Перейти к содержанию

Перестала стремиться к деньгам и стала накапливать долги. Как вернуть себя прежнюю?


Рекомендуемые сообщения

Мне 31, воспитываю 8-летнего сына. Не замужем.

 

У меня своя трехкомнатная квартира. Этим фактом я горжусь, потому что давно   мечтала о своем жилье и приложила много сил, чтобы иметь эту трешку. Много работала, считала нормальным медленный, но верный рост доходов. Постоянно искала подработки. После покупки квартиры сама жила на съемной двушке, а собственную сдавала дороже - каждая копейка была мне важна. Параллельно гасила кредит , взятый на квартиру, и копила депозит - хотела съездить с сыном на море.

 

В августе прошлого года , как раз, когда я начала думать, что пора переехать в свою собственную квартиру и начать создавать свой уют, мои доходы начали стремительно   один за другим исчезать. На квартиру я переехала в спешке, без всякого ремонта - старые квартиранты ушли, а новых искать было совсем невыгодно. 

С работы уволили. Подработки сами обанкротились и не могли мне выплатить даже то, что было уже моим.

 

Но проблема не в этом, а во мне самой. Если вначале я была в панике, то потом на меня нашла апатия. Мысли о работе стали противны. 

 

Быстро съелся депозит. Потом я перестала всерьез искать подработки. Откликалась на вакансии только для галочки. без рвения. Сейчас дошло до того, что мы вдвоем с сыном живем на алименты, а я уже практически привыкла принимать денежную помощь от своих родителей. У меня просроченная оплата по кредитке. Долги по коммуналке. Свое время я трачу либо на воспитание сына, либо вот еще на учебу. Поступила в учебное заведение и самозабвенно штудирую учебники. 

 

А сейчас и апатия прошла. Сейчас мне больно даже  думать, что деньги можно заработать и жить нормально. Мне противна моя квартира. Она очень облезлая. А когда я вижу, что где-то продаются со скидкой или по акции обои, или допустим что-то  из мебели, то... мне как будто неприятно. Закрываю сайт, перелистываю страницу. Стала одеваться во всякое бэушное. Гоню от себя мысли, что в январе надо будет платить за учебу.

 

Помогите, пожалуйста, советом. Как нащупать точку опоры и вернуться в нормальную жизнь? как восстановить отношения со своими деньгами? Я знаю, что умная, что могу много. Но как будто не знаю, как (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

не расслабляться

Спасибо за исчерпывающий  ответ ) Но по ощущениям у меня не  расслабленность, а наоборот - тревога и напряжение, когда вижу, что где-то можно денег заработать , что где-то можно для своей квартиры что-то купить. 

Я не понимаю, как снять это состояние, чтобы сдвинуться с мертвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось быть круче чем есть.у нас однушка.я так рада ее ремонтировать. в этом столько любви

да! я хотела доказать бывшему мужу, что могу иметь квартиру больше, чем у него. И  в отличие от него, купить ее самой, а не получить в наследство. (Моя больше его на пару метров всего. У него 69 квадратов, у меня 71).

Но сейчас мне хочется просто уюта. Я сделала ремонт в спальне, но он мне не нравится. А все остальные части квартиры вообще ужасные (

 . в этом столько любви

у меня не получается полюбить свое жилье. До этого я много раз переезжала, жила на съемных, в коммуналках. А тут своя и на тебе -- не чувствую к ней ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдавайте пару комнат студентам 

Ха-ха )) я в провинции живу ) здесь нет студентов. Если даже я им что-то сдам, то выиграю тыщи ... 3-4 в месяц и очередь в ванную по утрам, не считая появление новых слов в лексиконе моего сына )))

И кстати. Вопрос не о том, где найти деньги ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в нормальной жизни. Кредиты не проблема. Нечем отдавать - значит нечем. Никто вас не посадит. Таковы обстоятельства. Долги по коммуналке потихоньку выплачивайте. На кредит забейте, смените сим карту. Лучше конечно оформить дарственную на квартиру своей матери. Это вас обезопасит. 

Живите по средствам. То есть например всегда составляйте список покупок и ничего помимо списка не покупайте. То что остается откладывайте. То есть платите и самой себе. И всё. Живите как живется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не получается полюбить свое жилье. До этого я много раз переезжала, жила на съемных, в коммуналках. А тут своя и на тебе -- не чувствую к ней ничего. 

Купила не то, что хотела. Эту продай - купи другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю ничего радикального не надо предпринимать. Сейчас не то время. Суды врут, соц обеспечения нет. Новая эпоха путинского застоя. Вы не о том думаете. 


В таком положении как Вы оказались сейчас многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в нормальной жизни. Кредиты не проблема. Нечем отдавать - значит нечем. Никто вас не посадит. 

Спасибо. Про "посадит" я не думаю. Но я мечтала после выплаты кредита купить еще одну квартиру в областном центре. Так, чтобы к моменту поступления в ВУЗ моему сыну было, где жить. Чтобы у него был небольшой, но старт. Чтобы не пришлось скитаться по съемным коммуналкам. То есть я волнуюсь за свою кредитную историю. 

Покупки у меня - только еда. Но коммуналка и кредит уже выше, чем алименты (раньше их вообще не было, я относительно недавно смогла добиться их выплаты. И они не такие огромные, чтобы шиковать). Мне помогает моя мама.

Но раньше мне было стыдно принимать от нее помощь. Да и на алименты я долго не подавала - выделывалась. 

Пишу, чтобы понятно стало, что я нынешняя не похожа на себя прежнюю. И меня это пугает. 

Ребенку тоже некомфортно в нашем уровне жизни. Ходить в бэушном, отказываться от покупки фруктов, жить с облезлыми обоями - это все слишком. Мне хочется скорее уже остановить процесс своей деградации. Я знаю, что могу.

Купила не то, что хотела. Эту продай - купи другую.

Нет. Ее расположение вблизи главной площади, в шаге от школы,  планировка , этаж (я живу на 9-том и сама проверила крышу, добилась разрешения исправить брак на покрытии) - все это идеально. Менять ее я не собираюсь.

Я считаю ничего радикального не надо предпринимать. Сейчас не то время. Суды врут, соц обеспечения нет. Новая эпоха путинского застоя. Вы не о том думаете. 

В таком положении как Вы оказались сейчас многие.

спасибо за поддержку ))) В январе нужно будет платить за учебу. Мне безумно нравится учиться там, куда я поступила. Страшно потерять это. Хочу до января, если и не разбогатеть, то хотя бы эмоциональный настрой поменять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ее расположение вблизи главной площади, в шаге от школы,  планировка , этаж (я живу на 9-том и сама проверила крышу, добилась разрешения исправить брак на покрытии) - все это идеально. Менять ее я не собираюсь.

Ну тебе ж в ней не нравится. Небось старое жильё - фу-фу. Терпеть не могу квартиры, где кто-то жил до меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом должен доставлять радость. Если в нём не нравится - это не твой дом.

Я мечтала уехать от родителей - мама у меня очень такая, слишком заботливая )) В 17 уехала за 3 тысячи км, училась. Там постоянно переезжала с коммуналки в общагу и тыды. Потом жила с отцом  ребенка. Он оказался во сто крат тиранистей мамы. Мне без разрешения нельзя было  с подругой созвониться. Узнав, что устроилась на работу, мог учинить скандал и заставить отказаться. Потом разрешил, но в том месте, где раньше сам работал и всех знает. Когда родился ребенок и я услышала оскорбления в сторону четырехмесячного сына. то это стало последней каплей. Вернулась в родные края. Опять стала переезжать с места на место.

Я понимаю, что купить другую квартиру не вариант. 

И еще у меня не только с квартирой, но и с отношением к деньгам что-то недоброе творится. Даже если я переехала бы, за учебу все равно надо платить. Да и ребенка растить, образование ему давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставьте приоритеты. Если вы учитесь, вам нравится, это прекрасно, только в РФ сейчас ни какие специалисты не нужны. Вы только для себя учитесь. У меня то же был порыв переучится. Порыв стоит 17 000. Но я отказался, так как есть рынок труда на котором сейчас в РФ нужны только торгаши. Зачем выбрасывать деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тебе ж в ней не нравится. Небось старое жильё - фу-фу. Терпеть не могу квартиры, где кто-то жил до меня. 

