Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года. Суть проблемы в названии. Началось это лет с 14-15,после одного случая. Тогда мы сидели и распивали крепкие спиртные напитки с друзьями в подъезде,кто то вызвал милицию,нас пугали,рассказывали что с нами будет,проводили профилактические беседы,а затем..просто отпустили по домам. В тот вечер я был безумно напуган. После этого случая,я постепенно стал превращаться из обычного ребенка,который был душой компании - в замкнутого,тихого и молчаливого парня. Началось с того,что иногда,произнося предложения,слово будто застревало у меня в горле,и я не мог его произнести,я очень сильно напрягаюсь,дыхание перехватывает,начинаю краснеть и давит на грудь. Затем это постепенно закреплялось в голове как мысль - начнешь говорить,опять не сможешь слово произнести,будешь выглядеть нелепо,как дурак. Был урок литературы,задали прочитать довольно большой рассказ,я прочитал и мне очень понравилось,я хорошо его тогда запомнил. И когда на уроке спрашивали,я без задней мысли поднял руку,и мне стали задавать вопросы. Я не смог ответить не на один из них,хотя ответы прекрасно знал. Я просто не мог произнести ни слова. Мне легче дается общение с людьми,с которыми я уже встречался и общался,сама проблема не пропадает,но у меня получается с ней справляться,да и я чувствую,что человеку не важно,если я вдруг замираю и замолкаю по середине предложения. Пример - я познакомился с девушкой по интернету,мы встречаемся впервые,но уже чуть чуть общались в сети,и я кое что о ней знаю,могу задавать некоторые вопросы,при чем задаю чаще такие,что бы ответы были долгими,что бы я мог молчать и слушать,а не говорить. Встреча длится час - два,и мы расходимся,а вот на следующей встрече,я уже чувствую себя по проще в моей проблеме,и говорю сам по больше,хоть и не на много. Но чем больше времени я с человеком провел - тем проще мне говорить,и меньше напряжения внутри. Понимаете,мне может и есть,что сказать,но я молчу. Позвонить по телефону,и что то узнать по интересующему вопросу - не могу,там ведь будет новый,не известный мне человек. В рестораны быстрого питания хожу,только если там есть заказ через автомат,который оплачивается картой,в магазины,только супермаркеты с кассовыми лентами. В этом сентябре,устроился на свою третью по счету работу,и на собеседовании нужно было много говорить,и скажу Вам,я говорил почти идеально. Запинки были,но я как то справлялся. Я считаю такую ситуацию для себя стрессовой,и вот именно во время такого стресса,я говорю на много лучше. По началу с коллегами не общался,но спустя пару месяцев,иногда вставляю пару слов в диалог,и более уверенно отвечаю на их вопросы. Сейчас,эта штука очень мешает мне жить и развиваться. Приведу пример - у меня сейчас разбитый телефон,и мне необходимо пойти,и взять новый,но в кредит - для этого мне придется довольно много говорить,и..я просто не иду в магазин техники,боюсь. Манера речи у меня медленная,тактичная что ли..я не умею тараторить,но иногда получается..и вот когда тараторю,когда меня на пример кто то злит и я срываюсь..я произношу такую тираду,и без единой запинки,а после,я уже понимаю как много слов сказал без единой паузы,и все дело в том,что я просто не думал в этот момент о своей проблеме. Если я забываю о ней - я идеально говорю,но дело в том,что процентов 90,я о ней помню на подсознательном уровне,она не выходит из головы. Раньше мне помогало читать книги,про себя или в слух - не важно,сейчас уже не помогает,да и не удивительно...Сейчас проблема не столько в моей речи,сколько в моем паническом страхе перед новыми людьми.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходи к психологу. Может посттравматический шок подростка от "запугиваний" пусть даже справедливых и профилактических.

В 14-15 лет распивать крепкие да и вообще любые спирт. напитки - это конечно плохо мягко говоря. Зато теперь будешь знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходи к психологу. Может посттравматический шок подростка от "запугиваний" пусть даже справедливых и профилактических.

В 14-15 лет распивать крепкие да и вообще любые спирт. напитки - это конечно плохо мягко говоря. Зато теперь будешь знать)

К психологу записаться надо,как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психологу записаться надо,как?

Через интернет находишь психологов в своем городе. Потом выбираешь исходя из своих финансовых возможностей и квалификации психолога.

Они на сайтах выкладывают свои номера телефонов. Звонишь, говоришь о своей проблеме и тебе назначают встречу. Бояться не надо, они не кусаются и имеют понятие анонимности своих клиентов.

Не переживай, это все семечки, сам потом убедишься. Решишь свою проблему...только будь искренним и будь готов меняться в лучшую сторону.

Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станете старше и опытнее - сами увидите, что в новых людях "нового", по сути, мало. Потом невольно начнете делить людей на разные категории и с ходу определять, какой характер у человека и как с ним общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да тут проще простого. Простая застенчивость или социофобия у тебя. Скачай книгу или хотя-бы просто просмотри "Маккей. Как победить стресс и депрессию" Или скачай курс Томаса Ричардса "Преодоление социофобии и застенчивости. Шаг за шагом." и работай по ним. Скачай бесплатно. чтобы не подумал, что я что - то спамлю. И работай по ним. И все у тебя пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что это последствия испуга. Если только не били..Какие-то страхи,заложенные в детском возрасте. Только в таком случае давнее происшествие могло превратиться в проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...