Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Miraak100

Существует ли душа?

Рекомендованные сообщения

Я верю в существование души у всего живого. Душа- то, что отличает живое от неживого.

Поделиться сообщением

Гость LoveDealer

не важно во что верить, важно то на что это влияет, что из этого следует. в какую душу вы верите? 

Поделиться сообщением

Все верят..

Одни верят что душа (или бог) есть..

Другие верят что души (или бога) нет ..

Поделиться сообщением

Все верят..

не верю но всё равно в Бога

))

Я верю в существование души у всего живого. Душа- то, что отличает живое от неживого.

а что такое душа?

"то что отличает живое от неживого" нигде не признают определением 

Изменено пользователем Bogdana

Поделиться сообщением

Ещё слово "верят" можно заменить на слово "надеются". Получится ещё 2 варианта.

нельзя заменить

это два разных и слова, и значение, и переживания 

Поделиться сообщением

Что значит живое и неживое.?

Все разделения в голове философа..
А мир весть сделан из атомов..

Поделиться сообщением

Все верят..

Это не так.

Вера есть убежденность в истинности утверждения в ситуации отсутствия объективных доказательств этого утверждения.

Иными словами, вера - это свойство ума, находящегося в состоянии неопределенности, склоняться к какой-либо одной точке зрения, не имея на то достаточных оснований.

Однако это свойство ума не является для него обязательным.

Поделиться сообщением

"Вера же есть осуществление ожидаемого, и уверенность в невидимом" 

Поделиться сообщением

уверенность в невидимом" 

Тут некоторая семантическая неточность (возможно, существующая только в русском языке).

Прилагательное "невидимый" обычно применяют к чему-то, в чьем существовании сомневаться не приходится.

Например - невидимые чернила. Заколка-невидимка. В общем, вещь, существо, явление, объективно обладающее бытием.

А о предмете веры этого, как правило, сказать как раз нельзя (как нельзя утверждать и обратного).

Изменено пользователем allmybytes

Поделиться сообщением

Тут некоторая семантическая неточность (возможно, существующая только в русском языке).

Прилагательное "невидимый" обычно применяют к чему-то, в чьем существовании сомневаться не приходится.

Например - невидимые чернила. Заколка-невидимка. В общем, вещь, существо, явление, объективно обладающее бытием.

А о предмете веры этого, как правило, сказать как раз нельзя (как нельзя утверждать и обратного).

я конечно же говорю с позиции Христианства и вот о чём -  "Бога не видел (невидимое в вере) никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

Христианская вера заключается не в том только, что Иисус действительно существовал, существовал как обладающий бытием в силу Своей человеческой жизни

но в том, что Он существует сейчас, существует вечно, являя нам Отца являясь Спасителем мира.

Изменено пользователем Bogdana

Поделиться сообщением

А что вы подразумеваете под "всего живого"?

У человека каждая клеточка живая, так что, для каждой клеточки выделять свою душу?

Для бактерий тоже? А для вирусов?

Насколько я знаю, не все религии признают душу. А те, что признают, не всем её устанавливают. Например, Христианство признаёт душу только у человека. У дерева и животных не признаёт.

Если бы клетки могли мыслить,то они имели бы свою волю, которую мы бы ощущали и были гораздо умнее за их счет, но этого не происходит. Мы не чувствуем, что мысль пришла из руки или ноги, мы ощущаем, что мысли имеют одно общее- нематериальное начало. Кроме того, у существ с бОльшим количеством клеток чем у человека, мыслительные способности не развиты на том же уровне. Каждая отдельная клетка(вирус, бактерия) может иметь душу, но не настолько развитую, как у человека. Это тяжело понять т.к. мы не способны представить себя на их месте, не способны им сопереживать. Множество клеток разумного организма,образующих одно целое, являются лишь способом существования души в материальном мире.

Изменено пользователем Miraak100

Поделиться сообщением

Это не так.

Вера есть убежденность в истинности утверждения в ситуации отсутствия объективных доказательств этого утверждения.

Иными словами, вера - это свойство ума, находящегося в состоянии неопределенности, склоняться к какой-либо одной точке зрения, не имея на то достаточных оснований.

Однако это свойство ума не является для него обязательным.

Одни убеждены что что это так..

Другие убеждены что это не так..

Наше подсознательное не знает слова "нет"

Это знает каждый дурак ...

Поделиться сообщением

Привет. Я новенький. Душа это сознание, сознание это душа. Где ты был до рождения, и где будешь после. А главное будешь ли себя уважать. Я знаю, что я это я и никто больше. Я был есть и буду. Насчёт есть есть проблема. Я себя теряю когда выпиваю.

