Перейти к содержанию

Разные темпераменты мамы и ребенка как выжить маме


Гость Бегемотик

Рекомендуемые сообщения

Гость Бегемотик

Добрый день.

Ращу сына одна. Сыну 11 лет. Желанный ребенок, очень хотела его.

У нас с сыном кардинально разные темпераменты и я задыхаюсь, можно сказать даже за эти 11 лет уже на грани безумия.

Сын медлительный домосед, который удовлетворяется редким общением с одним-двумя друзьями. Поскольку друзей почти нет, гуляет он с ними редко и почти всегда сидит дома, вытащить можно только в Макдональдс, пиццерию и по магазинам игрушек и компьютеров, то ребенок акцентирован на общении со мной. А я наоборот дома сидеть не могу, я задыхаюсь, умираю эмоционально и у меня начинается депрессия, мне нужна активная деятельность. Но бросить сына одного в полной изоляции я не могу и я привязана к этим ужасным четырем стенам постоянно. Терпела очень долго, сын еще был болезненный и мы в период детского сада все выходные сидели - болели дома. Все надеялась, что мы этот период переживем и мне станет легче, у него будут друзья, он будет более самостоятельным, но это не произошло и уже понятно, что не произойдет в силу его темперамента.

Как мне в этом выжить, терпения уже нет никакого вообще, уже я начинаю ненавидеть все свое материнство, т.к. оно меня заперло в тюрьму беспросветную?

 

У меня большая просьба: избегайте, пожалуйста, советов о том, что я мать - должна отдаться ребенку, потому что я об этом знаю, но я еще и человек, которому, чтобы отдаться надо еще самому эмоционально не умереть. Потому что эмоционально мертвый человек никуда никому не может отдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А почему Вы не можете оставить сына одного дома? ну, будет он сидеть читать книжку в одиночестве, что в этом такого? возможно, если Вы не будете полностью удовлетворять его потребности в общении он и к сверстникам потянется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте "Путы материнской любви" Анатолий Некрасов.

 

Вы и так уже отдались через чур.

 

Может смириться что он другой?

Не всем же доставляет удовольствие распыляться.

 

 

Вот будете вы старенькой, не будет лишних сил ни на что, и поймете какого это когда тебя тормошат.

А у него по жизни нет лишних сил. Темперамент такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бегемотик

Спасибо.

Могу оставлять ребенка одного дома, но он скучает, звонит. Ну как бы для развития нужно общение любому человеку, так же и сыну. Он же не может целыми днями общаться с телевизором. У него нет потребности в общении постоянном со сверстниками теми, которые общаются на улице, гуляют вместе. Он общается со сверстниками, но редко: в школе, иногда он с одноклассниками гуляют, но они не являются для него центром общения, они не реализуют полностью общение. И центром остаюсь я, на меня это налагает кандалы.

Смириться с этим я могу, но из-за ответственности перед сыном, я постоянно спешу домой, постоянно. Мне бы хотелось бы быть дома, чтобы только немного отдохнуть, приготовить покушать, убраться и сделать уроки и все, в остальном мне хочется на природу, хотя бы на дачу, мне хочется деятельности вне четырех стен, а сына туда не вытянешь, ему там не интересно. И чтобы реализовать его потребность в общении, я уступаю, я же старше, я отвечаю за него, а не он за меня. И я тут начинаю умирать. Т.е. я смириться могу, но я уже схожу с ума, меня бесит квартира, меня бесит телевизор, меня бесит уже кухня и все домашние дела. Так нельзя, я не могу постоянно себя преодолевать, я становлюсь эмоционально мертвой, преодолевая это день ото дня.

А уезжая реализовывать свои потребности я оказываюсь в ловушке вины перед сыном.

И уже я не знаю как из этого круговорота выйти. Времени то мало и на себя и на сына, я же работаю еще.

 

И я была у психолога, она сказала тоже смириться с разными темпераментами. Смириться можно, но как при этом удовлетворить все потребности обеих сторон. На мои потребности уже не остается времени и что для ребенка надо понятно, но как в этом выжить мне вообще не понимаю никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бегемотик

Да, я буду старенькой и у меня не будет сил. Это должно меня стимулировать на усиления чувства вины?

 

Но я то задаю вопрос именно в том: Как МНЕ выжить сейчас? Потому что это очень актуально, я эмоционально опустошена сейчас.

