Перейти к содержанию

Постоянный внутренний конфликт с самим собой.


Рекомендуемые сообщения

Я заметила, что иногда в разговоре Вы будто оправдываетесь... На вопрос, предполагающий ответ "да/нет", отвечаете с оговорками, с объяснениями...
Я так привык, мне не достаточно просто сказать да, или нет, у меня огромное желание как можно более детально описать, то, что происходит, или то о чем думаю. Возможно даже налить воды в разговор.
 

Главное, что я хотела отметить и несколько подытожить: насколько я поняла, Вам сейчас Ваше положение в целом нравится, не хватает лишь деталей. Например, денег. Как бы Вы их начали тратить, если бы они появились?

Купил бы себе пару вещей на весну, чай, пару примочек к гитаре.  Если бы было много денег, поехал бы пожить в разных странах по паре месяцев.
Положение - в общем и целом нравится. С другой стороны, можно снова найти, что-то новое.

За всех не знаю, работаю сейчас с Вами...

Что именно Вы называете словом "выдержать"? Когда отношения - это то, что нужно "выдерживать", то, понятное дело, их не захочется... 
 

Отношения - это всегда жертва и служба другому человеку. А когда не хочется отдать себя полностью - зачем оно надо) Я не нашел еще такого человека.
Бесплатно и удобно можно консультироваться так же и в соц центрах. Для этого придется говорить со специалистом с глазу на глаз. Вы бы пошли?

Да. Было бы хуже - пошел бы.
 

Если Вы хотите помочь людям, найдите тех, кто нуждается в Вашей помощи. Определите, что Вы можете сделать для них, а что - нет.

Если здесь нужно только действовать, отчего же Вы не действуете? Что мешает?

Первое, почему я не могу этого сделать - нет ни кого рядом, кому я могу помочь просто беседой. Не искать же на улице, верно?
Здесь нужно действовать, но для начала надо выйти в свет)

 

Для меня звучит как какое-то насилие... 

Причем на сам вопрос вы так и не ответили. Что не так в Вашем мире? Мотивация лежит именно там...

Почему насилие? 
Приходит на ум, что мой мир пустой, не наполнен смыслом. 
 

Угу. Вот и мне неясно. Зачем Вам быть как все, делать как все?

Даже если взять текущий момент, я снова не вижу смысла в происходящем, вроде и двигаюсь в направлении нужном, но все равно, что то не так. Смысл где то витает рядом, где не пойму.
А быть как все - значит прибывать в стабильности, жить по режиму, быть рабом обстоятельств и обязательств.

Отрешение от чего? Каким представляется Вам мир вне этого купола?

От людей, от себя, от мира. Трудно представить мир вне, нет четкого понимания.

У Вас есть такая идея?


Я писал там где то выше, что я бы хотел быть музыкантом, или психологом. - в принципе,, это сойдет за идею. Занимаюсь я этим по сей день. В меньшей мере


Так я и не дождалась Вашего ответа...
 


Не верно сформулировал. В следующем ответе на Ваше сообщение.


Остановимся на том, что страсть, интерес, азарт - внутри, рядом с Вами. Как и в работе сейчас... И для реализации его необходимо выйти из купола. Туда, наружу...
Какие появляются чувства/мысли, когда думаете об этом?

Желание в перемешку с негативом.  Как то так я это чувствую. 


Странный этот форум.
Отвечу на то, что почему то сразу не увидел. Ваше сообщение от 01 December 2016 - 09:48

Или вот Вы пишете про "выйти на сцену". А Вы знаете, как живут такие люди?

Готовы улыбаться публике по заказу, а не по вдохновению? Ведь концерты расписаны на определенные дни, определенное время.

 Конечно знаю, это тяжелый труд. Просто надеть маску для публики - проблем не доставит.

И Вы готовы чем-то таким заниматься? 

 

Не за бесплатно готов. 

В чем же тогда оказалась ценность "чистой головы"?


В экономии денег,  в невозможности получить судимость, более здоровый образ жизни. В принципе - это все, что пришло на ум.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Максим, доброе утро)
 

Я заметила, что иногда в разговоре Вы будто оправдываетесь... На вопрос, предполагающий ответ "да/нет", отвечаете с оговорками, с объяснениями...
Я так привык, мне не достаточно просто сказать да, или нет, у меня огромное желание как можно более детально описать, то, что происходит, или то о чем думаю. Возможно даже налить воды в разговор.

Что Вам это дает? Что чувствуете тогда?
 

Купил бы себе пару вещей на весну, чай, пару примочек к гитаре.  Если бы было много денег, поехал бы пожить в разных странах по паре месяцев.
Положение - в общем и целом нравится. С другой стороны, можно снова найти, что-то новое.

Можно. А хотите ли?
Пара вещей на весну, чай, примочки к гитаре - какие чувства добавили бы Вам? Представьте, что Вы их себе купили. Каким себя ощущаете?
 
 
Отношения - это всегда жертва и служба другому человеку. А когда не хочется отдать себя полностью - зачем оно надо) Я не нашел еще такого человека.
 
Не соглашусь с Вами. Отношения как раз-таки не должны становиться жертвенными. Иначе жертва потеряет собственную опору. И тогда это зависимые отношения. В норме служить другому можно тогда, когда уже справляешься с самим собой и есть чем поделиться с другим. Но не за счет себя. Иначе жертва быстро разрушается, выгорает... И эмоционально, и физически...
 
 
 
Первое, почему я не могу этого сделать - нет ни кого рядом, кому я могу помочь просто беседой. Не искать же на улице, верно?
Здесь нужно действовать, но для начала надо выйти в свет)
 
А в чем бы Вы помогли, если бы нашелся кто-то, кому нужна помощь? В чем Вы компетентны?
Как вариант - те же форумы по Вашему направлению. Или благотворительные фонды. Или даже блоги - они бывают весьма полезны и интересны другим людям.
 
 
Почему насилие? 
Приходит на ум, что мой мир пустой, не наполнен смыслом. 
Даже если взять текущий момент, я снова не вижу смысла в происходящем, вроде и двигаюсь в направлении нужном, но все равно, что то не так. Смысл где то витает рядом, где не пойму.
 
Вы написали рецепт изменения себя: Добавить немного силы воли, меньше лени, капельку мотивации. быть эффективнее.
А ЗАЧЕМ это делать?
Вот мы и пришли к тому, что это вообще вопрос смысла жизни и пустоты Вашего мира...
Вспомните, был ли Ваш мир когда-либо ранее наполнен смыслом? Заполнен до краев? Чем он был наполнен тогда, какими смыслами Вы жили? Какие рассматриваете теперь в качестве альтернативных (здесь можно обозначить любые смыслы, какие вообще знаете и выбрать среди них такие, которые Вам могли бы подойти)?

 
А быть как все - значит прибывать в стабильности, жить по режиму, быть рабом обстоятельств и обязательств.
 
И как Вам это ощущение рабства?
 


От людей, от себя, от мира. Трудно представить мир вне, нет четкого понимания.
 
Пусть оно нечеткое... Просто посмотрите в "ту сторону". Каковы Ваши представления/фантазии о том мире, который снаружи купола? Каким Вы его себе "рисуете" в воображении? Достоин ли он того, чтобы начать двигаться в том направлении? Или вызывает некие опасения, тревоги? Или больше интерес?
 

