Перейти к содержанию

Обсессии и компульсии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Считаю, что у меня обсессивно-компульсивное расстройство. Помню, что такое было в подростковом возрасте, но было выражено слабо. Сейчас мне 22, учусь в университете. За последние пару лет был большой скачок, не в лучшую сторону, разумеется. Навязчивые мысли приходят каждый день. Каждые час, полчаса, 10 минут. Частое мытье рук, все время посещают дурацкие мысли. "Если не сделаю так, то кто-то из близких умрет". Или о том, что я могу навредить кому-нибудь. Все время включаю и выключаю свет, дергаю ручку двери и т.д. Очень часто не могу обходиться без счета, повторений. Есть определенные цифры. Например, я обязана нажать на кнопку 3 раза. Цифр и чисел таких несколько. Иногда они меняются, то есть в один период доминирует 3,7,11, в другое время 4,8,9. Часто просто повторяю то или иное действие сначала 2 раза, затем 3,4,5,7,8,10 раз. Могу долго сидеть так и перелистывать страницы, переключаться в видовых окнах смартфона, стирать и заново писать/рисовать что-то, брать и класть предмет обратно. Могу читать одно предложений 5-10 минут. Если сбиваюсь, то начинаю заново. Это ужасно утомляет, теряю время. Прекрасно понимаю, что это нелогично, что мой мозг не центр Вселенной, и моя навязчивая мысль не убьет кого-то из близких/я не сделаю что-то плохое, но не могу остановить себя. Даже сейчас пишу и стираю текст. Говорю себе "стоп!", но через пару минут продолжаю ритуал, чтобы мысли ненадолго оставили меня. Кто сталкивался? Как боролись? Что делать? И почему такое происходит? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это психическое расстройство, лечит психиатр. Если опасаетесь за реноме, обратитесь к частнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто просто повторяю то или иное действие сначала 2 раза, затем 3,4,5,7,8,10 раз. Могу долго сидеть так и перелистывать страницы, переключаться в видовых окнах смартфона, стирать и заново писать/рисовать что-то, брать и класть предмет обратно. Могу читать одно предложений 5-10 минут. Если сбиваюсь, то начинаю заново. Это ужасно утомляет, теряю время. Прекрасно понимаю, что это нелогично, 

 

 

Ритуал - это святое дело)))

 

все упиратся в тотальный контроль. вы пытаетесь контролировать реальность.

 

это гипер_ответственность

 

как вам помочь - просто идите в страх.

 

каждый раз когда возникает страх, и появляется желание "сделать ритуал "- делайте наоборот!

 

других вариантов нет. 

 

если вам страшно - вам именно  туда!

 

например возникает желание помыть руки - вместо этого облизните "грязные" пальцы.

 

принимайте реальность.

 

чем больше вы следуете ритуалам, тем глубже вы погружаетесь в рабство страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вы не научитесь объяснять себе - "как будет наоборот".

как рисовать позитивный сценарий.

 

вы будете вечный беглец.

 

поясню. на примере мытья рук.  - это самый частый ритуал.

когда человек моет руки. ему кажется, что он что-то обновляет. стирает какую-то информацию. очищает себя от скверны.

 

вам нужно вместо этого научиться объяснять себе - "почему это хорошо"

 

вот я замарался,  и после этого я получил новый опыт. что бы со мной не случилось - это будет  хорошо, это поможет мне!!!

 

это вообще работа со страхом смерти

 

если вы не готовы умереть или принять смерть другого человека, вас постоянно будет "колбасить" это самое чувство.

 

чувство "а что если...?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...