Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Существует ли душа?

душа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

#326 Rumpelstilzchen

Rumpelstilzchen

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 139

Отправлено 17 January 2017 - 22:34

И все тот же вопрос, а наша культура - это какая, это о чем речь идет, о какой культуре?

О европейской, к которой относится и Россия.

Тут есть одна проблема: вы явно не китайский крестьянин, как впрочем и я, и можете судить о представлении китайцев о душе только с чьих-то слов. Вопрос: с чьих?

Со слов китайцев, разумеется. И тех, кто по-настоящему разобрался в проблемах несоответствия понятийного аппарата. Вроде таких мировых светил как Франсуа Жульен или Бронислав Виногродский

• 0

#327 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8557

Отправлено 17 January 2017 - 22:43

Европейской.

Хорошо, теперь понятнее.
  • 0
На работе

#328 Viachesl@v

Viachesl@v

матёрый примат

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3338

Отправлено 17 January 2017 - 23:29

Со слов китайцев, разумеется. И тех, кто по-настоящему разобрался в проблемах несоответствия понятийного аппарата. Вроде таких мировых светил как Франсуа Жульен или Бронислав Виногродский

Не понимаю, чем синолог Ткаченко вам хуже синолога Виногродского 

Вот непосредственно с его (Виногродского) сайта:

Схема распределения психической силы цзин-шэнь в человеческом организме: север - стихии воды соответствуют эмоциональные движения (чжи); восток - стихии дерева соответствует душа-хунь; юг - стихии огня соответствует дух-шэнь; запад - стихии металла соответствует душа-по; центр - стихии почвы соответствует мысль-и. 

Душа-хунь распределяется в крови, сберегается в печени. В главе "Дух основы" трактата "Лин-шу" говорится: "То, что следует за движениями духа-шэнь туда и обратно (эти две категории - одни из самых важных философских описаний проявления субстанции Инь в действии; они относятся к области-среде времени, пространства, этики, организма и т.д., отражая универсальные движения, которые коррелируют с направлением относительно временного потока - прим. переводчика), называется душой-хунь". Это значит, что хунь и шэнь - проявления психической деятельности, однако душа-хунь подчиняется духу-шэнь. Когда душа-хунь выходит из-под контроля духа-шэнь, наблюдаются такие явления, как лунатизм, разговоры во сне и т.д. 
Душа-по также представляет собой один из аспектов психической деятельности человека. Чжан Цзинюэ говорит: "Благодаря душе-по человек способен двигаться и действовать, в ее функции входит ощущение боли и удовольствия". Так что в диапазон функций души-по попадают такие основные проявления восприятия и движения, как способность ушей слышать, глаз видеть, способность кожи к осязанию, ощущению боли и раздражения; благодаря душе-по новорожденный способен сосать, плакать, двигать руками и ногами. Способность человеческого организма к восприятию и движению тесно связнана с семенем, как главной материальной основой организма. Если семени достаточно - тело здорово; если душа-по целостна - восприятие четкое и живое, движения точные. В главе "Дух основы" трактата "Лин-шу" говорится: "То, что соединяясь с семенем, выходит наружу и входит внутрь, называется душой-по". 

Конечно, душа-хунь, душа-по, мысль-и, воля-чжи различаются между собой, и, тем не менее, вся их деятельность направляется духом-шэнь. В главе "Дух основы" трактата "Лин-шу" говорится: "То, чем управляют вещами, называется сердцем". Таким образом, дух-шэнь сердца руководит всеми остальными видами психической активности организма, и если нарушается деятельность духа-шэнь, все остальные функции также приходят в беспорядочное состояние. В главе "Большие соблазны" трактата "Лин-шу" читаем: "Если дух-шэнь переутомляется, то рассеиваются души-хунь и по, а волевые устремления и мысли приходят в состояние смуты". При занятиях практикой цигун основное внимание уделяется тренировке семени-цзин для трансформации дыхания-ци, а дыхание-ци совершенствуется ради трансформации духа-шэнь; дух-шэнь совершенствуется ради возвращения к изначальной пустоте, в результате чего свет его очищается, а духовная сила (лин) не ослабевает. 

Извольте убедиться: 

Скрытый текст

И души, и духи, все как полагается в общем, и без души опять никак не обойтись.