Я писал там где то выше, что я бы хотел быть музыкантом, или психологом. - в принципе,, это сойдет за идею. Занимаюсь я этим по сей день. В меньшей мере
 
Ок. Тогда осталось определиться: музыкантом или психологом?
Представьте себя поочередно в одной и в другой роли. 
Я - музыкант. Где я? Что со мной? Какая сейчас моя жизнь?
Я - психолог. Где я? Что со мной? Какая сейчас моя жизнь?

необходимо выйти из купола. Туда, наружу...

Желание в перемешку с негативом.  Как то так я это чувствую.
 
Что это за негатив? Что может произойти самое страшное, если Вы выйдете?
 
 
Странный этот форум.
 
Поэтому я здесь не так часто... Технические моменты...эм... напрягают...
 

Или вот Вы пишете про "выйти на сцену". А Вы знаете, как живут такие люди?
Готовы улыбаться публике по заказу, а не по вдохновению? Ведь концерты расписаны на определенные дни, определенное время.
Конечно знаю, это тяжелый труд. Просто надеть маску для публики - проблем не доставит.
 
А какие положительные "плюшки" от такого образа жизни ожидаете? Какова ЦЕНА этой маски? Ради чего ее надевать на концертах?
 

И Вы готовы чем-то таким заниматься? 
Не за бесплатно готов. 
 
Смотрите: выше Вы писали про музыку и психологию, сейчас - про умственный труд удаленно и за деньги.
Если собрать все Ваши желания, то какая сфера деятельности позволила бы удовлетворить их максимально?
 

В чем же тогда оказалась ценность "чистой головы"?
В экономии денег,  в невозможности получить судимость, более здоровый образ жизни. В принципе - это все, что пришло на ум.

 

Отделим "мух от котлет". 

Экономия денег и невозможность получить судимость - это возможные негативные последствия, которых Вы избежали.

Более здоровый образ жизни - позитивное последствие.

Сейчас Вы стоите на пороге дальнейших изменений. Выбора. Либо вверх и вперед. Либо засосет назад...

Что бы Вам сейчас могло бы помочь действовать решительнее, смелее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам это дает? Что чувствуете тогда?

Ничего не дает, кроме увеличения длинны разговора.

Можно. А хотите ли?

Почему бы и нет, поднакопить денег тут - попробовать что-то новое, а там будет видно. Вернутся обратно я всегда смогу.

Представьте, что Вы их себе купили. Каким себя ощущаете?

Таким же, что и сейчас. Обычные потребности)

Не соглашусь с Вами. Отношения как раз-таки не должны становиться жертвенными. Иначе жертва потеряет собственную опору. И тогда это зависимые отношения. В норме служить другому можно тогда, когда уже справляешься с самим собой и есть чем поделиться с другим. Но не за счет себя. Иначе жертва быстро разрушается, выгорает... И эмоционально, и физически...

Возьму на заметку.

А в чем бы Вы помогли, если бы нашелся кто-то, кому нужна помощь? В чем Вы компетентны?
Как вариант - те же форумы по Вашему направлению. Или благотворительные фонды. Или даже блоги - они бывают весьма полезны и интересны другим людям.


Я хороший слушатель, выслушать и поговорить о том, что беспокоит человека - за милую душу.
На счет блогов не думал, интересно...



Вы написали рецепт изменения себя: Добавить немного силы воли, меньше лени, капельку мотивации. быть эффективнее.
А ЗАЧЕМ это делать?
Вот мы и пришли к тому, что это вообще вопрос смысла жизни и пустоты Вашего мира...
Вспомните, был ли Ваш мир когда-либо ранее наполнен смыслом? Заполнен до краев? Чем он был наполнен тогда, какими смыслами Вы жили? Какие рассматриваете теперь в качестве альтернативных (здесь можно обозначить любые смыслы, какие вообще знаете и выбрать среди них такие, которые Вам могли бы подойти)?


Делать это надо для того, что-бы не зависнуть  в таком пассивном положении. Это болоте "благополучия". В конце концов я совсем могу облениться. )

Сейчас задумался, а ведь смысла как такового и не было. Я всегда находился в подвешенном состоянии, работа/дом/тусовки/сон. Было вот такое течение, по которому я плыл, если это уместно.
Заниматься тем, чем нравится - не похоже на смысл. Мне кажется, что понятие смысла должно быть более глубоким, глобальным. 


И как Вам это ощущение рабства?

Не нравится.

Пусть оно нечеткое... Просто посмотрите в "ту сторону". Каковы Ваши представления/фантазии о том мире, который снаружи купола? Каким Вы его себе "рисуете" в воображении? Достоин ли он того, чтобы начать двигаться в том направлении? Или вызывает некие опасения, тревоги? Или больше интерес?

Представления/фантазии - складывается ощущение независимости, той самой свободы. Чувство, что все можно получить. В разумных пределах.
Все  сумбурно. Тревога несомненно есть, как и интерес. Я бы даже сказал, что это тревожный-интерес к этому новому миру.


Ок. Тогда осталось определиться: музыкантом или психологом?
Представьте себя поочередно в одной и в другой роли. 
Я - музыкант. Где я? Что со мной? Какая сейчас моя жизнь?


Я там, где я занимаюсь творчеством, приходят чувства великой тоски/грусти, которая переходит в музыку/текст и доносится слушателю. В целом - счастье. 
Моя жизнь - удалась на этом этапе. Что будет дальше - неизвестно. Но сейчас все в порядке

Я - психолог. Где я? Что со мной? Какая сейчас моя жизнь?

Рабочее помещение, где постоянно познаю что-то новое по своему профилю и получаю возможность помочь человеку, который пришел с тем, или иным вопросом.
Постоянная работа над собой. (Работа предполагает всегда получать новые знания)
Жизнь - наполнена перспективой и стабильностью. В целом - то же счастье.

Я музыкант - больше страсти, драйва, более. Возможность дать людям то, для чего они приходят к артисту на выступления - эмоции.

Я психолог - размеренная жизнь, познание, возможность помогать окружающим. 



Что это за негатив? Что может произойти самое страшное, если Вы выйдете?

Это скорее страх, что ничего не получится и все будет в пустую. Самое страшное - заняться другими вещами, если задумки вдруг не удались.

А какие положительные "плюшки" от такого образа жизни ожидаете? Какова ЦЕНА этой маски? Ради чего ее надевать на концертах?

Это то, чем я хочу заниматься - достаточно положительная плюшка. Цена маски? Зрителю не нужно знать, что происходим внутри человека на сцене, если это не переходит в его музыку и текста.
Ты приходишь на сцену для людей, и надо оправдать их ожидания, надо дать ту эмоцию им, за которое они пришли.Если артист выходит на сцену, у него плохое настроение и он будет передавать его зрителю - ни чего хорошего не получится из этой затеи.
Если поешь грустные песни - будь грустным, если веселые - будь веселым. (Достаточно грубо, но так и есть)
Для этого и одевается маска.


Смотрите: выше Вы писали про музыку и психологию, сейчас - про умственный труд удаленно и за деньги.
Если собрать все Ваши желания, то какая сфера деятельности позволила бы удовлетворить их максимально?


