Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Я-человек зеркало. Вследствии этого возникают проблемы с противоположным полом: через несколько лет девушки принимают меня за своего родственника и уходят. Как изменить свой характер?

Поделиться сообщением

"Хватит быть славным парнем" - книга, которую легко найти и интересно прочитать.

Если я правильно понял твою проблему....

Поделиться сообщением

Перестать подстраиваться под девушек, прибавить уверенности в себе, не воспринимать их как образ матери

Поделиться сообщением

Неосознанно зеркалю близких мне людей. Или людей, которых я уважаю.

Я даже поспорил с бывшей уже женой, сколько она продержится, пока не увидит во мне свое отражение. Хватило на три года, а потом ушла со стандартной фразой для меня: "ты мне стал, как брат". К слову, третья уже так, с кем долго живу.

Santo Varon, спасибо. Книгу читаю.

Поделиться сообщением

Alex Star, мне кажется в каждой ситуации есть своя выгода. Какая Ваша выгода в таком поведении? Найдите плюсы в том, что есть. Возможно, Вы хороший человек. Но быть для всех хорошим - это вовсе не хорошо. С другой стороны, Вы не тиран и не деспот. Не ставите свое мнение как единственно возможное, таким кстати сложнее измениться. 

Но меня смущает Ваш ник.

Желание угождать и быть хорошим - тоже от гордыни. Вот, "посмотрите, как я хорош". Я хорошо настолько, что могу Вам угождать. Подумайте, зачем Вам это?

Удачи Вам и не зеркального отражения! ;)

Поделиться сообщением

Мне 36. А ник-это из детства. Не star, a stEr. Аббревиатура от английского stepping romantic ))

Мне 36. А ник-это из детства. Не star, a stEr. Аббревиатура от английского stepping romantic ))

Поделиться сообщением

В 36 лет сменить характер? Мил человек, характер- это не пальто, его так просто не сменишь. Он формируется годами, десятилетиями. И если вы к 36 годам не стали жестким лидером, яростным нонконформистом, а сформировали талант подстраиваться, то проще от этого и "плясать".

Поделиться сообщением

Добрый день. Я-человек зеркало. Вследствии этого возникают проблемы с противоположным полом: через несколько лет девушки принимают меня за своего родственника и уходят. Как изменить свой характер?

Не характер вам надо менять, а веру. "я наркоман. как мне не принимать наркотики?" Пока вы верите что вы наркоман, это ваше сама-определение, вы будете принимать их. С зеркалом тоже самое. Определите себя как другое.

Поделиться сообщением

копите много денег.

и три раза в неделю к психоаналитическому психотерапевту, который специализируется на патологиях характера.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Святослава
      Я до ужаса вспыльчивая, стереотипная и возможно двуличная. У  большинства по началу складывается обо мне такое мнение, что я очень социальная и милая девушка 17 лет. Стоит разглядеть поближе, как вдруг оказывается, что такая я только с ними, с более близкими я настоящая - молчаливая, стереотипная зануда, которая от малейшего промаха начинает люто вопить, и начинает злиться с пеной у рта от одного неверно сказанного слова. Но при этом, я не позволю обидеть свою семью, хотя моя мама характером от меня не отстала и сама кого хочет обидит. Во время пожарной тревоги вынесла детей сначала и вообще всегда во время каких либо учебок быстро выношу детей. При просьбе о помощи, в случае, если могу - помогу. Когда увидела двух девок, что как обезьяны фоткались в церкви на фоне иконы, не постеснялась и сделала кучу замечаний по поводу этого безобразия. Считаю, что Церковь не для «фоток в инсту» создана. Вообщем, с одной стороны я вроде очень даже справедливая, но общаться со мной невозможно. Невыносимый я человек, помню когда ходила к психологу, от его «Сделайте глубокий вдох, и отчистите разум от дурных желаний нагрубить», чуть в рожу ему не плюнула. Вот ненавижу. Ненавижу нытье и начинаю буквально как Халк крушить и ломать. Вообще, я не знаю как остановить тот ад, что творится во мне и стать более доброй в общении.
    • Автор: Шляпник
      Здравствуйте.
      Недавно в откровенном разговоре с другом, помимо прочего он упомянул, что у меня мягкий характер, и поэтому меня не воспринимают всерьез. Я задумался над этим и действительно, оглядываясь назад, осознал это и для меня стало небольшим шоком, т.к. раньше не признавал этой проблемы и не видел её. Практически в любой ситуации, где начинают притеснять мои интересы я могу промолчать и "схавать", особенно когда на меня направлена агрессия, я пытаюсь избежать этого. Хотя когда дело касается не меня, например я нахожусь с девушкой, то я молчать не буду и её интересы отстою, у меня нет такой робости и зажатости. Но как только я остаюсь один, то сразу становлюсь неуверенным и начинаю терпеть.Ещё есть какая-то боязнь толпы, когда все люди незнакомые и чем их больше, тем тяжелее мне быть самим собой, я полностью теряю уверенность, закрываюсь и ухожу в себя, чувствую какую-то опасность. Когда я говорю с человеком тет-а-тет, то никаких зажимов и прочего нет. Ещё хочу заметить, что все очень сильно зависит от моего психологического настроя, т.е. когда я "на подъеме", то уверенный в себе и общительный, но как только настрой пропадает, все начинает валиться из рук и самооценка падает ниже плинтуса, и я уже не могу общаться с людьми, все вокруг начинают казаться агрессивно настроенными против меня.
      Помогите советом, возможно какими-то практическими рекомендациями или задайте направление в котором двигаться, посоветуйте литературу, пожалуйста. Как закалить характер, создать стержень внутри себя? Могут ли все эти проблемы быть из-за воспитания?
    • Автор: drive2
      Уважаемые друзья, добрый вечер всем! Здоровья Вам и Вашим близким, и душевного спокойствия!