То, что принять ребенка - это понятно мне. И я принимаю, но я самоистязала себя этим.


"Автор, идите к психотерапевту."

 

Т.е. выхода из этой ситуации нет в принципе. Мама-ребенок с разными темпераментами это принципиальное смирение мамы и переформатирование ее темперамента. Это я и без психотерапевта делаю, но это эмоциональная смерть. Психотерапевт просто будет искать "аргументы" в моем "неправильном" взгляде на жизнь и посредством этого так же переформатировать мой темперамент, как это могу сделать и делала до сих пор я сама. Качество моей жизни в смысле самореализации от этого не изменится.

В принципе, это же самое советовал и психолог на очной консультации - примите и смиритесь. Так я это и делаю постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ращу сына одна. Сыну 11 лет. Желанный ребенок, очень хотела его.

У нас с сыном кардинально разные темпераменты и я задыхаюсь, можно сказать даже за эти 11 лет уже на грани безумия.

Сын медлительный домосед, который удовлетворяется редким общением с одним-двумя друзьями. Поскольку друзей почти нет, гуляет он с ними редко и почти всегда сидит дома, вытащить можно только в Макдональдс, пиццерию и по магазинам игрушек и компьютеров, то ребенок акцентирован на общении со мной. А я наоборот дома сидеть не могу, я задыхаюсь, умираю эмоционально и у меня начинается депрессия, мне нужна активная деятельность. Но бросить сына одного в полной изоляции я не могу и я привязана к этим ужасным четырем стенам постоянно. Терпела очень долго, сын еще был болезненный и мы в период детского сада все выходные сидели - болели дома. Все надеялась, что мы этот период переживем и мне станет легче, у него будут друзья, он будет более самостоятельным, но это не произошло и уже понятно, что не произойдет в силу его темперамента.

Как мне в этом выжить, терпения уже нет никакого вообще, уже я начинаю ненавидеть все свое материнство, т.к. оно меня заперло в тюрьму беспросветную?

 

У меня большая просьба: избегайте, пожалуйста, советов о том, что я мать - должна отдаться ребенку, потому что я об этом знаю, но я еще и человек, которому, чтобы отдаться надо еще самому эмоционально не умереть. Потому что эмоционально мертвый человек никуда никому не может отдаться.

Говорить такую ерунду, что мать обязана раствориться в ребёнке, не буду.

Потому, что это ерунда полная.

Вы должны позаботиться о себе в первую очередь, потому , что Вам нужны силы , чтобы заботиться о ребёнке.

 

Скажите, он совсем один не может оставаться дома?

Хоть на пару часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я буду старенькой и у меня не будет сил. Это должно меня стимулировать на усиления чувства вины?

 

Но я то задаю вопрос именно в том: Как МНЕ выжить сейчас? Потому что это очень актуально, я эмоционально опустошена сейчас.

То, что принять ребенка - это понятно мне. И я принимаю, но я самоистязала себя этим.

"Автор, идите к психотерапевту."

 

Т.е. выхода из этой ситуации нет в принципе. Мама-ребенок с разными темпераментами это принципиальное смирение мамы и переформатирование ее темперамента. Это я и без психотерапевта делаю, но это эмоциональная смерть. Психотерапевт просто будет искать "аргументы" в моем "неправильном" взгляде на жизнь и посредством этого так же переформатировать мой темперамент, как это могу сделать и делала до сих пор я сама. Качество моей жизни в смысле самореализации от этого не изменится.

В принципе, это же самое советовал и психолог на очной консультации - примите и смиритесь. Так я это и делаю постоянно.

Попробуйте привить ребенку спорт - теннис, волейбол и даже шахматы, у него появится новый интерес и друзья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Могу оставлять ребенка одного дома, но он скучает, звонит. Ну как бы для развития нужно общение любому человеку, так же и сыну. Он же не может целыми днями общаться с телевизором. У него нет потребности в общении постоянном со сверстниками теми, которые общаются на улице, гуляют вместе. Он общается со сверстниками, но редко: в школе, иногда он с одноклассниками гуляют, но они не являются для него центром общения, они не реализуют полностью общение. И центром остаюсь я, на меня это налагает кандалы.

