Перейти к содержанию

Какой научный опыт подтверждает теорию Фрейда?


Рекомендуемые сообщения

Я сам не психолог (инженер по профессии).

Недавно прочитал "Введение в психоанализ" Фрейда.

Читал разные популярные книги по нейрологии, в частности, "The tell tale brain" Рамачандрана.

 

Сейчас мозг исследуют с помощью различных методов сканирования, точно установленно, какие отделы мозга отвечают, например, за речь (грамматика, словарный запас, смысл), за арифметику, за распознавание лиц людей и т.д.

 

Узнали ли нейрологи, где в мозгу находится либидо, и подтвержден ли на опыте тот факт, что если женщина видит во сне колокольню, то это символизирует половой член?

 

Вообще, какие опыты подтвердили теорию психоанализа Фрейда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообще, какие опыты подтвердили теорию психоанализа Фрейда?

Никакие..

…психоаналитические теории… являются непроверяемыми и неопровержимыми теориями. Нельзя представить себе человеческого поведения, которое могло бы опровергнуть их… это означает, что те "клинические наблюдения", которые, как наивно полагают психоаналитики, подтверждают их теорию, делают это не в большей степени, чем ежедневные подтверждения, обнаруживаемые астрологами в своей практике. Что же касается описания Фрейдом Я (Эго), Сверх-Я (Супер-Эго) и Оно (Ид), то оно по сути своей не более научно, чем истории Гомера об Олимпе" [с. 246-248].

… "Клинические наблюдения", подобно всем другим наблюдениям, являются интерпретациями в свете теорий, и только по этой причине их склонны рассматривать как подтверждения тех теорий, в рамках которых они интерпретируются. Однако действительное подтверждение можно получить только из тех наблюдений, которые были специально предприняты для проверки (с целью "опровержения" теории). Для этого должны быть заранее установлены критерии опровержения: следует договориться относительно того, какие наблюдаемые ситуации, если они будут действительно наблюдаться, означают, что теория опровергнута. Какого же рода клинические реакции могли бы в глазах психоаналитика опровергнуть не только отдельный его диагноз, но и психоанализ в целом? И обсуждались ли или согласовывались ли вообще когда-либо такие критерии психоаналитиками? Не существует ли, напротив, целая совокупность психоаналитических понятий, таких, как понятие "амбивалентность" (я не хочу сказать, что не существует такой вещи, как амбивалентность), которые сделали бы чрезвычайно трудным или даже невозможным соглашение относительно таких критериев? Более того, был ли достигнут какой-либо прогресс в исследовании вопроса о том, в какой степени ожидания (сознательные или бессознательные) и теории психоаналитиков влияют на "клинические реакции" их пациентов? (Не говоря уже о сознательных попытках повлиять на пациента, предлагая ему соответствующие интерпретации, и т. п.) Много лет тому назад я ввел термин "Эдипов эффект" для описания влияния теории, ожидания или предсказания на то событие, которое они предсказывают или описывают: вспомним, что каузальная цепь, которая в конце концов привела Эдипа к отцеубийству, началась с того, что оракул предсказал это событие. Это характерная и повторяющаяся тема такого рода мифов, однако она, по-видимому, не привлекла внимания психоаналитиков, и, может быть, не случайно. (Проблема подтверждающихся сновидений, поставленная представителями психоанализа, обсуждается Фрейдом …: "Если кто-нибудь утверждает, что большая часть сновидений, используемых в анализе... вызвана внушением [психоаналитика], то против этого нельзя возразить с точки зрения теории психоанализа. Однако этот факт, - неожиданно добавляет он, - никак не влияет на надежность наших результатов")" [с. 247].

Карл Поппер "Логика и рост научного знания: Избр. работы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Узнали ли нейрологи, где в мозгу находится либидо, и подтвержден ли на опыте тот факт, что если женщина видит во сне колокольню, то это символизирует половой член?

 

Это ваш серьезный вопрос или цитата из репризы Задорнова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если женщина видит во сне колокольню, то это символизирует половой член?

 

овременная наука отрицает фрейдистское толкование сновидений, поскольку оно было очень произвольное. – Не все одинаковые образы, снящиеся разным людям, означают одно и то же, и наоборот. У всех свои сны и свои «тараканы в голове».

Владимир Ковальзон

сомнолог, доктор биологических наук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как это не серьезный???

Вы хотите сказать, что психоаналитики просто дурачат народ а доказательств их теории никаких нет?

