Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я очень зацикливаюсь на неудачах и негативных результатах. Всегда жуткий страх перед очередным действием, очередной попыткой того, что уже делала или пыталась делать ранее. Страх, что станет еще хуже, чем было. Что станет хуже внутри: чувства собственной никчемности, вины и стыда еще больше разрастутся, я потеряю надежду, и следовательно, попыток выбраться больше никогда не будет. И именно так и происходит, хотя я перед каждой новой попыткой настраиваю себя, что в этот раз будет иначе. Но иначе не бывает. Всё только усугубляется и усугубляется, меня охватывает паника, ощущение безысходности и отчаяния. Отчаяние, по идее, должно толкать человека на действия, а меня оно полностью обездвиживает. Как воронка, затягивает куда-то в кромешную темноту, глубже с каждым витком. Пока я не пыталась разбираться со своими проблемами, не копалась, не анализировала, не обращалась за психологической помощью, мне было не настолько плохо. А сейчас я зацикливаюсь в том числе на безрезультативной психотерапии и самокопании, которое больше похоже на самозакапывание. Я прекрасно осознаю, что не справляюсь самостоятельно, но вот сижу, смотрю на список выбранных психологов, и на меня накатывает ужас. Что меня не услышат, не поймут и я не смогу донести то, что считаю необходимым, а значит, опять ничего не получится, а лишь ухудшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ВОЛЧЬЯ РЕСНИЦА

Если никогда не пойдешь в лес, 
с тобой никогда ничего не случится, 
и твоя жизнь так и не начнется
– Не ходи в лес, не выходи из дома, – говорили они. 
– Почему? Почему бы мне нынче вечером не пойти в лес? – недоумевала она. 
– Там живет большой волк, он ест людей вроде тебя. Не ходи в лес, не выходи из дома. Мы серьезно говорим. 
Разумеется, она пошла. Она все равно ушла в лес и, конечно же, встретила волка, как они и предупреждали. 
– Вот видишь, мы тебе говорили! – верещали они. 
– Это моя жизнь, а не сказка, глупые вы люди, – сказала она. – Я должна ходить в лес, я должна встречать волка, а иначе моя жизнь так никогда и не начнется. 
Но волк, которого она повстречала, попал в капкан. Капкан крепко-накрепко защемил его лапу. 
– Помоги мне, помоги! Ай-ай-ай! – стонал волк. – Помоги мне, пожалуйста, помоги, – выл он, – и я щедро тебя награжу. 
Именно так ведут себя волки в подобных сказках. 
– Откуда мне знать, что ты меня не обидишь? – спросила она. Она была мастерица задавать вопросы. – Откуда мне знать, что ты меня не съешь, так что только косточки останутся? 
– Бесполезный вопрос, – ответил волк. – Придется тебе поверить мне на слово. – И стал выть и стенать пуще прежнего: 
- Ой-ой-ой! Ай-ай-ай! Уй-уй-уй! 
Вот вопрос для девицы, 
Чтоб ей не ошибиться: 
Где-е-е-е-е 
Ду-у-у-у-ша-а-а-а-а? 
– Ладно, волк, я попробую. Так-то лучше! – Она открыла капкан, волк вытащил лапу, и она приложила к ране целебные травы. 
– Спасибо тебе, добрая девица, спасибо, – вздохнул волк. Но она начиталась неправильных сказок и потому крикнула: 
– Давай, убивай меня скорее, и покончим с этим! 
Но ничего подобного не случилось. Вместо этого волк положил лапу ей на плечо и молвил: 
– Я волк из другого места и времени. 
А потом вырвал ресницу, дал ей и сказал: 
– Храни и будь умницей. Отныне ты будешь знать, кто хорош, а кто не очень. Смотри моими глазами, и сама все увидишь. 
Ты спасла мою жизнь, 
Так взамен получи 
Дар, какого не ведал никто. 
Помни, что для девицы, 
Чтоб ей не ошибиться, 
Есть единственный верный вопрос: 
Где-е-е-е-е 
Ду-у-у-ша-а-а-а-а? 
А девица вернулась домой, 
Радехонька, что осталась живой. 
И теперь, когда ей говорили 
"Будь со мной, будь моею женой", 
Или: "Делай, как велено", 
Или: "Говори, что сказано, 
И будь таким же чистым листом, 
Как и в день, когда ты родилась", 
Она вынимала волчью ресницу, 
Подносила ее к глазам 
И сразу видела все задние мысли, 
Которых никогда не видела раньше. 
А когда мясник стал взвешивать мясо, 
Она посмотрела сквозь волчью ресницу 
И увидела, что он придерживает весы пальцем. 
Посмотрела на своего поклонника, 
Который говорил: "Я для тебя прекрасная пара", 
И увидела, что он никуда не годится. 
И это ее уберегло 
Не от всех, 
Но от многих 
Напастей. 
Но это еще не все. Новое зрение не только помогало ей распознать коварных и жестоких – подарок волка, которого она спасла, сделал ее очень сердечной, потому что, глядя на каждого человека, она видела его новыми глазами. 
Она видела тех, кто поистине добр, 
И тянулась к ним. 
Она нашла себе мужа 
И прожила с ним всю жизнь. 
Она видела храбрых 
И стремилась к ним. 
Она узнавала преданных 
И водилась с ними. 
Она замечала под гневом смятение 
И спешила его унять. 
Она видела любовь в глазах робких 
И подходила к ним. 
Она видела страдание суровых 
И старалась их развеселить. 
Она увидела нужду бессловесного мужчины 
И попросила за него. 
Она увидела затаенную веру в женщине, 
Которая твердила, что ни во что не верит, 
И зажгла ее искрой своей веры. 
Благодаря волчьей реснице 
Она видела все на свете: 
Все истинное и все ложное, 
Все, что уводит от жизни, 
И все, что ведет к жизни, 
Все, что можно увидеть 
Только глазами того, 
Кто мерит сердце сердцем, 
А не только умом. 
Так она узнала, что люди не зря зовут волка самым мудрым. Прислушайтесь внимательно и услышите, что в волчьем вое всегда есть самые важные вопросы: не где найти еду, не на кого бы напасть, не где бы порезвиться, 
А самые важные вопросы, 
Помогающие заглянуть внутрь, 
Взвесить ценность всего живого: 
Где-е-е-е-е 
Ду-у-у-уш-а-а-а-а? 
Где-е-е-е-е 
Ду-у-у-уша-а-а-а-а? 
Ступай в лес, ступай! Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится и твоя жизнь так и не начнется. 
Ступай в лес, 
ступай! 
Ступай в лес, 
ступай! 
Ступай в лес, 
ступай!