Смириться с этим я могу, но из-за ответственности перед сыном, я постоянно спешу домой, постоянно. Мне бы хотелось бы быть дома, чтобы только немного отдохнуть, приготовить покушать, убраться и сделать уроки и все, в остальном мне хочется на природу, хотя бы на дачу, мне хочется деятельности вне четырех стен, а сына туда не вытянешь, ему там не интересно. И чтобы реализовать его потребность в общении, я уступаю, я же старше, я отвечаю за него, а не он за меня. И я тут начинаю умирать. Т.е. я смириться могу, но я уже схожу с ума, меня бесит квартира, меня бесит телевизор, меня бесит уже кухня и все домашние дела. Так нельзя, я не могу постоянно себя преодолевать, я становлюсь эмоционально мертвой, преодолевая это день ото дня.

А уезжая реализовывать свои потребности я оказываюсь в ловушке вины перед сыном.

И уже я не знаю как из этого круговорота выйти. Времени то мало и на себя и на сына, я же работаю еще.

 

И я была у психолога, она сказала тоже смириться с разными темпераментами. Смириться можно, но как при этом удовлетворить все потребности обеих сторон. На мои потребности уже не остается времени и что для ребенка надо понятно, но как в этом выжить мне вообще не понимаю никак.

То, что Вы для сына центр вселенной- это категорически неправильно.

Вам с ребёнком необходим семейный психотерапевт или психолог.

Вам нужно работать с чувством вины , а ребёнка необходимо постепенно сепарировать от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, давайте вы сходите,ребенку мама нужна здоровая.у вас загоны совершенно серьезные


мама и ребенок не одно целое.своей опекой вы наносите вред сыну.какое чувство вины?я ребенка спокойно могу оставить и пойти в магазин,с собакой пройтись, дочери 6 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Могу оставлять ребенка одного дома, но он скучает, звонит.

11 лет - это уже младший подростковый возраст, ребенок начинает ориентироваться на сверстников, а не на родителей. То, что продолжает общаться постоянно с Вами - это странно и темперамент здесь не при чем. Честно говоря, я думаю, у него просто не складывается общение со сверстниками и нужно разбираться с этой проблемой. Поговорите об этом с классным руководителем и школьным психологом.

Далее про досуг вне дома. Вы серьезно хотите сказать, что ребенку 11 лет ничего не интересно вне дома?! ни кино, ни зоопарк, ни театр, ни аттракционы, ни совместная ловля рыбы, ни спорт, ни уточек покормить в парке? тогда это какие-то проблемы в познавательной сфере или какая-то детская депрессия, я не знаю. Ребенка нужно показать психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не приняли его. Он готов всю жизнь общаться с телевизором.

И он не грудной.

 

Почитайте книгу "уроки судьбы" А.Свияш.

Вы не измените сына насилуя его своей активностью и заботой.

 

Вы вообще не пробовали действовать от обратного? Смириться что ему по душе лишь телевизор. Наладить свою личную жизнь?

 

Дети в 5 лет умеют себе жарить яшницу? А ваш в 11 лет без вас с голоду умрет?

 

Он ведет себя как старик, ему нравится телевизор и хочется что бы все отстали.

 

Вы в старости тоже захотите покоя и телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ребёнку нужно попробовать придумать спокойные и тихие занятия, коли он не расположен к подвижным с другими сверстниками.

Ну есть же клубы филателистов, шахматистов, компьютерные сообщества.....

Если он хорошо учится, то почему бы ему не помочь одноклассникам в школьной программе.

Необходимо хоть минимальное общение с другими людьми , кроме Вас.

Нужно поговорить с сыном, какое занятие ему по душе.

 

И отведите ребёнка к детскому психотерапевту.

У меня есть подозрения, что мы имеем дело с шизоидным радикалом, как минимум.

Да, я буду старенькой и у меня не будет сил. Это должно меня стимулировать на усиления чувства вины?

 

Но я то задаю вопрос именно в том: Как МНЕ выжить сейчас? Потому что это очень актуально, я эмоционально опустошена сейчас.

То, что принять ребенка - это понятно мне. И я принимаю, но я самоистязала себя этим.

"Автор, идите к психотерапевту."

