Перейти к содержанию

Существует ли душа?


Рекомендуемые сообщения

Душа есть у всего. Всё вокруг нас живое. Ибо все есть энергия. У человека это казуальное тело. Бессмертное тело. 

Это правда! На самом деле нет ничего неживого. Только эти формы жизни и их формы сознания настолько далеки от нас, что мы их живыми не считаем. Например, планеты живые сущности, звезды...

 

Бессмертными у человека являются две относительно автономные энергетические структуры -- душа ("истинное Я") и дух. Духовная же структура. позволяющая существовать личности ("низшее Я"), которая чувствует и мыслит благодаря соответствующим энергиям-субстанциям в себе (ауре), эта структура преходяща. После отхода в параллельные миры она существует еще несколько десятков лет после чего вся информация с нее списывается в память истинного Я (души), а сами субстанции ее рассеиваются в мирах по своей принадлежности. Но записанная информация не пропадает, она потом служит основанием создания новой редакции личности, где накопленный прежде опыт используется для коррекции уже бывших ранее способностей, склонностей, предпочтений, черт характера личности и даже внешности. Правда, при этом могут поменять у личности и пол. Это делается, чтобы не возникало у личности перекоса в развитии мужских или женских аспектов. Все ведь должно быть гармонично развито. Подготовленной таким образом новой редакции личности, подбирается место рождения, подходящие родители, время рождения. И все это в соответствии с планом на новую жизнь, который спускается для реализации душе и духу Свыше, и который верстается там на основании накопленной ранее кармы. Ну, а потом очередное воплощение в новую жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 466
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Сильная привязанность к месту...

А из-за привязанности к человеку (близким людям) может быть?

Подготовленной таким образом новой редакции личности, подбирается место рождения, подходящие родители, время рождения. 

Можно ли выбирать самому?

На текилу наверное уже переработан. )

доктор ответил, что рано еще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то текилу делают из сока агавы.

А из плодов опунции - винцо.

Но мы в шутку его называем текилой.)

В хорошей компании соответствие названия составу продукта не так уж важно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На самом деле нет ничего неживого. Только эти формы жизни и их формы сознания настолько далеки от нас, что мы их живыми не считаем. Например, планеты живые сущности, звезды...

 

2.Бессмертными у человека являются две относительно автономные энергетические структуры -- душа ("истинное Я") и дух. 

1.Вся материя во всех состояниях - живая!

2. Человек - организация духов: организация - временна, а её составляющие - вечносущи.

Душа человека не вечносуща, поскольку состоит из семи духов-администраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Когда мы бодрствуем, наше внимание полностью поглощено видом и звуками материального мира, поэтому легко прийти к мысли, что единственное тело, которым мы обладаем, это материальное тело.

 

Что такое тело? Самое общее определение — это скопление клеток, совместная работа которых позволяет образовать более крупную единицу. Но тело — это гораздо больше чем просто сумма его частей, оно может действовать, думать и чувствовать так, как этого не может сделать отдельная клетка.

 

 Попробуем применить это же определение к неожиданной области — к чувствам. Каждый день вы испытываете определенные чувства, которые подобны отдельным клеткам; соберите их все вместе — и вы получите ваше эмоциональное тело.

 

Ваше эмоциональное тело — это прежде всего живая история всего, что вам нравится или не нравится, а также ваших страхов, надежд, желаний и т. п. Если бы в комнату вошло ваше эмоциональное тело, ваши друзья немедленно бы его узнали, поскольку эмоциональное тело определяет значительную часть нашей личности.

 

Но существуют и другие тела, тоже невидимые, которые дополняют вашу уникальность. Есть тело знания, которое растет вместе с вами с момента вашего появления на свет, — его можно назвать вашим ментальным телом. Знания — это более тонкий уровень, чем эмоции, потому что они состоят из абстрактных понятий.

 

Но еще более тонкий уровень — это все обоснования вашей жизни, ваши глубокие убеждения относительно существования и природы жизни, и все это хранится в вашем причинном (каузальном) теле, той ваше части, которая позволяет вам понять существование. Здесь хранятся самые глубинные источники памяти и желаний.

 

Все эти тела у каждого человека уникальны. И если бы в комнату вошло ваше ментальное или каузальное тело, вас бы немедленно узнали — установили «тождественность». Итак, тождественность — ваше ощущение своего «я» — вытекает из вашего осознания этих тел.

 

Свет исходит из самого тонкого тела, постепенно освещая более грубые. «Я», с которым вы себя отождествляете, создается, в первую очередь, вашими убеждениями и обоснованиями своей жизни (каузальным телом), которые рождают мысли (ментальное тело) и чувства (эмоциональное тело). И в конце этого ряда стоит физическое тело, которое в результате получает жизненный импульс.

 

(Д.Чопра «Путь волшебника»)


 

А из плодов опунции - винцо.

на что оно похоже по вкусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно принципу корпускулярно -волнового дуализма любой объект может быть как частицей, так и энергией. Человек -это тоже объект и состоит он не только из клеток, но и из энергии.

Полагаю, что древние хорошо знали все русла человеческих волновых потоков, могли лечить или даже убивать. И все на основе таких знаний.

Потом что то случилось, и человек увидел в себе лишь кусок мяса. Собственно с тех пор и пошли утверждения, что души нет.

Не важно как назвать-душа или волна, но мы -это не только плоть.

