Перейти к содержанию

У нас не очень-то совместимые характеры. Как учиться любить?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я хочу разместить свою историю, потому что нуждаюсь в общении, поддержке и советах. 

 

Ситуация такова - я уже почти 2 года нахожусь в отношениях с девушкой. Мне 28, ей 26. Внешне она мне очень нравится. Общение тоже отлично идет, это один из немногих людей, с которым я могу обсудить все, что угодно, она отличный собеседник. Секс устраивает обоих. Но вот есть мнение, что у нас не очень-то совместимые характеры. 

 

Моя любимая - гораздо эмоциональнее меня, очень импульсивная и любвеобильная. И очень плохо видит границы. Она признавалась, что ее идеал - это стать одним целым, с одинаковыми мыслями, желаниями и чувствами. Я - более приземленный и рациональный, меня такие намерения, признаться, несколько пугают, и свое мнение я несколько раз тактично обозначал. Плюс еще проблема - я вообще довольно закрытый по натуре, любовные излияния выматывают меня похлеще физического труда. Но если я перестаю участвовать в этом ритуале, девушка обижается, и начинает демонстративно отмораживаться в ответ. Все усугубляется тем, что я в глубине души тоже нервный и неспокойный, в ответ на агрессию отвечаю тем же. Так возникают скандалы и разрывы. То она, то я уже несколько раз инициировали расставание - на срок от недели до трех месяцев, но нас очень тянет друг к другу. Наверное, это любовь ) 

 

В общем, недавно как раз сошлись после трехмесячного разрыва. Пока соблюдаем определенную дистанцию - слишком часто не встречаемся, рефлексируем. Мне кажется, это отличный период для того, чтобы обдумать свои промахи и сделать работу над ошибками. Я был бы признателен всем, кто может что-то посоветовать в моей ситуации. 

 

Специально не стал писать "простыню", ограничившись краткой сутью дела, но готов ответить на любые вопросы и пояснить неясные моменты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

Специально не стал писать "простыню", ограничившись краткой сутью дела, но готов ответить на любые вопросы и пояснить неясные моменты.  

Девушки всегда эмоциональнее парней, ничего особенного здесь не вижу. В чем проблема? ей не хватает внимания вашего? И что вы имеете ввиду под "любовными излияниями "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама эмоциональность не напрягает, мне даже нравится такая непосредственность и впечатлительность. 

Проблема в том, что она не видит границ, а я не умею правильно на них указать. Дать человеку понять, что я его люблю и интересуюсь им, но не готов уделять ему 100% своего времени. Внимания не хватает ей, да. Но с таким подходом его никогда не будет хватать. 

 

"Любовные излияния" - это разговоры в стиле "-я тебя люблю! - а я тебя еще больше люблю!", без которых, кмк, не обойтись в начале отношений, но когда мы уже живем вместе несколько месяцев, может и не стоит так часто об этом говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не умеешь играть в эту игру. Завела шарманку про любовь - я тебя люблю, чмоки-чмоки. Главное, это делать быстро, потом свободен. Посылай ей смс с целую в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если в отношениях что-то жмет и давит, то не надо их вытаскивать зубами.  Пока Вы жуете эти отношения какой-то другой человек не подойдет к Вам.  Вы уже прилично  жуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама эмоциональность не напрягает, мне даже нравится такая непосредственность и впечатлительность. 

Проблема в том, что она не видит границ, а я не умею правильно на них указать. Дать человеку понять, что я его люблю и интересуюсь им, но не готов уделять ему 100% своего времени. Внимания не хватает ей, да. Но с таким подходом его никогда не будет хватать. 

 

"Любовные излияния" - это разговоры в стиле "-я тебя люблю! - а я тебя еще больше люблю!", без которых, кмк, не обойтись в начале отношений, но когда мы уже живем вместе несколько месяцев, может и не стоит так часто об этом говорить. 

