Перейти к содержанию

Методы развития нервной системы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я не так много изучаю психологию, в целом, мне и не так много лет  и многое предстоит еще узнать, но из всей литературы - я впал в некое замешательство: что действует во благо, а что во вред. Хотелось бы обсудить все методы, которые существуют для развития психической силы ...

 К примеру, имеется такая вещь как аутогенная тренировка, так понимаю, работа с бессознательным, но как по мне растрачивает силы.

 Медитация - вещь прекрасная, если я ее правильно практикую. Но на одно время тело начинает словно гореть.

 Я пробовал изучать мантры, даже практиковать, но по мне это полная чушь. 

 Имеются интересные программы, где задаются разные ритмы тета, альфа, бета или дельта. Занимаясь медитацией при этом слушая программы - эффект немного сильнее, но все же я сомнительно отношусь к этим так называемым волнам, так как стабильного эффекта не ощущал.

 И у меня вопрос, каким образом вы расслабляете нервную систему. Физ. упражнения, отдых на природе, это конечно же прекрасно, но мне интересны техники посильнее, которые направлены на расширения наших психических резервуаров. Ведь должны быть стабильные способы расслабления нервной системы, которые не зависят от нашего внушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам расслабить нужно нервную систему или активизировать? Как-то вы сумбурно пишете.

 

Я на счет активизации нервной системы вроде ничего не писал, и вышеописанные методы скорее направлены на расслабления и укрепление нервной системы, если я правильно понимаю эти методы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего Вам нужны сильные техники, что Вас так напрягает?

 

Моя работа требует сильного умственного напряжения, вот я и в итоге перегорел. Поэтому и ищу методы, которые позволят поддержать мою нервную силу и в конечном итоге не обезуметь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, нужно разбираться с причинами напряжения, а не искать волшебной методики расслабления.

 

Простите, но причины напряжения - работа, и они обязательны. Я композитор, много работаю, пишу работы в уме, мое воображение мне это позволяет и работает прекрасно, но уже как года два страдаю очень тяжелыми формами депрессии, нервные силы истощены, работаю с трудом, поэтому мне и интересно как восстановить нервную силу и вернуть ясность  и живость ума ... медитации помогают, но я не уверен, что верно ею занимаюсь,т.е. включаю программу с бинауральными ритмами, порой и без и просто с прямой осанку сижу ни о чем не думая, порой концентрируюсь на частях тела, и в себе я это порядком развил, не знаю во благо ли мне это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...медитации помогают, но я не уверен, что верно ею занимаюсь,т.е. включаю программу с бинауральными ритмами, порой и без и просто с прямой осанку сижу ни о чем не думая, порой концентрируюсь на частях тела, и в себе я это порядком развил, не знаю во благо ли мне это.

 

Концентрация - это полная противоположность расслаблению, вам так не кажется? 

 

 

Моя работа требует сильного умственного напряжения, вот я и в итоге перегорел. Поэтому и ищу методы, которые позволят поддержать мою нервную силу и в конечном итоге не обезуметь)

 

Работаете головой, значит тело в это время не работает. После Павлова никто ничего нового не придумал: отдых - это смена деятельности. Если работаете головой, значит отдыхать должны с физическим трудом. А уж что именно это будет: упражнения, путешествия или секс - выбор ваш. Но это точно не те духовные практики, которые не предполагают физического напряжения. Вы пренебрегаете своим физическим телом, и оно вам мстит, отказываясь производить в организме те аминокислоты и гормоны, при которых развитие депрессии невозможно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрация - это полная противоположность расслаблению, вам так не кажется? 

 

 

 

Работаете головой, значит тело в это время не работает. После Павлова никто ничего нового не придумал: отдых - это смена деятельности. Если работаете головой, значит отдыхать должны с физическим трудом. А уж что именно это будет: упражнения, путешествия или секс - выбор ваш. Но это точно не те духовные практики, которые не предполагают физического напряжения. Вы пренебрегаете своим физическим телом, и оно вам мстит, отказываясь производить в организме те аминокислоты и гормоны, при которых развитие депрессии невозможно.  

А вы совершено правы, я ведь с детства физическим трудом не занимаюсь. 

Вы всегда уставали от своей работы? Вам нравится Ваш вид деятельности?

 

В детстве обладал феноменальной работоспособностью, работал до 16 часов в день, ни намека на усталость. С возрастом начали проявляться первые симптомы, но как было сказано выше, я действительно не занимался никогда физическим трудом. Иногда позволял себе гимнастику, порой бегал, но быстро прекращал. По поводу что нравиться, я живу творчеством с самых малых лет.. и приносит мне это безусловно только радость, но простите, композиция как та же математика требует напряженной работы, и композитор не летает в облаках во время написания произведения, он как скульптор скрупулезно работающий над своим материалом. Следовательно, удовольствие конечно же приносит,другую работу я бы навряд ли смог выполнять - умер бы от скуки, но и на нервную систему сказывается не лучшим образом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой конкретно элемент работы вызывает наибольшую усталость? Какой у Вас сейчас режим дня?

 

Извините, но усталость - меня более волнуют средства, которые позволяют совершенствовать нервную систему и справляться с высокими нагрузками, вне зависимости от того, сколько приходиться работать, иначе бы я просто сбавил темпы, побольше гулял и занимался прочей повседневной ерундой, что меня особо не радует. Я постоянно в работе и меня интересует, как не свихнуться в столь молодом возрасте и отложить сумасшествие на более поздний период жизни Или здесь играет фактор врожденных способностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справляться с высокими нагрузками, вне зависимости от того, сколько приходиться работать

 

Чудес не бывает)

 

 

занимался прочей повседневной ерундой, что меня особо не радует.

 

Жизнь - это не только радость. Есть обязанности. В том числе по отношению к своему телу.

 

 

как не свихнуться в столь молодом возрасте и отложить сумасшествие на более поздний период жизни 

 

Два года депрессий ничему не научили? Лошадь уже упала и хочет сдохнуть. Зачем вы продолжаете хлестать ее плеткой? Да еще стремитесь найти плетку покруче предыдущей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Два года депрессий ничему не научили? Лошадь уже упала и хочет сдохнуть. Зачем вы продолжаете хлестать ее плеткой? Да еще стремитесь найти плетку покруче предыдущей. 

 

 

 

Вы имеете ввиду, что медитация, аутотренинги и прочие вещи - это и есть хлестка покруче предыдущей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на счет активизации нервной системы вроде ничего не писал, и вышеописанные методы скорее направлены на расслабления и укрепление нервной системы, если я правильно понимаю эти методы. 

А "расширение психических резервуаров" - это что такое?

Вам не кажется, что это противоположность расслаблению?

Кстати, медитация - это не расслабление, а особый настрой, измененное состояние сознания.

Аутогенная тренировка - это самовнушение.

Методы же релаксации вообще только периферию НС затрагивают.

Извините, но усталость - меня более волнуют средства, которые позволяют совершенствовать нервную систему и справляться с высокими нагрузками, вне зависимости от того, сколько приходиться работать, иначе бы я просто сбавил темпы, побольше гулял и занимался прочей повседневной ерундой, что меня особо не радует. Я постоянно в работе и меня интересует, как не свихнуться в столь молодом возрасте и отложить сумасшествие на более поздний период жизни Или здесь играет фактор врожденных способностей?

Нервная система совершенствуется только в процессе эволюции.

Я так понял, что вам хочется повысить стрессоустойчивость, гармонизировать психический настрой?

Врожденная психофизиология, конечно, играет важнейшую роль.

От особенности протекания нервных процессов зависят и способы саморегуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понял, что вам хочется повысить стрессоустойчивость, гармонизировать психический настрой?

 

 

Именно. Я профан во всем этом, но все же полагаю меня интересует именно повышение стрессоустойчивости и повышение психической работоспособности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, что медитация, аутотренинги и прочие вещи - это и есть хлестка покруче предыдущей?

 

Я имею в виду, что вы ставите себе цель простимулировать себя, хотя сейчас более актуальная цель - восстановление того, что разрушено вашим образом жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что вы ставите себе цель простимулировать себя, хотя сейчас более актуальная цель - восстановление того, что разрушено вашим образом жизни. 

 

И каким образом? Или все опирается в достаточный отдых, правильное питание и физические нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким образом? Или все опирается в достаточный отдых, правильное питание и физические нагрузки?

 

Это фундамент для всего. В каких бы высоких материях не парила наша душа, мы заключены в клетку тела и не можем без него существовать. Выполните это, восстановитесь, а потом можно заняться расширением своих психических возможностей. Если, конечно, собираетесь жить долго. Всего-то нужно один-два часа в сутки, чтобы сделать зарядку, принять контрастный душ и пройтись по улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фундамент для всего. В каких бы высоких материях не парила наша душа, мы заключены в клетку тела и не можем без него существовать. Выполните это, восстановитесь, а потом можно заняться расширением своих психических возможностей. Если, конечно, собираетесь жить долго. Всего-то нужно один-два часа в сутки, чтобы сделать зарядку, принять контрастный душ и пройтись по улице.

 

Я достаточно много хожу. Дорога от общежития до консерватории составляет добрых 2 км, а я хожу туда и обратно порой по 2-3 раза, что составляет 8-12 км. . Да и зарядку делаю, к тому же занимаюсь тибетской гимнастикой .. не так много, конечно же) ..  Видимо следует более серьезно заняться спортом. Осталось определить .. каким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достаточно много хожу. Дорога от общежития до консерватории составляет добрых 2 км, а я хожу туда и обратно порой по 2-3 раза, что составляет 8-12 км. . Да и зарядку делаю, к тому же занимаюсь тибетской гимнастикой .. не так много, конечно же) ..  Видимо следует более серьезно заняться спортом. Осталось определить .. каким

 

Нет, тогда копайте в другую сторону: наверное мало или нерегулярно спите? Неполноценно питаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тогда копайте в другую сторону: наверное мало или нерегулярно спите? Неполноценно питаетесь?

 

Питаюсь полноценно, ибо с детства приучил себя к рациональному питанию. Сплю, действительно, сплю очень плохо ... я лунатик.. и иногда время провожу не в снах, а в таких состояниях как астральные путешествия, думаю, это вам знакомо - я не уверен, что этот термин подходящий, поскольку это все же сон, мое воображение, но не осознанное сновидение, а что-то более яркое - я там часто дописываю свои произведения, либо же извлекаю новые идеи, и в работе это помогает прекрасно, но подозреваю, что дает свою нагрузку на нервную систему.

 

Я давно осознавал важность спорта, но никак к этому не могу подойти.. К примеру, тренажерный зал меня сильно напрягает,т.е. все симптомы обостряются, плаванием занимался - особого эффекта не дает, на какой-то момент занялся даоскими упражнениями.. но и здесь должного эффекта не ощущал. А возможно дело в моей неспособности заниматься регулярно физическими упражнениями. Я когда начинал - так скоро и заканчивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...