Перейти к содержанию

Контролирующие родители


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Я являюсь повзрослевшей дочкой строгих родителей. Наши с ними отношения похожи на настоящую войну. Родители с самого детства (если это можно так назвать) жёстко контролировали мою учёбу, и потому, училась я постоянно. Утром школа на отлично (за четвёрки меня ругали, за тройки сильно наказывали), вечером художественная школа, ночью домашние задания. Меня обычно никогда особо не хвалили за старания. Могли сказать мол "молодец, НО могло быть лучше, да и вообще , мне плевать что тебе тяжело, так что если не сделаешь ещё лучше, лишу, например, прогулок с друзьями!". Никаких гулянок у меня в общем-то и не было. Я пропустила большую часть детской жизни и, соответственно, у меня были проблемы с общением в классе. И вот, мне уже за 20, у меня есть муж и я давно перестала зависеть от родителей, однако проблема стала куда больше. Теперь им "на отлично" ВУЗ подавай, живи по их правилам, работай и одновременно рожай внуков. Финансовая ситуация заставила меня последний год прожить с ними в одной квартире. Скандалы дошли до угроз. Отец - пьёт, а потому, его поведение имеет деструктивный характер. Мать - вечно недовольная всем женщина, которая часто подначивает отца на новые конфликты. Я же бросила учёбу, так так мои нервы сильно начали сдавать. Появились панические атаки, тахикардия, гормональные сбои, слёзы по мелочам. Я устала ходить по врачам и уехала от них в деревню на какое-то время. Стало легче, однако скоро придётся с ними снова встретиться и я совершенно не знаю как мне себя вести. Как я не старалась проявлять к ним уважение, даже когда в свой адрес получала угрозы, мат и прочие мерзости, я не могу больше спокойно с ними разговаривать. А когда со мной говорит отец, меня вообще трясёт! Прямо в прямом смысле, даже если он ещё спокойно разговаривает! Помогите пожалуйста... :not_i:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть муж, и Вы давно независимы, в чем проблема? Финансовая сторона решаема всегда при желании. У мужа нельзя пожить какое-то время? Снять квартиру?

Не общайтесь какое-то время с родителями вообще по возможности, будьте эгоисткой и живите для себя. Вуз и прочие радости жизни в виде внуков... ЭТО УЖЕ НЕ ИХ ДЕЛО!!!! Вам надо работать с чувством вины. Вы - взрослый человек, так и будьте им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я не старалась проявлять к ним уважение, даже когда в свой адрес получала угрозы, мат и прочие мерзости, я не могу больше спокойно с ними разговаривать. А когда со мной говорит отец, меня вообще трясёт! Прямо в прямом смысле, даже если он ещё спокойно разговаривает! Помогите пожалуйста... :not_i:  

А что конкретно Вы боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

Я являюсь повзрослевшей дочкой строгих родителей. Наши с ними отношения похожи на настоящую войну. Родители с самого детства (если это можно так назвать) жёстко контролировали мою учёбу, и потому, училась я постоянно. Утром школа на отлично (за четвёрки меня ругали, за тройки сильно наказывали), вечером художественная школа, ночью домашние задания. Меня обычно никогда особо не хвалили за старания. Могли сказать мол "молодец, НО могло быть лучше, да и вообще , мне плевать что тебе тяжело, так что если не сделаешь ещё лучше, лишу, например, прогулок с друзьями!". Никаких гулянок у меня в общем-то и не было. Я пропустила большую часть детской жизни и, соответственно, у меня были проблемы с общением в классе. И вот, мне уже за 20, у меня есть муж и я давно перестала зависеть от родителей, однако проблема стала куда больше. Теперь им "на отлично" ВУЗ подавай, живи по их правилам, работай и одновременно рожай внуков. Финансовая ситуация заставила меня последний год прожить с ними в одной квартире. Скандалы дошли до угроз. Отец - пьёт, а потому, его поведение имеет деструктивный характер. Мать - вечно недовольная всем женщина, которая часто подначивает отца на новые конфликты. Я же бросила учёбу, так так мои нервы сильно начали сдавать. Появились панические атаки, тахикардия, гормональные сбои, слёзы по мелочам. Я устала ходить по врачам и уехала от них в деревню на какое-то время. Стало легче, однако скоро придётся с ними снова встретиться и я совершенно не знаю как мне себя вести. Как я не старалась проявлять к ним уважение, даже когда в свой адрес получала угрозы, мат и прочие мерзости, я не могу больше спокойно с ними разговаривать. А когда со мной говорит отец, меня вообще трясёт! Прямо в прямом смысле, даже если он ещё спокойно разговаривает! Помогите пожалуйста... :not_i:  