Не знаю, это лишь то, чем я был бы готов заниматься. Каждая сфера дает что- то одно. Как вариант совмещать...
Выбрать одну сферу, вторую подтягивать по мере возможности "для себя".


Что бы Вам сейчас могло бы помочь действовать решительнее, смелее?

Уверенность в том, что я все таки на верном пути и делаю то, что должен делать. Что мое предназначение - в этом. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Максим, здравствуйте.

В последнее время у меня совсем не остается времени для этого форума, прошу прощения, что не предупредила заранее о своем отсутствии. Даже не знала, когда смогу зайти и внимательно ответить.

 

Что Вам это дает? Что чувствуете тогда?
Ничего не дает, кроме увеличения длинны разговора.

Понимаете, раз уж мы что-либо делаем, то делаем для чего-то. Иногда неоправданно. Например, в детстве родители приучали многих отчитываться о своих действиях. Вырастая, мы с трудом меняем эту привычку, продолжаем в той или иной мере отчитываться, оправдываться, объясняться. Причем перед всеми. 

Поэтому я нарочно уделила этому вопросу внимание в нашем с Вами диалоге. Такое желание объяснить, уточнить, пояснить может быть связано с Вашим восприятием моих вопросов как требующих больших объяснений (и это может быть так же Вашей особенностью в выстраивании диалогов с окружающими вообще), а может еще и быть желанием быть понятым, услышанным, сказать о чем-то важном...

Ведь все, что мы делаем или говорим, это часть нашей жизни, нашего времени. Иногда бывает полезно "лить воду" в общении, когда его хочется чем-то заполнить. Например, на свидании... Показать себя, проявиться, войти в контакт, начать выстраивать диалог. Или когда просто хочется поговорить (то же самое желание контакта, пусть и поверхностного).

Попробуйте понаблюдать за собой... Свойственно ли Вам вот так, в общении вообще, "лить воду"?

 

 

Можно. А хотите ли?
Почему бы и нет, поднакопить денег тут - попробовать что-то новое, а там будет видно. Вернутся обратно я всегда смогу.

Представьте, что Вы их себе купили. Каким себя ощущаете?

Таким же, что и сейчас. Обычные потребности)

 

 

Почему бы и нет - это Ваш отклик на предложенный Вами же вариант развития событий. Отклик видится мне весьма вялым... вроде хочется, а вроде и нет...

Скажите, что сейчас (в последнее время) вообще происходит с Вашими желаниями? Хочется ли чего-нибудь остро и рьяно?

 

 

 

Не соглашусь с Вами. Отношения как раз-таки не должны становиться жертвенными. Иначе жертва потеряет собственную опору. И тогда это зависимые отношения. В норме служить другому можно тогда, когда уже справляешься с самим собой и есть чем поделиться с другим. Но не за счет себя. Иначе жертва быстро разрушается, выгорает... И эмоционально, и физически...
Возьму на заметку.

 

Свойственно ли Вам выстраивать вот такие, жертвенные отношения, как считаете?

А в чем бы Вы помогли, если бы нашелся кто-то, кому нужна помощь? В чем Вы компетентны?
Как вариант - те же форумы по Вашему направлению. Или благотворительные фонды. Или даже блоги - они бывают весьма полезны и интересны другим людям.


Я хороший слушатель, выслушать и поговорить о том, что беспокоит человека - за милую душу.
На счет блогов не думал, интересно...

 

Тогда да, Вам может подойти и психология. Здесь выслушивать иногда приходится много)

 

Вы написали рецепт изменения себя: Добавить немного силы воли, меньше лени, капельку мотивации. быть эффективнее.
А ЗАЧЕМ это делать?
Вот мы и пришли к тому, что это вообще вопрос смысла жизни и пустоты Вашего мира...
Вспомните, был ли Ваш мир когда-либо ранее наполнен смыслом? Заполнен до краев? Чем он был наполнен тогда, какими смыслами Вы жили? Какие рассматриваете теперь в качестве альтернативных (здесь можно обозначить любые смыслы, какие вообще знаете и выбрать среди них такие, которые Вам могли бы подойти)?

Делать это надо для того, что-бы не зависнуть  в таком пассивном положении. Это болоте "благополучия". В конце концов я совсем могу облениться. )
Сейчас задумался, а ведь смысла как такового и не было. Я всегда находился в подвешенном состоянии, работа/дом/тусовки/сон. Было вот такое течение, по которому я плыл, если это уместно.
Заниматься тем, чем нравится - не похоже на смысл. Мне кажется, что понятие смысла должно быть более глубоким, глобальным. 

 

Пусть оно нечеткое... Просто посмотрите в "ту сторону". Каковы Ваши представления/фантазии о том мире, который снаружи купола? Каким Вы его себе "рисуете" в воображении? Достоин ли он того, чтобы начать двигаться в том направлении? Или вызывает некие опасения, тревоги? Или больше интерес?
Представления/фантазии - складывается ощущение независимости, той самой свободы. Чувство, что все можно получить. В разумных пределах.
Все  сумбурно. Тревога несомненно есть, как и интерес. Я бы даже сказал, что это тревожный-интерес к этому новому миру.

 

 

Вот-вот, вроде бы мы с Вами в новое направление начинаем выходить...

То, что Вы двигаетесь, не сдаетесь - уже хорошо. Какой может быть Ваша жизнь через 5 лет? 10? 20? Все эти планы потихоньку начинают маячить сейчас... И от того, какой дорогой Вы пойдете, будет зависеть, куда придете. Плюс-минус некий ориентир. Он пока может быть размытым, туманным... Но где-то там, за горизонтом, мелькать и звать...

Там, за куполом...

Там - нечто другое... Какая-то другая жизнь... Свободная... Независимая... Где все возможно (кто устанавливает пределы - чей разум?). Где есть Вы и Ваша жизнь. Такая, какую захотите.

Тревожный интерес - это уже энергия... Смотрите в этот новый мир. Рисуйте его себе в воображении. Чувствуйте этот интерес. И наблюдайте за своим телом. Где живет этот интерес внутри Вас? Как он ощущается физически? Придает ли Вам сил? Когда почувствуете тепло, энергию, глубже дышите...

 

 

И как Вам это ощущение рабства?
Не нравится.

 

И чего хочется, когда это ощущение не нравится?

 

 

 

Что это за негатив? Что может произойти самое страшное, если Вы выйдете?

Это скорее страх, что ничего не получится и все будет в пустую. Самое страшное - заняться другими вещами, если задумки вдруг не удались.

 

То есть страх неудачи останавливает Вас от попыток пробовать, действовать?

Порассуждайте, что Вы можете получить, если попробуете.

Что - если оставите все как есть.

 

Что самое страшное может произойти, если задумки не удались и придется заняться другими вещами? Что тогда?

И что положительного может принести Вам попытка эти задумки реализовать (пусть даже и неудачная)?