Во есть оповещения по смс?

Поделиться сообщением

Как то раз я умер живьём..

И ощутил себя фантомом внутри виртуального тела..

С активной нервной системой..

Но вот незадачка:

- У меня не было пола и возраста..

- Я сразу забыл все земные знания.. что собирал при жизни..

Под ноль

- Я мог видеть всё вокруг и сразу.. на 360 градусов..

Тогда я понял.. что если это душа..

То какое отношение она имеет ко мне.?

Поделиться сообщением

Наше подсознательное не знает слова "нет"

Это знает каждый дурак ...

ну и что ты хочешь этим сказать?

Поделиться сообщением

Хочу сказать, что для Забежавшего на Огонёк

Ты задаёшь слишком взрослые вопросы..

Поделиться сообщением

Каждая отдельная клетка(вирус, бактерия) может иметь душу, но не настолько развитую, как у человека. Это тяжело понять т.к. мы не способны представить себя на их месте, не способны им сопереживать. 

Биологию в школе прогуливал?))

Поделиться сообщением

Биологию в школе прогуливал?))

А ты экстрасенс?)) А где именно ты нашёл противоречия биологии? Хочешь сказать что души нет или что мы можем понять как бактерия воспринимает мир и поставить себя на их место?

Поделиться сообщением

А ты экстрасенс?)) А где именно ты нашёл противоречия биологии? Хочешь сказать что души нет или что мы можем понять как бактерия воспринимает мир и поставить себя на их место?

Хочу сказать, что у бактерий нет восприятия мира. Вообще.

А уж идея ставить себя на место бактерии психически здоровому человеку вряд ли в голову придет.

А так-то да, я практически экстрасенс.)

Изменено пользователем Тот Который

Поделиться сообщением

Хочу сказать, что у бактерий нет восприятия мира. Вообще.

цитирую с Википедии

"Бактерии активно передвигаются в направлении, определяемом теми или иными раздражителями. Это явление получило название таксис. Различают хемотаксис, аэротаксис, фототаксис и др."

А уж идея ставить себя на место бактерии психически здоровому человеку вряд ли в голову придет.

Из книги "Лечение дисбактериоза"

"Горячее, не горячее теплого. Как поставить себя на место бактерии и оценить эти состояния с их позиции? Микробиологи издавна этому научились. Правило очень простое. Поднесите нагретую...." Суть в том что не я один задавался этому вопросу.

Поделиться сообщением

цитирую с Википедии

"Бактерии активно передвигаются в направлении, определяемом теми или иными раздражителями. Это явление получило название таксис. Различают хемотаксис, аэротаксис, фототаксис и др."

Из книги "Лечение дисбактериоза"

"Горячее, не горячее теплого. Как поставить себя на место бактерии и оценить эти состояния с их позиции? Микробиологи издавна этому научились. Правило очень простое. Поднесите нагретую...." Суть в том что не я один задавался этому вопросу.

Оборжаться. :ohyeah:

Поделиться сообщением

Ученые говорят.. что электрон ведёт себя непредсказуемо..

А непредсказуемость - первый признак разума..

Не хотите поговорить о душе электрона.?

Поделиться сообщением

Я верю в существование души у всего живого...

Ну, и правильно делаете. Только сознание, которым мы сейчас пользуемся не есть наша настоящая душа. Наша душа и дух (еще) это самостоятельные структуры, не знающие физической смерти. Это они запускают нас в жизнь в качестве личностей, когда время приходит, и развоплощают обратно, когда план на жизнь исполнен.

Есть такой диагноз "множественная личность", когда одним телом по очереди начинают владеть разные души. Наука, конечно, так не считает (что души), но и внятно объяснить сам феномен с материалистических позиций тоже не в состоянии. Самым знаменитым человеком с таким диагнозом был Билл Миллиган:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миллиган,_Билли

Почитайте, интересно!

Поделиться сообщением

Говорите за себя. Я ни в чем не убежден. У меня нет никаких оснований считать, что бог существует. И нет потребности верить в его не-существование.

Просто запомните это, если не получается понять. Не все люди полагаются на веру.

Поделиться сообщением

Ученые говорят.. что электрон ведёт себя непредсказуемо..

А непредсказуемость - первый признак разума..

Не хотите поговорить о душе электрона.?

это разум самого электрона или кого-то ещё?

Оборжаться. :ohyeah:

АХАХАХАХАХАХАХ

Поделиться сообщением

Каждая отдельная клетка(вирус, бактерия) может иметь душу, но не настолько развитую, как у человека.