У вас уже есть своя семья - вот и занимайтесь ею. А в институте советую восстановиться, но не для родителей, а для себя, для своего будущего, чтобы была профессия, отсюда и достаток, а без денег мы сейчас никуда. С родителями всё равно придёться общаться, но когда ВЫ этого захотите. Ну что поделать - родителей мы не выбираем, значит приходиться мириться с их недостатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Василий Лабудин

Здравствуйте! 

Я являюсь повзрослевшей дочкой строгих родителей. Наши с ними отношения похожи на настоящую войну. Родители с самого детства (если это можно так назвать) жёстко контролировали мою учёбу, и потому, училась я постоянно. Утром школа на отлично (за четвёрки меня ругали, за тройки сильно наказывали), вечером художественная школа, ночью домашние задания. Меня обычно никогда особо не хвалили за старания. Могли сказать мол "молодец, НО могло быть лучше, да и вообще , мне плевать что тебе тяжело, так что если не сделаешь ещё лучше, лишу, например, прогулок с друзьями!". Никаких гулянок у меня в общем-то и не было. Я пропустила большую часть детской жизни и, соответственно, у меня были проблемы с общением в классе. И вот, мне уже за 20, у меня есть муж и я давно перестала зависеть от родителей, однако проблема стала куда больше. Теперь им "на отлично" ВУЗ подавай, живи по их правилам, работай и одновременно рожай внуков. Финансовая ситуация заставила меня последний год прожить с ними в одной квартире. Скандалы дошли до угроз. Отец - пьёт, а потому, его поведение имеет деструктивный характер. Мать - вечно недовольная всем женщина, которая часто подначивает отца на новые конфликты. Я же бросила учёбу, так так мои нервы сильно начали сдавать. Появились панические атаки, тахикардия, гормональные сбои, слёзы по мелочам. Я устала ходить по врачам и уехала от них в деревню на какое-то время. Стало легче, однако скоро придётся с ними снова встретиться и я совершенно не знаю как мне себя вести. Как я не старалась проявлять к ним уважение, даже когда в свой адрес получала угрозы, мат и прочие мерзости, я не могу больше спокойно с ними разговаривать. А когда со мной говорит отец, меня вообще трясёт! Прямо в прямом смысле, даже если он ещё спокойно разговаривает! Помогите пожалуйста... :not_i:  

А ты кивай. соглашайся со всем че они говорят: "Собака лает, какраван идет!"

Мне вот уже 40, та ж самая беда. Батя разбился на машине, а с матерью я общаюсь только через жену. Я даж деньги на жизнь ей передаю только через жену. Сам стараюсь избегать общения. Но когда она мне звонит, я пытаюсь во всем поддакивать. Когда орет, что я ее не слушаю, я ей говорю, что слушаю, но на самом деле, когда она звонит, я просто стараюсь быть вежливым и слушаю только важное. А важного в нотациях не бывает.

Она и мою жену считает говном, но жена то у меня классная, я с ней живу 10 лет, был бы повод предать. Из положительных в жизни - только моя маман.

Ну бабы они тупицы - че с них взять: не догоняют,что сын не хочет общаться 20 лет и ты ему только навязываешься и что он узнает о твоей жизни, только через родственников. Я ж слежу, но общаться не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю.

По твоей теме есть стиховорение А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке".

Не было гулянок с друзьями? Рекомендую сериал "Синяя капля". Там будут гулянки и друзья.

Внуков не рожай. Возьми тайм-аут годиков на 4, а можно и на 5.

Отца сдай в вытрезвитель. Или в клуб анонимных алкоголиков.

По поводу семейной жизни советую фильм "Волчьи дети Амэ и Юки".