Вот еще с его же сайта:

В "Истинном каноне трех первоначал" говорится, что человек и вещи имеют разные формы, а жизнь получают только одну. Душа-хунь, связанная с дыханием, получает ее на Небесах. Душа-по, связанная с телом, получает ее на Земле. В отсутствии формы, в отсутствии образа приходит из пустоты, то есть семя отца и кровь матери соединяются, и тем самым из отсутствия получается наличие. 

Инь прекращается, Ян рождается, и тогда постоянно происходит порождение рождения. Небо и Земля именно поэтому способны продлевать и длить. Душа-пo уходит, душа-хунь приходит. Приход и уход не останавливается. Солнце и луна потому и способны продлевать и длить. 

Вы бы хоть подготовились получше прежде чем ссылаться на авторов. А то пока как-то не очень у вас получается :)

• 0

#329 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 17 January 2017 - 23:39

Слово душа понятно.
А вот, что означает слово существовать?
Существует ли существование?
  • 0
На работе

#330 Viachesl@v

Viachesl@v

матёрый примат

• Старожилы

Отправлено 17 January 2017 - 23:53

Существует ли существование?

И да и нет. 

• 0

#331 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 00:01

И да и нет.

Любопытно. А подробнее.
  • 0
На работе

#332 Viachesl@v

Viachesl@v

матёрый примат

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 00:14

Любопытно. А подробнее.

Вы можете осознать в полной мере, что вас, то есть вашего внутреннего "Я", не существует? Не можете. И никто не может.

Но на самом деле внутреннее "Я" человека, которым он себя осознает - это всего лишь иллюзия, продуцируемая мозгом. Его нет, отсутствует как сущность. Но пока мозг работает, как дОлжно быть в норме, это самое "Я" будет существовать равно как и весь окружающий его мир потому, что иллюзия никогда не сможет осознать что она иллюзорна. В этом весь фокус.

• 0

#333 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 00:23

Вы можете осознать в полной мере, что вас, то есть вашего внутреннего "Я", не существует? Не можете. И никто не может.
Но на самом деле внутреннее "Я" человека, которым он себя осознает - это всего лишь иллюзия, продуцируемая мозгом. Его нет, отсутствует как сущность. Но пока мозг работает, как дОлжно быть в норме, это самое "Я" будет существовать равно как и весь окружающий его мир потому, что иллюзия никогда не сможет осознать что она иллюзорна. В этом весь фокус.

Мне представляется, что Вы запутались.
Вы оперируете мемами из восточный религий.
Напрасно Вы читали всю эту лабуду.

1. Я ничего не осознаю и осознавать не намерен.
2. Всех людей, которые предлагают мне что-то осознать, я посылаю нх.
3. Существования не существует.
4. Мозг ничего не продуцирует без моей команды. Иначе его удалю,как гнилой зуб и поставлю запасной.
5. Сущностей не бывает.
6. Иллюзия - это вещь из реальности. Она не живая и не может сознавать.
7. Иллюзия иллюзорна - это тавтология.

Есть одна маленькая иллюзия - она защищает мозг. Уберете - и заболеете и умрете. Психиатры Вам могут подробно про это рассказать.

В общем, не морочьте мне голову индийской философией

Сообщение отредактировал Стоун: 18 January 2017 - 00:34

• 0
На работе

#334 Rumpelstilzchen

Rumpelstilzchen

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 January 2017 - 00:24

Значит Жульен один остался. А может это текст более ранний, студенческий

Сообщение отредактировал Rumpelstilzchen: 18 January 2017 - 00:24

• 0

#335 Viachesl@v

Viachesl@v

матёрый примат

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 00:33

Значит Жульен один остался.

Один в поле не воин  :)

• 0

#336 Rumpelstilzchen

Rumpelstilzchen

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 January 2017 - 00:35

Один в поле не воин   :)

Толпа не доказатель ни для чего

• 0

#337 Viachesl@v

Viachesl@v

матёрый примат

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 00:39

Мне представляется, что Вы запутались.
Вы оперируете мемами из восточный религий.
Напрасно Вы читали всю эту лабуду.

Не-а, это вы запутались, если принимаете позицию, например, немецкого философа Томаса Метцингера (и не только его одного, разумеется) за восточную лабуду. 