Почему не стоит? Это ведь не трудно. Девушки любят ушами, а мужчины глазами. Вам ведь тоже не понравится если она перестанет за собой ухаживать сославшись на то что "он же уже мой, в начале отношений я была красоткой, а теперь и так сойдет". несколько смс-ок в день, что б любимая была счастлива, я не вижу здесь ничего выматывающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не умеешь играть в эту игру. Завела шарманку про любовь - я тебя люблю, чмоки-чмоки. Главное, это делать быстро, потом свободен. Посылай ей смс с целую в конце.

 

Почему не стоит? Это ведь не трудно. Девушки любят ушами, а мужчины глазами. Вам ведь тоже не понравится если она перестанет за собой ухаживать сославшись на то что "он же уже мой, в начале отношений я была красоткой, а теперь и так сойдет". несколько смс-ок в день, что б любимая была счастлива, я не вижу здесь ничего выматывающего.

Выматывает то, что "на отвяжись", для галочки писать не хочется, да и не канает это. Нужно сочинять, вникать, тратить время. Если очная встреча, то еще и лицедейством заниматься приходиться. 
Ну, и всего этого, к сожалению недостаточно для счастья. 

Мне кажется, что если в отношениях что-то жмет и давит, то не надо их вытаскивать зубами.  Пока Вы жуете эти отношения какой-то другой человек не подойдет к Вам.  Вы уже прилично  жуете...

Может быть. Мы пробовали разбегаться - так еще хуже. На других людей и смотреть не хотелось. В итоге решили, что надо серьезнее работать над отношениями: сами по себе они растут не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выматывает то, что "на отвяжись", для галочки писать не хочется, да и не канает это. Нужно сочинять, вникать, тратить время. Если очная встреча, то еще и лицедейством заниматься приходиться. 
Ну, и всего этого, к сожалению недостаточно для счастья. 

 

А как вы проявляете свою любовь к ней? Я бы тоже обиделась, если "я тебя люблю и тд..." для моего любимого было лицедейством. А вы вообще ее любите? какими поступками вы ей это показываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проблема в том, что она не видит границ, а я не умею правильно на них указать. Дать человеку понять, что я его люблю и интересуюсь им, но не готов уделять ему 100% своего времени. Внимания не хватает ей, да. Но с таким подходом его никогда не будет хватать. 

 

"Любовные излияния" - это разговоры в стиле "-я тебя люблю! - а я тебя еще больше люблю!", без которых, кмк, не обойтись в начале отношений, но когда мы уже живем вместе несколько месяцев, может и не стоит так часто об этом говорить. 

 

Такое впечатление, что она еще очень молоденькая. Про "люблю, а я еще больше"- это вообще какая-то мерзкая приторная хрень. В отношениях важнее поступки, а не этот глупый щебет. И девушке, если она не дура, пора бы это начинать понимать.

 

А вот границы вам нужно учиться ставить. Это вообще обязательный момент в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выматывает то, что "на отвяжись", для галочки писать не хочется, да и не канает это. Нужно сочинять, вникать, тратить время. Если очная встреча, то еще и лицедейством заниматься приходиться. 
Ну, и всего этого, к сожалению недостаточно для счастья.

 

 

Не бери в голову - она без "люблю" трахаться не может. Это "люблю" у неё будет постоянно и с каждым партнёром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите на ситуацию иначе, Вы встретились, чтобы научиться чему-то новому. Чему Вас может научить Ваша девушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы проявляете свою любовь к ней? Я бы тоже обиделась, если "я тебя люблю и тд..." для моего любимого было лицедейством. А вы вообще ее любите? какими поступками вы ей это показываете?

Люблю. Делаю комплименты, дарю подарки, забочусь, помогаю, выслушиваю и подбадриваю и так далее. Вообще, мне легче дела хорошие делать, чем такие слова говорить.

Такое впечатление, что она еще очень молоденькая. Про "люблю, а я еще больше"- это вообще какая-то мерзкая приторная хрень. В отношениях важнее поступки, а не этот глупый щебет. И девушке, если она не дура, пора бы это начинать понимать.

 

А вот границы вам нужно учиться ставить. Это вообще обязательный момент в семье.