 

А какие положительные "плюшки" от такого образа жизни ожидаете? Какова ЦЕНА этой маски? Ради чего ее надевать на концертах?
Это то, чем я хочу заниматься - достаточно положительная плюшка. Цена маски? Зрителю не нужно знать, что происходим внутри человека на сцене, если это не переходит в его музыку и текста.
Ты приходишь на сцену для людей, и надо оправдать их ожидания, надо дать ту эмоцию им, за которое они пришли.Если артист выходит на сцену, у него плохое настроение и он будет передавать его зрителю - ни чего хорошего не получится из этой затеи.
Если поешь грустные песни - будь грустным, если веселые - будь веселым. (Достаточно грубо, но так и есть)
Для этого и одевается маска.

 

Я имела ввиду, для чего она ВАМ? что она даст ВАМ, какие "плюшки"? Вот, предположим, Вы успешно выработали свою маску и поете как надо когда надо. Что Вы получите в процессе и в результате?

 

 

Ок. Тогда осталось определиться: музыкантом или психологом?
Представьте себя поочередно в одной и в другой роли. 
Я - музыкант. Где я? Что со мной? Какая сейчас моя жизнь?

Я там, где я занимаюсь творчеством, приходят чувства великой тоски/грусти, которая переходит в музыку/текст и доносится слушателю. В целом - счастье. 
Моя жизнь - удалась на этом этапе. Что будет дальше - неизвестно. Но сейчас все в порядке
Я - психолог. Где я? Что со мной? Какая сейчас моя жизнь?
Рабочее помещение, где постоянно познаю что-то новое по своему профилю и получаю возможность помочь человеку, который пришел с тем, или иным вопросом.
Постоянная работа над собой. (Работа предполагает всегда получать новые знания)
Жизнь - наполнена перспективой и стабильностью. В целом - то же счастье.
Я музыкант - больше страсти, драйва, более. Возможность дать людям то, для чего они приходят к артисту на выступления - эмоции.
Я психолог - размеренная жизнь, познание, возможность помогать окружающим. 

 

А теперь представьте, что выбирать - не нужно. Что можно быть И музыкантом, И психологом. Как Вам эта мысль?

 

Смотрите: выше Вы писали про музыку и психологию, сейчас - про умственный труд удаленно и за деньги.
Если собрать все Ваши желания, то какая сфера деятельности позволила бы удовлетворить их максимально?


Не знаю, это лишь то, чем я был бы готов заниматься. Каждая сфера дает что- то одно. Как вариант совмещать...
Выбрать одну сферу, вторую подтягивать по мере возможности "для себя".

 

Отлично! А сейчас представьте себя Директором. Директором Вашей жизни. Вы - Директор. Вы смотрите на себя-сомневающегося, выбирающего. На те профессии, которыми мог бы заниматься этой сомневающийся Максим. На его способности и те ресурсы, которые есть у него в распоряжении (время, образование, талант, комп, поддержка родных, жилье и т.п.).

С чего бы Вы порекомендовали ему начать менять свою жизнь? С какой профессии? Чем заняться потом? Как ему распределить свое время таким образом, чтобы реализовывались его желания?

 

Что бы Вам сейчас могло бы помочь действовать решительнее, смелее?
Уверенность в том, что я все таки на верном пути и делаю то, что должен делать. Что мое предназначение - в этом. 

 

Вы уже вышли на СВОЙ путь, бросив работу, которая не нравилась, которая отнимала силы, в которой баланс давать-брать был не в Вашу пользу.

Ваша уверенность - внутри Вас. Наблюдайте за своими ощущениями и чувствами. Если снова охватывают уныние, тоска и безнадега от какой-то деятельности - ищите возможность отказаться от нее. Когда занимаешься тем, что любишь - ощущаешь радость, энергию, тепло. В самом процессе.

Это и есть компас. Следуйте за ним. Он - внутри Вас.

Главное - действовать и не сдаваться!

 

P.S. Рекомендую к просмотру мотивашку на Ютубе от Nike "Не дай себя остановить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время у меня совсем не остается времени для этого форума, прошу прощения, что не предупредила заранее о своем отсутствии. Даже не знала, когда смогу зайти и внимательно ответить.
Не стоит переживать по этому поводу! )

Попробуйте понаблюдать за собой... Свойственно ли Вам вот так, в общении вообще, "лить воду"?
Свойственно, как видите)
 

Почему бы и нет - это Ваш отклик на предложенный Вами же вариант развития событий. Отклик видится мне весьма вялым... вроде хочется, а вроде и нет...

Скажите, что сейчас (в последнее время) вообще происходит с Вашими желаниями? Хочется ли чего-нибудь остро и рьяно?
Остро и рьяно - не думаю. Желания есть, конечно, но что-бы вот так остро и рьяно - скорее нет чем да.

Свойственно ли Вам выстраивать вот такие, жертвенные отношения, как считаете?
Нет, мне не хочется жертвовать. По факту мне вообще не хочется выстраивать отношения, даже дружеские. 

Тогда да, Вам может подойти и психология. Здесь выслушивать иногда приходится много)
Это один и вариантов. Психология все таки больше теория (по моему мнению), мне же интересна практика в большей мере.

Вот-вот, вроде бы мы с Вами в новое направление начинаем выходить...

То, что Вы двигаетесь, не сдаетесь - уже хорошо. Какой может быть Ваша жизнь через 5 лет? 10? 20? Все эти планы потихоньку начинают маячить сейчас... И от того, какой дорогой Вы пойдете, будет зависеть, куда придете. Плюс-минус некий ориентир. Он пока может быть размытым, туманным... Но где-то там, за горизонтом, мелькать и звать...

Там, за куполом...

Хотеть и меть - разные вещи. Через 5,10,20 лет - очень большой срок.

Пока нет сдвига с места - не будет и понимания, что будет через 5, 10 и тем более 20 лет. 

Там - нечто другое... Какая-то другая жизнь... Свободная... Независимая... Где все возможно (кто устанавливает пределы - чей разум?). Где есть Вы и Ваша жизнь. Такая, какую захотите.

Тревожный интерес - это уже энергия... Смотрите в этот новый мир. Рисуйте его себе в воображении. Чувствуйте этот интерес. И наблюдайте за своим телом. 
Хотелось бы в это верить))


Где живет этот интерес внутри Вас? Как он ощущается физически? Придает ли Вам сил? Когда почувствуете тепло, энергию, глубже дышите...
В груди, наверно.

И чего хочется, когда это ощущение не нравится?
Хочется покончить со всем этим. Уйти с работы, поменять что-то. Примерно так это происходит

То есть страх неудачи останавливает Вас от попыток пробовать, действовать?

Порассуждайте, что Вы можете получить, если попробуете.

Что - если оставите все как есть.
От части. Я не хочу "работать" в холостую, хоть и плохого ничего не произойдет.
 

Что самое страшное может произойти, если задумки не удались и придется заняться другими вещами? Что тогда?
Плохого точно ничего не произойдет. Куда хуже будет бездействовать.
И что положительного может принести Вам попытка эти задумки реализовать (пусть даже и неудачная)?

Ситуация уже изменится, в этом и будет главный плюс.

Я имела ввиду, для чего она ВАМ? что она даст ВАМ, какие "плюшки"? Вот, предположим, Вы успешно выработали свою маску и поете как надо когда надо. Что Вы получите в процессе и в результате?
Удовольствие, радость) если кратко.

А теперь представьте, что выбирать - не нужно. Что можно быть И музыкантом, И психологом. Как Вам эта мысль?

