Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Албанец

У нас не очень-то совместимые характеры. Как учиться любить?

Рекомендованные сообщения

Всем привет, я хочу разместить свою историю, потому что нуждаюсь в общении, поддержке и советах. 

Ситуация такова - я уже почти 2 года нахожусь в отношениях с девушкой. Мне 28, ей 26. Внешне она мне очень нравится. Общение тоже отлично идет, это один из немногих людей, с которым я могу обсудить все, что угодно, она отличный собеседник. Секс устраивает обоих. Но вот есть мнение, что у нас не очень-то совместимые характеры. 

Моя любимая - гораздо эмоциональнее меня, очень импульсивная и любвеобильная. И очень плохо видит границы. Она признавалась, что ее идеал - это стать одним целым, с одинаковыми мыслями, желаниями и чувствами. Я - более приземленный и рациональный, меня такие намерения, признаться, несколько пугают, и свое мнение я несколько раз тактично обозначал. Плюс еще проблема - я вообще довольно закрытый по натуре, любовные излияния выматывают меня похлеще физического труда. Но если я перестаю участвовать в этом ритуале, девушка обижается, и начинает демонстративно отмораживаться в ответ. Все усугубляется тем, что я в глубине души тоже нервный и неспокойный, в ответ на агрессию отвечаю тем же. Так возникают скандалы и разрывы. То она, то я уже несколько раз инициировали расставание - на срок от недели до трех месяцев, но нас очень тянет друг к другу. Наверное, это любовь ) 

В общем, недавно как раз сошлись после трехмесячного разрыва. Пока соблюдаем определенную дистанцию - слишком часто не встречаемся, рефлексируем. Мне кажется, это отличный период для того, чтобы обдумать свои промахи и сделать работу над ошибками. Я был бы признателен всем, кто может что-то посоветовать в моей ситуации. 

Специально не стал писать "простыню", ограничившись краткой сутью дела, но готов ответить на любые вопросы и пояснить неясные моменты.  

Поделиться сообщением

Специально не стал писать "простыню", ограничившись краткой сутью дела, но готов ответить на любые вопросы и пояснить неясные моменты.  

Девушки всегда эмоциональнее парней, ничего особенного здесь не вижу. В чем проблема? ей не хватает внимания вашего? И что вы имеете ввиду под "любовными излияниями "?

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Сама эмоциональность не напрягает, мне даже нравится такая непосредственность и впечатлительность. 

Проблема в том, что она не видит границ, а я не умею правильно на них указать. Дать человеку понять, что я его люблю и интересуюсь им, но не готов уделять ему 100% своего времени. Внимания не хватает ей, да. Но с таким подходом его никогда не будет хватать. 

"Любовные излияния" - это разговоры в стиле "-я тебя люблю! - а я тебя еще больше люблю!", без которых, кмк, не обойтись в начале отношений, но когда мы уже живем вместе несколько месяцев, может и не стоит так часто об этом говорить. 

Поделиться сообщением

Ты не умеешь играть в эту игру. Завела шарманку про любовь - я тебя люблю, чмоки-чмоки. Главное, это делать быстро, потом свободен. Посылай ей смс с целую в конце.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что если в отношениях что-то жмет и давит, то не надо их вытаскивать зубами.  Пока Вы жуете эти отношения какой-то другой человек не подойдет к Вам.  Вы уже прилично  жуете...

Поделиться сообщением

Другая будет не лучше - женщина-ребёнок, витающая в облаках, тянется к тому, у кого аналитический ум.

Изменено пользователем Тиль

Поделиться сообщением

Сама эмоциональность не напрягает, мне даже нравится такая непосредственность и впечатлительность. 

Проблема в том, что она не видит границ, а я не умею правильно на них указать. Дать человеку понять, что я его люблю и интересуюсь им, но не готов уделять ему 100% своего времени. Внимания не хватает ей, да. Но с таким подходом его никогда не будет хватать. 

"Любовные излияния" - это разговоры в стиле "-я тебя люблю! - а я тебя еще больше люблю!", без которых, кмк, не обойтись в начале отношений, но когда мы уже живем вместе несколько месяцев, может и не стоит так часто об этом говорить. 

Почему не стоит? Это ведь не трудно. Девушки любят ушами, а мужчины глазами. Вам ведь тоже не понравится если она перестанет за собой ухаживать сославшись на то что "он же уже мой, в начале отношений я была красоткой, а теперь и так сойдет". несколько смс-ок в день, что б любимая была счастлива, я не вижу здесь ничего выматывающего.

Поделиться сообщением

Ты не умеешь играть в эту игру. Завела шарманку про любовь - я тебя люблю, чмоки-чмоки. Главное, это делать быстро, потом свободен. Посылай ей смс с целую в конце.

