Перейти к содержанию

Отцу необходимо сделать операцию, он не хочет, как уговорить.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня от родной сестры очень коротко узнал, что отцу необходимо ложиться на операцию с сердцем и вроде как ему назначили уже день операции. Со слов матери, которая рассказала про данную проблему, он не хочет ложиться.

На днях видел, как он готовит непонятную смесь, похоже на самолечение. На вопрос, что это такое, он мне сказал, когда буду в его возрасте, тогда пойму. 

Планирую с ним поговорить на эту тему, но не знаю как лучше подойти. Он человек по жизни упрямый и строгий, любит поворчать. Думаю, если грубо с ним буду говорить, он меня не послушает. Как поставить разговор, чтобы он меня послушал, даже не могу представить себе в голове. Вот хочу тут посоветоваться, как поступить в этой ситуации, как начать разговор, как направить его на лечение. Думаю дату операции назначают, когда человек соглашается, значит не все потеряно.  

Отцу 64, мне 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он должен услышать от специалиста или просто авторитетного для него человека. Ваши "доводы" могут только укрепить его в его решении не соглашаться на операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы никак не заставите взрослого человека лечь на операцию, которую он считает не нужной

хоть 100 раз с ним поговорите

тем более - всей сути вы не знаете, а только со слов

вариантов несколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я через это проходил.

во-первых, поговорить надо. подготовиться тоже. поставьте себя на его место, подумайте, какие аргументы вы бы привели, а о каких умолчали бы.

во-вторых, следует понять, что каким бы даром убеждения вы не обладали, результатом может быть не то, чего вы ожидали.

в-третьих, понять и принять, что любой человек, включая вашего отца, имеет право распоряжаться своей жизнью (здоровьем) до тех пор, пока он, что называется, дает отчет своим действиям, то есть, говоря на юридическом языке, является дееспособным.

 

ну и наконец, вы не бог.вы не всесильны. но, ваше участие в его судьбе - это большой плюс для всех причастных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, отец сам должен принимать решение. Не все операции на сердце благополучно заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня от родной сестры очень коротко узнал, что отцу необходимо ложиться на операцию с сердцем и вроде как ему назначили уже день операции. Со слов матери, которая рассказала про данную проблему, он не хочет ложиться.

На днях видел, как он готовит непонятную смесь, похоже на самолечение. На вопрос, что это такое, он мне сказал, когда буду в его возрасте, тогда пойму. 

Планирую с ним поговорить на эту тему, но не знаю как лучше подойти. Он человек по жизни упрямый и строгий, любит поворчать. Думаю, если грубо с ним буду говорить, он меня не послушает. Как поставить разговор, чтобы он меня послушал, даже не могу представить себе в голове. Вот хочу тут посоветоваться, как поступить в этой ситуации, как начать разговор, как направить его на лечение. Думаю дату операции назначают, когда человек соглашается, значит не все потеряно.  

Отцу 64, мне 28.

Наверно о том, что касается медицинской стороны вопроса, пусть говорят врачи. Ваша задача - успокоить отца, помочь ему принять правильное решение. Обязательно скажите ему о том, что Вы его любите, как много он для Вас значит в жизни, что он Вам нужен и Вы готовы сделать всё, что в Ваших силах для того, чтобы помочь ему сейчас. Ведь для того и существуют дети, чтобы, став взрослыми, поддерживать родителей. Скажите отцу, что наступил момент, когда Вы с ним поменялись ролями, теперь он может полностью на Вас положиться, а Вы готовы взять на себя заботу о нём до той поры, пока он не восстановится. При этом хорошо бы подчеркнуть, что Вы с отцом - мужчины и, в отличии от мамы и сестры, будете держаться мужественно и достойно справитесь и с операцией, и с тем, что будет после. Вместе выстоять гораздо легче.

Вот так я подумала когда прочла Вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Как оказалось, отец сам планирует проходить в ближайшие дни обследование и в дальнейшем делать операцию. Просто женская часть нашей семьи сделала из мухи слона. Этот недуг его беспокоит уже несколько лет, просто он об этом молчал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...