Miraak, в Ваших рассуждениях и наблюдениях есть здравый смысл. Действительно, "живое" отличается от "неживого" присутствием в живом - воспринимающего. Мы видим, что и человек, и животное, и бактерия, и даже растения воспринимают окружающий мир.

Восприятие - основная функция сознания. Поэтому за каждым живым объектом стоит индивидуальное сознание. Тут Вы немного ошибаетесь: не форма жизни имеет душу, а наоборот - душа, или правильнее - индивидуальное сознание, обладает той или иной материальной оболочкой, с помощью которой взаимодействует с миром материи.

Поделиться сообщением

Miraak, в Ваших рассуждениях и наблюдениях есть здравый смысл. Действительно, "живое" отличается от "неживого" присутствием в живом - воспринимающего. Мы видим, что и человек, и животное, и бактерия, и даже растения воспринимают окружающий мир.

Восприятие - основная функция сознания. Поэтому за каждым живым объектом стоит индивидуальное сознание. Тут Вы немного ошибаетесь: не форма жизни имеет душу, а наоборот - душа, или правильнее - индивидуальное сознание, обладает той или иной материальной оболочкой, с помощью которой взаимодействует с миром материи.

И что, уже доказали наличие у растений сознания?

Да вы просто благовестник.

И где вы раньше были?

Поделиться сообщением

И что, уже доказали наличие у растений сознания?

Так это же очевидно (если дать себе труд присмотреться, призадуматься,провести аналогии). Неужели очевидное становится очевидным только после того, как его пропечатают в каком-то научном журнале?

Поделиться сообщением

Так это же очевидно (если дать себе труд присмотреться, призадуматься,провести аналогии). Неужели очевидное становится очевидным только после того, как его пропечатают в каком-то научном журнале?

Если каждую свою проекцию считать очевидностью, то можно и умом тронуться, уважаемый.)

Поделиться сообщением

Мммда..... Философы-личности....

Вы когда нибудь задавались вопросом, Кто такой философ?

А философ тот, в кого постоянно приходят БЕСЧИСЛЕННЫЕ вопросы и бесконечные ВАРИАНТЫ ответов.

Философ тот, кого инфо поле использует как инструмент синтеза различных инфо структур.

Философ тот, у кого внутренняя система желания, нацелена на познание и осознания всего бытия. Из хаоса, попытки получить упорядоченную информацию. Притом с совершенно разных позиций, и точек сборки сознания.

Настоящий философ, никогда ничего не утверждает однозначно, и никогда ничего не отрицает. Его сознание находится в подвешенном состоянии, и оно пластично и восприимчиво к любой информации в позиции "Есть".

Первый вопрос, который возникает у философа... Кто-Я?

Вот вы, братья по разуму, когда нибудь задавались этим вопросом?

Поделиться сообщением

Первый вопрос, который возникает у философа... Кто-Я?

А между тем мудрый народ давным-давно придумал на этот вопрос рифмованный ответ.

Поделиться сообщением

А между тем мудрый народ давным-давно придумал на этот вопрос рифмованный ответ.

Народ, в смысле САМ?

Но позицию "САМ" логика опровергает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Казупова
      Автор: Гость Казупова
      Однажды я услышала где-то такое выражение "мы живы, пока о нас помнят". И настолько оно мне въелось в памяти, что недавно, а точнее 9 мая этого года, я всерьез задумалась об этом. Мысли пришли ко мне, когда я увидела "бессмертный полк". Люди шли с фотографиями своих дедов и бабушек на палках. Выглядело это сильно. Но речь не об этом.
      В голову мне пришла некая теория о душе. Попробую ее сформулировать.
      Мы живы, пока о нас помнят. Душа человека не может реинкарнировать в другое тело, пока кто-то помнит хозяина души.
      Отталкиваясь от этих мыслей, я пришла к тому, что именно по этому, сейчас не рождаются великие ученые, гениальные писатели, сильные полководцы. Не потому что мир деградирует, дураков хватало всегда, а именно потому что великих людей помнят. Да Винчи, Гитлер, Наполеон, Менделеев, Пушкин...и многие другие. Не буду перечислять всех, кто приходит на ум.
      Об этих людях, мало того, что помнят, о них рассказывают в школах, передают из уст в уста. 
      И становясь знаменитым, ты откладываешь свою реинкарнацию. Чем знаменитее ты становишься, тем больше людей о тебе говорят, и в будущем будут помнить.
      А ведь твоя душа может переместиться в любое существо. Вот многих животных мы не замечаем, и после смерти, проходит не так много времени, прежде их душа переместится.
      Ну и конечно же, я не могу не упомянуть об интернете. Ведь в интернете мы выкладываем свои фотографии, пишем о себе информацию. Всячески пытаемся прославиться. Отличиться.
      И конечно же, написав этот пост, я лишь отсрочила свою будущую жизнь.
    • Автор: Кофесутра
      Весь мир, все твое окружение. ТО ЧТО ТЫ ВИДИШЬ В ДРУГИХ. Это твое зеркало.