Толпа не доказатель ни для чего

Толпа - это теперь индусы, их уже больше китайцев. Так что вы все равно в меньшинстве, вместе со своим Жюльеном  :)

• 0

#338 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 00:56

Не-а, это вы запутались, если принимаете позицию, например, немецкого философа Томаса Метцингера (и не только его одного, разумеется) за восточную :)

Честно говоря, мне позиция этого философа по барабану. Мне важна Ваша позиция, ведь я с Вами разговариваю.
А про Вас могу сказать, что вижу, что Вы слишком сильно увлеклись восточной лабудой.
Но это сейчас модно, не Вы один такой.
Этих людей очень легко вычислить по характерным мемам. Я с ними не спорю.

Метцингер:
«В этой книге я попробую убедить вас в том, что нет такой вещи, как собственная личность. Вопреки тому, во что верит большинство людей, никто никогда не был самим собой и не имел собственной личности.»

Он не понимает, что прав по форме, формально, ведь личность не вещь, иначе это не личность.
Эту простую логику он не может понять.

Если корова слово, то молока от нее не будет. ( в помощь Метцингеру)

Сообщение отредактировал Стоун: 18 January 2017 - 00:57

• 0
На работе

#339 Viachesl@v

Viachesl@v

матёрый примат

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 01:05

Он не понимает, что прав по форме, формально, ведь личность не вещь, иначе это не личность.
Эту простую логику он не может понять.

Если корова слово, то молока от нее не будет. ( в помощь Метцингеру)

Ну так это естественно - Метцингер не понимает того что вы понимаете, а вы не понимаете того что он. Все люди разные.

Если вам важна моя позиция, то она ближе всего именно к позиции Метцингера, хотя есть еще Деннет, Черчленды, Чалмерс и т д

• 0

#340 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 01:11

Ну так это естественно - Метцингер не понимает того что вы понимаете, а вы не понимаете того что он. Все люди разные.
Если вам важна моя позиция, то она ближе всего именно к позиции Метцингера, хотя есть еще Деннет, Черчленды, Чалмерс и т д

Я говорю, что Метцингер по форме, формально прав. Личность не вещь, нет такой вещи.
Ему осталось понять, что такое вещь.

Например, Вы хотите уволиться с работы. И пишете заявление. А Ваша жена Вам говорит, что Вы поступаете глупо, бросаете отличную работу. А Вы говорите, что поступаете правильно, написав заявление точно по форме. Жена говорит о сути, муж о форме.

Метцингер говорит о форме.
Я говорю о содержании.

Он разницу между формой и содержанием не видит. Значит плохой ученый.

Сообщение отредактировал Стоун: 18 January 2017 - 01:12

• 0
На работе

#341 Viachesl@v

Viachesl@v

матёрый примат

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 01:29

Метцингер говорит о форме.
Я говорю о содержании.

Он разницу между формой и содержанием не видит. Значит плохой ученый.

Все содержание в конечном счете сводится к разного уровня (мета)репрезентациям в мозге человека. Метцингер и об этом говорит. Почитайте, прежде чем судить о нем как об ученом

• 0

#342 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 01:56

Все содержание в конечном счете сводится к разного уровня (мета)репрезентациям в мозге человека. Метцингер и об этом говорит. Почитайте, прежде чем судить о нем как об ученом

Получается, что не все.
Про эту логическую ошибку я уже писал.
Если Метцингер один в комнате, то все в этой комнате - это только он.

Видимо, нам здесь не удастся найти взаимопонимание.

Тема личности настолько сложная, что это только для небольшой группы самых продвинутых ученых. Остальные подтянутся лет через 50.

Личность - это то, чем нельзя воспользоваться, запрещено, поэтому личности формально нет.

Пример, у Вас на плече автомат, но есть приказ "не использовать оружие". Значит формально оружия нет.

Так и с личностью, приказ "не использовать личность" - исчезнет социум и, соответственно, человеческая цивилизация.

Если Вы увидите на картине 7 волков, то вожака на фото нет. Формально это 7 волков. Но волки знают вожака.

И если Вы вскроете мозги волкам, вожака там нет. Формально нет.

А вожак'то есть.
Личность - это царь в голове. Схватишь его за шкирку и уже и не царь он. Нету.
  • 0
На работе

#343 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4362

Отправлено 18 January 2017 - 11:45

Тема личности настолько сложная, что это только для небольшой группы самых продвинутых ученых. Остальные подтянутся лет через 50.

Например, каких? Назовите фамилии.

• 0

Иногда я просто знаю.