Почему не стоит? Это ведь не трудно. Девушки любят ушами, а мужчины глазами. Вам ведь тоже не понравится если она перестанет за собой ухаживать сославшись на то что "он же уже мой, в начале отношений я была красоткой, а теперь и так сойдет". несколько смс-ок в день, что б любимая была счастлива, я не вижу здесь ничего выматывающего.

Выматывает то, что "на отвяжись", для галочки писать не хочется, да и не канает это. Нужно сочинять, вникать, тратить время. Если очная встреча, то еще и лицедейством заниматься приходиться. 
Ну, и всего этого, к сожалению недостаточно для счастья. 

Мне кажется, что если в отношениях что-то жмет и давит, то не надо их вытаскивать зубами.  Пока Вы жуете эти отношения какой-то другой человек не подойдет к Вам.  Вы уже прилично  жуете...

Может быть. Мы пробовали разбегаться - так еще хуже. На других людей и смотреть не хотелось. В итоге решили, что надо серьезнее работать над отношениями: сами по себе они растут не туда.

Изменено пользователем Албанец

Поделиться сообщением

Выматывает то, что "на отвяжись", для галочки писать не хочется, да и не канает это. Нужно сочинять, вникать, тратить время. Если очная встреча, то еще и лицедейством заниматься приходиться. 

А как вы проявляете свою любовь к ней? Я бы тоже обиделась, если "я тебя люблю и тд..." для моего любимого было лицедейством. А вы вообще ее любите? какими поступками вы ей это показываете?

Изменено пользователем тесла

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что она еще очень молоденькая. Про "люблю, а я еще больше"- это вообще какая-то мерзкая приторная хрень. В отношениях важнее поступки, а не этот глупый щебет. И девушке, если она не дура, пора бы это начинать понимать.

А вот границы вам нужно учиться ставить. Это вообще обязательный момент в семье.

Поделиться сообщением

Не бери в голову - она без "люблю" трахаться не может. Это "люблю" у неё будет постоянно и с каждым партнёром.

Поделиться сообщением

Вы посмотрите на ситуацию иначе, Вы встретились, чтобы научиться чему-то новому. Чему Вас может научить Ваша девушка?

Поделиться сообщением

А как вы проявляете свою любовь к ней? Я бы тоже обиделась, если "я тебя люблю и тд..." для моего любимого было лицедейством. А вы вообще ее любите? какими поступками вы ей это показываете?

Люблю. Делаю комплименты, дарю подарки, забочусь, помогаю, выслушиваю и подбадриваю и так далее. Вообще, мне легче дела хорошие делать, чем такие слова говорить.

Такое впечатление, что она еще очень молоденькая. Про "люблю, а я еще больше"- это вообще какая-то мерзкая приторная хрень. В отношениях важнее поступки, а не этот глупый щебет. И девушке, если она не дура, пора бы это начинать понимать.

А вот границы вам нужно учиться ставить. Это вообще обязательный момент в семье.

Она не дура, и не то, чтобы очень молоденькая )) Но весьма инфантильная. Не отделяет реальную жизнь от выдуманной. 

Как учиться ставить границы?

Не бери в голову - она без "люблю" трахаться не может. Это "люблю" у неё будет постоянно и с каждым партнёром.

Мне в принципе не жалко )

Но иногда это переходит разумную грань. Типа отмороза, который она мне устроила за то, что забыл поцеловать ее при встрече.

Вы посмотрите на ситуацию иначе, Вы встретились, чтобы научиться чему-то новому. Чему Вас может научить Ваша девушка?

Да она уже и научила. Внятно формулировать свои мысли и не терпеть, если что-то не по нраву.

Поделиться сообщением

Объясните своей девушке, что Вы проявляете свою любовь поступками, для Вас это проще.

Поделиться сообщением

Что-бы что-то изменить нужно меняться обоим, обоим идти на компромиссы, она вероятно идти на них не хочет, поэтому ваш вопрос "как учиться любить" можно переформулировать в " как научиться прогибаться под чужие потребности, игнорируя собственные, да так, что-бы не мучиться от чувства вины за эмоциональное состояние другого человека и что бы свои подавленные потребности не давали о себе знать"

Поделиться сообщением

Она ребёнок, с такими людьми хорошо отдыхать, надеяться, что повзрослеют и поменяются - бессмысленно.

Поделиться сообщением

Что-бы что-то изменить нужно меняться обоим, обоим идти на компромиссы, она вероятно идти на них не хочет, поэтому ваш вопрос "как учиться любить" можно переформулировать в " как научиться прогибаться под чужие потребности, игнорируя собственные, да так, что-бы не мучиться от чувства вины за эмоциональное состояние другого человека и что бы свои подавленные потребности не давали о себе знать"

Я прогибаться не хочу )

Понимаю, что нужен компромисс. И необходимо как-то подвести человека к осознанию неизбежности этого компромисса - или расставания. 