Все это, отражает тебя. Твои желания, твои выводы, твои действия. Это все ты. Это не он, ни она, ни это, ни то. 
      Это только твое отражение.

Если долго смотреть в зеркало и искать там истину, ПРОСИТЬ у зеркала ответ, найдешь ли ты там что то? Узнаешь ли ты о зеркале что то новое? Зеркало не способно тебе ничего дать, кроме того, что ты даешь ему.

Чем более я расслаблен, тем более мое зеркало, мое отражение расслабляется.

А если все есть я, все отражает меня, что я могу дать этому зеркалу?

Что ты чувствуешь читая этот текст? поделись ощущениями)
    • Автор: ОлегМ
      Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;… ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

Обратимся к Библии:

В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была без видна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Небо - мир духовный, ангельский
      Земля - мир материи
      Бездна - мир духовный, нижний, после туда были отправлены падшие ангелы. (Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.)

Соответственно:
      Небеса – источник животворения, откуда приходит дыхание жизни
      Бездна - дробление, отделенность от Бога, смертность духовная,
      отсюда - она огненная, красная, бездонная

В человеке соединены все три мира

Что такое кровь:
      ·        От вдоха кровь с кислородом идет к тканям – один поток
      ·        На уровне тканей происходит окисление, высвобождение энергии и второй поток крови от тканей уносит продукты распада

Небеса это то что выше земного вдоха:
      "И вдохнул БОГ ДЫХАНИЕ жизни, и стал человек ДУШОЙ ЖИВОЙ"
      Бездна (геенна) это то, что находится ниже процесса распада материи
      «Язык в таком положении находится между членами вашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.»
      Соответственно кровь находится между верхним и нижним духовными мирами.

Но так как миры духовны то и связь между ними имманируется в крови в душу.

А так как имманентное не могло возникнуть без самой крови, то душа и в крови и сама кровь есть душа.
      По разрушении же тела духовная имманированная связь(душа) не обрывается, но отходит к одной или другой стороне.
    • Автор: Rakash
      В общем постоянная душевная боль (депрессия на 5 лет?) - это штука, которая мне, скажем, очень знакома. Тут волей неволей начинаешь задаваться разными вопросами. 

В первую очередь, я долго раздумывал, а боль ли это вообще. Для людей боль определяется причиной. Я ничего конкретного найти не смог.  Само по себе чувство напоминает отголосок настоящей боли, когда причина уже ушла, но остается, что-то вроде фантома. Попробуйте защемить палец и отследить ощущения. Или наблюдать как уходит уже физическая сердечная боль. Для моей душевной боли местоположение - сердце. Но имеет ли это значение?

В дополнение к первому вопросу, мне все же интересно. Эту боль на постоянной основе испытывают все люди? Боль сама по себе штука субъективная, ее всегда можно терпеть. Из-за этого иногда сложно оценить масштабы.

Ну и разумеется хочется выяснить способы, как  от подобного избавиться или хотя бы подавить. Сон, пьянство, работа, она всегда со мной. Хотя и неприятно это осознавать, с годами становится только хуже. А методы подавления  уже не помогают. Искать причины можно, но .. в моей жизни много проблем, с которыми я по большему счету уже смирился. 

Вкратце:

• Автор: sherman
      Всем привет! Мой вопрос направлен по большей степени к особам мужского пола. Ребята, хотел узнать, а как вы делаете выбор в сторону своего партнера (девушек)? Предпочтительнее ли сторона сексуальности или же душевная состовляющая? Лично у меня, часто получается так, что девушка которая тянет к себе в сексуальном плане не совсем подходит характером и так сказать душой. В точности наоборот и с девушками которые подходят душой, но к ним не тянет физически. Как быть? Удавалось ли вам встречать золотые середины? Ведь красота и сексуальность проходит со старостью, а с несексуальностью придется столкнуться в здесь и сейчас :)
    • Автор: folly
      Познакомилась с молодым человеком по интернету. Мне 32 ему 30. Дня два переписывались, потом созвонились. Разговаривали по 2-3 часа каждый вечер (т.к. оба работаем, только вечером созванивались, днем минут по 20 могли поговорить). Темы самые разные, больше он рассказывал о себе, своей жизни. Про прошлые отношения мельком, без подробностей, намеков и пошлостей никаких не было. Мне просто приятно было говорить с этим человеком обо всем подряд (порой даже самые нелепые вопросы возникали, он охотно отвечал, рассуждал правильно, как мне казалось). В общем через дня 3-4 решили встретиться. Фотографии друг друга видели, я в принципе особого внимания не предала, обычный человек молодой. Ему очень понравилась, как он сказал.
      Телефонные разговоры приводили меня в какую-то эйфорию (замечу, что никаких намеков про секс, слишком ласковых и нежных слов не было, простое общение, он проявлял заботу, интересовались делами друг друга, выясняли что важно в отношениях, какие-то жизненные ситуации я ему рассказывала и спрашивала его мнение и т.п.). Я в принципе не требовательная, принца не жду. Но по телефонном разговорам он меня прям "зацепил", была готова уже на все ))))
      Я конечно волновалась перед встречей, т.к. думала что "в живую" я менее привлекательная буду выглядеть в его глазах. Но оказалось все наоборот, он меня не впечатлил (внешне). Возможно немного худоват, на пару см. ниже меня. В принципе к этому можно было бы и не придираться, но меня как подменили. Вся моя эйфория ушла.
      Гуляли по парку, сидели на лавочке. Он обнял сзади. Говорили о разном опять, он сказал что я понравилась ему очень, хочет поцеловать. А я сидела в ступоре конечно, при этом обнимать себя позволяла ему. В общем в ходе разговоров я прямо сказала что "не щелкнуло у меня". Он с пониманием отнесся, при этом повторю обнимания и целования в мой затылок (ну в рамках приличия конечно) он делал, а я почему то и не сопротивлялась. Решили поцеловаться - я не испытала ровным счетом ничего. Повторили потом еще раза 3-4 - ноль эмоций. Что это было - сама не пойму. Он предположил что я нафантазировала себе лишнего, завысила планку. 
      Что делать? Это мои неоправданные ожидания? Отсутствие реальности? Невозможность принять человека таким, каким он есть?. Ничего страшного в нем нет. Но не тянуло меня к нему и все, а по телефону тянуло.
      В итоге он сказал - что как я захочу, так и будет, если совсем не понравлюсь - лучше расстаться. НО по разговорам и рассуждениям о жизни - я прям "влюбилась" в него. Что мне делать?
       P.S. Пока созваниваемся как прежде. Решили встретиться через некоторое время, он сказал надо мне отвлечься и самой разобраться что я хочу. 
      Почему меня так оттолкнула его внешность, но затронула душа. И как мне быть теперь.

• Автор: s v i 2601
      Хочется услышать мнение людей и получить какой либо совет... В двух словах о сложившийся ситуации..Мне 30 лет замужем уже 10 лет имеем в браке ребенка. Переехав два года назад на новое место жительство даже подумать не могла во что это все выльется...  и так получилось , что соседи снизу нашей квартиры семья муж 47 лет жена моложе его на пару лет и двое детей взрослых. Прожили год на уровне "здравствуйте и до свидания  ".  И вот той весной узнала от общих знакомых, что соседка снизу онкологией болеет.. .Была в тихом ужасе наблюдая как она угасает и как муж все это несет на своих плечах...вот летом ее не стало. Шок ... Таким образом получается сосед- вдовец с двумя детьми. Человек мало улыбчив, серьезен, даже казалось обозленный на весь белый свет. И так получилось , что мало по малу стали общаться на обще домовые темы .В итоге новый год встретили вместе, общаемся ежедневно урывками. Напрягает ситуации..   я с мужем иду и вижу напряг на его лице. Передомной  открылся за пол года человек очень интересный  и близкий мне по взглядам и душе. как говорится мы на одной волне .Интимной  близости нет, но я таю в его мощных, крепких руках, в первый раз жизни я испытываю такое наслаждение и желание быть с этим человеком.. отдаться ему... что самой страшно... и чувствую что все это взаимно , но как он говорит- живем по совести мол ты же замужем и видно этот момент его очень напрягает .. Понимаю, что для него мой возраст еще роль играет очень молода. А мне хочется жить в гармонии с душой . и только сейчас я понимаю, что такие чувства я не испытывала еще никогда. Наши отношения нежны, романтичны, душевные разговоры , решение проблем стала замечать что муж отошел на второй план и вижу что и он получает от этого тоже душевное удовлетворение. А на самом деле головой понимаю бред этот весь. Но ничего поделать с собой не могу. Как быть рвать отношения еще только на стадии зачатия?? сохраняя семью?или утонуть в новых чувствах ...