 

Ань, я, даже, как-то покраснел от смущения за тебя. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Д.Чопра «Путь волшебника»)

Чопра - жулик, наподобие Ошо, только еще хуже потому что профессиональный медик, который пытается придавать своим идеям некоторый ореол научности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было своими словами пересказать )) Это вовсе не научная тема. Здесь можно делиться своими представлениями или разными идеями о том как все устроено. Если кто-то краснеет и бледнеет мы не виноваты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было своими словами пересказать ))

Какой смысл пересказывать своими словами подобную ахинею?

 

 

Есть тело знания, которое растет вместе с вами с момента вашего появления на свет, — его можно назвать вашим ментальным телом. Знания — это более тонкий уровень, чем эмоции, потому что они состоят из абстрактных понятий.

 

(Д.Чопра «Путь волшебника»)

Знания — это не более тонкий уровень, чем эмоции. Нет у человека никаких "тонких/толстых" уровней, как нет и никаких более/менее "тонких/толстых" тел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл пересказывать своими словами подобную ахинею?

тогда можно спросить какой смысл открытия таких тем и обсуждений, если наука пока ничего не знает о душе. Первым делом сообщить, что ее нет и тему можно закрывать?...

Знания — это не более тонкий уровень, чем эмоции. Нет у человека никаких "тонких/толстых" уровней, как нет и никаких более/менее "тонких/толстых" тел. 

Хорошо, Слава, ничего нет. :)

 

Спокойной ночи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот верю, что автор станет взрослым и перестанет верить в душу и будет зависать в темах про анальный секс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот верю, что автор станет взрослым и перестанет верить в душу 

- А nedomann вырастет из детских штанишек и обретет способность понимать смысл слова "душа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действительно не понимаю смысла этого слова, подскажи пожалуйста.

А смысл слова "администрация" понимаете?

- Вот душа и есть таким органом в организации по имени "человек".

Она состоит из семи духов, сидящих на своих "престолах" вдоль позвоночника и управляющих каждый своим участком тела.

Места их расположения еще называют "чакрами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл слова "администрация" понимаете?

- Вот душа и есть таким органом в организации по имени "человек".

Она состоит из семи духов, сидящих на своих "престолах" вдоль позвоночника и управляющих каждый своим участком тела.

Места их расположения еще называют "чакрами".

Вы тролль или просто в школу не ходили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда можно спросить какой смысл открытия таких тем и обсуждений, если наука пока ничего не знает о душе. Первым делом сообщить, что ее нет и тему можно закрывать?...

 

 

Душа никогда не была и никогда не будет предметом научных исследований.

Любой разговор о душе в наше время - это способ сказать о том, что наша психика так сложно и удивительно функционирует, что до сих пор невозможно описать это с помощью известных научных понятий.

Подобное метафизическое изумление вполне может стать источником обсуждений и философских размышлений, но не псевдонаучных спекуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа никогда не была и никогда не будет предметом научных исследований.

в том фильме, что я приводила в пример, ясно показано, что ученые этим вопросом интересуются. Допустим, каналы по которым протекает энергия ищут и уже есть результаты. Научные или псевдонаучные - я не эксперт, чтобы определять. Что видела о том и рассказываю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том фильме, что я приводила в пример, ясно показано, что ученые этим вопросом интересуются. Допустим, каналы по которым протекает энергия ищут и уже есть результаты. Научные или псевдонаучные - я не эксперт, чтобы определять. Что видела о том и рассказываю ))

Мало ли, что показывают в фильмах.

В науке всегда есть предмет исследования и метод.

Ученый может позволить себе рассуждать о душе, но исследует он психические либо мозговые процессы (как в шутку сказал Деннет - "если ученый работает с одним нейроном - это нейрология, а если с двумя, - то это уже психология").

Остальное от лукавого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология, как наука, находится в очень интересном положении.

Ведь такие понятия как психика, сознание, чувства, мышление, комплексы - это тоже в некоторой степени метафоры.

Психологический дискурс функционирует в трех "измерениях" - реальном (материальное, биологическое обеспечение психических процессов), собственно психологическом (то, как мы воспринимаем мозговые процессы, их репрезентации на психическом "экране") и символическом (культура вкупе с речью).

То есть, психолог, по сути - это ученый шаман.) Он должен понимать и язык образов, и научную терминологию и еще к тому же уметь объяснять посредством живой речи то, что вообще не имеет означаемых (переживания, рождаемые символическими объектами.) 

Поэтому язык психолога должен быть очень насыщенным, богатым. Не образованному разносторонне человеку в психологии делать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли, что показывают в фильмах.

В науке всегда есть предмет исследования и метод.

Ученый может позволить себе рассуждать о душе, но исследует он психические либо мозговые процессы (как в шутку сказал Деннет - "если ученый работает с одним нейроном - это нейрология, а если с двумя, - то это уже психология").

Остальное от лукавого. 

Допустим, у  меня нет цели найти истину. И нет времени проверять все исследования на научность методов, я просто собираю мнения… врачей, психологов, биологов и т.п. И для меня все просто: если есть диплом – значит специалист, есть ученая степень - значит ученый. Остальное – субъективное восприятие.

Когда дело касается угрозы для здоровья, там я буду искать достоверную информацию, потому что это важно

 

То есть, психолог, по сути - это ученый шаман.)

оригинально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ...А из-за привязанности к человеку (близким людям) может быть?

2. Можно ли выбирать самому?

1. Чтобы кто-то застрял в этом мире как привидение из-за привязанности к человеку, я про такое не знаю. Но не исключаю, что может быть и такое. Тут главное сильная эмоция, испытанная на этом месте, которая как бы привязывает к нему...

 

2. Да, подготовленной к воплощению душе вроде лается возможность выбрать родителей из круга подходящих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...