Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте, мне 55 лет. У меня жена и двое детей.

 

Старшему 29, младшему 26.

 

Меня беспокоит такой вопрос - мы друг друга совсем не понимаем.

С женой в 2002 году открыли киоск по продаже продуктов. Оформили всё на жену, чтобы у нее

стаж шел. Я занимался строительством киоска, поставкой продукции. Жена торговала.

Приходилось и мне торговать. Какое-то время дела шли неплохо. Однако мы всегда ссорились с женой, она то витрину не досмотрит, то с продавцами общается по долгу.

Я начал понимать, что кроме меня этот бизнес никому не нужен - ни жене, ни детям. Детям

тогда уже было около 20 лет.

В период кризиса киоск пришлось закрыть.

Потом старший сын пришел из армии и устроился на работу. С неплохой зарплатой. И младшего

брата туда же получилось устроить.

Т.к. я человек очень увлеченный, и меня сильно привлекает производство, да к тому же я не

люблю работать на "дядю", я предложил старшему сыну открыть небольшой бизнес в собственном дворе. Сын согласился. Взял кредит. И мы купили станок. Опять же я вклыдывал всё время в постройку помещения, поиск информации. Сыновья только придя с работы немного помогали.

Запустили производство, начали что-то потихоньку производить и даже продавать.

Но потом я начал замечать пассивность в своих детях. Я начал понимать, что их это не

интересует так как меня. Они только могли помогать и тупо выполнять мои поручения.

Да, не спорю, сын взял кредит, расплачивался за него, получая зарплату на работе. Но я

уверен, что можно и нужно было при желании находить время для семейного бизнеса! Т.к. сам в своё время, работая на основной работе, еще и шабашил и зарабатывал дополнительно, и знаю, что можно. Сын сейчас хоть и зарабатывает на работе неплохо, но я считаю, что нельзя зацикливаться просто тупым хождением на работу.

Никак я не мог вбить им в голову, что работу можно потерять, а собственный бизнес - это

подспорье и на кусок хлеба можно в любом случае заработать!

Теперь я понимаю, что дети почему-то пошли не в меня, какие-то они безинициативные совсем.

Я разочаровался и в жене и в детях. Столько времени убил.

В итоге получилось, что я и стажа рабочего лет 10 потерял, и с ними ничего не добился.

Что делать теперь - не знаю, руки опускаются, потерял в лице семьи родных людей так

сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сразу эгоизма???

Дети сейчас живут с нами.

Я ведь о них думаю. Как им заработать на собственное жильё, получая одну лишь зарплату? Никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас увлекает собственное производство. Вам хочется создать собственные бизнес и развиваться в нем.

Это здорово - далеко не каждый человек этого хочет и еще меньше людей способны на это.

 

Но Вы почему-то решили, что если Вам это нравится и Вам это кажется правильным, то и сыновья должны относиться к идее собственного бизнеса точно так же. Поэтому Вам и написали про эгоизм.

 

Ваши сыновья - взрослые люди и они вправе сами решить как им зарабатывать на жизнь - работать по найму или создавать бизнес.

 

Почему, на каком основании Вы отказываете им в праве выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отказываю им в праве выбора! Все решения принимаются совместно. Они же соглашаются, и принимают решение - да, папа, ты прав, действительно нужно. Просто не выкладываются так, как нужно. Ничего делать не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое здесь "соглашаются"

 

Вы обладаете некоторым авторитетом, будучи их отцом, да еще и предоставляя им жилье. 

 

Возможно, что с Вами спорить - себе дороже для них.

 

Вот и соглашаются.

 

А Вы попробуйте их не убеждать. Посмотрите не на слова, а на действия.

 

И действия-то как раз говорят о том, что Вашим парням не интересно заниматься с Вами бизнесом. Если энтузиазма нет, значит нет стремления. Ни их это. Пусть занимаются тем, чем хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сразу эгоизма???

Дети сейчас живут с нами.

Я ведь о них думаю. Как им заработать на собственное жильё, получая одну лишь зарплату? Никак.

Конечно никак, если еще оплачивать ваши кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы их передавливаете своею инициативой? Может вы создаёте то что по душе вам, а им это не по душе. Может не столь уж и выгодная шабашка. Может не видят, не ощущают выгод для себя.

Получают ли они реальный доход с шабашки, который могут тратить полностью на себя?

 

Ну и живут они у вас и понимают что даже если потеряют работу их будут худо-бедно тянуть папа с мамой, пока они не найдут новую работу.   

Они понимают что копить на квартиру это долго, тяжело - им уже все уши папа прожужжал что надо, чувство вины их мучает от этого. Да и в этой (папиной-маминой) квартире их всё устраивает.

 

Не устраивает ситуация только папу. Потому что папа хочет видеть своих сыновей сильными, папа хочет чтобы они сами себя вытаскивали если что, папа хочет чтобы они съехали.

 

Папа создал шабашку, папа поставил цель, папа о них подумал. А когда бы вам всё это сделали вы бы захотели б инициативу проявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они уже год назад высказали после очередной ссоры, что хотят пожить отдельно. Какой-то там самостоятельности ищут. А чем им тут не проявлять свою самостоятельнсть. Мы живём в частном доме. Я им говорю - стройтесь, зачем куда-то съезжать. Нужно чтобы было куда жену сначала привести. А потом куда хотите. Они неопределенные какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге получилось, что я и стажа рабочего лет 10 потерял, и с ними ничего не добился.

Но ведь это Ваши дети и жена. Кого сами воспитали, с теми и живете, и строите бизнес.

Может быть Вы просто не довольны своими успехами в бизнесе и пытаетесь свалить вину на окружающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгодна ли им эта шабашка?

В шабашке с детьми перейти на денежные отношения. Не гоняться за ними, а предлагать и платить.

Рассчитать выгоды и доходы. Если вы собственник и ген.директор, а сын взял кредит на ваше мероприятие то доплачивать ему за это.

Если они не хотят быть сособственниками этого дела, но денежку заработать хотят, то предлагать им конкретные деньги за конкретную работу. Не обманывать и не поддаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самостоятельность начинается с своего собственного мышления. о каком самостоятельном мышлении идет речь при наличии "начальника" в вашем лице?

 

парни хотят найти себя в этой жизни и правильно делают, значит повзрослели, с чем вы смириться не можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сразу эгоизма???

Дети сейчас живут с нами.

Я ведь о них думаю. Как им заработать на собственное жильё, получая одну лишь зарплату? Никак.

А вы что хотели? Блеск в глазах у сыновей к делу, которое им неинтересно?

Может они и на дядю работают, но делают то, что им нравится.

А бизнес собственный нравится вам.

И только вам.

 

Хорошие сыновья у вас выросли..:) Кредит платит, чтобы папку не огорчать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не спорю, сын взял кредит, расплачивался за него, получая зарплату на работе.

то есть ваше производство приносит убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их своей инициативой душите. Возможно у них свосем другие желания. цели и т.п. И самая главная на данный момент цель-  уйти в свою жизнь от папы/мамы, которые указывают, наставляют, направляют и прочее.

 Кроме того  - Вы говорите бизнес- сын-то на работе сначала отработал, а потом Вы у него хотите огня в глаха  во вторую смену. Может ему с девчонкой прогуляться  гораздо больше хочется, так по большому счету или еще что.

 Кроме того к вопросу- " свое дело всегда прокормит"- не всегда- случился кризис и киоск закрыли. А сил , денег и времени вложили в него немеряно. Так что все по-разному может быть.

 Что касаемо "не понимаю семью" - так как же Вы их поймете, если Вы  их не слышите и не слушаете. им легче поддакнуть и что-то сделать, чем отказываться и объяснять почему не хочется этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - сначала нужно создать основу, а потом уже о девочках думать. Девочки конечно хорошо, но это не должно быть главным.

А у них одни развлечения на уме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - сначала нужно создать основу, а потом уже о девочках думать. Девочки конечно хорошо, но это не должно быть главным.

