Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поссорились с мужем из-за того, что он вообще не любит говорить о будущем. Как только я завожу разговор о каких-то бытовых вещах, связанных с планированием: насчет строительства дома в будущем, например, – как это всё будет, сможем ли мы нормально добираться до города, живя в дачном поселке, как сложатся отношения с его родственниками, у которых тоже там свой дом, – он раздражается и говорит, что ничего не надо планировать, придет время, всё само решится. И так у нас всегда.

 

Мне проще иметь определенное представление о будущем, мне так спокойнее. Что в этом плохого? Никак не могу убедить мужа, что это нормально обсуждать семейные планы. Или я не права? Как вы к этому относитесь? Рассудите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так лучше не планы строить, которые у меня срываются или постоянно кардинально меняются, а ставить совместные цели или цель. Например, нужна машина, значит надо подкопить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так лучше не планы строить, которые у меня срываются или постоянно кардинально меняются, а ставить совместные цели или цель. Например, нужна машина, значит надо подкопить

Полностью согласна. Ненавижу обсуждать планы, все равно все получается по другому. А вот ставить цели, и идти к ним - да. Правда, я тактик, хороший, но не стратег. Все люди разные, каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. Ненавижу обсуждать планы, все равно все получается по другому. А вот ставить цели, и идти к ним - да. Правда, я тактик, хороший, но не стратег. Все люди разные, каждому свое...

 

Вот он тоже так говорит – ты ведь не знаешь, что будет через пять лет, например. А мне нравится рассматривать возможные вероятности развития событий: "А вот если..., то как тогда?". Муж говорит, что я его уже достала цепочками рассуждений. И каждый раз мы ругаемся из-за этого. Может, со мной что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в семье зарабатывает на дом?

 

С вами все так. Просто, если спонсор он, то он не уверен в реализации ваших планов.

Возможен и второй вариант - он не хочет дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он тоже так говорит – ты ведь не знаешь, что будет через пять лет, например. А мне нравится рассматривать возможные вероятности развития событий: "А вот если..., то как тогда?". Муж говорит, что я его уже достала цепочками рассуждений. И каждый раз мы ругаемся из-за этого. Может, со мной что-то не так?

Вы просто бла-бла, рассуждаете, это не о чем, а мужу нужна конкретика, чтоб понять, реально ли это исполнить, потянет ли финансово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в семье зарабатывает на дом?

 

С вами все так. Просто, если спонсор он, то он не уверен в реализации ваших планов.

Возможен и второй вариант - он не хочет дом.

 

Зарабатываем оба. И он хочет. Но не хочет заранее обсуждать подробности. То есть вот обсудили мы, что было бы круто воспользоваться участком, который у него есть, и вместо квартиры побольше в городе, которая в любом случае дороже обойдётся, построить дом. Я стала всерьез об этом думать, взвешивать все "за" и "против" и решила с ним поделиться. У него такой ответ: "Когда дело дойдёт до этого (а на это, конечно, ещё заработать нужно), тогда и будет решать проблемы. И про дом – этот только пример. То же со всеми другими житейскими вопросами, касающимися будущего и связанными с возможными проблемами. У меня подход такой: все возможные проблемы лучше проговорить и обсудить. У него: решать проблемы по мере поступления и не думать о них. 

Никто. Нервозная жена достаёт рассуждениями о том, чего нет.

 

)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще иметь определенное представление о будущем, мне так спокойнее. Что в этом плохого? Никак не могу убедить мужа, что это нормально обсуждать семейные планы. Или я не права? Как вы к этому относитесь? Рассудите, пожалуйста.

А Вы уверены, что обсуждаете планы, а не Ваши мечты? Это огромная разница!

Поймите, мужчина, который ценит свою женщину, все ее мечты, высказанные определенным тоном, которые он не в состоянии осуществить прямо сейчас, принимает почти как критику и от этого сильно психует. Тут нужно очень четко чувствовать грань обсуждения, если перебрать, то недопонимание и обида будут, а если это делать постоянно, то и до скандалов и до развода может дойти.

 У меня подход такой: все возможные проблемы лучше проговорить и обсудить. У него: решать проблемы по мере поступления и не думать о них. 

А зачем Вы придумываете проблемы, которых у Вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А зачем Вы придумываете проблемы, которых у Вас нет?

 

Ну вот тянет меня на это. Всё время хочется как бы создать для себя таким образом безопасную зону что ли. Поэтому и создала тему. Чувствую, что есть в этом что-то не вполне нормальное. 

А Вы уверены, что обсуждаете планы, а не Ваши мечты? Это огромная разница!

Поймите, мужчина, который ценит свою женщину, все ее мечты, высказанные определенным тоном, которые он не в состоянии осуществить прямо сейчас, принимает почти как критику и от этого сильно психует. Тут нужно очень четко чувствовать грань обсуждения, если перебрать, то недопонимание и обида будут, а если это делать постоянно, то и до скандалов и до развода может дойти.

А зачем Вы придумываете проблемы, которых у Вас нет?