 

Т.е. выхода из этой ситуации нет в принципе. Мама-ребенок с разными темпераментами это принципиальное смирение мамы и переформатирование ее темперамента. Это я и без психотерапевта делаю, но это эмоциональная смерть. Психотерапевт просто будет искать "аргументы" в моем "неправильном" взгляде на жизнь и посредством этого так же переформатировать мой темперамент, как это могу сделать и делала до сих пор я сама. Качество моей жизни в смысле самореализации от этого не изменится.

В принципе, это же самое советовал и психолог на очной консультации - примите и смиритесь. Так я это и делаю постоянно.

У Вас очень своеобразное представление о работе психотерапевтов.

Темперамент даётся по факту рождения и его " исправить" невозможно.

А вот то, что у Вас есть э неправильные взгляды" -это совсем другое.

У Вас есть чувство вины, Вы ответственны за то, чтобы постепенно сепарировать ребёнка от себя ..

Вот с этим нужно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у него слабая степень аутизма - синдром Аспергера. И ему нравится его обособленность. А его кудато тащят, тормошат. Что то навязывают.

Как у него с чувством юмора? Если его нет, то это показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бегемотик

Спасибо Большое всем. Попробую сына показать психологу.

 

У меня правда желание сепарировать себя от ребенка. Вы меня поймите, я мать-одиночка. У меня родители с таким же темпераментом, как я, и наши бабушка и дедушка они не могли полноценно мне помогать и я эти 11 лет на себе все, постоянно с ребенком. И работа и домой - бегом. Запертость дома, т.к. он болел много. И это все очень сильно ударило по мне, т.к. я вела противоестественный своему темпераменту образ жизни и мне правда хочется что-то для себя, чтобы я перестала быть центром для него. Мне уже очень тяжело в таком режиме. У меня есть дача и я активно ей занимаюсь. Да, я не ловлю рыбу, и да, мои интересы сыну неинтересны. 

Сын постоянно с 1-го класса посещает секции, но почему то там не находит круг общения, который бы стал для него интереснее, чем то, что внутри дома. Он домосед с ориентацией на общение с близкими людьми, с семьей. А семья - это у нас я, т.к. папы нет, бабушка с дедушкой не тянутся к общению с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Большое всем. Попробую сына показать психологу.

 

У меня правда желание сепарировать себя от ребенка. Вы меня поймите, я мать-одиночка. У меня родители с таким же темпераментом, как я, и наши бабушка и дедушка они не могли полноценно мне помогать и я эти 11 лет на себе все, постоянно с ребенком. И работа и домой - бегом. Запертость дома, т.к. он болел много. И это все очень сильно ударило по мне, т.к. я вела противоестественный своему темпераменту образ жизни и мне правда хочется что-то для себя, чтобы я перестала быть центром для него. Мне уже очень тяжело в таком режиме. У меня есть дача и я активно ей занимаюсь. Да, я не ловлю рыбу, и да, мои интересы сыну неинтересны. 

Сын постоянно с 1-го класса посещает секции, но почему то там не находит круг общения, который бы стал для него интереснее, чем то, что внутри дома. Он домосед с ориентацией на общение с близкими людьми, с семьей. А семья - это у нас я, т.к. папы нет, бабушка с дедушкой не тянутся к общению с ним.

Почитайте ещё книгу " Дети - тюфяки и дети -катастрофы".

Она есть в сети, читается на одном дыхании.

Уверена , Вам будет интересно.

Там об особенностях и способах коммуникации с такими детьми.

И обязательно к семейному психологу , ориентированному на работу с подростками и родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывая своего 11 летнего сына - создается впечатление, что вы говорите о мальчике 5-6 лет, который без вас не может.

Автор работайте над своим поведением, как только вы снимете эмоционально-заботливую удавку с сына, то есть вероятность ростков самостоятельности.

Давайте рассмотрим стороны гармоничного развития ребенка:

- трудовая - сначала покажите "как делать", потом давайте сыну поручения по ведению домашнего хозяйства: попылесосить, вымыть посуду, разложить свои вещи в шкафу ...

- учебная - сын должен делать уроки сам!  не проверяйте, это его зона ответственности; только в случае затруднения, он может обратиться за помощью к вам. 

- социальная - приглашайте друзей к себе домой, созвонитесь с мамочками, потом предложите сыну организовать самому такой способ времяпроведения)) Как он добирается до школы - самостоятельно?

