Перейти к содержанию

Существует ли душа?


Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать, что у бактерий нет восприятия мира. Вообще.

 

цитирую с Википедии

"Бактерии активно передвигаются в направлении, определяемом теми или иными раздражителями. Это явление получило название таксис. Различают хемотаксис, аэротаксис, фототаксис и др."

 

А уж идея ставить себя на место бактерии психически здоровому человеку вряд ли в голову придет.

 

Из книги "Лечение дисбактериоза"

"Горячее, не горячее теплого. Как поставить себя на место бактерии и оценить эти состояния с их позиции? Микробиологи издавна этому научились. Правило очень простое. Поднесите нагретую...." Суть в том что не я один задавался этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 466
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

цитирую с Википедии

"Бактерии активно передвигаются в направлении, определяемом теми или иными раздражителями. Это явление получило название таксис. Различают хемотаксис, аэротаксис, фототаксис и др."

Из книги "Лечение дисбактериоза"

"Горячее, не горячее теплого. Как поставить себя на место бактерии и оценить эти состояния с их позиции? Микробиологи издавна этому научились. Правило очень простое. Поднесите нагретую...." Суть в том что не я один задавался этому вопросу.

Оборжаться. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые говорят.. что электрон ведёт себя непредсказуемо..

А непредсказуемость - первый признак разума..

Не хотите поговорить о душе электрона.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в существование души у всего живого...

Ну, и правильно делаете. Только сознание, которым мы сейчас пользуемся не есть наша настоящая душа. Наша душа и дух (еще) это самостоятельные структуры, не знающие физической смерти. Это они запускают нас в жизнь в качестве личностей, когда время приходит, и развоплощают обратно, когда план на жизнь исполнен.

 

Есть такой диагноз "множественная личность", когда одним телом по очереди начинают владеть разные души. Наука, конечно, так не считает (что души), но и внятно объяснить сам феномен с материалистических позиций тоже не в состоянии. Самым знаменитым человеком с таким диагнозом был Билл Миллиган:

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Миллиган,_Билли

 

Почитайте, интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни убеждены что что это так..

Другие убеждены что это не так..

 

Говорите за себя. Я ни в чем не убежден. У меня нет никаких оснований считать, что бог существует. И нет потребности верить в его не-существование.

Просто запомните это, если не получается понять. Не все люди полагаются на веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые говорят.. что электрон ведёт себя непредсказуемо..

А непредсказуемость - первый признак разума..

Не хотите поговорить о душе электрона.?

это разум самого электрона или кого-то ещё?

Оборжаться. :ohyeah:

АХАХАХАХАХАХАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Каждая отдельная клетка(вирус, бактерия) может иметь душу, но не настолько развитую, как у человека.

 

Miraak, в Ваших рассуждениях и наблюдениях есть здравый смысл. Действительно, "живое" отличается от "неживого" присутствием в живом - воспринимающего. Мы видим, что и человек, и животное, и бактерия, и даже растения воспринимают окружающий мир.

 

Восприятие - основная функция сознания. Поэтому за каждым живым объектом стоит индивидуальное сознание. Тут Вы немного ошибаетесь: не форма жизни имеет душу, а наоборот - душа, или правильнее - индивидуальное сознание, обладает той или иной материальной оболочкой, с помощью которой взаимодействует с миром материи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miraak, в Ваших рассуждениях и наблюдениях есть здравый смысл. Действительно, "живое" отличается от "неживого" присутствием в живом - воспринимающего. Мы видим, что и человек, и животное, и бактерия, и даже растения воспринимают окружающий мир.

 

Восприятие - основная функция сознания. Поэтому за каждым живым объектом стоит индивидуальное сознание. Тут Вы немного ошибаетесь: не форма жизни имеет душу, а наоборот - душа, или правильнее - индивидуальное сознание, обладает той или иной материальной оболочкой, с помощью которой взаимодействует с миром материи.

И что, уже доказали наличие у растений сознания?

Да вы просто благовестник.

И где вы раньше были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, уже доказали наличие у растений сознания?

 

Так это же очевидно (если дать себе труд присмотреться, призадуматься,провести аналогии). Неужели очевидное становится очевидным только после того, как его пропечатают в каком-то научном журнале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же очевидно (если дать себе труд присмотреться, призадуматься,провести аналогии). Неужели очевидное становится очевидным только после того, как его пропечатают в каком-то научном журнале?