А у них одни развлечения на уме

Вона как! Что же Вы женились и детей настрогали, не заработав предварительно состояния?

Не пришлось бы на старости доски пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - сначала нужно создать основу, а потом уже о девочках думать. Девочки конечно хорошо, но это не должно быть главным.

А у них одни развлечения на уме

это только ваше мнение

с которым никто, кроме вас, соглашаться и считаться не обязан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - сначала нужно создать основу, а потом уже о девочках думать. Девочки конечно хорошо, но это не должно быть главным.

А у них одни развлечения на уме

У них как раз самый возраст для этого,молодые,пусть развлекаются.если не сейчас,то когда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Montag, я тут положительных баллов поставила несколько штук, потому что согласна с тем, что Вам ответили. Не буду повторять, но в итоге получается, что у Вас искажённые понятия о семейных отношениях, нельзя навязывать свои представления, заставлять кого-то жить по твоему сценарию, решать что кому и как делать. Семья - это содружество родных и близких людей, где понимают друг друга, помогают, да что говорить, просто любят и принимают таким, какой ты есть. Поверьте, у Вас замечательные сыновья. И жена хорошая, потому уже, что терпит Вас столько лет.

Представьте, что не Вы указываете как жить и что делать, а Вам указывают; не Вы всё время недовольны членами семьи, а они Вами всегда недовольны, т.е. поставьте себя на их место и станет понятно их эмоциональное состояние.

В конце-концов попросите их высказать всё. что они думают, сами выскажетесь, поговорите откровенно, без крика и упрёков, без этого "на себя посмотри", а в конструктивной форме, типа "что-то у нас семейного счастья не наблюдается, давайте подумаем, как сделать, чтобы радоваться больше и чаще". Такой разговор хорошо начинать за столом во время десерта.

А теперь самое главное: говорите жене и детям, что Вы их любите, хвалите за дела, провоцируйте на то, чтобы они тоже Вам говорили приятные вещи, т.е. если Вам сказали что-то доброе и приятное, то обязательно отреагируйте положительным образом.

В старости (а она у Вас не за горами) мы никому не нужны, кроме самых близких. Счастлив тот, у кого есть семья. Я это всегда знала, но не задумывалась раньше, а просто жила. На моё счастье, я жила правильно, много делала на благо семьи, помогала, старалась не быть занудой, показывала и говорила как я их люблю. Теперь пожинаю плоды и очень довольна. Чего и Вам желаю.

Очень нравятся эти стихи, примите их, как пожелание на будущее:

 

Эдуард Асадов "Когда нам будет восемьдесят пять..."

 

Она:

Когда мне будет восемьдесят пять,

Когда начну я тапочки терять,

В бульоне размягчать кусочки хлеба,

Вязать излишне длинные шарфы,

Ходить, держась за стены и шкафы,

И долго-долго вглядываться в небо,

Когда все женское, что мне сейчас дано,

Истратится, и станет все равно -

Уснуть, проснуться или не проснуться,

Из виданного на своем веку

Я бережно твой образ извлеку,

И чуть заметно губы улыбнутся...

 

Он:

Когда мне будет восемьдесят пять,

по дому буду твои тапочки искать.

Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,

Носить какие-то нелепые шарфы

Из тех, что для меня связала ты.

А утром просыпаясь до рассвета,

Прислушаюсь к дыханью твоему

Вдруг улыбнусь и тихо обниму.

Когда мне будет восемьдесят пять,

С тебя пылинки буду я сдувать,

Твои седые букли поправлять

И взявшись за руки по скверику гулять.

И нам не страшно будет умирать,

Когда нам будет восемьдесят пять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотят они не бизнеса Вашего, не строится у Вас во дворе. И слава Богу, хоть хватает смелости это озвучить. Птенцы должны улететь из гнезда и побыстрее. Дрючите всех своими мечтами о светлом будущем, а оно у всех разное. Еще и в потере стажа обвинили, могли бы и сами в ИПешку устроиться. Душный какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...