(с) Бегущая с Волками, Эстер Уотерс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё "Король-Олень" Карло Гоцци.

 

Мораль: если у вас есть читерские штучки, то можно ничего не бояться и всё будет хорошо )

 

А если их нет ?..


Вообще, конечно вопрос очень актуальный, и для меня тоже ...

 

Я вот думаю - застревающая и психастеническая акцентуация - это одно и то же, или нет ? 

 

И в чем причина ? Особенности выработки всяких там дофаминов ? 


Анализируешь какое-то действие, и находишь десяток причин, почему от него может быть хуже, чем с ним. В итоге ничего не делаешь


Свой бизнес - да вы че, кризис прибыли нет, гемора полно, налоговая наедет, братки на счетчик поставят, а потом государство отнимет всё нафиг ...

 

Наемная работа - да вы че, кругом придурки, начальники 95% дебилы, подчиненные не лучше, зарплата фигня, а если нет - работа 24x7 ...

 

Семья - да вы че, явится какая-нить с-ка или шлюха, доведет до инфаркта, заберет всё нафиг ... потом дети алименты ... а если хорошая то че с ней делать ? скучно ....

 

Где бы найти волчью ресницу в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякий раз рыдаю над сказками и стихами ), а над реальностью всё реже. Где-е-е д-у-у-у-ша-а-а-а?

 

Анализируешь какое-то действие, и находишь десяток причин, почему от него может быть хуже, чем с ним. В итоге ничего не делаешь

 

иногда уговариваешь себя и все-таки делаешь. Но получаешь то, чего опасался. И вот она - новая зарубка.

 

 

 

 

Где бы найти волчью ресницу в общем

 в лес пойти, видимо. В надежде, что волк встретится тот самый. Но может и другой. Который вас сожрет вместе с ресницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацикленность на негативе))


 Откуда мне знать, что ты меня не обидишь? – спросила она. Она была мастерица задавать вопросы. – Откуда мне знать, что ты меня не съешь, так что только косточки останутся? 
– Бесполезный вопрос, – ответил волк. – Придется тебе поверить мне на слово. 

 

Другого выхода нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше (2 года назад) была очень тревожным и мнительным человеком. Причем как-то об этом не задумывалась, но в "один прекрасный момент" меня накрыл внутренний кризис. Бессонница, самокопание (мысли, естественно, направлены на самое худшее), ощущение тревоги и безысходности...

 

Пришлось обращаться к психотерапевту. Диагноз - астенический невроз. Дальше были антипсихотические таблетки, от которых становилось лучше, но в голове все время была мысль: а если я стану от них зависимой? Я вообще-то никогда не была сторонницей традиционной медицины, а предпочитала, скорее, гомеопатию. И вот, когда врач таблетки отменил, все началось сначала...