Одно придется откладывать "для себя" как хобби, другим заниматься в полную силу.

Многозадачность - очень и очень плохо влияет на результат) 

На каждую из профессий надо потратить много лет)) Как вариант найти альтернативу всему этому.


Отлично! А сейчас представьте себя Директором. Директором Вашей жизни. Вы - Директор. Вы смотрите на себя-сомневающегося, выбирающего. На те профессии, которыми мог бы заниматься этой сомневающийся Максим. На его способности и те ресурсы, которые есть у него в распоряжении (время, образование, талант, комп, поддержка родных, жилье и т.п.).

С чего бы Вы порекомендовали ему начать менять свою жизнь? С какой профессии? Чем заняться потом? Как ему распределить свое время таким образом, чтобы реализовывались его желания?

Все это очень хорошо, я директор своей жизни, своего мира и т.д. На пару минут это мне даст заряд к действию. Не более.

Если бы я мог дать совет своей сомневающейся части - я бы предложил присесть и вместе подумать. Взвесить все за и против всех сфер, в которых я принимаю участие.
Но сколько раз я такое уже проворачивал, эх, а все толку нет)
 

Рекомендую к просмотру мотивашку на Ютубе от Nike "Не дай себя остановить!"
Не так давно я пытался проработать все свои цели и желания по квадрату Декарта - вносит ясность, после чего сразу возникают мысли, а сколько я потрачу на это ресурсов и времени?
И тут начинается тот самый конфликт. А стоит ли оно того, или надо искать другие задачи? Это пограничное состояние меня немного бесит. Мне не определить, стоит ли игра свеч. Взвешивая все за и против - можно вечно топтаться на месте.

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется стоит обозначить сроки окончания консультации. 
Возможно это будет более эффективно, как вам такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Максим, здравствуйте.

Начну с конца.

 

Мне кажется стоит обозначить сроки окончания консультации. 
Возможно это будет более эффективно, как вам такая идея?

Не вижу в этом смысла. Сроки, в которые произойдет результат, определяете именно Вы. Сам для себя. 

Что-то вроде: пора с этим что-то делать. Пора решать.

 

Желаемым результатом в начале нашего общения было: "давайте попробуем работать в этом направлении, посмотрим, куда приведет."

Как Вы оцениваете на данный момент, что удалось в этой работе, а что - нет?

 

Судя по тому, что Вы говорите об эффективности, у Вас назрело желание обозначить конкретный запрос. И это лично я считаю хорошим результатом нашего общения. Вы начали ценить свое время и хотеть достигать результатов! Верно я понимаю?

Уточните, есть нет...

 

В последнее время у меня совсем не остается времени для этого форума, прошу прощения, что не предупредила заранее о своем отсутствии. Даже не знала, когда смогу зайти и внимательно ответить.
Не стоит переживать по этому поводу! )

Спасибо)

 

Попробуйте понаблюдать за собой... Свойственно ли Вам вот так, в общении вообще, "лить воду"?
Свойственно, как видите)

Вижу) И это не хорошо и не плохо. Но малорезультативно. Под этой "водой" иногда скрывается сопротивление, нежелание или отсутствие привычки говорить о главном.

 

Попробуйте сформулировать четко, что для Вас актуально/важно в нашей работе теперь? Какие задачи сейчас в приоритете?

 

 

Скажите, что сейчас (в последнее время) вообще происходит с Вашими желаниями? Хочется ли чего-нибудь остро и рьяно?

Остро и рьяно - не думаю. Желания есть, конечно, но что-бы вот так остро и рьяно - скорее нет чем да.

 

О желаниях лучше не думать... а сначала чувствовать их...

Перечислите основные свои желания, которые в течение дня возникают...

 


Свойственно ли Вам выстраивать вот такие, жертвенные отношения, как считаете?
Нет, мне не хочется жертвовать. По факту мне вообще не хочется выстраивать отношения, даже дружеские. 

 

Не хочется жертвовать и не свойственно - разные понятия. Именно поэтому я и спросила. Очень похоже на то, что в отношениях Вы бывали в так называемой позиции "жертвы", отсюда и нежелание выстраивать дальше. Однако, этому можно научиться и создавать для себя такие отношения, которые будут удовлетворяющими. Удовлетворяющими и Вас, и тех, с кем отношения.

 

 


Тогда да, Вам может подойти и психология. Здесь выслушивать иногда приходится много)
Это один и вариантов. Психология все таки больше теория (по моему мнению), мне же интересна практика в большей мере.

 

Поведенческая психология ориентирована на практику и НЛП - это навскидку. Там же тоже много разного-всякого. Тем более, что и очное консультирование и демо на форуме тоже отличаются, поэтому зря Вы думаете, что психология далека от практики)

 

 


Вот-вот, вроде бы мы с Вами в новое направление начинаем выходить...

То, что Вы двигаетесь, не сдаетесь - уже хорошо. Какой может быть Ваша жизнь через 5 лет? 10? 20? Все эти планы потихоньку начинают маячить сейчас... И от того, какой дорогой Вы пойдете, будет зависеть, куда придете. Плюс-минус некий ориентир. Он пока может быть размытым, туманным... Но где-то там, за горизонтом, мелькать и звать...

Там, за куполом...

Хотеть и меть - разные вещи. Через 5,10,20 лет - очень большой срок.

Пока нет сдвига с места - не будет и понимания, что будет через 5, 10 и тем более 20 лет. 

 

То же можно сказать и от обратного. Пока Вы не стремитесь к чему-то, что хотите получить через 5,10, 20 лет, зачем делать какие-то шаги вообще? Можно продолжать жить как живете, и тогда эти 5,10,20 лет наступят сами... такими, какими наступят, какими их сделают обстоятельства. Не факт, что такими, как Вам нравится...

 

 


Там - нечто другое... Какая-то другая жизнь... Свободная... Независимая... Где все возможно (кто устанавливает пределы - чей разум?). Где есть Вы и Ваша жизнь. Такая, какую захотите.

Тревожный интерес - это уже энергия... Смотрите в этот новый мир. Рисуйте его себе в воображении. Чувствуйте этот интерес. И наблюдайте за своим телом. 
Хотелось бы в это верить))

 

Что мешает Вам в это верить?

 

 


Где живет этот интерес внутри Вас? Как он ощущается физически? Придает ли Вам сил? Когда почувствуете тепло, энергию, глубже дышите...
В груди, наверно.

 

Какой он, этот интерес? Что происходит там, в груди, когда его чувствуете? Опишите это ощущение... Там, в Вашей груди живет интерес. Интерес к жизни, к свободе, к новому, к независимости...

 

 


И чего хочется, когда это ощущение не нравится?
Хочется покончить со всем этим. Уйти с работы, поменять что-то. Примерно так это происходит

 

Это Вы пишете про то, чтобы избавиться от нежеланного. А к чему желанному Вы придете, если так сделаете? какой станет Ваша жизнь если уйдете с работы, покончите со всем этим?

 

 


То есть страх неудачи останавливает Вас от попыток пробовать, действовать?

Порассуждайте, что Вы можете получить, если попробуете.