Тогда чем они лучше попов?

 

 

Это ваш серьезный вопрос или цитата из репризы Задорнова?

 


Нет, мне просто интересно узнать у профессионалов-психологов: какие опыты делались в этой области?

Нельзя же поверить, что ученые не предпринимали никаких попыток доказать теорию, которой они пользовались и пользуются до сих пор (по-крайней мере, в учебных целях)?

 

Например, теорию эволюции Дарвина подтверждают многочисленные исследования генов.

 

Но были ли хоть опыты, которые опровергли Фрейда?

 

Или 100 лет он просто морочил людям голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне просто интересно узнать у профессионалов-психологов: какие опыты делались в этой области?

Нельзя же поверить, что ученые не предпринимали никаких попыток доказать теорию, которой они пользовались и пользуются до сих пор (по-крайней мере, в учебных целях)?

Не все можно проверить опытным путем, то есть экспериментально.

Как можно доказать существование Деда Мороза или его отсутствие?

Вот так же и с эдиповым комплексом, например.

 

Светлана Кривцова – кандидат психологических наук. Доцент кафедры психологии личности МГУ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как это не серьезный???

Вы хотите сказать, что психоаналитики просто дурачат народ а доказательств их теории никаких нет?

Тогда чем они лучше попов?

 

 

 

Нет, мне просто интересно узнать у профессионалов-психологов: какие опыты делались в этой области?

Нельзя же поверить, что ученые не предпринимали никаких попыток доказать теорию, которой они пользовались и пользуются до сих пор (по-крайней мере, в учебных целях)?

 

Например, теорию эволюции Дарвина подтверждают многочисленные исследования генов.

 

Но были ли хоть опыты, которые опровергли Фрейда?

 

Или 100 лет он просто морочил людям голову?

Ваши вопросы не вполне корректны.

Современный психоанализ отличается от классического фрейдизма. Также как современная теория эволюции отличается от дарвинизма. 

Дарвин, например, ошибочно считал, что результат упражнений может передаваться по наследству, а также думал, что наследование передается на молекулярном уровне. Можно ли из этого сделать вывод, что теория Дарвина не верна?

И вообще с эволюцией неудачный пример. Не всё здесь так однозначно с доказательствами.

Возьмем пример ближе к психоанализу - медицину. Все ли методы лечения имеют научную основу. И если они имеет научную основу и верны, то почему не всем помогают? Может медики дурят людей?)

Эйнштейн как-то высказал такую вещь: «фундаментальная наука делает то, что можно и так, как нужно, а прикладная наука делает то, что нужно и так, как можно». Так вот, и медицина, и любая психотерапия, не только психоаналитическая, относятся к прикладным отраслям. А потому не имеют такой доказательной базы как, например, физика или химия. Во всяком случае, на данном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американская ассоциация по развитию наук сделала запрос в Массачусетский Технологический Институт о заключении по поводу фрейдистского психоанализа, которое было сделано Ф.Дж.Салловеем и его группой. Их выводы в изложении П.Дебри Ритцена очень поучительны: «Психоанализ возник как результат отживших ошибочных биологических гипотез, побудивших Фрейда возвести свое «здание» на песке. Это убило теорию в зародыше. В плане клиники методологические пробелы очевидны. Культурное и социальное влияние психоанализа было навязчивым, благодаря почти религиозной вере его последователей. Случаи, на которых Фрейд развил свою систему, базируются, в основном, на ложных и ошибочных наблюдениях в пользу его толкования. В действительности излечений не было» 

 

Психологос - энциклопедия практической психологии, которая создается профессионалами для широкого использования.

Ссылка: 

www.psychologos.ru/articles/view/spory_vokrug_ucheniya_freyda

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фройд был евреем, со сложной судьбой, который замутил бизнес, и этим все сказано, имхо. Никакой доказательной базы, кроме работ самого Зигмунта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фройд был евреем, со сложной судьбой, который замутил бизнес, и этим все сказано, имхо. Никакой доказательной базы, кроме работ самого Зигмунта нет.

Вы о каком бизнесе?

У семьи Фрейда не было средств даже для того, чтобы выехать из Германии. Друзья заплатили немцам 100 тыс. шиллингов, чтобы вывести Фрейда в Британию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о каком бизнесе?

У семьи Фрейда не было средств даже для того, чтобы выехать из Германии. Друзья заплатили немцам 100 тыс. шиллингов, чтобы вывести Фрейда в Британию.