Поделиться сообщением

ну Вы уступите в том, в чем можете...А в том, в чем не можете, поговорите с девушкой, пусть она меняется.

Одним словом Вам важно самому понять, в чем Вы готовы меняться, а в чём нет.

Поделиться сообщением

ну Вы уступите в том, в чем можете...А в том, в чем не можете, поговорите с девушкой, пусть она меняется.

Одним словом Вам важно самому понять, в чем Вы готовы меняться, а в чём нет.

Я пределы своих возможных изменений хорошо вижу. Но как дать девушке это понять и сподвигнуть принять?

Поделиться сообщением

Я прогибаться не хочу )

Понимаю, что нужен компромисс. И необходимо как-то подвести человека к осознанию неизбежности этого компромисса - или расставания. 

Ваша девушка с психологией подростка, она инфантильна, что бы с ней взаимодействовать вам нужно перестраиваться на позицию родителя, взаимоотношения на уровне взрослый-взрослый тут невозможны. Предложив расставание вы все равно поведетесь на ее последующие манипуляции виной и обидой. Тут два выхода: или становиться для нее старшим и оставлять ее на правах младшей, только младшей по всем фронтам, а не в виде двойных стандартов, где ей выгодно она взрослая, где невыгодно она ребенок. Или расставаться и не вестись на последующие манипуляции. Что для первого, что для второго нужна психологическая зрелость и стойкость.

Поделиться сообщением

Гость Gasmin82

Я пределы своих возможных изменений хорошо вижу. Но как дать девушке это понять и сподвигнуть принять?

а как вы пытались это делать?

Поделиться сообщением

Ваша девушка с психологией подростка, она инфантильна, что бы с ней взаимодействовать вам нужно перестраиваться на позицию родителя, взаимоотношения на уровне взрослый-взрослый тут невозможны. Предложив расставание вы все равно поведетесь на ее последующие манипуляции виной и обидой. Тут два выхода: или становиться для нее старшим и оставлять ее на правах младшей, только младшей по всем фронтам, а не в виде двойных стандартов, где ей выгодно она взрослая, где невыгодно она ребенок. Или расставаться и не вестись на последующие манипуляции. Что для первого, что для второго нужна психологическая зрелость и стойкость.

Спасибо за взвешенное и дельное мнение! 

Наверное, я не могу себя назвать зрелым и стойким, потому что оба этих варианта в настоящий момент вызывают у меня панику. Но все равно придется что-то выбирать и идти к цели, так что нужно постараться взять себя в руки )

а как вы пытались это делать?

Объяснял словами.

Поделиться сообщением

Она ребёнок, с такими людьми хорошо отдыхать, надеяться, что повзрослеют и поменяются - бессмысленно.

Она сама хочет измениться, говорит, что понимает, что из-за ее характера часто возникают конфликты.

Поделиться сообщением

Гость Gasmin82

Спасибо за взвешенное и дельное мнение! 

Наверное, я не могу себя назвать зрелым и стойким, потому что оба этих варианта в настоящий момент вызывают у меня панику. Но все равно придется что-то выбирать и идти к цели, так что нужно постараться взять себя в руки )

Объяснял словами.

какими именно? Знаете,слова тоже бывают разные.

Поделиться сообщением

Люблю. Делаю комплименты, дарю подарки, забочусь, помогаю, выслушиваю и подбадриваю и так далее. Вообще, мне легче дела хорошие делать, чем такие слова говорить.

Но иногда это переходит разумную грань. Типа отмороза, который она мне устроила за то, что забыл поцеловать ее при встрече.

возможно вы по-разному выражаете свои чувства.

почитайте книгу - "пять языков любви". еще лучше

вместе, можно сразу по ходу обсуждать.

Поделиться сообщением

Дело не в том, что вам легче, а в том, что ей нужно, чтобы чувствовать себя любимой. Например, ей нужен бесконечный поток заверений в любви. Тогда ей комфортно, а иначе начинается беспокойство. У девушки похоже истероидный психотип характера. Для нее жизнь – это сцена, где она играет свою роль в своем спектакле про любовь, а вы со своей как бы не справляетесь… Все эти страсти, упреки, требования внимания, тяжелые расставания – без них ей будет скучно, что бы она там не говорила о том, что хочет измениться и устала от конфликтов. 

