Перейти к содержанию

Развитие памяти: что не так делаю?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Считаю важным иметь хорошую память, и стараюсь ее развивать. Я делаю простейшее упражнение: запоминаю каждое утро один номер автомобиля. Затем стараюсь вспомнить все номера за неделю.

 

Должен сказать, что за год таких упражнений я не пришел ни к чему. В среднем запоминаю один номер из пяти.

 

При этом я, конечно, не использую ассоциаций или метафор. Запоминать с ними намного легче - но это тренировка не столько памяти, сколько гибкости ума. Мне же хочется тренировать именно память, которая, как мне представляется, состоит из навыка запоминания и навыка вспоминания.

 

Что я делаю не так?

Как развивать память эффективней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика.

 

Пока это насилие над собой. Можно постараться превратить это в игру.

 

Должен быть лёгкий интерес. Может быть даже азарт.

 

И сменить отношение. О я запоминаю один номер из пяти. Это круто, ведь для большинства один номер из десяти запрнить проблема. А смогу ли я два из пяти запомнить?

Если промашка, значит в следующий раз получится.

Можно на бумажку писать номера и самопроверкой заниматься.

 

А ещё лучше учить стихи. Это и память и кругозор и общее развитие даёт.

 

Мозг старается избежать бесполезных действий. А номера это мусорная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Считаю важным иметь хорошую память, и стараюсь ее развивать. Я делаю простейшее упражнение: запоминаю каждое утро один номер автомобиля. Затем стараюсь вспомнить все номера за неделю.

 

Должен сказать, что за год таких упражнений я не пришел ни к чему. В среднем запоминаю один номер из пяти.

 

При этом я, конечно, не использую ассоциаций или метафор. Запоминать с ними намного легче - но это тренировка не столько памяти, сколько гибкости ума. Мне же хочется тренировать именно память, которая, как мне представляется, состоит из навыка запоминания и навыка вспоминания.

 

Что я делаю не так?

Как развивать память эффективней?

Стихи лучший вариант. Они вызывают ассоциативные образы. Как бы осознано запоминаешь,что ли...Формулировка непрофессионала, но они лучший вариант для тренировки. Но как сказано в посте xel4 пока информация не цепляет, то трудно ее в голову впихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли, что суть хорошей памяти не сколь в умении запоминать, сколь в умении вспоминать, т.е. вся информация храниться в нашем подсознательном и получив доступ к этим архивам, мы сможем извлекать нужные сведения, не занимаясь при этом каким-то насильственным методом. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли, что суть хорошей памяти не сколь в умении запоминать, сколь в умении вспоминать, т.е. вся информация храниться в нашем подсознательном и получив доступ к этим архивам, мы сможем извлекать нужные сведения, не занимаясь при этом каким-то насильственным методом. Или я не прав?

В целом правы - человек помнит намного больше, чем способен произвольно вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу посоветовать карточные игры, тот же "дурак". Отлично тренируется память, когда держишь в голове все выходы и переходы карт. Память нужно тренировать в динамике, чтоб запоминаемое было востребовано, а не просто заучивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Считаю важным иметь хорошую память, и стараюсь ее развивать. Я делаю простейшее упражнение: запоминаю каждое утро один номер автомобиля. Затем стараюсь вспомнить все номера за неделю.

 

Должен сказать, что за год таких упражнений я не пришел ни к чему. В среднем запоминаю один номер из пяти.

 

При этом я, конечно, не использую ассоциаций или метафор. Запоминать с ними намного легче - но это тренировка не столько памяти, сколько гибкости ума. Мне же хочется тренировать именно память, которая, как мне представляется, состоит из навыка запоминания и навыка вспоминания.

 

Что я делаю не так?

Как развивать память эффективней?

Тебе  вправду хотеться развить свою память , скажу честно просто развить ради развития памяти бессмысленно, все равно что учиться ради обучения. Ты должен поставить себе цель это уже 50 % успеха, а далее выбрать способ ее достижения например. Есть видео возможно ты видел на ютубе Николай Ягодкин как развит свою память посмотри попробуй там демонстрация методик мнемотехники очень толковый спец в этом вопросе, лично у меня лишь после просмотра его бесплатных видео улучшилось в 2 раза попробуй а там дальше сам решай в любом случае в интернете полно информации другое дело что проблема то не в отсутствии методик или способов а в том что в 99 % случаев мы не можем достигнуть успеха потому что не знаем точно зачем нам это надо, для чего вам хорошая память задайте себе вопрос только не говорите хочу все запоминать с лету, поставьте конкретную цель запомнить 50 слов подряд, тогда это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

 

Скажу:

 

1. я развиваю память не для того чтобы запоминать цифры. просто мне кажется, что запоминание цифр и букв это и есть чистое запоминание. без ассоциаций, как есть. это просто байты информации.

 

2. стихи как раз учить не вижу смысла. они в общем-то бесполезны. вот цитаты учил, это интереснее.

 

3. основная цель - уметь запоминать техническую информацию из конспектов собственного сочинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. а ведь интересный вопрос. за год(!) тренировок не улучился механизм памяти. имхо либо автор троллит либо ждал феноменальных результатов. не может быть чтобы ВООБЩЕ не улучшилось.

а можно спросить кто автор по профессии? для полноты картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек эффектиано запоминает:

то что касается боли,

смертии,

страха,

сэкса,

пищи.

Остальное мозг отбраковывает, и запоминает лишь через многократные повторения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память, внимание, мышление - все это тренирует игра Мозгокачка, всего ничего играю, но уже заметила, что стала соображать быстрее. Вчера на работе отличилась в хорошую сторону, сама от себя такого не ожидала. Поначалу было сложно играть, стало понятно и печально, насколько у меня значительный провал в памяти и вообще соображала медленно, как медуза, сейчас стала шустрее. И просто это очень увлекательный процесс, с удовольствием играю, время игры пролетает быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что таки "чистая" память особо тренировке и не поддаётся. Как раз все методики развития памяти и основаны на умении и развитии навыка применять различные методы мнемотехники, в том числе использовать то, о чём говорили выше: мозг запоминает лучше всего то, что более полезно, чаще используется, ну и связано с сильными эмоциями или потребностями организма. Причём, слышала я это неоднократно, и вроде уже какими-то исследованиями проверялось. Ну не качается такая вот "чистая" память, у всех там условных ячеек не больше семи, а обычно и меньше. А хорошие показатели памяти показывают те, кто просто каким-то образом нужную информацию в нужные моменты научился извлекать из закромов как раз таки с помощью ассоциаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...