Что - если оставите все как есть.
От части. Я не хочу "работать" в холостую, хоть и плохого ничего не произойдет.
 

Отлично! Чтобы работать "не вхолостую", а на результат, нужно четко понимать, каков этот желаемый результат. Отслеживать, считать. Если не получается, менять, пробовать. Иначе - никак... И даже часть работы "вхолостую" - тоже полезна. Ведь приобретается опыт, навыки, углубление в то, что делаете, погружение и возможность учиться на своих ошибках и способность больше таких не совершать.

 

 

Что самое страшное может произойти, если задумки не удались и придется заняться другими вещами? Что тогда?
Плохого точно ничего не произойдет. Куда хуже будет бездействовать.

И что положительного может принести Вам попытка эти задумки реализовать (пусть даже и неудачная)?

Ситуация уже изменится, в этом и будет главный плюс.

 

Рассуждаете разумно. Как насчет того, чтобы начать действовать?

 

 

 

Я имела ввиду, для чего она ВАМ? что она даст ВАМ, какие "плюшки"? Вот, предположим, Вы успешно выработали свою маску и поете как надо когда надо. Что Вы получите в процессе и в результате?
Удовольствие, радость) если кратко.

 

В маске??? Например, зал приветствует, ждет веселого, энергичного исполнителя. Вам хреново. Вы надеваете маску и выходите в зал изображать веселье. От чего удовольствие и радость?

Мне кажется, Вы здесь путаете удовольствие и радость от естественного порыва дарить музыку людям и получать их внимание и восхищение с необходимостью носить маску...

 



А теперь представьте, что выбирать - не нужно. Что можно быть И музыкантом, И психологом. Как Вам эта мысль?

Одно придется откладывать "для себя" как хобби, другим заниматься в полную силу.

Многозадачность - очень и очень плохо влияет на результат) 

На каждую из профессий надо потратить много лет)) Как вариант найти альтернативу всему этому.

 

Про многозадачность... Я знаю немало людей и сама к таким отношусь, которые имеют не одно образование и не одну профессию) Такие люди обычно ищут не столько звезды от великих достижений, сколько кайф от жизни и от того, чтобы делать то, что любишь. Деньги потихоньку приносят обе сферы (в моем случае).

Тем более, что да, можно и вовсе одно дело оставить в качестве хобби. (Кстати, на этом форуме я консультирую как раз примерно из такого вот желания).

 

Еще в качестве примера могу привести тех людей, которые например, и хороший специалист, и хороший муж. И дом своими руками себе строит, и военную службу несет. И т.д. и т.п.

Это не многозадачность. Каждое действие выполняется последовательно, но по времени в течение дня распределено таким образом, чтобы и то, и то развивалось.

 

 


Вы - Директор. Вы смотрите на себя-сомневающегося, выбирающего. На те профессии, которыми мог бы заниматься этой сомневающийся Максим. На его способности и те ресурсы, которые есть у него в распоряжении (время, образование, талант, комп, поддержка родных, жилье и т.п.).

С чего бы Вы порекомендовали ему начать менять свою жизнь? С какой профессии? Чем заняться потом? Как ему распределить свое время таким образом, чтобы реализовывались его желания?

Все это очень хорошо, я директор своей жизни, своего мира и т.д. На пару минут это мне даст заряд к действию. Не более.

Если бы я мог дать совет своей сомневающейся части - я бы предложил присесть и вместе подумать. Взвесить все за и против всех сфер, в которых я принимаю участие.
Но сколько раз я такое уже проворачивал, эх, а все толку нет)
 

На каком этапе толк пропадает? Чего не хватает для результата?

Кто из Вас двоих принимает решения в Вашей жизни?

 

 

 

Рекомендую к просмотру мотивашку на Ютубе от Nike "Не дай себя остановить!"
Не так давно я пытался проработать все свои цели и желания по квадрату Декарта - вносит ясность, после чего сразу возникают мысли, а сколько я потрачу на это ресурсов и времени?
И тут начинается тот самый конфликт. А стоит ли оно того, или надо искать другие задачи? Это пограничное состояние меня немного бесит. Мне не определить, стоит ли игра свеч. Взвешивая все за и против - можно вечно топтаться на месте.

Притча про Буриданова осла есть про это...

И я очень хорошо понимаю Вас, сама была в таком состоянии.

 

Как Вам мысль о том, что при равнозначных выборах, нужно сделать... любой. Главное - сделать. Может так случиться, что удастся в итоге реализовать оба. Последовательно или параллельно.

 

Представьте, что выбор стоит не на века, не до конца жизни, а лишь на краткий срок: что я могу сделать сейчас, сегодня, в течение месяца, года?

Если за год видите, что "не идет", решение можно поменять.

 

И поэтому вопрос стоит не в том, что выбрать, а в том - с чего начать пробовать.

Может так случиться, что выбрав первое (определив временно второе как менее приоритетное), Вам так понравится заниматься этим первым, что второе просто утратит свою актуальность. А может случиться так, что Вы подтянете обе сферы. А может наоборот, разочаруетесь и начнете второе.

Как бы то ни было, это будет опыт и собственно, жизнь, какой бы она ни стала, со всеми последствиями решения. Но это уже будет не текущее состояние сомнений и необходимости выбора...

Научившись выбирать в одном, будьте готовы, что жизнь ПОСТОЯННО будет подкидывать новы и новые выборы. Что поесть, куда сходить, с кем знакомиться, на ком жениться, жениться ли, заводить ли детей, а может позже, а может никогда, а что делать дальше, и т.д. и т.п.

И ПРАВИЛЬНЫХ решений не существует, иначе все мы жили бы однотипно и поступали бы схоже. 

Да, есть определенные правила и схемы (психологическая и другие теории), показывающие, что, например, если занимаешься одним делом всю жизнь, то можешь достигнуть вершин. Однако, можешь и не достигнуть, особенно если это дело как кость поперек горла, если всю жизнь ненавидишь его... Только сочетание своих желаний, возможностей и решений выстраивает жизнь каждого и делает каждую индивидуальной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаемым результатом в начале нашего общения было: "давайте попробуем работать в этом направлении, посмотрим, куда приведет."

Как Вы оцениваете на данный момент, что удалось в этой работе, а что - нет?

Судя по тому, что Вы говорите об эффективности, у Вас назрело желание обозначить конкретный запрос. И это лично я считаю хорошим результатом нашего общения. Вы начали ценить свое время и хотеть достигать результатов! Верно я понимаю?

Уточните, есть нет...

Эта работа вносит небольшую ясность в некоторые вещи. Не скажу, что я сдвинулся с места на много, но и не остался на месте. 


Понимаете в чем дело, запрос был изначально, но вот мотивации - нет.
Я хотел и хочу результатов, но все затеи... Там же где и были. На стадии планирования. И Пока не произойдет, что-то я не могу двигаться дальше.
Ну, пропустим это... Я не знаю как это сформулировать.

 

Попробуйте сформулировать четко, что для Вас актуально/важно в нашей работе теперь? Какие задачи сейчас в приоритете?

Я хочу найти силы, которые мне позволят выйти с состояния "плыву по течению", которое преобладает на данный момент.
 

О желаниях лучше не думать... а сначала чувствовать их...

Перечислите основные свои желания, которые в течение дня возникают...

Я вот тут снова воды сейчас налью...
Все зависит от эмоций, которые я испытываю.
Когда хорошо - нет желаний, просто делаю то, что делаю. Занимаюсь работой, например, или хобби. (Само собой находится занятие)
А вот когда все не так хорошо - Основные желания это - все бросить, взяться за старое, заниматься самокопанием, самобичеванием и т.д.
 

Не хочется жертвовать и не свойственно - разные понятия. Именно поэтому я и спросила. Очень похоже на то, что в отношениях Вы бывали в так называемой позиции "жертвы", отсюда и нежелание выстраивать дальше. Однако, этому можно научиться и создавать для себя такие отношения, которые будут удовлетворяющими. Удовлетворяющими и Вас, и тех, с кем отношения.

Ну, отношения меня сейчас волнуют в самую последнюю очередь.



То же можно сказать и от обратного. Пока Вы не стремитесь к чему-то, что хотите получить через 5,10, 20 лет, зачем делать какие-то шаги вообще? Можно продолжать жить как живете, и тогда эти 5,10,20 лет наступят сами... такими, какими наступят, какими их сделают обстоятельства. Не факт, что такими, как Вам нравится...

А что делать, если я не знаю чего хочу получить через 5,10,20 лет? Есть огромная вероятность, что все, что мне нравится сейчас - лишь отражения моего окружения, которое я создал по какой то причине.
Я могу прямо сейчас заняться программированием, допустим, и думать, ах, вот через 5 лет я стану программистом в такой то такой то фирме. А через день проснуться и подумать, так, а, собственно, зачем я этим занялся?
И по этому я точно не могу сказать, что меня ждет через такой срок.

Что мешает Вам в это верить?

Не что, а кто. Я сам мешаю.

Какой он, этот интерес? Что происходит там, в груди, когда его чувствуете? Опишите это ощущение... Там, в Вашей груди живет интерес. Интерес к жизни, к свободе, к новому, к независимости...

Тепло, с неким чувством... похоже на то, как буд то я  потянулся, правда слабее на порядок.

Это Вы пишете про то, чтобы избавиться от нежеланного. А к чему желанному Вы придете, если так сделаете? какой станет Ваша жизнь если уйдете с работы, покончите со всем этим?

Штиль. Полное и очень глубокое спокойствие.

Рассуждаете разумно. Как насчет того, чтобы начать действовать?

Да хорошо бы, на самом то деле.
 

В маске??? Например, зал приветствует, ждет веселого, энергичного исполнителя. Вам хреново. Вы надеваете маску и выходите в зал изображать веселье. От чего удовольствие и радость?

Мне кажется, Вы здесь путаете удовольствие и радость от естественного порыва дарить музыку людям и получать их внимание и восхищение с необходимостью носить маску...

Восхищение не думаю, как и внимание. А вот музыку дарить - это классно. Но я так же не уверен, что за этим не стоит "восхищение и внимание".
 

На каком этапе толк пропадает? Чего не хватает для результата?

Кто из Вас двоих принимает решения в Вашей жизни?

На этапе воплощения.
Не хватает доверия, я не верю самому себе.
Очень странный вопрос для меня, "кто из вас двоих". Разговаривая со своей частью, а значит с собой выходит, что я принимаю решения в жизни.
 

Притча про Буриданова осла есть про это...

И я очень хорошо понимаю Вас, сама была в таком состоянии.

Да.. про осла)

 

Как Вам мысль о том, что при равнозначных выборах, нужно сделать... любой. Главное - сделать. Может так случиться, что удастся в итоге реализовать оба. Последовательно или параллельно.

 

Представьте, что выбор стоит не на века, не до конца жизни, а лишь на краткий срок: что я могу сделать сейчас, сегодня, в течение месяца, года?

Если за год видите, что "не идет", решение можно поменять.

 

И поэтому вопрос стоит не в том, что выбрать, а в том - с чего начать пробовать.

Может так случиться, что выбрав первое (определив временно второе как менее приоритетное), Вам так понравится заниматься этим первым, что второе просто утратит свою актуальность. А может случиться так, что Вы подтянете обе сферы. А может наоборот, разочаруетесь и начнете второе.

Как бы то ни было, это будет опыт и собственно, жизнь, какой бы она ни стала, со всеми последствиями решения. Но это уже будет не текущее состояние сомнений и необходимости выбора...

Научившись выбирать в одном, будьте готовы, что жизнь ПОСТОЯННО будет подкидывать новы и новые выборы. Что поесть, куда сходить, с кем знакомиться, на ком жениться, жениться ли, заводить ли детей, а может позже, а может никогда, а что делать дальше, и т.д. и т.п.

И ПРАВИЛЬНЫХ решений не существует, иначе все мы жили бы однотипно и поступали бы схоже. 

Да, есть определенные правила и схемы (психологическая и другие теории), показывающие, что, например, если занимаешься одним делом всю жизнь, то можешь достигнуть вершин. Однако, можешь и не достигнуть, особенно если это дело как кость поперек горла, если всю жизнь ненавидишь его... Только сочетание своих желаний, возможностей и решений выстраивает жизнь каждого и делает каждую индивидуальной...

Это и ежу понятно, что лучше сделать хоть что то, нежели ничего.

Вам так понравится заниматься этим первым, что второе просто утратит свою актуальность. А может случиться так, что Вы подтянете обе сферы. А может наоборот, разочаруетесь и начнете второе.
На тему выбора.. любой мой выбор приводит к мыслям "А не способ ли это дальше оставаться в этом же состоянии?"
На примере той же психологии, я не могу читать какую то худ. литературу, мне не нравится. По этому я читаю это. Но после воодушевления наступает момент, когда я понимаю, что это просто способ убить время не двигаясь дальше. Так проходит день, два, неделя... Та же самая фигня с музыкой. 

В прочем, я больше не могу ничего сказать сейчас. Видимо проблема в доверии к самому себе, а не в мотивации, или чем то еще.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Максим, здравствуйте.

Написала Вам в личку. Посмотрите, пожалуйста.

 

Желаемым результатом в начале нашего общения было: "давайте попробуем работать в этом направлении, посмотрим, куда приведет."

Как Вы оцениваете на данный момент, что удалось в этой работе, а что - нет?

Судя по тому, что Вы говорите об эффективности, у Вас назрело желание обозначить конкретный запрос. И это лично я считаю хорошим результатом нашего общения. Вы начали ценить свое время и хотеть достигать результатов! Верно я понимаю?

Уточните, есть нет...

Эта работа вносит небольшую ясность в некоторые вещи. Не скажу, что я сдвинулся с места на много, но и не остался на месте. 

Понимаете в чем дело, запрос был изначально, но вот мотивации - нет.
Я хотел и хочу результатов, но все затеи... Там же где и были. На стадии планирования. И Пока не произойдет, что-то я не могу двигаться дальше.
Ну, пропустим это... Я не знаю как это сформулировать.

 

Подскажите, какой был запрос изначально?

 

Предположите, что такого должно произойти, что поможет процессу двигаться дальше? Чего именно, как по-Вашему, Вам не хватает?