В моем городе нет новостроек. В этой квартире хорошие люди жили, чистоплотные.

И квартира хоть и была без ремонта. но поначалу лучше выглядела. Я ею хвасталась с радостью.

Сейчас наоборот - стыдно людей позвать.

  в РФ нужны только торгаши. Зачем выбрасывать деньги на ветер.

в моем городе есть вакансии по моей специальности. И к моей старой работе это может дать разные бонусы - возможности развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем городе есть вакансии по моей специальности. И к моей старой работе это может дать разные бонусы - возможности развития.

Не факт что вас хоть на одну вакансию возьмут. Сейчас не то время. Время связей и знакомств со стороны никого не берут. Я сам с 20 летним успешным стажем работы вот уже год сижу безработный. Где то боятся свои места потерять. Где то ещё что то. Мать потеряла работу, просто уволили ни за что. Вот такое время сейчас. Будьте аккуратны и бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас резко снизился доход. Начали накапливаться долги, собираться в ком. И, в какой то момент вы поняли что не в состоянии сама разгрести этот ком. И, закрылись, забили на все, даже мысли о прошлых желаниях вызывают неприятное чувство, потому что вы хотите от этого кома убежать, не видеть и не слышать его, как будто все нормально. Я жила в подобном состоянии 5 лет, у меня действительно все не складывалось, и я даже особо выхода не видела, и забивала даже на то, что могу изменить. Как это закончилось? Мне помогли, дали толчок, пусть и очень не большой, но именно с него я начал вновь налаживать собственную жизнь, разгребать завалы и осуществлять мечты. А те 5 лет я по сути провела в непроходящей депрессии ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем городе нет новостроек. В этой квартире хорошие люди жили, чистоплотные.

И квартира хоть и была без ремонта. но поначалу лучше выглядела. Я ею хвасталась с радостью.

Сейчас наоборот - стыдно людей позвать.

Тогда не спеши. Со временем сделаешь хорошо.

 

И еще у меня не только с квартирой, но и с отношением к деньгам что-то недоброе творится. Даже если я переехала бы, за учебу все равно надо платить. Да и ребенка растить, образование ему давать.

Деньги имеют обыкновение расходоваться, если их не зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я жила в подобном состоянии 5 лет, 

Спасибо за ваш пост. Надеюсь, сейчас ваш ком уже ликвидирован или близится к ликвидации?

 даже мысли о прошлых желаниях вызывают неприятное чувство

вот точно вы выразились. Мысли о прошлых желаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш пост. Надеюсь, сейчас ваш ком уже ликвидирован или близится к ликвидации?

вот точно вы выразились. Мысли о прошлых желаниях...

Да, кома больше нет. Не все стерильно гладко, свои заботы и проблемы, но это уже обычная жизнь, и все решается по мере возможности.

Дело в количестве. Если человеку дать груз в 20 кг, он его донесет, если в 100, то он будет качатся, заниматься, возможно годами, но в конце концов его поднимет, а вот если в 1000кг, то он просто начнет строить жизнь вокруг этого груза...

Попробуйте начать по малому разгребать. Вот на пример, не платите за кредиты, но возьмите только электричество, и сосредоточьтесь на выплате его. Слона едят по кусочкам. Даже если вам и кажется это бессмысленным сейчас. Знаете, когда я наладила только 1 маленький кусочек, мне сразу стало легче, и я стала думать о том, а какой еще кусок я могу очистить. Поменялось восприятие.... Но, на это все у меня ушло 5 лет. Я ведь даже не понимала что со мной. Не понимала что дело именно в физическом мире, я копалась в психологии, настраивала себя, перекраивала, искала проблему в детстве, в отношениях с родителями и тд, лишь бы не видеть ту проблему, которая привела меня к этому состоянию. В этом конечно были свои плюсы, так как я действительно избавилась от многих психологических блоков, только проблему это все равно не могло решить, так как она лежала в другой плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...