- физическая - спорт обязателен для такого ребенка, особенно мальчика; 

Вы по привычке чрезмерно заботитесь о мальчике, а надо отдаляться, давать ему простор для действий, даже если вам страшно))

Заведите небольшую собаку, у него появятся много обязанностей по уходу за ним.

 

P.S. Проглядывают некоторые черты аутичности(( У меня есть студентка, замкнутая, нелюдимая, ни с кем не дружит, но улыбчивая, чю есть, оказалось в 14 лет сняли диагноз - аутизм. Диагноз сняли, а суть ребенка осталась - конфликт с окружением, она уходит от общения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бегемотик

До школы он добирается самостоятельно, он и на свои кружки ходит самостоятельно, более того, что он и по времени выходит из дома сам, т.е. он ориентируется полностью в его жизни. ЧЮ есть, самостоятельно он может и в магазин ходить за продуктами, это у нас нормально. Т.е. для своего возраста он достаточно самостоятельно ориентирован в пространстве города и во времени. На мой взгляд, что мне не нравится и подозрительно - это то, что он не начинает ориентироваться на общение со сверстниками в достаточной, как мне кажется, степени. Он как бы остается ориентирован на меня. А у меня ну нет столько времени, чтобы это удовлетворять и есть свои интересы, которые ему не интересны оказались совсем. Мы пробовали, чтобы он в деревне, что то мастерил и строил и чтобы дедушке помогал там пилить... он это делает, но редко, т.к. это ему не интересно. И рыбу он с дедушкой ловил, но опять же, чтобы ловить рыбу, надо найти того, кому это нравится. Вот я один раз ее посижу половлю и второй раз не заставлю себя, это не мое. Так же и дедушка, ну половили они ее раз, потом, если бы это заинтересовало бы ребенка, то он должен с друзьями пойти ловить рыбу.

В его возрасте, я себя помню, мы с друзьями уже ходили купаться и плавать далеко от дома, мы обманывали родителей, чтобы у нас возникала свобода что то свое сделать.

То ли сейчас дети инфантильные, то ли обстановка на улице небезопасная и они ограничены, не знаю. Но желание же такое должно возникать.

 

Черты аутичности есть с детства в слабом виде. Есть некая закрытость от общественной деятельности. Но дело в том, что это не превышает нормы. У нас это черта семейная, но ни у кого никогда не было полного аутизма. Некая замкнутость и интровертность есть в семейном типе характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До школы он добирается самостоятельно, он и на свои кружки ходит самостоятельно, более того, что он и по времени выходит из дома сам, т.е. он ориентируется полностью в его жизни. ЧЮ есть, самостоятельно он может и в магазин ходить за продуктами, это у нас нормально. Т.е. для своего возраста он достаточно самостоятельно ориентирован в пространстве города и во времени. На мой взгляд, что мне не нравится и подозрительно - это то, что он не начинает ориентироваться на общение со сверстниками в достаточной, как мне кажется, степени. Он как бы остается ориентирован на меня. А у меня ну нет столько времени, чтобы это удовлетворять и есть свои интересы, которые ему не интересны оказались совсем. Мы пробовали, чтобы он в деревне, что то мастерил и строил и чтобы дедушке помогал там пилить... он это делает, но редко, т.к. это ему не интересно. И рыбу он с дедушкой ловил, но опять же, чтобы ловить рыбу, надо найти того, кому это нравится. Вот я один раз ее посижу половлю и второй раз не заставлю себя, это не мое. Так же и дедушка, ну половили они ее раз, потом, если бы это заинтересовало бы ребенка, то он должен с друзьями пойти ловить рыбу.

В его возрасте, я себя помню, мы с друзьями уже ходили купаться и плавать далеко от дома, мы обманывали родителей, чтобы у нас возникала свобода что то свое сделать.

То ли сейчас дети инфантильные, то ли обстановка на улице небезопасная и они ограничены, не знаю. Но желание же такое должно возникать.

 

Черты аутичности есть с детства в слабом виде. Есть некая закрытость от общественной деятельности. Но дело в том, что это не превышает нормы. У нас это черта семейная, но ни у кого никогда не было полного аутизма. Некая замкнутость и интровертность есть в семейном типе характера.

Т. е, Вы ему постоянно ищите какие-то занятия и развлечения, и он нехотя соглашается?

А что будет , если этого не делать?

Чем он занимается, если его не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...