каждый день.

 

А вы ставите условия для просветления..

Условия для Сознания?

Вдумайтесь.

 

Сознание - это всё.

Оно вне всех условий.

И в тоже время все условия и вообще всё остальное - является Сознанием.

 

Вы ищите Сознание где-то в пространстве.

Но Сознание - это само пространство.

Вы просто должны отдавать себе отчет в том, что на данный момент вы ищите не Сознание, а различные игры. Опыты, явления, и много чего другого.

 

А это в свою очередь происходит от желаний.

 

Вот когда ваши желания исчерпаются.

Тогда вы перестанете цепляться за все эти объекты.

 

И тогда и происходит отпускание "себя"

Того кто цепляется или желает больше нет.

 

Нет "себя" - обрел просветление.

Поэтому ищите, играйте в игры, чиститесь, молитесь, да что угодно...

Пока в вас живо желание всем этим заниматься.

Но нет никакого "высшего я", к которому можно стремиться или достигнуть и обрести за счет этого просветление.

 

Правильнее тогда уж сказать, что "высшее я" вас просто накроет и вы в нем растворитесь.

Но это не результат вашей воли или ваших достижений будет.

_______________

Правильное понимание - дает Ясность что есть что.

Когда ясно, то тема внутреннего напряжения ослабевает.

Ослабевает и эго.

Но вместе с тем ослабневают и все опыты, поиски, то, что вам так сильно нравится уже давно.

И если бы вы это всё отпустили - то это прямая дорога к просветлению.

 

Но вы не можете отпустить, т.к. в вас живы именно желания иметь эти различные опыты.

И вы питайтесь этими играми.

Не хотите отпускать.

Это и есть эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильные слова, но исходя из их логики нет смысла судить тех кто судит и подвергать критике их суждения, разве что для самоутверждения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не концепция и не вывод.

Это не то что можно потрогать.

Этим можно только быть.

Но даже выделить это нельзя.

И уж тем более кому-то показать.

(Это именно про опыт)

Ищите.

 

(Что же касается вас, как человека и теории о просветлении)..

Дело в том, что вы не отдаете просто себе отчет в том, что такое просветление.

Просветление идет параллельно со всеми вашими практиками. Оно от них не зависит.

Вы можете чиститься всю жизнь.

Это ни как не относится к просветлению.

А после просветления, вы можете продолжать чиститься и молиться хоть каждый день.

 

А вы ставите условия для просветления..

Условия для Сознания?

Вдумайтесь.

 

Сознание - это всё.

Оно вне всех условий.

И в тоже время все условия и вообще всё остальное - является Сознанием.

 

Вы ищите Сознание где-то в пространстве.

Но Сознание - это само пространство.

Вы просто должны отдавать себе отчет в том, что на данный момент вы ищите не Сознание, а различные игры. Опыты, явления, и много чего другого.

 

А это в свою очередь происходит от желаний.

 

Вот когда ваши желания исчерпаются.

Тогда вы перестанете цепляться за все эти объекты.

 

И тогда и происходит отпускание "себя"

Того кто цепляется или желает больше нет.

 

Нет "себя" - обрел просветление.

Поэтому ищите, играйте в игры, чиститесь, молитесь, да что угодно...

Пока в вас живо желание всем этим заниматься.

Но нет никакого "высшего я", к которому можно стремиться или достигнуть и обрести за счет этого просветление.

 

Правильнее тогда уж сказать, что "высшее я" вас просто накроет и вы в нем растворитесь.

Но это не результат вашей воли или ваших достижений будет.

_______________

Правильное понимание - дает Ясность что есть что.

Когда ясно, то тема внутреннего напряжения ослабевает.

Ослабевает и эго.

Но вместе с тем ослабневают и все опыты, поиски, то, что вам так сильно нравится уже давно.

И если бы вы это всё отпустили - то это прямая дорога к просветлению.

 

Но вы не можете отпустить, т.к. в вас живы именно желания иметь эти различные опыты.

И вы питайтесь этими играми.

Не хотите отпускать.

Это и есть эго.

Я все перечитывала опыт просветления вишну Дэва, так вот он много медитировал, голодал, изучал сутры, и это выводило его сознание на новые уровни, он обрел сверхспособности, общался с Богами, постигал духовные сферы бытия, мир без форм, и мир где все формы слиты. Т.е. это не само на него обрушилось, это стало следствием его упорной духовной практики.

Вот Ошо умел останавливать мысли, мог месяцами пребывать в безмолвии и одиночестве. И я читала что вокруг него воздух словно искрился золотом, а люди в его присутствии впадали в эйыорию.

Махатма Ганди любил 1 день в неделю хранить обед молчания.

Ким Майклс примыкал к нескольким духовным организациям, медитировал, и получил свои мистические опыты, опыт постижения бесформенного Бога.

Я вот ппрочитала что мистические переживания не должны быть целью. Важно просто избавляться от иллюзий. Выискивать бревно у себя в глазу.