Поделиться сообщением

То она, то я уже несколько раз инициировали расставание - на срок от недели до трех месяцев, но нас очень тянет друг к другу. Наверное, это любовь ) 

В общем, недавно как раз сошлись после трехмесячного разрыва. Пока соблюдаем определенную дистанцию - слишком часто не встречаемся, рефлексируем. Мне кажется, это отличный период для того, чтобы обдумать свои промахи и сделать работу над ошибками. Я был бы признателен всем, кто может что-то посоветовать в моей ситуации. 

Почитайте мою тему, что в подписи. Этого вполне достаточно, чтобы понять, как научиться любить.

Изменено пользователем Кармадон

Поделиться сообщением

какими именно? Знаете,слова тоже бывают разные.

Да буквально говорил, что я уже взрослый, самостоятельный мужчина, и у меня сложился такой характер: холодноватый, упрямый, угрюмый - и я не могу по щучьему веленью стать красноречивым и ласковым.

Объяснял и нормально, и более жестко, но, видимо, слова просто не воспринимаются.

Дело не в том, что вам легче, а в том, что ей нужно, чтобы чувствовать себя любимой. Например, ей нужен бесконечный поток заверений в любви. Тогда ей комфортно, а иначе начинается беспокойство. У девушки похоже истероидный психотип характера. Для нее жизнь – это сцена, где она играет свою роль в своем спектакле про любовь, а вы со своей как бы не справляетесь… Все эти страсти, упреки, требования внимания, тяжелые расставания – без них ей будет скучно, что бы она там не говорила о том, что хочет измениться и устала от конфликтов. 

Есть такое. Но ведь большинство людей живет без этой аффектации. Неужели нет шансов найти компромисс?

Почитайте мою тему, что в подписи. Этого вполне достаточно, чтобы понять, как научиться любить.

Я почитаю, спасибо.

возможно вы по-разному выражаете свои чувства.

почитайте книгу - "пять языков любви". еще лучше

вместе, можно сразу по ходу обсуждать.

Глянем )

Поделиться сообщением

Как-то не очень все хорошо получается.

Ситуация как будто перевернулась. Если раньше девушка постоянно льнула ко мне, и я от этого даже уставал, то теперь наоборот, она практически никогда не инициирует совместные мероприятия, редко идет на контакт и даже любовных слов-маркеров в ее речи стало гораздо меньше. 

Мне от этого тоскливо, но навязываться и липнуть не хочу.

Как быть?

Поделиться сообщением

не надо на проявление ласки смотреть как на "навязываться и липнуть", это же ваша девушка! говорите ей, что скучаете и любите - это же не лицедейство, вы действительно это чувствуете! и хватит рефлексировать из-за ерунды

Поделиться сообщением

не надо на проявление ласки смотреть как на "навязываться и липнуть", это же ваша девушка! говорите ей, что скучаете и любите - это же не лицедейство, вы действительно это чувствуете! и хватит рефлексировать из-за ерунды

Логично. Но я забыл написать, что последние три недели практически исключительно инициатива и любовные речи исходят лишь с моей стороны. Девушка отвечает, но без энтузиазма. Сохраняет дистанцию. 

я говорил ей, что люблю и скучаю, но это все больше становится похожим на нытье и эмоциональную зависимость. 

впрочем, может я действительно слишком много рефлексирую. но эта рефлексия тоже отчего-то ведь завелась - раньше ее не было.

Поделиться сообщением

Логично. Но я забыл написать, что последние три недели практически исключительно инициатива и любовные речи исходят лишь с моей стороны. Девушка отвечает, но без энтузиазма. Сохраняет дистанцию. 

я говорил ей, что люблю и скучаю, но это все больше становится похожим на нытье и эмоциональную зависимость. 

впрочем, может я действительно слишком много рефлексирую. но эта рефлексия тоже отчего-то ведь завелась - раньше ее не было.

Вы начали говорить ей слова о любви, потому что она стала к вам остывать и вы трухнули и она это тоже уже поняла и знает как только она снова начнет вас "любить" вы снова станете холодным. А почему вас холодная девушка не устраивает?

Поделиться сообщением

Вы начали говорить ей слова о любви, потому что она стала к вам остывать и вы трухнули и она это тоже уже поняла и знает как только она снова начнет вас "любить" вы снова станете холодным. А почему вас холодная девушка не устраивает?

От такого количества вариантов происходящего у меня разрывается голова )

Да, все можно сформулировать и так, как вы написали. я не хочу полного разрыва, но и жить вместе в одной комнате, пытаясь слиться в экстазе и действуя друг другу на нервы никакого желания нет. 

Холодная девушка не устраивает, потому что игра в одни ворота (когда инициативу проявляю только я) очень утомительна и унизительна. Мне нужен какой-то баланс. Что нужно ей - я не знаю, но скорее всего, ее устраивает текущее положение вещей.