Интересуют Ваши мнения и советы по моей беде. А беда в том что я сам себя не уважаю порой. Из-за моей мягкости характера.
      Цель моей жизни это хорошо зарабатывать. А чтобы хорошо зарабатывать нужно быть руководителем преимущественно. А руководителю нужно быть жестким, и с крепкими нервами.
      Отсюда возникает противоречие внутри, я хочу зарабатывать но я мягкий.
      На данный момент я ип, и есть наёмный сотрудник. Уже сменил около 5 человек за 3 года работы. Они у меня наглеть начинают, раздолбайничают, приходится выгонять чтобы не развалили мою автомастерскую.
      Вижу 2 решения проблемы:
      1. Найти спокойное занятие с удовлетворительным доходом. Но это почти нереально. И потом в жизни всё равно встречаются моменты когда нужен твердый характер.
      2. Стать жестким, как то закалить характер. Но думаю что это тоже почти нереально.
    • Автор: ГалинаВ
      Здравствуйте! Прошу вас помогите , как мне наладить отношения со своей дочерью, дочь зовут Кристина. Сразу скажу, характер у дочери очень тяжёлый. Ей 18 лет, с мальчиками не встречается еще, учится в университете на экономиста.
      С детства с ней были сложности, девочка была болезненная, в младенчестве болела стафилаккоком кишечника, потом пневмонией в 9 лет, очень худенькая. Мы жили по сьемным квартирам, в холоде, но всегда для детей было самое лучшее. Мы с мужем все делаем для неё - одета, обута, сытая, в тепле. Но у неё характер очень тяжёлый, ершистая, требовательна - " папа, я хочу, привези мне обогреватель" и папа едет через весь город к ней в общежитие везёт ей обогреватель. В этот день мы ездили к ветеринару и делали стерилизацию кошке, я осталась одна пока кошке делали операцию, а муж поехал повёз ей через весь город обогреватель.
      В школе с ней были проблемы, старших не уважает , с учителями разговаривает грубо, она вообще не понимает кто перед ней, что это взрослый человек, понимает только себя, ни к кому прислушиваться не хочет. После девятого класса меняла школу, с девочками в коллективе были проблемы, не нашли общий язык. Когда училась в школе вечерамм сидела в своем компьютере часами, по дому помогать не хочет, слушает тяжелый рок, друзей нет. С сестрой двоюродной ходили гулять и я узнала что она выпивала пиво.Она даже перед выпускным со мной как специально поссорилась чтобы я не пошла, характер очень тяжёлый. С детства своенравная, упертая, ни к кому не прислушивается, последнее слово всегда должно остаться за ней. На выпускной мы с мужем не пришли, а она этого и хотела.
      Я не знаю в кого у неё такой тяжёлый характер, мы с мужем добрые люди,порядочные, у нас много хороших знакомых, я человек очень общительный, открыта людям, камня за пазухой не держу, всегда помогаю чем могу, в молодости куча друзей было, подружки приятели, у нас такие компании были хорошие и во всех коллективах я всегда всем нравилась, легко находила общий язык, тетки меня уважали.