 

Ну если говорить о конкретике, то да – это скорее мечты, которые я пытаюсь продумать вслух. Может, правда, именно это его напрягает – что я как бы жду от него действий уже сейчас (ему так кажется). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Никак не могу убедить мужа, что это нормально обсуждать семейные планы. Или я не права? Как вы к этому относитесь? Рассудите, пожалуйста.

 

проще сделайте: скажите  - "я хочу", "мне надо", "за базар отвечаю".

 

и сразу всё на свои места станет,.... и муж скорее всего согласится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выливайте свои фантазии на подруг. Мужа оставьте в покое.

Знаете, на что это похоже? Пара собирается зачать ребенка. А жена сидит и причитает, если родиться с синдромом Дауна - что будем делать? А если с заячьей губой - оперировать или нет, а если с пороком сердца. ОЙ, а если вообще выкидыш случиться!  Автор, ну реально свихнуться же можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если говорить о конкретике, то да – это скорее мечты, которые я пытаюсь продумать вслух. Может, правда, именно это его напрягает – что я как бы жду от него действий уже сейчас (ему так кажется). 

не сомневайтесь. он расценивает это как давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы круто воспользоваться участком, который у него есть, и вместо квартиры побольше в городе, которая в любом случае дороже обойдётся, построить дом. 

Что значит - участок есть? Он был приобретен им до брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - участок есть? Он был приобретен им до брака?

По наследству достался - общий с братом, которого там тоже дом. Вот и думаем воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа нервируют ваши разговоры, потому что он человек дела. И не склонен браться за то, что в силах осуществить. Он при этом чувствует свою несостоятельность- ведь он не волшебник. Поэтому с ним лучше говорить о конкретных вещах, которые уже сейчас можно реализовать. Не философствовать о мечтах, а ставить прикладные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наследству достался - общий с братом, которого там тоже дом. Вот и думаем воспользоваться.

Не думайте. Муж прав, дурная затея.

По существу, если вы построите там дом, он будет принадлежать мужу и его брату, Вы там никаким боком. 

Покупайте квартиру, не глупите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выливайте свои фантазии на подруг. Мужа оставьте в покое.

Знаете, на что это похоже? Пара собирается зачать ребенка. А жена сидит и причитает, если родиться с синдромом Дауна - что будем делать? А если с заячьей губой - оперировать или нет, а если с пороком сердца. ОЙ, а если вообще выкидыш случиться!  Автор, ну реально свихнуться же можно...

 

Стыдно в этом признаться, но такими разговорами я тоже грешу. Муж уже говорит, что я похожа на Умную Эльзу из сказки братьев Гримм.

Не думайте. Муж прав, дурная затея.

По существу, если вы построите там дом, он будет принадлежать мужу и его брату, Вы там никаким боком. 

Покупайте квартиру, не глупите.

 

Да, надо всё хорошо обдумать, конечно. Просто участок в очень хорошем месте, не использовать тоже вроде глупо. 

И тогда всё брату достанется. Тоже нечестно.

Мужа нервируют ваши разговоры, потому что он человек дела. И не склонен браться за то, что в силах осуществить. Он при этом чувствует свою несостоятельность- ведь он не волшебник. Поэтому с ним лучше говорить о конкретных вещах, которые уже сейчас можно реализовать. Не философствовать о мечтах, а ставить прикладные задачи.

 

Согласна. Буду стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для муж это такой ужас-ужас,почему бы вам многое не обсуждать с подругами?И вы страсть свою утолите и муж спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поссорились с мужем из-за того, что он вообще не любит говорить о будущем. Как только я завожу разговор о каких-то бытовых вещах, связанных с планированием: насчет строительства дома в будущем, например, – как это всё будет, сможем ли мы нормально добираться до города, живя в дачном поселке, как сложатся отношения с его родственниками, у которых тоже там свой дом, – он раздражается и говорит, что ничего не надо планировать, придет время, всё само решится. И так у нас всегда.

 

Мне проще иметь определенное представление о будущем, мне так спокойнее. Что в этом плохого? Никак не могу убедить мужа, что это нормально обсуждать семейные планы. Или я не права? Как вы к этому относитесь? Рассудите, пожалуйста.

Муж ваш умница )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж ваш умница )

 

Правда? Видимо, я действительно достала его своим фантазированием. Смотрю, что многие тут на стороне мужа.

Если для муж это такой ужас-ужас,почему бы вам многое не обсуждать с подругами?И вы страсть свою утолите и муж спокоен.

 

Да просто после замужества степень откровенности с подругами снизилась. Не знаю, почем так получилось, как-то само собой. Видимо, у меня в родительской семье привито, что нельзя выносить сор из избы. Не хочется, чтобы потом за спиной обсуждали мои проблемы, додумывали что-то. Я даже с мамой не делюсь своими семейными проблемами. В последнее время тут на форуме пишу))

 

В итоге получается, что абсолютно всем делюсь с мужем. Он мне и подружка в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...