Перейти к содержанию

Трудности в общении с людьми


Гость ксения0987

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня ! Сегодня я поняла , что мне сложно коммуницировать с людьми, вступать с ними в контакт при общении , особенно , когда нужно сделать 1 шаг (представиться или поздороваться) я впадаю в ступор (сама не понимаю , почему), иногда появляется чувство какого-то страха непонятного. А еще , когда мне нужно куда-то позвонить , а перед этим внутренне долго настраиваюсь, хотя , опять же понимаю, что в этом ничего такого особенного нет. Кто сталкивался с таким , может мне объяснить , что это за чертовщина ?  


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так происходит, дорогая, когда в детстве часто отдергивали тебя от "лишних" действий: туда не ходи, это не делай, отойди отсюда, подойди сюда, это не трогай, замолчи и т.д. Отсюда может развиться нерешительность, а также может быть боязнь быть не принятым и низкая самооценка. Своего рода псих-эмоциональная блокировка.

Поможет очная работа с психологом. Я то знаю, я на этом "собаку съел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, такое было в моем детстве. Моя мама очень боялась за меня,чтоб я чего-нибудь сделала или попала куда-нибудь ,в общем, она меня всеми силами старалась от всего оградить. А еще я в детстве не любила здороваться , и мама все никак не могла меня этому научить, потом ругалась естественно. Блин, детство прошло , а проблема осталась.

Теперь мне это жутко мешает на стажировке.

А еще я интровертирована от природы....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учи логику, освой риторику, составь в голове предварительный план беседы. что спросить, что сказать.

 

Если тебе трудно запомнить, запиши основные фразы на бумажку и читай по ней, когда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это следствия гиперопеки.

 

1. Съезжать от родителей, всячески препятствовать их воздействию на свою жизнь

2. Набираться опыта общения с людьми, начинать с малого, продавцы-консультанты, спрашивать дорогу итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, такое было в моем детстве. Моя мама очень боялась за меня,чтоб я чего-нибудь сделала или попала куда-нибудь ,в общем, она меня всеми силами старалась от всего оградить. А еще я в детстве не любила здороваться , и мама все никак не могла меня этому научить, потом ругалась естественно. Блин, детство прошло , а проблема осталась.

Теперь мне это жутко мешает на стажировке.

А еще я интровертирована от природы....  

Не переживай. Многие через это прошли. И ты пройдешь.

Проработай это с психологом. Это психологическая составляющая. А избавившись от блока, потом с легкостью будешь находить общий язык с людьми.

А по поводу интровертированности... так это никому никогда не мешало жить хорошей жизнью. У тебя все получится, не волнуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убедите себя, что вам наплевать, что о вас подумают окружающие. А если наплевать - то и стесняться нечего. можно не заикаться и говорить, как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что это за чертовщина ?  

 

 

Похоже на неуверенность в себе. В принципе, таким вещам как "вступать с ними в контакт при общении , особенно , когда нужно сделать 1 шаг (представиться или поздороваться)" вполне можно научиться. Литературы море по этой тематике. На худой конец можно обратиться к когнитивному терапевту. Он вам за пару сеансов поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с таким , может мне объяснить , что это за чертовщина ?

Это называется "фобия". В психологии пока не выработано ни нормальное общепринятое объяснение, как возникают фобии, а также не выработано метода их преодолеть. Обычно само проходит, со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так происходит, дорогая, когда в детстве часто отдергивали тебя от "лишних" действий: туда не ходи, это не делай, отойди отсюда, подойди сюда, это не трогай, замолчи и т.д. Отсюда может развиться нерешительность, а также может быть боязнь быть не принятым и низкая самооценка. Своего рода псих-эмоциональная блокировка.

Поможет очная работа с психологом. Я то знаю, я на этом "собаку съел".

 

Ну и как тут поможет психолог? Объяснить все эти механизмы?- Бесполезно. Умом можно всё понимать, а ступор останется.

Привыкнуть к пс-гу? А нерешительность с другими людьми останется.

Это называется "фобия". В психологии пока не выработано ни нормальное общепринятое объяснение, как возникают фобии, а также не выработано метода их преодолеть. Обычно само проходит, со временем.

Со временем всё проходит.

А то что российская психология тормозит это понятно.

убедите себя, что вам наплевать, что о вас подумают окружающие. А если наплевать - то и стесняться нечего. можно не заикаться и говорить, как говорится

Лишь бы в дурку не сдали такого убежденного чела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это следствия гиперопеки.

 

1. Съезжать от родителей, всячески препятствовать их воздействию на свою жизнь

2. Набираться опыта общения с людьми, начинать с малого, продавцы-консультанты, спрашивать дорогу итд

На то , чтобы съехать , пока нет денег) Вот я и пытаюсь начать с малого, но пока плохо получается. 

убедите себя, что вам наплевать, что о вас подумают окружающие. А если наплевать - то и стесняться нечего. можно не заикаться и говорить, как говорится

Я не заикаюсь, либо молчу , потому что нахожусь в ступоре , либо разговариваю , но это получается немного агрессивно , в таком директивном виде. 

Ну и как тут поможет психолог? Объяснить все эти механизмы?- Бесполезно. Умом можно всё понимать, а ступор останется.

Привыкнуть к пс-гу? А нерешительность с другими людьми останется.