      Сейчас она живёт отдельно в общежитии, учится на первом курсе. Мне не нравится, что она обращается ко мне только когда ей что-то нужно, я уверена, она сидит в этом проклятом компьютере часами. Я договорилась с соседской девочкой, она дочка знакомой , чтобы она мне писала смс когда Кристина куда-то уходит, так она бывает в 10 вечера выходит!
      Но чаще всего часами сидит в своём долбанном компьютере.
      Домой приезжать на выходные не хочет, только когда что-то от меня нужно, когда домой приезжает я не знаю куда её усадить и чем накормить, пожалуйста и первое и второе , все для тебя , а она во всем винит нас с мужем и говорит что у неё было тяжёлое детство, это вообще ни в какие ворота. Просто лень матушка вперёд неё родилась. У нее вечно какието оправдания.Не хочет ходить в церковь, ей кажется что от святой воды ей будет плохо. Говорю, Кристина, доченька, сходи в церковь, причастись исповедуйся вот увидишь тебе станет легче- нет и всё. Вот такой тяжёлый характер, упертая.
      У неё теперь ещё панические атаки начались, у нас их не было,а потому что я всегда в душе верила в Бога, работала и за компьютером часами не сидела, все от лени, работать больше нужно. Рассказала мне что пьет чифирь свой по утрам чтобы в университет встать, а потом у неё конечно сердцебиения. На выходном говорю, нужно вставать , нет если я не посплю 8 часов , встану рано у меня будет паническая атака, вот что за мысли у неё.
      Помогите пожалуйста, как мне ей обьяснить, что нельзя столько сидеть за компьютером, что нужно что-то ещё делать, что нельзя скрывать от матери с кем ты общаешься, куда ходишь, что нельзя пить пиво, у меня отец с матерью были алкоголиками, все начинается с малого, сегодня пиво завтра водка, а потом наркотики. Как мне это все ей объяснить, если я ей это тысячу раз говорила, но человек непробиваемый? Муж уже сказал, разбирайтесь сами, такой дочери я ничего не объясню, человек понимает только себя. Как ей обьяснить, что нужно матери рассказывать , кто её приятели, с кем она общается, куда ходит, сейчас время страшное, мы с мужем интересуется новостями, чтобы быть в курсе, вот таких молоденьких девочек как она насилуют, в секты втягивают, а она ещё в Бога отказывается верить, что будет если мать не будет знать, с кем она общается, с кем переписывается. Видео в интернете полно про самоубийства, насмотрится а потом что-нибудь с собой сделает, там ведь людям на сознание давят. Ещё вечно пьёт свои таблетки, ей назначила врачь , она на приёме преувеличила свои сердцебиения, потому что слишком сильно к себе прислушивается, а работала бы больше, меньше бы накручивала себя. Я ей говорю, выпей святой воды и никакие таблетки тебе уже не понадобятся, ты молодая, нужно успокоиться, молитву почитать - нет и все, человек никого не хочет слышать.
    • Автор: Чувак
      Иногда случается так, что я думаю. Здесь я привожу какие-то свои размышления о чувстве ревности. Мне кажется это философская тема, поэтому интересно, что вы об этом думаете и каково ваше мнение на сей счет.