К родителям обратно не возвращайся. Никогда. Возвращайся к кому-нибудь другому.

Тебе нужно право возражать. Добудь его себе где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Spiffi, девушка весьма не глупая, советы Вам здесь дали весьма полезные, поэтому разберитесь и подумайте. Главное - это понять, что всё зависит от Вас самой.

Первое, что надо сделать _ это перестать цепляться за прошлое. Не думаю, что тем, у кого нет родителей вообще и кто воспитывался в интернатах и детских домах, жилось легче, чем Вам. Но и среди сирот есть весьма достойные люди, довольные и благополучные.

Когда человек ясно представляет чего он хочет и при этом понимает, что всё должен делать сам, в основном и в первую очередь сам, то остальное, как говорится, дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отца сдай в вытрезвитель. Или в клуб анонимных алкоголиков.

Это как же его в клуб сдать? Если только он сам себя сдаст) Вытрезвитель вообще дело временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы родители не контролировали, надо быть взрослым человеком. А как можно быть взрослым, если свои проблемы решаются через них? Тяжко стало с деньгами, вот и надо было искать выход САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не переезжать к ним на иждивение с мужем. Где взрослый поступок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы вышли замуж, то термин "контролирующие родители" уже не применим - у контролирующих дети всю жизнь при них сидят. То, что Вас заставляют учиться, - так большую часть школьников и студентов заставляют, только кого-то более строго, кого-то - менее. То, что заставляют рожать внуков, - и правильно, а то досидитесь до 30 лет, потом сами поймете.

 

Судя по описанию, Ваши родители жестковаты, но за годы жизни Вы должны были привыкнуть, адаптироваться и научиться с ними ладить. А если Вас трясет от родных родителей, наверно, все-таки дело не только в них, но и в вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте мне 19 лет,у меня проблема с матерью, она не принимает моего нового возлюбленного который ко мне с серьезными намерениями, до этого был другой который меня бил, и чуть не придушил, я ей это говорила ей плевать, она против моего нового, она все делает что бы мы разбежались наговаривает на него, обзывает мне не приятно это слушать(, он ей плохого слово не сказал, ни сделал, любит меня очень, взаимно, как то выставила меня за это за шкварник как бездомного котенка,  контролирует меня, туда не езди, и прочее,   сама разрешила с бывшим жить, теперь ни как не дает мне покоя с новым, живу с родителями, бабушке он понравился,  если честно, то он первый кто меня взаимно любит(( ,  меня доводит до слез и прочее... не давно собралась к своему на день рождения, так она мне матом сказала : меня не ебет ты не куда ни поедишь, а я села и уехала и вслед сказала что приедим , и в итоге не приехала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы вышли замуж, то термин "контролирующие родители" уже не применим - у контролирующих дети всю жизнь при них сидят. То, что Вас заставляют учиться, - так большую часть школьников и студентов заставляют, только кого-то более строго, кого-то - менее. То, что заставляют рожать внуков, - и правильно, а то досидитесь до 30 лет, потом сами поймете.

 

Судя по описанию, Ваши родители жестковаты, но за годы жизни Вы должны были привыкнуть, адаптироваться и научиться с ними ладить. А если Вас трясет от родных родителей, наверно, все-таки дело не только в них, но и в вас...

здравствуйте мне 19 лет,у меня проблема с матерью, она не принимает моего нового возлюбленного который ко мне с серьезными намерениями, до этого был другой который меня бил, и чуть не придушил, я ей это говорила ей плевать, она против моего нового, она все делает что бы мы разбежались наговаривает на него, обзывает мне не приятно это слушать(, он ей плохого слово не сказал, ни сделал, любит меня очень, взаимно, как то выставила меня за это за шкварник как бездомного котенка,  контролирует меня, туда не езди, и прочее,   сама разрешила с бывшим жить, теперь ни как не дает мне покоя с новым, живу с родителями, бабушке он понравился,  если честно, то он первый кто меня взаимно любит(( ,  меня доводит до слез и прочее... не давно собралась к своему на день рождения, так она мне матом сказала : меня не ебет ты не куда ни поедишь, а я села и уехала и вслед сказала что приедим , и в итоге не приехала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...