 

Что же мне помогло? Я наткнулась в интернете на статьи про тета-хилинг. Мне это показалось интересным, я стала практиковать (это медитации на тета-волнах мозга). Лучше стало сразу же! Я прошла курсы (базовый и продвинутый) по тета-хилингу. Сейчас тета-хилинг - это мой образ жизни. Я практикую медитации несколько раз в день (5-15 минут времени). Это как почистить зубы для меня!

 

Тета-хилинг позволяет быстро обрести спокойствие и душевное равновесие, избавиться от тревоги, напряжения, стресса, обид, раздражения, других неприятных эмоций. Естественным образом вырабатывается привычка мыслить позитивно. Это действительно классный инструмент!

 

Сейчас я готовлю свой курс, состоящий из тета-медитаций и моей мини-тета-сессии по скайпу для того, чтобы помочь людям выйти из сложных стрессовых ситуаций. И мне как раз нужны люди для тестирования моего курса (это бесплатно, конечно). Если Вам, Наталья, это интересно, могу в личку выслать ссылки на медитации и другие материалы по этой теме.

 

Буду очень рада Вам помочь!

 

Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацикленность на негативе))

 Откуда мне знать, что ты меня не обидишь? – спросила она. Она была мастерица задавать вопросы. – Откуда мне знать, что ты меня не съешь, так что только косточки останутся? 

– Бесполезный вопрос, – ответил волк. – Придется тебе поверить мне на слово. 

 

Другого выхода нет. 

если эти выходы испробованы и стало хуже, куда выходить? Психика - это зазеркалье какое-то, а не лес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната, я уже видела, как вы играете в эту игру. Вам уже все рассказали про вашего терапевта.  Либо вы идете в лес, либо ваша жизнь так и не начнется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната, я уже видела, как вы играете в эту игру. Вам уже все рассказали про вашего терапевта.  Либо вы идете в лес, либо ваша жизнь так и не начнется. 

причем тут мой терапевт, я в общем говорила. Он же не единственный, с кем я общалась по своим проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной не хотят работать психотерапевты, потому что я ни на что не способна - ни выговариваться нормально, ни чувства проявлять, ни выполнять их самые простецкие задания. Они просто констатируют факты и ставят диагнозы или говорят что-то типа: "пока ты сама не поймешь, не осознаешь, не пробудишься....бла-бла-бла". Или высмеивают твои самые болезненные переживания, когда ты наконец решаешься их озвучить/написать, ерничают либо считают, что ты врешь, притворяешься, а твоя проблема яйца выеденного не стоит. Ну со стороны так оно и есть, конечно.

Мой терапевт вчера сказал, что как врач он бессилен, терапию продолжать бессмысленно и предложил дружбу. Из жалости, видимо. От так. Я-то поняла, что терапия бессмысленна и перестала на нее ходить еще в конце лета. Пришла конкретно таблеток попросить, чтобы, пусть искусственно, но пожить какое-то время в нормальном настроении. Вроде многие люди так живут и ничего. Зато живут. Ушла в итоге ни с чем.

Устала. Нет у меня уже желания и финансовой возможности перебирать специалистов в надежде найти подходящего и понимающего. Они все одинаково работают - в смысле так, как я не готова и не могу работать. Много требований и условий, с которыми мне не справиться. Да где взять моральные силы элементарно на то, чтобы прийти и вывернуться наизнанку перед посторонним человеком, если я на улицу не могу заставить себя выйти, просто потому что там люди. Перед которыми, кстати, не нужно выворачиваться. Но само их присутствие, взгляды..Хорошо еще, что сейчас рано темнеет. Зато есть маршрутки, магазины... Вчера ужасно замерзла, пока стояла на остановке, пытаясь уехать домой. Маршрутки проезжали каждые 3 минуты, а я просто не могла заставить себя сесть ни в одну из них, потому что в них было много людей, хоть и имелись свободные места. У меня уже начала появляться паника, что я тут просто замерзну нафиг из-за своих страхов идиотских. Тренировка не помогает - страшно каждый раз, много лет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай я тебя вылечу)

 

Это, голубушка, тепличное воспитание. Первый щелчок по носу - и ты в прострации. Так что займись самовоспитанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не планировала кого бы то ни было тут веселить.

Интересует, как заинтересоваться чем-то кроме самокопаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, если нет интересов - то да. Расскажи где с кем и на что ты живёшь - без смены обстановки вряд ли что-то поменяется, если до сих пор не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...