Вот я и пытаюсь понять, как быть в этой ситуации: принять ее отдаление или форсировать сближение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Victorica20
      Не знаю куда с этим обращаться. Но попытаюсь здесь. Отец не молод ему 65 лет, давно в браке с моей матерью , жили душа в душу в семье была любовь взаимная, я родилась по обоюдному согласию родителей и была долгожданным ребенком, так что любовью меня не обделили но и не наседали с опекой. И вот отец однажды запил, сначала просто так, даже скрывал это . Со временем это уже были настоящие запои, с рукоприкладством, белой горячкой и всем вытекающим, каждый день в доме страшный крик и скандалы. Пережито много. А ни уговоры, а ни попытки лечить отца не приводят к результату. Самое болезненное это зависимость мамы от него, она за ним ухаживает и даже покупает ему спиртное. Я пыталась говорить с матерью не раз приходится и сейчас призывать её к действию, но ничего не работает , мои уговоры и просьбы игнорируются. Мама даже старается не замечать того как мне плохо, например отец кричит а у меня болит голова уже от этих криков, мама скажет что то утешительное - а как только я завожу тему о том что с этим всем нам нужно что то делать она упирается и начинает активно защищать отца и не хочет меня слышать . С отцом же похожая классика, когда он трезвый отказывается верить в свою неадекватность и отрицает все. Усталость сильная, но и съехать от родителей не могу в ближайшее время,  хотя это в планах есть. А  так же как то договорится с ними не выходит .  Мне тяжело от этого всего, а самое плохое что меня не хотят слушать и считаться с моим мнением,  я  с 18 лет как то старалась быть как больше независимой от них, думала что здесь проблема в том что во мне все ещё видят ребенка но и здесь каких то результатов нет. При этом у меня совсем недавно был серьезный разговор с мамой насчет того что бы жить отдельно, дело закончилось истерикой в стиле "на кого ты нас бросаешь " . И теперь я в ступоре, ведь как то договорится с ними надо и я не хочу и дальше находится в этом постоянном режиме ссор и недопониманий . Мы все не можем как то ужиться и поладить с друг другом, помогите разобраться. Спасибо.
    • Автор: Семен123
      Как то так случилось, что практически все домашние дела плавно легли на мои плечи и изменить ситуацию я ни как не могу.  Жена не работает. единственное, что делает это забирает ребенка из школы, отводит на кружок и делают уроки. Дочка ходит в 1 класс. Бывает что запускает машинку постирать или загрузит посуду в посудомойку, приготовить, но все эти моменты все реже происходят. Приходится все делать мне, если я начинаю игнорить домашние дела и , например, не готовлю, то страдает ребенок. Все разговоры на тему домашнего быта натыкаются на "у меня болит спина/живот/голова" или просто "мне плохо не могу". иногда жалобно, иногда недовольно, а иногда со скандалом аргументируя тем что портфель тяжелый, школа далеко, дочка нервы трепет. Машина вторая куплена, что бы пешком не ходить и портфель не таскать, так жена не разу за руль не села. Опыта у неё вождения нет, но и тренироваться не хочет.
      Периодически я могу устроить "репрессии"  отключить интернет на её телефоне и включить родительский контроль на компьютере с ограничением времени. Но на долго меня не хватает и находятся причины что бы ограничения убрать. Есть ощущения, что у меня не жена а второй малолетний ребенок.  Я перестал заниматься строительством дома. Времени стало не хватать, да и желание то же пропало. Переезд уже несколько раз откладывался и теперь даже не знаю когда это произойдет. На какие то радикальные меры я не готов, но и так дальше нельзя.

• Автор: Святослава
      Я до ужаса вспыльчивая, стереотипная и возможно двуличная. У  большинства по началу складывается обо мне такое мнение, что я очень социальная и милая девушка 17 лет. Стоит разглядеть поближе, как вдруг оказывается, что такая я только с ними, с более близкими я настоящая - молчаливая, стереотипная зануда, которая от малейшего промаха начинает люто вопить, и начинает злиться с пеной у рта от одного неверно сказанного слова. Но при этом, я не позволю обидеть свою семью, хотя моя мама характером от меня не отстала и сама кого хочет обидит. Во время пожарной тревоги вынесла детей сначала и вообще всегда во время каких либо учебок быстро выношу детей. При просьбе о помощи, в случае, если могу - помогу. Когда увидела двух девок, что как обезьяны фоткались в церкви на фоне иконы, не постеснялась и сделала кучу замечаний по поводу этого безобразия. Считаю, что Церковь не для «фоток в инсту» создана. Вообщем, с одной стороны я вроде очень даже справедливая, но общаться со мной невозможно. Невыносимый я человек, помню когда ходила к психологу, от его «Сделайте глубокий вдох, и отчистите разум от дурных желаний нагрубить», чуть в рожу ему не плюнула. Вот ненавижу. Ненавижу нытье и начинаю буквально как Халк крушить и ломать. Вообще, я не знаю как остановить тот ад, что творится во мне и стать более доброй в общении.
    • Автор: Ксения68
      Добрый день. Я - сильная женщина и никогда не думала, что буду спрашивать совета на форуме у людей которых даже никогда не видела. Но, наверно, у каждого человека наступает в жизни тупик, выбраться из которого самостоятельно, без чьего-либо совета, невозможно. Я даже не знаю с чего начать свою историю. Одиннадцать лет назад я развелась с мужем. Развод был болезненным, длился два года, но мы оба понимали что он неизбежен. Вместе прожили 17 лет. Душа была пустой. Встречалась с мужчинами, чтобы поднять свою самооценку, замуж не собиралась. Влюбился тогда в меня один молодой человек, он на пять лет моложе а я не воспринимала его всерьез. Мне 33, за плечами долгая семейная жизнь, развод, дочка школу заканчивает, а ему всего 28. Что у нас могло получиться? Так я тогда рассуждала и подталкивала его к другим женщинам, чтобы отвлекся от меня, женился, детей родил. Я на тот момент ничего не могла ему дать и постоянно объясняла это. И он даже нашел женщину, женился на ней, а через десять дней пришел ко мне на работу, вызвал меня посидеть в моей машине и порезался на моих глазах. У нас на работе был один мужчина который раньше работал в реанимации. Так вот за помощью я побежала к нему. Вместе отправили раненого на скорой. И вот теперь я думаю, что этот случай как-то повлиял на на нас обоих. Я говорю уже про мужчину-коллегу по работе. Он вечером отвез меня домой, рассказал, что у него с женой проблемы, что они на грани развода. Мы потянулись друг к другу. Души у обоих были изранены предыдущими браками. Он тоже прожил с женой 20 лет. Не поверите, но мы стали жить вместе через две недели. Я думала, что попала в сказку. Так мне было с ним тепло и уютно. Мягкий, добрый. У нас оказался общий интерес - путешествия...Первый звонок прозвенел через 1,5 года, когда он устроил сцену ревности из-за... собаки. Он так орал, бросал свои вещи к моим ногам и говорил что уходит, что я ему всю жизнь испортила... Я испытала настоящий шок. Не могла понять неужели можно устраивать такие скандалы из-за собаки. Я, мол, ей уделяю больше внимания чем ему. А собачка-то тойтерьер, меньше кошки...Короче такие скандалы стали повторяться периодически. Сначала я пыталась как-то его оправдать. Он рассказывал как любил свою бывшую жену, на руках её носил, а она вдруг разлюбила его и стала выгонять. Я его жалела, думала что всё наладится. Но потом (правда мне на это потребовалось несколько лет) я осознала, что этот человек - скандалист. В разговоре поняла, что его родители тоже всегда ругались и он такое поведение считает нормальным: поругались, а ночью должен быть бурный секс. Но я по другому устроена, я жить в скандалах не могу, а тем более заниматься после этого сексом. Всё начало копиться как снежный ком: он бесится из-за отсутствия секса или из-за невнимания (по его мнению) с моей стороны, я замыкалась в себе всё больше и больше...Женаты мы не были. Стали появляться мысли о том, чтобы разойтись. И тут, я узнала, что беременна. Гром среди ясного неба. Даже знали точную дату зачатия, потому что до этого секса не было где-то с полгода и после этого также. Ребенка я хотела, мысли про аборт не было. Появилась мысль что может хоть ребенок нас сблизит. Но даже во время беременности он продолжал устраивать мне скандалы. Бывало и такое, что я ночью уезжала в лес и плакала там, так он меня доводил. Пожаловаться мне некому, приходилось справляться самой. Родила я в 44 года, сама. Без отрыва от производства. Ездила на машине в другой город на работу до последнего: в пятницу вечером приехала с работы домой, ночью родила. Когда ребенку было 1,5 месяца, вышла на работу...Когда была еще беременной, уже на девятом месяце, после очередного скандала, зашла в одноклассники и нашла того самого парня который порезался в моей машине. Подумала, что встречаться с ним не собираюсь (живот на нос лезет))) просто поговорить захотелось, узнать как он живет. Оказалось, что он уже три года в разводе. Что жена его так и не простила ему меня, что он все эти восемь лет любит меня по прежнему и готов жениться на мне хоть сейчас. Мне показалось, что я нашла своего человека который меня любит и хочет чтобы я спокойно жила со своим ребенком. Мы долго общались исключительно в соц.сети и по СМС. Где-то через 5 месяцев всё-таки встретились. У него вспыхнули чувства с новой силой. Мне было очень хорошо с ним, но я понимала, что ребенку нужен отец и сделала выбор в его пользу. Мы начали даже строительство дома, заложили фундамент. Строительство встало из-за продажи моей квартиры. Ну никак она не продается, а денег на строительство больше нет. И тут мой муж (он очень хорошо знает компьютеры) вскрыл переписку мою с тем парнем и всё узнал. Сразу хочу сказать, что начав с ним встречаться, я подумала, что наконец-то разведусь с мужем. Мне просто нужна была чья-то поддержка. Я в жизни совсем одна. Поэтому не было такого: сбегала налево и поджав хвост прибежала обратно. Было так : устала от бесконечных скандалов, стрельбы из ружья, угроз покончить с собой и решила развестись. Хотела найти поддержку. Нашла вроде бы. Но спутала карты беременность и ребенок. Подумала, что стоит опять попробовать жить с мужем, дать ребенку жилье. Может немного запуталась. Но в семье я зарабатываю деньги и кормлю и ребенка и мужа. Позволить сидеть себе дома не могу. А растить ребенка и работать - невозможно. Вот и искала выходы из сложившейся ситуации..... Сейчас моя жизнь превратилась в ад. Мне уже не надо ни дома, ни семьи. Мой муж орет на меня каждый день и требует чтобы я жила с ним. (с молодым человеком мы расстались год назад). Если я пытаюсь поговорить спокойно о разводе, он звереет, начинает трясти меня за грудки, отправлять жить к любовнику, всё это на глазах у ребенка. Ему сейчас два годика и он уже всё понимает. Я хочу развестись. И не знаю как это сделать. После продажи квартиры (она у меня напополам с бывшим мужем и он требует её продать), буду покупать тайком своё жильё. Но как это сделать? Муж озверел, рыдает каждую ночь взахлеб и требует от меня секса и любви неземной. И слышать ничего не хочет про развод.  Так длится уже три месяца. Раньше он устраивал скандалы на ровном месте, а теперь у него есть железобетонная причина. Домой иду только из-за ребенка. Когда муж отходит, ползает у меня в ногах с цветами, говорит что любит меня и если я уйду то повесится и оставит записку что я в этом виновата. Или орет, что украдет у меня ребенка и я его никогда не увижу.Как мне развестись?! Как? Ну помогите хоть кто-нибудь!
    • Автор: ВсеПройдет
      Добрый день.
      Хотелось бы услышать мнение со стороны, вдруг это у меня уже "глаз замылен". В нашей семье очень часто происходят ссоры, при чем ссоры по мелочам и по инициативе жены. Это подтвердили даже люди "со стороны", ставшие по-неволе свидетелями одной из наших ссор. 
      Например несколько причин: не узнал что она делала сегодня, не похвалил за уборку в квартире, не понравилась еда и т.д. Вроде бы мелочи, но из них в тот же момент выстраиваются настолько грандиозные скандалы, которые могут длиться по несколько дней, сопровождаются истериками, слезами/соплями/криками, я выслушиваю о себе много всего "интересного", она говорит абсолютно все подряд, затрагивая и самолюбие и мужское достоинство и т.д., доходит чуть ли не до развода, а потом в один прекрасный момент, как по щелчку пальцев, жена меняется - пытается обнять, поцеловать, говорит что-то очень хорошее, при этом не извиняется и создается полное ощущение, что не было никакого скандала, а все это было каким-то сном. Естественно, я не могу точно так же и жду от нее извинений о чем собственно и сообщаю ей. Она это как-то пропускает мимо, затем на фоне моего состояния появляются новые ссоры, мол, почему это я молчу, почему не ем ее еду и т.д. А я просто не могу ее видеть после всего сказанного. И такое повторяется очень часто. С каждым разом чаще и чаще.
      Что это вообще такое? Она меня изматывает этими скандалами, я потом ни о чем, кроме как обо всем этом думать не могу. Пытаюсь понять в чем же проблема, как не допустить этого больше и т.д. Но все это напрасно.
      Может у нее действительно с психикой проблемы серьезные? Потому что поведение очень неадекватное.