И понятно что одним махом все их из себя не искоренишь. Их обнаруживаешь в себе постепенно. Одно ложное убеждение, за другим, сперва вопиющие, потом более тонкие... пока все их не отпустишь. Таким образом плавно меняется идентичность. Со смертной идентичности, на бессмертную божественную.

 

То что мы отделены от Бога - наша иллюзия. То что Бог разделен на некие фрагменты - Высшее Я, душу и т.д. тоже наша иллюзия. Но что бы избавиться от леса иллюзий важно начать убирать по одному дереву иллюзий, постепенно расширяя границ сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога. И первое сейчас очевидное дерево - это цепляние за опыт Вишнуваненда или как там его.

 

Дело не в нем, он то хороший,

Дело в вашем очевидном цеплянии.

 

Откуда вам знать как вы достигните просветления, может как Вишнуваненда или как бомж подзаборный...

 

Ну да ладно..

 

Есть цепляние - его и исследуйте.

Это и будет разгребанием своих деревьев- иллюзий.

У любого цепляния есть корень.

 

Ну например.

Любое желание свободы - идет от того, что сейчас и многие года, человек испытывает несвободу в чем-то.

 

Надо задавать себе вопрос:

В чем она несвобода сейчас? Конкретно и прагматично.

И другие вопросы себе тоже задайте:

Зачем я хочу просветления?

Что бы что?

 

Ради свободы, ради признания, ради блаженства? Ради избавления от страданий каких-то?

 

Если ради признания - значит личность ущемлена чем-то.

Если ради блаженства - значит сейчас вы испытываете страдания.

 

Когда выявите - идите дальше по цепочке.

 

А от чего сейчас страдания? В чем ущемление? Где несвобода?

И т.д. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога. И первое сейчас очевидное дерево - это цепляние за опыт Вишнуваненда или как там его.

 

Дело не в нем, он то хороший,

Дело в вашем очевидном цеплянии.

 

Откуда вам знать как вы достигните просветления, может как Вишнуваненда или как бомж подзаборный...

 

Ну да ладно..

 

Есть цепляние - его и исследуйте.

Это и будет разгребанием своих деревьев- иллюзий.

У любого цепляния есть корень.

 

Ну например.

Любое желание свободы - идет от того, что сейчас и многие года, человек испытывает несвободу в чем-то.

 

Надо задавать себе вопрос:

В чем она несвобода сейчас? Конкретно и прагматично.

И другие вопросы себе тоже задайте:

Зачем я хочу просветления?

Что бы что?

 

Ради свободы, ради признания, ради блаженства? Ради избавления от страданий каких-то?

 

Если ради признания - значит личность ущемлена чем-то.

Если ради блаженства - значит сейчас вы испытываете страдания.

 

Когда выявите - идите дальше по цепочке.

 

А от чего сейчас страдания? В чем ущемление? Где несвобода?

И т.д. и т.д.

Вот если сравнивать себя с другими, взять например знакомую которая не ест мяса и не пьет чая, а пьет только воду. Ну или вообще можно сравнивать с теми кто вообще не ест и не пьет, питается праной.

На фоне их я не свободна.

 

Ну или я не могу быть все время невозмутимой, иногда меня можно вывести. Муж оскорбит или ребенок не будет слушаться... И моя безмятежность испаряется.

 

Надо еще в себе покопаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несвобода заключается не в еде, а в голове.

Если у вас есть определенные убеждения, и вы их не можете реализовать - то возникает противоречие с самим собой. Это и есть несвобода.

А так то, можно и пиво пить и что угодно есть и быть свободным.

 

Несвобода в голове.

Так же и с зависимостями.

Например, человек пьет пиво каждый день, и на его здоровье это не влияет,

Либо, например ему осталось жить 3 недели, а потом смертная казнь, и он может позволить себе пить пиво свободно.

Тут нет никакой несвободы насчет пива.

 

А теперь рассмотрим несвободные варианты:

Человек поклялся не пить пиво, а ему хочется - это несвобода в голове.

Либо у человека есть убеждения, что пиво пить нельзя, но он не может удержаться и пьет - это тоже несвобода.

 

Видите, дело не в пиве, а в голове.

 

Так вот, первый миф ваш рассеян.

Просветленный может пить и есть всё, что захочет.

 

Но дело даже не в мифе,

Я просто показываю, что вы не понимаете что такое просветление.

 

Если вы хотите стать праноедом - это ваше дело,

Но на просветление (свободу) это никак не влияет и рядом не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Откуда вам знать как вы достигните просветления, может как Вишнуваненда или как бомж подзаборный..."

 

Вспомнила читала как Экхарт Толле достиг просветления. Именно как бомж подзаборный. И я читала на эту тему комментарий вознесенного владыки. О том что у Э.Толее еще в прошлых воплощениях были духовные наработки, которые помогли достичь просветления.

 

Т.е. без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...