 

Попробуйте сформулировать четко, что для Вас актуально/важно в нашей работе теперь? Какие задачи сейчас в приоритете?
Я хочу найти силы, которые мне позволят выйти с состояния "плыву по течению", которое преобладает на данный момент.

 

Эти силы кроются вот здесь: Я хотел и хочу результатов

Когда результат ТАК будет манить Вас, когда Вы начнете воспринимать препятствия лишь как возможности для роста, когда определите четко, что это за препятствия, когда выясните, как Вы можете их преодолеть, имея тот запас ресурсов, который имеете или который можете приобрести, тогда и силу почувствуете в полную мощь...

Сейчас похоже на "что воля, что неволя - все равно"....

Возможно, так будет длиться еще какое-то время. Какое-то неопределенное время. Только ВЫ можете захотеть это изменить.

 

Изменения начинаются тогда, когда страх, что все останется как есть, становится сильнее страха все изменить.

 

 

О желаниях лучше не думать... а сначала чувствовать их...

Перечислите основные свои желания, которые в течение дня возникают...
Я вот тут снова воды сейчас налью...
Все зависит от эмоций, которые я испытываю.
Когда хорошо - нет желаний, просто делаю то, что делаю. Занимаюсь работой, например, или хобби. (Само собой находится занятие)
А вот когда все не так хорошо - Основные желания это - все бросить, взяться за старое, заниматься самокопанием, самобичеванием и т.д.
 

Угу, опять вода...

Какие желания возникают у Вас в течение дня? Какие из них реализовываются, какие - нет. Конкретнее...

 

 

То же можно сказать и от обратного. Пока Вы не стремитесь к чему-то, что хотите получить через 5,10, 20 лет, зачем делать какие-то шаги вообще? Можно продолжать жить как живете, и тогда эти 5,10,20 лет наступят сами... такими, какими наступят, какими их сделают обстоятельства. Не факт, что такими, как Вам нравится...

А что делать, если я не знаю чего хочу получить через 5,10,20 лет? Есть огромная вероятность, что все, что мне нравится сейчас - лишь отражения моего окружения, которое я создал по какой то причине.
Я могу прямо сейчас заняться программированием, допустим, и думать, ах, вот через 5 лет я стану программистом в такой то такой то фирме. А через день проснуться и подумать, так, а, собственно, зачем я этим занялся?
И по этому я точно не могу сказать, что меня ждет через такой срок.

 

Суть не в том, чтобы предположить, что будет или не будет, а в том, чтобы отследить СВОИ желания, амбиции... В них вся сила...

Каждый олимпийский чемпион когда-то мечтал стать олимпийским чемпионом. Ни один из них не пришел к медали просто потому что "так сложились обстоятельства".

 

Можете просто представить себе себя 30-35-40-летнего, который продолжает заниматься тем, чем занимаетесь Вы сейчас. Как Вам такая картинка? Хочется в ней что-то изменить?

 

 

Что мешает Вам в это верить?

Не что, а кто. Я сам мешаю.

 

Каким образом?

Какими словами Вы мешаете себе? Озвучьте. 

Что-то вроде "нет, не верь, это все вранье, так не бывает"...? Или как?

 


Какой он, этот интерес? Что происходит там, в груди, когда его чувствуете? Опишите это ощущение... Там, в Вашей груди живет интерес. Интерес к жизни, к свободе, к новому, к независимости...
Тепло, с неким чувством... похоже на то, как буд то я  потянулся, правда слабее на порядок.

 

Вот этот теплый интерес живет внутри Вас... Теплый, живой... Слегка тянущийся к свободе, новому, независимости... 

Если бы он мог что-то сказать Вашему телу и/или мозгу, то какие бы это были слова? Какой посыл?

 

 


Это Вы пишете про то, чтобы избавиться от нежеланного. А к чему желанному Вы придете, если так сделаете? какой станет Ваша жизнь если уйдете с работы, покончите со всем этим?
Штиль. Полное и очень глубокое спокойствие.

 

Итак, в "рабстве" хочется уйти с работы, покончить "со всем этим". При этом за "рабство" Вы получаете какие-то средства. 

Если уйдете с этой работы, то внутренне получите штиль, полное и глубокое спокойствие. Что еще изменится в Вашей жизни тогда?

 

 


Рассуждаете разумно. Как насчет того, чтобы начать действовать?
Да хорошо бы, на самом то деле.
 

Сколько бы мы с Вами ни общались, я пока не могу понять, что мешает Вам начать действовать?

Несделанный выбор? или что-то другое?

Так ведь не делать выбор - это тоже выбор.

Выбор Буриданова осла был: продолжать истощаться и метаться. Это лишило его сил совсем.

 

 

 

Мне кажется, Вы здесь путаете удовольствие и радость от естественного порыва дарить музыку людям и получать их внимание и восхищение с необходимостью носить маску...

Восхищение не думаю, как и внимание. А вот музыку дарить - это классно. Но я так же не уверен, что за этим не стоит "восхищение и внимание".
 

За этим еще может стоять восхищение самим собой, типа "я классный, что дарю другим музыку".

Какая из этих мыслей "отзывается" у Вас? С какой больше согласны, с какой - меньше?

 

 

 

На каком этапе толк пропадает? Чего не хватает для результата?

Кто из Вас двоих принимает решения в Вашей жизни?
На этапе воплощения.
Не хватает доверия, я не верю самому себе.
Очень странный вопрос для меня, "кто из вас двоих". Разговаривая со своей частью, а значит с собой выходит, что я принимаю решения в жизни.
 

Да, это оба "Я", но они разные. Один - разумный, трезво мыслящий, принимающий решения, другой - сомневающийся, нуждающийся в поддержке...

Здесь прямо назревает вопрос о Ваших родителях...

В частности - об отце. Расскажите немного о нем и Ваших отношениях, (если они были).

 

 

Как Вам мысль о том, что при равнозначных выборах, нужно сделать... любой. Главное - сделать. Может так случиться, что удастся в итоге реализовать оба. Последовательно или параллельно.

Это и ежу понятно, что лучше сделать хоть что то, нежели ничего.

 

Хорошо, что понятно. А чувствуете что, когда осознаете, что ПОРА принимать решение?

 

 


Вам так понравится заниматься этим первым, что второе просто утратит свою актуальность. А может случиться так, что Вы подтянете обе сферы. А может наоборот, разочаруетесь и начнете второе.
На тему выбора.. любой мой выбор приводит к мыслям "А не способ ли это дальше оставаться в этом же состоянии?"
На примере той же психологии, я не могу читать какую то худ. литературу, мне не нравится. По этому я читаю это. Но после воодушевления наступает момент, когда я понимаю, что это просто способ убить время не двигаясь дальше. Так проходит день, два, неделя... Та же самая фигня с музыкой. 

 

Сейчас вы накапливаете знания по психологии, например... но не реализуете их. Отсюда и сомнения "Не способ ли это оставаться в том же состоянии".

Если читая книги по психологии, Вы чувствуете, что "убиваете время", то какое времяпровождение сочли бы эффективным, результативным?

 

 


В прочем, я больше не могу ничего сказать сейчас. Видимо проблема в доверии к самому себе, а не в мотивации, или чем то еще.
 

Возможно.

Если бы Вы начали доверять себе, как бы это проявилось, в каких поступках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...