• Автор: qwe
      Моей бабушке (папина мама) почти 90 лет. До недавнего времени они жили с дедушкой вдвоем.  И не смотря на преклонный возраст, были самостоятельны во всем. Дедушка всегда о ней заботился и говорил "Ты только не переутомляйся".Три месяца назад моего дедушки не стало и бабушку нельзя было оставлять одну жить в квартире, т.к., у нее болезнь Альгеймера. Она все забывает и забывает то что ей сказали, может задавать один и тот же вопрос несколько раз. И не помнит совсем давние события. Но она всех помнит и нормально общается. Очень милая и вежливая. Всегда спокойная. Так уже несколько лет.
      Мои родители взяли бабушку жить к нам, я была рада, т.к., отдавать жить к папиной сестре (моей тете) невозможно, ее дочь постоянно орет на сына, на мужа, на мать, всем недовольна, постоянно жалуется на болячки болезни, сплошной негатив и чужое мнение не воспринимает совсем. Я сократила с  ней общение до минимума. Но, т.к., в будние дни мы все работаем, то днем бабушку вынуждены отводить к тете (соседний дом), а вечером и в выходные она у нас. Но и у нас ей не дают спокойствия. Вечером она помогает мыть посуду или готовить (не привыкла без дела сидеть и всегда просит чем-нибудь помочь), потом смотрит телевизор и перебирает бумажки в сумке вырезки из газет и другие записи. 
      После переезда к нам, отец забрал у нее паспорт и деньги и все убрал. Т.к., она все время перебирает сумку, то постоянно спрашивает, где паспорт? Где деньги? Где ключи от дома? И отец начал на нее орать. Зачем тебе?! Ты все-равно через пять минут забудешь?! Бабушка просит вернуть ей ее документы, он опять орет на нее. 
      Она же болеет и забывает все, а он орет и что-то пытается ей доказать. Мать тоже начинает орать в тон отцу.
      Бабушка нервничает. Для нее паспорт и деньги, это большая ответственность. А они ее терроризируют. И так постоянно.
      Отец мой бывший военный и если он орет то весь дом содрогается, а тут моя милая бабушка. Он никого не слушает и продолжает орать, что-то доказывать бабушке. На меня не реагирует совсем. Мать затыкает мне рот.
      Они знают что она постоянно спрашивает об этом  и будет спрашивать всегда. Но вместо того, чтобы придумать как успокоить бабушку, он как намеренно поддерживает и подогревает ситуацию, чтобы оторваться - наорать.
      Я предлагала сделать бабушке копию паспорта, копию ключей и дать некоторую сумму денег. Но никто даже слушать не хочет. 
      Все отобрали и убрали. Видно как ее присутствие тяготит его.
      Он и про дедушку, еще при его жизни говорил, что "он свое отжил" (все за наследство беспокоился).
      И через неделю как он это сказал, дедушки не стало.
      Я очень хочу помочь бабушке, но не знаю как. Что можно сделать?
    • Автор: пареньиздеревни
      Вечер добрый ! Мне 35, жене 31, женат 7 лет, есть 2 сына, одному 6 лет, второму 1 месяц. Не пью,не курю, не гуляю, футбол не смотрю, работаю. Свадьба можно сказать -по залету-, но я не был против ). После свадьбы все кардинально изменилось ! Жена стала кидаться с кулаками, постоянные истерики (беременная), ругань, маты, унижения и оскорбления. Я конечно отвечал взаимностью, только не бил.  хоть и беременная, но сдержаться не всегда мог. пытался всегда уйти из дома когда заводилась истерика очередная, но путь мне преграждала и пока не пересремся уйти я не мог. После рождения малого поутихла, но скандалы и полное не понимание все естественно осталось. -Я плохой муж, отец и вообще говно-. секс раз в месяц-два, кроме кормежки никакой заботы. чувствую себя собакой, которая стала не нужна и чтобы не подохла приходится кормить ). уходи от нее раз 5, но слезы и обещания, что все наладится и она исправится возвращали меня обратно.
      года 3 назад по работе познакомился с девушкой на которую и запал. шагов никаких не предпринимал (есть у меня гребаная совесть которую ненавижу), общались только по работе, пару раз подвозил до дома. она понимала, что нравится мне, 100% ! когда увидела меня с ребенком и женой общения даже по работе сократились в 3 раза, можно сказать стала меня избегать.
      Сейчас после очередного скандала я ушел к родителям, сказал что все кончено и ухожу от нее. от детей не отказываюсь буду помогать как могу. сына очень люблю ! второго, не уверен что это мой на 100%. не давал согласия ))), сказала что безопасные дни и типо можно, да еще сама полезла (редкость). по тв передачу смотрели, где говорили что ребенок может быть похож на -бывших- ))) и она сразу задакала -да, мол такое слышала тоже- . мне это запомнилось ).
      около недели назад произошел случай который сблизил нас с другой девушкой (о которой не могу забыть ни на день), мы стали переписываться. рассказал что ушел от жены, но ребенка (про второго умолчал я) не брошу. родители меня осуждают, сам себя ненавижу уже давно. друзей настолько близких нет, которым все могу рассказать. вот и не знаю что делать, жить как собака в семье или попробовать другую жизнь ?! Спасибо. 
  • Сейчас популярно