Если каждую свою проекцию считать очевидностью, то можно и умом тронуться, уважаемый.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммда..... Философы-личности....

Вы когда нибудь задавались вопросом, Кто такой философ?

А философ тот, в кого постоянно приходят БЕСЧИСЛЕННЫЕ вопросы и бесконечные ВАРИАНТЫ ответов.

Философ тот, кого инфо поле использует как инструмент синтеза различных инфо структур.

Философ тот, у кого внутренняя система желания, нацелена на познание и осознания всего бытия. Из хаоса, попытки получить упорядоченную информацию. Притом с совершенно разных позиций, и точек сборки сознания.

Настоящий философ, никогда ничего не утверждает однозначно, и никогда ничего не отрицает. Его сознание находится в подвешенном состоянии, и оно пластично и восприимчиво к любой информации в позиции "Есть".

Первый вопрос, который возникает у философа... Кто-Я?

Вот вы, братья по разуму, когда нибудь задавались этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос, который возникает у философа... Кто-Я?

 

А между тем мудрый народ давным-давно придумал на этот вопрос рифмованный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем мудрый народ давным-давно придумал на этот вопрос рифмованный ответ.

Народ, в смысле САМ?

Но позицию "САМ" логика опровергает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же очевидно (если дать себе труд присмотреться, призадуматься

Цветоводы присмотрелись и поняли, что если с цветами ласково разговаривать, то они лучше растут и цветут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммда..... Философы-личности....

Вы когда нибудь задавались вопросом, Кто такой философ?

А философ тот, в кого постоянно приходят БЕСЧИСЛЕННЫЕ вопросы и бесконечные ВАРИАНТЫ ответов.

Философ тот, кого инфо поле использует как инструмент синтеза различных инфо структур.

Философ тот, у кого внутренняя система желания, нацелена на познание и осознания всего бытия. Из хаоса, попытки получить упорядоченную информацию. Притом с совершенно разных позиций, и точек сборки сознания.

Настоящий философ, никогда ничего не утверждает однозначно, и никогда ничего не отрицает. Его сознание находится в подвешенном состоянии, и оно пластично и восприимчиво к любой информации в позиции "Есть".

Первый вопрос, который возникает у философа... Кто-Я?

Вот вы, братья по разуму, когда нибудь задавались этим вопросом?

Тамбовский волк, как говорится...

Вы из какого отделения к нам?

Цветоводы присмотрелись и поняли, что если с цветами ласково разговаривать, то они лучше растут и цветут :)

А если заниматься сексом на подоконнике, то цветы дают больше молодых побегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоводы присмотрелись и поняли, что если с цветами ласково разговаривать, то они лучше растут и цветут :)

 

Насчет этого - сложно доказать закономерность. Но вот то, что растения воспринимают свет и тянутся к нему даже через очень плотные преграды, то, что вьющиеся растения воспринимают опору даже на расстоянии от себя и тянутся к ней, - это совершенно однозначно. Растения, как и все живое вообще, тянутся к более комфортным условиям. А, значит, воспринимают мир, что-то выбирают, а от чего-то стремятся уйти. Все это признаки сознания, пусть и не такого развитого, как у человека.

 

А то, что наука не признает таких очевидных вещей, то все очень прозрачно: признав такое, придется признать ложью больше половины существующих теорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

 

Серьезно? Думаю, потому что очень сложно доказать, что растут они лучше именно от добрых слов, а не от чего-то другого, хотя бы врожденной силы самого растения. А со светом и опорой все гораздо очевиднее и 100% результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Думаю, потому что очень сложно доказать, что растут они лучше именно от добрых слов, а не от чего-то другого

Ну, так с одними разговаривать, с другими – нет. А прочие условия одинаковые… Потом сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоводы присмотрелись и поняли, что если с цветами ласково разговаривать, то они лучше растут и цветут :)

 

А еще лучше, когда рядом вообще человека нет. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше, когда рядом вообще человека нет. ))

ну не знаю... 

в нашем офисе заболевшие цветы ко мне на стол приносили. Почему-то считалось, что я на них хорошее влияние оказываю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...