#344 Дедя

Дедя

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1486

Отправлено 18 January 2017 - 15:53

Ну и вообще кто поумнее, тот не делит науку и религию на разные части. Наука сама полная религиозных догматов про "идею", "темную материю" и прочие темы, ранее считавшиеся исключительной сферой ответственности мистиков.

Некоторые, которые из тех "кто поумнее", бывает, не понимают принципиальной разницы между религией и наукой. А зря. Религия действительно основана на догматах -- надлежит верить так-то и так-то... А, вот, в науке-то иначе. Наука, если по-простому, свод знаний о закономерностях, выявленных в окружающем мире. И ученые их не придумывают. Ученые выдвигают гипотезы, чтобы объяснить что-то неясное. Если она не подтверждается, ее отбрасывают, выдвигая следующую уточненную. Пока она не найдет подтверждения экспериментом, практикой, Тогда подтвержденная гипотеза переходит в разряд теории. Важным критерием правильности гипотезы является предсказательность. Если гипотеза говорит, что существует некий эффект, который не был ранее известен и он после этого обнаруживается на практике, то гипотеза скорее всего верна. Гипотезы для науки, что щупальца, которыми она как бы "ощупывает" окружающий мир в попытке его понять, а теории как бы ее тело. А, вот, в религии догматы не развиваются, они неизменны. Они раз и навсегда затверждены и служат как бы рельсами, по которым сознание должно катиться верной дорогой. У религии и науки совершенно разные цели. Цель науки -- накопление достоверного знания о мире. Цель религии -- вести индивидуума по жизни дорогой, угодной Богу. Конечно, как она эту правильность понимает. Ну, как можно не видеть этого различия? Даже странно... :grin:

• 0

#345 Rumpelstilzchen

Rumpelstilzchen

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 January 2017 - 17:26

Я не про процедурную сторону, а про методологическую. Только в этой области находятся принципиальные разницы между религией и наукой, которые не существуют, и кто поумнее, те к этому уже пришли. Ну а кто попроще, те думают, что между наукой и религией большая разница, или что для занятия наукой философия не нужна вообще, или что существует некий объективный мир, который и надо изучать. Ну в общем штатные глупости человечества 30-вековой давности.

• 0

#346 Дедя

Дедя

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 17:52

Я не про процедурную сторону, а про методологическую. Только в этой области находятся принципиальные разницы между религией и наукой, которые не существуют...

Интересно выражаетесь: "Только в этой области находятся принципиальные разницы между религией и наукой, которые не существуют". Значит, и находятся разницы, следовательно, существуют там и одновременно не существуют. Видимо, там же... :grin:

• 0

#347 Rumpelstilzchen

Rumpelstilzchen

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 January 2017 - 20:32

Интересно выражаетесь: "Только в этой области находятся принципиальные разницы между религией и наукой, которые не существуют". Значит, и находятся разницы, следовательно, существуют там и одновременно не существуют. Видимо, там же... :grin:

Ну да, гипотетические. Места для разниц есть (то есть только там они и есть - в этом смысле), а самих разниц нет. Также как невроз утекающего времени. Часы создали 1440 позиции, которые можно занять делами, а дел нет, поэтому человек и курит, перекусывает, в сетях шарится.

Ну или квантовое состояние можете рассмотреть. Разница и есть и нет, и только наблюдатель окончательно зафиксировать одно из этих состояний. Разумеется, этот наблюдатель из тех, о ком я и писал, потому что многие вообще не видят ничего.

• 0

#348 Дедя

Дедя

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 21:34

...многие вообще не видят ничего.

Не, многие как раз видят многое. В том числе и разницу между религией и наукой. Вы избыточно глубоко копаете напуская философского тумана, который никого не убеждает... Зачем пустые потуги? Приводите какие-то странные доводы в пользу отсутствия души. Не, не убедительно... :grin:

• 1

#349 Аmbrobene

Аmbrobene

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 479

Отправлено 18 January 2017 - 21:44

Главный вопрос духовный поисков "кто я.?"

Если этот поиск невозможен.. начинаются умопостроения и Философии..

Про истину и душу в первую очередь ..

• 0

#350 Дедя

Дедя

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 18 January 2017 - 21:57

Главный вопрос духовный поисков "кто я.?"

Если этот поиск невозможен.. начинаются умопостроения и Философии..

Про истину и душу в первую очередь ..

Кто я, кто я... Сущность погруженная в физический мир и наделенная сознанием для действий в нем...

• 0

Темы с аналогичными тегами: душа

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru