Перейти к содержанию

Это доброта или тупость?


Рекомендуемые сообщения

Пишу под учёткой жены.

 

Нужен взгляд со стороны, помогите разобраться.

 

Меня беспокоит следующее, как бы это объяснить в двух словах....

 

Ощущение, что меня не понимают, всегда стараюсь объяснить, ощущение, что меня не слушают, ощущение, что всё что связно со мной не так важно, стараюсь лишний раз не беспокоить. 

 

В итоге получаю следующее, те кто меня хорошо знают - ценят, любят, уважают (есть конечно и наоборот), но в основном хорее отношение, я всегда помогу, выручу, причем без какой-то ответной обязаловки с моей стороны. Но вот с теми людьми с которыми общение только начинается, достаточно сложно строятся отношения. Я им с радостью помогаю, даже стараюсь угодить (зачем???), стараюсь выглядеть в их глазах лучше чем есть. В итоге они просто обесценивают меня в своих глазах. Т.е. моя помощь воспринимается как должное, а их помощь в свою очередь чуть ли не манна небесная. Никогда не умел набивать себе цену. Сплошной сумбур получился, вот даже написав, сам не могу понять что же я хочу. Но меня это беспокоит и зачастую влияет на настроение. Это низкая самооценка или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все это делаете, чтобы угодить, вот это вас и беспокоит.

Хотите  подстраиваться под людей, чтобы вас лишний раз похвалили и по головке погладили?

Сказали "хороший"? Так?

Вот отсюда и надо плясать: зачем вам чужое одобрение в такой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все это делаете, чтобы угодить, вот это вас и беспокоит.

Хотите  подстраиваться под людей, чтобы вас лишний раз похвалили и по головке погладили?

Сказали "хороший"? Так?

Вот отсюда и надо плясать: зачем вам чужое одобрение в такой степени.

 

Если анализировать, то да есть какое-то подсознательное желание казаться хорошим в чужих глазах. Как избавиться?

Но проблема у меня не из-за этого, а скорее потому что я жду что и другие такие же. И когда оказываешь человеку услуги или помощь, а потом он набивает себе цену на какой-то мелочи или вообще игнорит меня "такого хорошего", то у меня появляется совершенно детская обида. С какой стороны посмотреть на всё это чтобы сделать правильные выводы и избавиться?

Может тебя в ранг святых возвысить?

 

можешь отнести к лику святых..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если анализировать, то да есть какое-то подсознательное желание казаться хорошим в чужих глазах. Как избавиться?

Но проблема у меня не из-за этого, а скорее потому что я жду что и другие такие же. И когда оказываешь человеку услуги или помощь, а потом он набивает себе цену на какой-то мелочи или вообще игнорит меня "такого хорошего", то у меня появляется совершенно детская обида. С какой стороны посмотреть на всё это чтобы сделать правильные выводы и избавиться?

 

Отстаньте от людей для начала. С их помощью вы себе любовь не вернете. 

Повышайте самооценку, можно с психологом. Парой строчек, чую, тут не обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаньте от людей для начала. С их помощью вы себе любовь не вернете. 

Повышайте самооценку, можно с психологом. Парой строчек, чую, тут не обойдется.

 

А как отстать, т.е. просят помочь, а мне отказывать им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В итоге получаю следующее, те кто меня хорошо знают - ценят, любят, уважают (есть конечно и наоборот), но в основном хорее отношение, я всегда помогу, выручу, причем без какой-то ответной обязаловки с моей стороны. Но вот с теми людьми с которыми общение только начинается, достаточно сложно строятся отношения. Я им с радостью помогаю, даже стараюсь угодить (зачем???), стараюсь выглядеть в их глазах лучше чем есть. В итоге они просто обесценивают меня в своих глазах. Т.е. моя помощь воспринимается как должное, а их помощь в свою очередь чуть ли не манна небесная. Никогда не умел набивать себе цену. Сплошной сумбур получился, вот даже написав, сам не могу понять что же я хочу. Но меня это беспокоит и зачастую влияет на настроение. Это низкая самооценка или что-то другое?

Ну, не цените себя, вот вас и окружающие не ценят. Не рвитесь помогать, то, что дешево дается, в глазах людей не имеет цены. И помните, что добрые дела имеют такое свойство: девять раз сделаете, а десятый откажете, и все, вы враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна серьезная работа над собой

Поучиться у цельных брутальных дядей

Расскажите о взаимоотношениях с женой?

У вас недостаток здорового эгоизма

Неуверенность в себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отстать, т.е. просят помочь, а мне отказывать им?

когда просят, помогайте в меру, если это вам самому не будет вредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не цените себя, вот вас и окружающие не ценят. Не рвитесь помогать, то, что дешево дается, в глазах людей не имеет цены. И помните, что добрые дела имеют такое свойство: девять раз сделаете, а десятый откажете, и все, вы враг.

 

В том то и дело, что мне казалось, что себя я ценю очень, и что достаточно эгоистичен. Но если просят о чем-то помогу, реально же не сложно. А другие умеют тоже помочь, но у тебя остается ощущение что ты должен до конца жизни. Т.е. помощь в обеих ситуациях, но вот отношение к помогающему разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна серьезная работа над собой

Поучиться у цельных брутальных дядей

Расскажите о взаимоотношениях с женой?

У вас недостаток здорового эгоизма

Неуверенность в себе

 

Нету этого, с женой отношения хорошие, я глава семьи, последнее слово за мной.

Она кстати меня считает эгоистом.

 

Брутальные дядьки у меня в друзьях есть и выводы мои действительно, после наблюдения за ними сделаны, и кстати они реально дорожат дружбой со мной.

кому?

 

им, помогающим.

 

или это опять же в моей голове....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогайте только тогда, когда хочется, когда "не напрягает". И не ждете ничего взамен. Правильно заметили выше: люди не ценят. И отсюда детские обиды. А при повторном обращении, и не дай бог, вашем отказе получается так, что вы нарушили их право на обращение к вам, итог: враг. У каждого разная шкала для помощи конкретному человеку. Один готов умереть, другому и жвачки жалко. И ваша шкала помощи человеку может не соответствовать его шкале помощи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету этого, с женой отношения хорошие, я глава семьи, последнее слово за мной.

Она кстати меня считает эгоистом.

 

Брутальные дядьки у меня в друзьях есть и выводы мои действительно, после наблюдения за ними сделаны, и кстати они реально дорожат дружбой со мной.

Да вы крутой )))

 

Эгоизм эгоизму рознь. Видимо суть вашего эгоизма тот же страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы крутой )))

 

Эгоизм эгоизму рознь. Видимо суть вашего эгоизма тот же страх.

 

расшифруйте пожалуйста, мне не понятна ваша мысль по поводу страха?

 

 

Помогайте только тогда, когда хочется, когда "не напрягает". И не ждете ничего взамен. Правильно заметили выше: люди не ценят. И отсюда детские обиды. А при повторном обращении, и не дай бог, вашем отказе получается так, что вы нарушили их право на обращение к вам, итог: враг. У каждого разная шкала для помощи конкретному человеку. Один готов умереть, другому и жвачки жалко. И ваша шкала помощи человеку может не соответствовать его шкале помощи вам.

 

 

проблема в том, что я всегда рад помочь )) очень редко напрягает

 

как помогать так чтобы люди это ценили?? набивать себе цену? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расшифруйте пожалуйста, мне не понятна ваша мысль по поводу страха?

 

 

 

 

проблема в том, что я всегда рад помочь )) очень редко напрягает

 

как помогать так чтобы люди это ценили?? набивать себе цену? 

зачем вам, чтобы ценили? 

 

суть эгоизма - страх. страх, что тебе не достанется, если ты не приложишь определенные усилия.

ваше желание угодить чужим людям и домашний эгоизм говорят о том, что вы пытаетесь взять свое любым путем.

а взять вы хотите внимание к вам и любовь, т.к. вам этого катастрофически не хватает.

А то, что вы всегда рады помочь и вас это не напрягает на самом деле очень хорошее качество.

Если бы вы еще ничего не желали взамен и дали бы людям возможность реагировать на вашу помощь как им заблагорассудится - цены бы вам не было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 написав, сам не могу понять что же я хочу. 

Вы хотите чтобы каждое ваше благодеяние, каждая копеечка, как минимум спасла чью-то жизнь.

Это х-я а не любовь, вот Вы пожертвуйте жизнью получив в "благодарность" только презрение, вот тогда это это будет доброта, щедрость, человечность и самоотверженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу под учёткой жены.

 

Нужен взгляд со стороны, помогите разобраться.

 

Меня беспокоит следующее, как бы это объяснить в двух словах....

 

Ощущение, что меня не понимают, всегда стараюсь объяснить, ощущение, что меня не слушают, ощущение, что всё что связно со мной не так важно, стараюсь лишний раз не беспокоить. 

 

В итоге получаю следующее, те кто меня хорошо знают - ценят, любят, уважают (есть конечно и наоборот), но в основном хорее отношение, я всегда помогу, выручу, причем без какой-то ответной обязаловки с моей стороны. Но вот с теми людьми с которыми общение только начинается, достаточно сложно строятся отношения. Я им с радостью помогаю, даже стараюсь угодить (зачем???), стараюсь выглядеть в их глазах лучше чем есть. В итоге они просто обесценивают меня в своих глазах. Т.е. моя помощь воспринимается как должное, а их помощь в свою очередь чуть ли не манна небесная. Никогда не умел набивать себе цену. Сплошной сумбур получился, вот даже написав, сам не могу понять что же я хочу. Но меня это беспокоит и зачастую влияет на настроение. Это низкая самооценка или что-то другое?

Дефицитарный нарциссизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск одобрения со стороны, называется тщеславием. Выполняй работу, не ради похвалы. Это из религии. Добро делается безвозмездно. 

То есть по религии, сделав добрый поступок в тебя могут кинуть камнем, но это тебя не останавливает.

А желание, быть, всеми любимым, это уже из психологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по религии,  сделав добрый поступок в тебя могут кинуть камнем, 

Это не по религии, это Гоголю, по его стёбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...