я о его работе. Изучите биографию и жизнь Зигмунта, какой у него был отец, где и как и почему он учился и каковы мотивы создания его теории. Нет, я не националистка, но и национальный фактор имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о его работе. Изучите биографию и жизнь Зигмунта, какой у него был отец, где и как и почему он учился и каковы мотивы создания его теории. Нет, я не националистка, но и национальный фактор имеет место быть.

Теории создаются от работы мыслительного аппарата, а не от жажды материального благополучия.

А от бедности Фрейд пошел в неврологи и лечил параличи и больные ноги. Этим и зарабатывал главным образом. Кстати, большой вклад внес в практическую медицину. Его работы по ДЦП до сих пор изучаются в медвузах, да и сам этот термин ввел Зигмунд. Так что зря вы коверкаете его имя и биографию. Которую я, кстати, знаю отлично. И даже рассказываю студентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фройд был евреем, со сложной судьбой, который замутил бизнес, и этим все сказано, имхо. Никакой доказательной базы, кроме работ самого Зигмунта нет. "

А какая разница, какой он национальности, он кстати никогда не был богатым человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издание первой книжки по психоанализу вообще принесло Фрейду отвержение со стороны коллег и угрожало карьере. Он сильно рисковал. Юнг был единственным известным психиатром, кто понял и поддержал "Толкование сновидений". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теории создаются от работы мыслительного аппарата, а не от жажды материального благополучия.

А от бедности Фрейд пошел в неврологи и лечил параличи и больные ноги. Этим и зарабатывал главным образом. Кстати, большой вклад внес в практическую медицину. Его работы по ДЦП до сих пор изучаются в медвузах, да и сам этот термин ввел Зигмунд. Так что зря вы коверкаете его имя и биографию. Которую я, кстати, знаю отлично. И даже рассказываю студентам.

есть разные мысли на этот счёт, моё мнение по этому поводу не единственное. В одних и тех же вещах каждый видит и находит то что считает правильным. Поэтому не вижу смысла доказывать обратное. Это мое мнение. Оно такое.

По поводу богатств Фройда я и не писала, я писала о том, что еврей нашёл своё дело, которое приносило ему доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть разные мысли на этот счёт, моё мнение по этому поводу не единственное. В одних и тех же вещах каждый видит и находит то что считает правильным. Поэтому не вижу смысла доказывать обратное. Это мое мнение. Оно такое.

По поводу богатств Фройда я и не писала, я писала о том, что еврей нашёл своё дело, которое приносило ему доход.

Ваше мнение может быть любым.

Но есть факты, которые я привел. Они говорят о другом. Факты вообще упрямая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение может быть любым.

Но есть факты, которые я привел. Они говорят о другом.

 

интерпретация одних и тех же фактов бывает разная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, вклад в практическую медицину Фрейд сделал немалый. Одна только статья «О коке», опубликованная в 1884 г. в «Центральном журнале общей терапии» чего стоит. В этой статья, которую он писал под действием наркотика, предлагалось использовать кокаин налево и направо в качестве лекарства чуть ли не от всех болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерпретация одних и тех же фактов бывает разная.

Да. Только она больше говорит об интерпретаторе.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Только она больше говорит об интерпретаторе.))

да, но я в принципе люблю разные точки зрения, в мире мало чего-то однозначного, не находите? Как правило знакомлюсь с различными источниками, а не только с учебным материалом по истории психологии. Если ваши знания обширны, а они по ходу должны быть обширны, вы же преподаете, то не мне вам рассказывать какие личности ставили под сомнение труды Фрейда. И это факт. Сомнения по поводу работ Фрейда в сфере психологии есть, были и будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но я в принципе люблю разные точки зрения, в мире мало чего-то однозначного, не находите? Как правило знакомлюсь с различными источниками, а не только с учебным материалом по истории психологии. Если ваши знания обширны, а они по ходу должны быть обширны, вы же преподаете, то не мне вам рассказывать какие личности ставили под сомнение труды Фрейда. И это факт. Сомнения по поводу работ Фрейда в сфере психологии есть, были и будут. 

Конечно, критики полно. И есть весьма справедливая. 

Но вы совершенно не правы по тем пунктам, на которые я обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, критики полно. И есть весьма справедливая. 

Но вы совершенно не правы по тем пунктам, на которые я обратил внимание.

НЕ права по-вашему, всего-то)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...