Со временем всё проходит.

А то что российская психология тормозит это понятно.

Лишь бы в дурку не сдали такого убежденного чела...

Насчет психологов  и психотерапевтов , непонятно , как найти хорошего специалиста , точнее сказать , есть ли он вообще. У меня есть опыт похода к психологу , но он отрицательный. Человек во время наших сеансов , пытался завести со мной роман, что для меня является нарушением профессиональной этики. В итоге получилось так , что все , что я ему рассказывала о своих переживаниях ,все. чем я делилась ,в одно ухо ему влетало и из другого вылетало. Потом мне было больно, что время и силы потрачены мной впустую , ну , и как результат , я теперь вряд ли смогу кому-то  довериться. 

Я на какое-то время вообще возненавидела всех специалистов из данной области , слава богу, что теперь я ничего не чувствую к этому человеку , он для меня пустое место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня ! Сегодня я поняла , что мне сложно коммуницировать с людьми, вступать с ними в контакт при общении , особенно , когда нужно сделать 1 шаг (представиться или поздороваться) я впадаю в ступор (сама не понимаю , почему), иногда появляется чувство какого-то страха непонятного. А еще , когда мне нужно куда-то позвонить , а перед этим внутренне долго настраиваюсь, хотя , опять же понимаю, что в этом ничего такого особенного нет. Кто сталкивался с таким , может мне объяснить , что это за чертовщина ?

Зависит от того, какую цель вы преследуете, пытаясь коммуницировать с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цель -продать товар 

 

Можно найти и другие цели. Другую работу, не связанную с "холодными звонками". Сама знаю, насколько такая работа эмоционально изматывает. А самое главное- это абсолютно неблагодарный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Доброго всем дня ! Сегодня я поняла , что мне сложно коммуницировать с людьми, вступать с ними в контакт при общении , особенно , когда нужно сделать 1 шаг (представиться или поздороваться) я впадаю в ступор (сама не понимаю , почему), иногда появляется чувство какого-то страха непонятного. А еще , когда мне нужно куда-то позвонить , а перед этим внутренне долго настраиваюсь, хотя , опять же понимаю, что в этом ничего такого особенного нет. Кто сталкивался с таким , может мне объяснить , что это за чертовщина ?  

 

Автор, Ваша поведенческая реакция - это дань динамическому стереотипу. То есть , попадая в определённые условия, Вы каждый раз неосознанно следуете одному и тому же сценарию, который включает в себя не только стиль поведения, но и (что самое главное) сформированные физиологические реакции - выработку гормонов, возбуждение вегетативной нервной системы, страх,  мышечные зажимы и т.д.... 

Поэтому, решение проблемы лежит в комплексной работе и над психологической составляющей и над телесной реакцией. Это можно сделать только лишь в совместной работе с психологом. Есть масса специальных упражнений и техник, которые помогут изменить поведенческий стереотип , но их нужно подбирать индивидуально. Помимо этого нужно работать с убеждениями. 

 

О природе неуверенности в себе можно прочесть в моём блоге.. там есть серия статей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент мне нужно как-то собрать себя в кучу , не волноваться (не знаю как), потому что я буду проходить собеседование по видео-конференц-связи с московским офисом одного крупного банка , и от этого будет зависеть , получу я работу или нет. А я ооочень хочу работать , да еще и по специальности , да еще и в банке( с белой з/п и оформлению по ТК РФ), вот очень хочу. Осталось себя настроить ...страшновато мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что? все на собеседованиях волнуются. Это нормально. волнуйтесь на здоровье.  Эти собеседующие уже столько волнующегося народу повидали... Если вы не будете с дикими воплями швырять в камеру подвернувшиеся под руку предметы - вы вряд ли сможете их удивить.

Собеседуетесь то судя по всему не на директора филиала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти и другие цели. Другую работу, не связанную с "холодными звонками". Сама знаю, насколько такая работа эмоционально изматывает. А самое главное- это абсолютно неблагодарный труд.

С работой напряг в моем городе. Развита сфера торговли и больше ничего , вот отсюда и куча вакансий менеджеров по продажам и продавцов-консультантов. Дело в том , что ты , чтобы получить нормальную зарплату будешь вынужден не просто что-то кому-то предлагать , а прям конкретно навязывать , иначе не видать тебе зарплаты , это жесть полная, еще учитывая тот факт , что реальные доходы россиян сократились ,а ты людям будешь втюхивать то , что им по факту не нужно , а по-другому не можешь , потому что уволят. Вообще я поняла , что сфера продаж -это не мое , я слишком честная для этой работы , я не могу втюхивать народу что-то причем ,это что-то бывает довольно сомнительного качества. Естественно, учат этому всему ,как правильно обрабатывать народ , используя различные психологические техники , но брррр. Дурить людей не хочу. Недавно прошла собеседование в одной компании , она работает по схеме сетевого маркетинга , только вместо косметики там мебель , тоже жесть полнейшая , ощущение было , что я попала в секту , потом людей вербуют в ряды новых работников , а на выходе люди-зомби получаются. Кто сталкивался с такими меня поймет (Амвэй, Мэри кэй ).Это реально не люди , это -зомби , им так хорошо мозг промывают , что там человека -то не видно , появляется такой робот , который постоянно должен достигать каких-то там уровней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...