Перейти к содержанию

Взрослый сын.


ИринаS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 38лет. Моему сыну 22 года. Родила я его в 16лет, но в браке, прожили с его папой 10лет. С трёх лет у моего сына был диагноз бр.астма, то есть , частые госпитализации и повышенное к нему внимание. Когда сыну исполнилось шесть лет, у меня появилась возможность поехать на лето в Крым на работу,с тем, чтобы оздоровить ребёнка. В итоге мы всей семьёй переехали в Крым насовсем. Отношения с мужем начали портиться ещё в родном городе. Как я сейчас понимаю, сложно в 16 лет снять розовые очки и реально оценить человеческие качества кандидата в мужья , и уж тем более. в отцы своих детей. И, взрослея, я начала сильно в муже разочаровываться. Всё закончилось тем, что я нашла в себе силы с мужем разойтись ( на фоне угроз, унижений, морального подавления). Но , в процессе развода, муж, чтобы насолить мне, настраивал ребёнка против меня, не пускал его ко мне. Сын стал "волчонком" на меня смотреть, я и понимаю, один любимый человек говорит, что второй любимый человек плохой. В общем, развод состоялся, муж уехал на родину, с ребенком посчти не общался , да и сейчас не общается. То связь у нас дорогая, то мы должны звонить, а не он. Проблемы начались в момент переходного возраста. Сначала школа, поменяли 4 школы,учиться не хотел, то драки, то прогуливания. После - вечерняя школа. После - колледж. В котором сын отучился года полтора и его отчислили за прогулы. После - ещё один колледж поближе, в соседнем городе. В первые же две недели выгнали из общежития ( девочки его не поделили, скандал, всех выгнали) , съёмная комната, и снова, прогулы, хамство учителям, отчисление. Переезд домой ( я живу с мужчиной), попытки устроиться на работу, враньё, отмазки, "вечные" болезни. (Я думаю, это из детства,мол, если я болею,значит меня не ругают, лелеют и пр.) Причём диагнозы непроверяемые, голова кружится, и т.д. Потом от нас( когда мы начали его "подгружать") убежал к бабушке, моей мама. Она тоже в Крым переехала. И там то-же началось. То записался на собеседование, то должны перезвонить, то денег не заплатили, то ещё какие-то отмазки. Чуть с мамой не разругались из-за этого. Сейчас он уехал с моим братом ( ему 24года) в Питер на поиски работы. И всё продолжается, то голова заболит, то ещё что, постоянно не хватает денег. На одной работе не задержался, со второй ушёл ( везде одни негодяи работают). И вот сейчас , только вышли на новую работу, у него уже спину потянуло. Я понимаю, что , возможно, здесь играет роль психологическая травма в момент развода,Отсутсвие папы на важных этапах жизни. Мои ошибки. Вопрос вот в чём: 1. Как и чем я могу помочь сыну стать самодостаточным, перестать врать близким ему людям. 2. Я разрываюсь на две части, при возникновении очередной ситуации я ему и верю, и не верю. Говорят, детей надо принимать такими, как они есть. Но, я понимаю, что враньё - это часть моего ребёнка, но как это принять? Просто общение, если дело не касается денег, у нас складывается прекрасно. У сына хорошее чувство юмора, мы слушаем одинаковую музыку, с ним есть о чём поговорить. Но, когда ему нужны деньги, в ход идут враньё, манипуляции с моими чувствами, с его здоровьем. Какой винтик в моей голове надо подкрутить, чтобы исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ИринаS. Я прочитала Ваше сообщение. Отвечу так же по пунктам:

1) 

 

 

1. Как и чем я могу помочь сыну стать самодостаточным, перестать врать близким ему людям.

Никак! Ему 22, он сам то хочет всего того, чего Вы для него хотите?

 

2) 

 

 

 но как это принять?

Это бывает непросто, принять, что мой ребенок не такой, как я бы хотела. А что Вам сейчас мешает это принимать?

 

3) 

 

 

Какой винтик в моей голове надо подкрутить, чтобы исправить ситуацию?

А почему Вы думаете, что крутить винтики нужно в Вашей голове? Допускаете, что это не в Вас, а в нем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...