Перейти к содержанию

Не могу начать жить своей жизнью(((


Юлия1511

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 30 лет, живу в однокомнотной квартире со своим старшим братом и сынулей шести лет и так как квартира принадлежит нашей маме, без ее согласия я не могу ничего передвинуть, убрать, выкинуть, постоянно смотрю чтобы ребенок где то что то не разбил, не пролил, не порвал. Находясь дома постоянно ощущаю себя не на своем месте. Мама периодически приходит проверяет порядки и указывает на вещи, которые не там стоят или не там лежат. Если я пытаюсь отстоять свое место и право в квартире, она заявляет что это ее квартира и если мне не нравиться я могу идти. Нашей маме 54 года, живет на пенсию в шаговой доступности от нас, в своем доме. Я периодически помогаю деньгами (суммы не большие но хоть так), старший брат не работает, его тоже содержим мы с мамой. На почве безденежья у мамы случаются приступы депрессии (хотя совсем без хлеба не сидят), мне ее становиться безумно жалко, помогаю чем могу, в итоге ни сил ни средств на себя не остается. 

Есть у меня молодой человек, но живет за 1000 км от меня, третий год у нас отношения на расстоянии. Мама его не признает и говорит, что наши все разногласия с ней из-за него, постоянно психует и обижается когда мы с сыном едим к нему, может неделями со мной не разговаривать. С ним отношения у нас с сыном складываются замечательно, но совместно проживать пока не можем, так как нет жилой площади, а на съемную квартиру он не согласен. 

Иногда появляется желание бросить все, взять ребенка и уехать подальше ото всех, что бы наконец в свои 30 лет пожить для себя и сына, пожить нашей с сыном жизнью, нашими интересами, насладиться моментами.

Я конечно, может быть где то эгоистична, может и вовсе не права, помогите обрести себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Юлия!

Вы проживаете на территории мамы, и как бы это непритяно не звучала, тут она диктует правила, а Вы им подчиняетесь, и тут отстаивать свои интересы на территории мамы не получится, не та ситуация, Вы от нее зависите в данной ситуации, при не соблюдейний маминых требований она будет говорить, как ужеговорит, что можетет уходить. Тут единственное, что можете попробовать сделать - попробовать договориться с мамой, вы же все-таки не на ее шее сидите, а даже помогаете ей материально, и вот на этой основе попробовать с не договориться, но тут мама может не захотеть договариваться, а даже обвинить, что Вы неблагодарная и т.д. То есть к этому будьте готовы. В этом случае Вы или следуете ее требованиям или съезжаете и устраиваете свою жизнь без оглядке на маму, чтобы она после не говорила.

Мама не изменится, и если Вы ничего не будетет предпринимать, чтобы от нее отделиться, жизньбудет такой, как сейчас.

То, что маме не нравится Ваш молодой человек - это ее проблемы, главное, что он нравится Вам и Вам с ним хорошо. И тут хорошо бы не позволять маме вмешиваться в свою жизнь. Вам 30 лет, а не 15, и мама должна понять, что она должна уважать ваш выбор, Ваше право на свою жизнь, но чтобы она начала Вас уважать и уважать ваш выбор - Вы должны ей это показать, иначе мама будет поступать, как Вы написали.

Мама его не признает и говорит, что наши все разногласия с ней из-за него, постоянно психует и обижается когда мы с сыном едим к нему, может неделями со мной не разговаривать

Не из-за него, а потому что мама не принимает Ваш выбор и не видит в Вас взрослого человека,вы для нее пока еще остаетесь маленькой девочкой, которой она руководит и направляет.

 

Иногда появляется желание бросить все, взять ребенка и уехать подальше ото всех, что бы наконец в свои 30 лет пожить для себя и сына, пожить нашей с сыном жизнью, нашими интересами, насладиться моментами.

А вот это замечательное желание. И хорошо бы если бы Вы его осуществили!

Вы имеете право на свою собственную жизнь!

У Вас с мамой не произошла сепарация (эмоциональное отделение от мамы), отсюда и возникают мысли, что вы эгоистка, если хотите пожить своей жизнью, и мама поэтому психует и ведет себя так, что она имеет право вмешиваться в Вашу жизнь. Здесь бы хорошо проработать как раз отделение от мамы. Это всегда очень болезнено как для Вас, так и для мамы. Но пока не произойдет сепарация, у Вас не получится жить своей жизнью, и будет чувство вины, если мама будет высказывать недовольство или Вы захотите пожить для себя. Обычно на проработку данной проблемы требуется много времени. Если есть желание, то можем с Вами поработать, но сейчас у меня в "виртуальном кабинете" очередь, запишитесь, пожалуйста, в очередь тут: http://psycheforum.ru/topic98725.html

 

Кроме того, Вы можетет почитать в интеренет что такое сепарация, в поиске наберите. Тогда Вам проще возможно будет принять решение для: "Иногда появляется желание бросить все, взять ребенка и уехать подальше ото всех, что бы наконец в свои 30 лет пожить для себя и сына, пожить нашей с сыном жизнью, нашими интересами, насладиться моментами.". Первый и очень важный шаг в сепарации с родителями - это физическое отделение, то есть перехать от них и не зависить от них материально. Тогда эмоционально попроще отделяться. И быстрее и менее болезнено будет.

Поэтому если есть такая возможность,то было бы здорово, если бы Вы осуществили свое желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...