Она не дура, и не то, чтобы очень молоденькая )) Но весьма инфантильная. Не отделяет реальную жизнь от выдуманной. 

 

Как учиться ставить границы?

Не бери в голову - она без "люблю" трахаться не может. Это "люблю" у неё будет постоянно и с каждым партнёром.

Мне в принципе не жалко )

 

Но иногда это переходит разумную грань. Типа отмороза, который она мне устроила за то, что забыл поцеловать ее при встрече.

Вы посмотрите на ситуацию иначе, Вы встретились, чтобы научиться чему-то новому. Чему Вас может научить Ваша девушка?

Да она уже и научила. Внятно формулировать свои мысли и не терпеть, если что-то не по нраву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы что-то изменить нужно меняться обоим, обоим идти на компромиссы, она вероятно идти на них не хочет, поэтому ваш вопрос "как учиться любить" можно переформулировать в " как научиться прогибаться под чужие потребности, игнорируя собственные, да так, что-бы не мучиться от чувства вины за эмоциональное состояние другого человека и что бы свои подавленные потребности не давали о себе знать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы что-то изменить нужно меняться обоим, обоим идти на компромиссы, она вероятно идти на них не хочет, поэтому ваш вопрос "как учиться любить" можно переформулировать в " как научиться прогибаться под чужие потребности, игнорируя собственные, да так, что-бы не мучиться от чувства вины за эмоциональное состояние другого человека и что бы свои подавленные потребности не давали о себе знать"

Я прогибаться не хочу )

Понимаю, что нужен компромисс. И необходимо как-то подвести человека к осознанию неизбежности этого компромисса - или расставания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Вы уступите в том, в чем можете...А в том, в чем не можете, поговорите с девушкой, пусть она меняется.

 

Одним словом Вам важно самому понять, в чем Вы готовы меняться, а в чём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Вы уступите в том, в чем можете...А в том, в чем не можете, поговорите с девушкой, пусть она меняется.

 

Одним словом Вам важно самому понять, в чем Вы готовы меняться, а в чём нет.

Я пределы своих возможных изменений хорошо вижу. Но как дать девушке это понять и сподвигнуть принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прогибаться не хочу )

Понимаю, что нужен компромисс. И необходимо как-то подвести человека к осознанию неизбежности этого компромисса - или расставания. 

 

Ваша девушка с психологией подростка, она инфантильна, что бы с ней взаимодействовать вам нужно перестраиваться на позицию родителя, взаимоотношения на уровне взрослый-взрослый тут невозможны. Предложив расставание вы все равно поведетесь на ее последующие манипуляции виной и обидой. Тут два выхода: или становиться для нее старшим и оставлять ее на правах младшей, только младшей по всем фронтам, а не в виде двойных стандартов, где ей выгодно она взрослая, где невыгодно она ребенок. Или расставаться и не вестись на последующие манипуляции. Что для первого, что для второго нужна психологическая зрелость и стойкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пределы своих возможных изменений хорошо вижу. Но как дать девушке это понять и сподвигнуть принять?

а как вы пытались это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша девушка с психологией подростка, она инфантильна, что бы с ней взаимодействовать вам нужно перестраиваться на позицию родителя, взаимоотношения на уровне взрослый-взрослый тут невозможны. Предложив расставание вы все равно поведетесь на ее последующие манипуляции виной и обидой. Тут два выхода: или становиться для нее старшим и оставлять ее на правах младшей, только младшей по всем фронтам, а не в виде двойных стандартов, где ей выгодно она взрослая, где невыгодно она ребенок. Или расставаться и не вестись на последующие манипуляции. Что для первого, что для второго нужна психологическая зрелость и стойкость.

Спасибо за взвешенное и дельное мнение! 

Наверное, я не могу себя назвать зрелым и стойким, потому что оба этих варианта в настоящий момент вызывают у меня панику. Но все равно придется что-то выбирать и идти к цели, так что нужно постараться взять себя в руки )

 

 

а как вы пытались это делать?

Объяснял словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...