Почему я никогда не буду ревновать другого человека?

Ревность подобна зависти, она не привносит никакой пользы в отношения людей, она лишь, подобно индикатору сознания, явно указывает на недостатки [изъяны характера] ревнующего человека, его слабые стороны. Ибо если я ревную, то считаю себя имеющим право на то, чего не заслуживаю (в противном случае причин для ревности не возникает), считаю, что претендую на властвование над другим человеком, что есть не что иное, как искажение реальности или следствие двойной морали.

Все выходит из закона причины и следствия. Если человек считает, что имеет право на чувства к себе со стороны другого человека без каких-либо на то причин, то он по-просту жаждет незаслуженной любви и симпатии. Проводя аналогию с чувством зависти, если человек считает, что имеет право на чужое богатсво, способности, заслуги [т.е. на ценности, созданные не им], то он нарушает закон причины и следствия, потому как невозможно получить желаемое только исходя из потребности в этом, так как для начала необходимо совершить действия, работать, трудиться для получения желаемого.

А любовь не бывает беспричинна. Может быть тот, кто опровергает это, всего-навсего хочет вследствие незаслуженной [беспричинной] любви, обрести сами причины? Его любят, поэтому он ценим - думает он. Это и есть подмена реальности и двойная мораль, потому что любовь это не беспричинное чувство, это ответ на добродетель другого человека, это признание ценности того, кого любишь.

Является ли ревность положительным чувством?

Давайте посмотрим. Ревность это подозрительность, недоверие, негативно окрашенное чувство. Это само понятие ревности. Что имеем на деле? Не ревнует тот, кто и так знает, что он лучший или же тот, кто ценит свои и чужие теплые чувства, к кому бы они не относились. Если женщина полюбила другого, то она верна своим ценностям, только-то и всего. А вот в случае всяческих подозрений, недоверия и т.д. это уже заявляет о некой мнительности.

Если отвлечься от философских размышлений, то мое мнение таково: ревнует человек, у которого проблемы с самооценкой и уверенностью в себе, в собственных суждениях и убеждениях. Он лишь может искать оправдания своим порокам или же хуже - верить в их добродетель, совершая подмену реальности.

Если женщина со мной, то она выбрала меня, предварительно сравнив со всеми мужчинами до и после. И если все-таки она со мной, то зачем мне верить? Я и так знаю - я лучше, чем все мои соперники (я удовлетворяю ее основным требованиям и ценностям).

Не может быть никаких "после"! Так ли это?

Измена это вопрос времени или ресурса, динамики отношений. Изменить могут все. Но! Женщина всегда сравнивает своих мужчин по своему внутреннему калькулятору. И если она убеждается, что лучший это ты, то она ни за что не уйдет от такого мужика. Может те, кто подвержен чувству ревности просто мыслят стереотипами? Может это инерция мысли? Я не настаиваю и не убеждаю ни в чем. Но подумай, человек, в чем причина неверности? А может это я сам запустил себя, стал предсказуем, превратил отношения в рутину, а? Просто посмотри с разных сторон.

Ревновать вообще не надо! Никогда. И если уж жена ушла к другому, то только по твоей вине. Моя позиция такая: не важно в какие ты попадаешь обстоятельства. Важно то, как ты на них смотришь.

Приведу необычный пример. Морские Котики. Это специальное подразделение США. Диверсанты, бойцы и прочие крутые убийцы. У них есть правило. Если ты попадаешь в неприятные обстоятельства (уплываешь от акулы, попадаешь в окружение добрых вьетнамцев, твой парашют не раскрывается), то ВСЕГДА себя подбадривай. Если ты чувствуешь, что не выспался, а твой прицел дрожит, то повторяй про себя: давай давай выцели мишень давай.

Это простая техника творит чудеса. Главное это четкая внутренняя установка. К чему это я? Когда человек винит во всем всех, кроме себя, то толку из этого не выйдет (что толку ругать президента? Кто кроме тебя заработает для твоей семьи денег?). Важна не истина: кто на самом деле виноват, а внутренняя установка. Виноват Я, Я беру на себя ответственность, Я все исправлю, Я буду над этим работать.

Когда предает человек, которому ты верил, как самому себе...

За свою жизнь и все что с тобой происходит: отвечаешь ты сам. Когда осознаешь, что это значит, то начинаешь управлять своей жизнью, а не смотреть, как кто-то управляет ею за тебя.

Однако, я не говорил, что нужно брать на себя вину за голод в ЮАР, аварию на ЧАЭС и мировой терроризм и т.д. Я говорил о собственном выборе, о том, что зависит от нас, наших действий, принятых нами решений.

Эксперимент с близнецами. Их разлучили и стали воспитывать по-разному. Одного учили тому, что он ни в чем не виноват, мол: "Не мы такие - жизнь такая. Смирись и терпи. Может когда-нибудь тебе повезет". Другому привевали ответственность, говорили: "Не обстоятельства делают человека, а человек обстоятельства". Первый близнец встретившись с кризисом в стране, начал видеть его проявление во всем, он терял деньги и винил во всем злополучный кризис. Второй близнец заметил, что обстоятельства зависят от того, как на них смотреть, там, где другие видели тупик, он видел возможность. Он сказал себе: "Я не позволю каким-то внешним условиям ставить меня в шаткое положение! Я сделаю все возможное, чтобы не допустить этого! Я тот, кто отвечает за все, что со мной происходит".

Кто из них умер в нищете, а кто обеспечил средствами себя и свою семью? Тот, кто сдался? Какая из лягушек вырвалась из банки с молоком? Которая поджав лапки пошла на дно или та, что билась изо всех сил так, что молоко затвердело, превратившись в масло?

Вывод

Есть реактивные люди и проактивные. Можно всю жизнь терять близких людей, говоря об их безнравственности, а можно начать менять мир с себя самого, своего отношения к человеческим ценностям. В одной книге я прочитал любопытную мысль: любое поведение имеет позитивное намерение. Но чтобы это понять, нужно развивать свой разум, учиться смотреть на далекое, как близкое и на близкое, как на далекое.

Но это лишь мысли обычного человека.
    • Автор: Вика123
      Я Ольга Тарасовна и я очень восприимчива. Я не могу нормально воспринимать критику, всегда, когда меня критикуют, у меня начинается истерика и то самое случается, когда слышу что-то плохое говорит обо мне. Я очень не люблю, когда мне говорят замечания. Я переругалась и обиделась на весь коллектив. Помогите мне что-то с этим сделать, а то я не могу адекватно жить. Мне 44 года я библиотекарь.
    • Автор: 7pounds
      Здравствуйте
      Мой сын очень активный ребенок, не то чтобы с первых дней своей жизни ,а прям с того момента когда он еще был в животе у жены, по ее словам он творил там черное.
      Вот и после рождения все пошло точно так же,все время крутится, машет руками и т.д.После года когда он начал спать у себя в кроватке уже сам ,он засыпал по 1,5 часа каждый день, он крутился,стоял на голове,переворачивался по 100 раз туда сюда ,бил ногами об кровать ,головой мог лежать и биться 5 минут об рейки кроватки...вобшем засыпал он не раньше 12 ,хоть и встает утром рано ,может в обед высыпается, но поведение реально странное...
      Но мы это все переросли И начались новые трудности...
      Его невозможно одеть ,он все время крутится вырывается ,зимой на это уходит по 30 минут,он падает на пол специально и уворачивается и кричит,не то что иногда а каждый раз,покормить тоже самое ,все время уворачивается,сидит бьет ногами по стулу,в душе купаешь тоже пищит сопротивляется,на диване сидеть с ним невозможно даже 2 минуты ,он просто по тебе прыгает ,отдавливает все что можно.даже среди других детей он себя так ведет ,они спокойно сидят он по ним топчется,они от него уходят...
      Он стал делать вещи как будто на зло,но я знаю что он просто нас проверят на прочность нервов
      ..он может подойти и сбросить торт со стола И посмотреть на меня ,что я буду делать ,либо взять бутылку с водой и просто обливать все вокруг или просто сесть на пол и тупо бить 5 минут машинкой об пол и смотреть на меня...или громко кричать что-то долго в 10 часов специально, чтоб все слышали ,последнее время он просто кричит вечером,а не разговаривает.
      Сейчас ему 2,7 как для своего возраста у него очень хорошо развита речь ,он очень много разговаривает ,не то что очень много, а у него рот закрывается только тогда когда он спит ,при том что он общается со всеми и на улице и в больнице и в магазине(это скорее хорошо наверное).
      Но дома он часто бывает общается криком,и на замечания говори тише реагирует на 2 минуты максимум. Ходили к невропатологу ,сказал что гиперактивный ребенок...и все...
      Почему ребенок такой не управляемый я не знаю...от чего это зависит от воспитания или от характера с рождения? Как в таких случаях воспитывать ребенка кнутом или пряником?пробовали и так и Так,кнут помогал больше ,но не всегда...побоялся немного и опять тоже самое...