Перейти к содержанию

Боязнь нового


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Александра. моя проблема в том, что я очень боюсь начинать что-то новое,это касается всех сфер жизни:творчества, работы, учебы, например, даже никак не решусь пойти в автошколу, хотя хочется, но боюсь, что не получится. 

Я жуткая перфекционистка, люблю делать все идеально и, бывает, очень себя грызу из-за этого, мне это мешает по жизни. если я ошибаюсь в чем-то, очень корю себя и ничего не могу с собой поделать. поэтому я сейчас просто не делаю ничего нового, появилась дурацкая мысль:"лучше вообще ничего не делать, чем ошибаться".

я прекрасно понимаю, что, чтобы что-то начать делать, надо просто начать делать :)и понимаю, что каждый может ошибаться, ошибки-это опыт, а не нечто ужасное. головой я понимаю все, но никак не могу начать что-то делать, потому что, например, я не иду работать, так как не понимаю, зачем мне это, ведь родители дают денег и стипендию получаю. это звучит ужасно, но это так. сейчас я конкретно хочу попробовать себя репетитором по английскому, мне нравится этот язык, я учу его сейчас (но быть педагогом не хочу).и я понимаю, что смогу преподавать детям, потому что я спокойная, уравновешенная, смогу общаться с детьми, как с равными, но все равно каждый день откладываю это свое начинание. я боюсь детей,не знаю, как с ними общаться. думаю,это из-за того, что я в принципе в себе не особо уверенна,это пошло со школы, там меня одноклассники не особо любили.сейчас я понимаю, что они просто были глупыми детьми, которые нашли, на ком отыграться,но тогда было неприятно, и это наложило некий отпечаток на мою жизнь. но сейчас я пытаюсь бороться с этим, повышаю свою самооценку, потихоньку получается.

я знаю, что описала вам тут не одну проблему, а несколько,сумбурное такое письмо получилось.

но мой главный вопрос: как справиться с этими дурацкими установками "вот в будущем у меня все будет офигенно, а сейчас пока и так сойдет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

Я увидела в вашем письме несколько тем.

 

1. Боязнь нового

2. Перфекционизм

3 Отсутсвие цели

4. Детско-родительские отношения

5. Самобичевание

6. Травматические переживание в прошлом

7.Неуверенность в себе

 

С чем согласны, с чем не согласны?

 

Прочувствуйте, какая тема у вас в приоритете.

 

Выберите тему , с которой будем работать и озвучте ваш запрос исходя из этого.

 

И проясните последнюю фразу:"вот в будущем у меня все будет офигенно, а сейчас пока и так сойдет". Что это значит? Как офигенно у вас будет в будущем? Когда это будущее настанет? Что значит " и так сойдет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вы все парвильно написали

Я думаю,главная проблема-отсутствие цели. Нет того главного "зачем",для чего бы все делала.

 

И проясните последнюю фразу:"вот в будущем у меня все будет офигенно, а сейчас пока и так сойдет". Что это значит? Как офигенно у вас будет в будущем? Когда это будущее настанет? Что значит " и так сойдет?"

 

Я имею в виду, что строю планы на будущее, как буду, анпример, ездить по разынм странам, жить в собственном доме и т.д. Но на данный момент я ничего не делаю,чтобы к этим целям приблизться. А "и так сойдет" значит, что я понимаю, что моя жизнь могла бы быть лучше,но я опять же ничего не делаю для этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

......Я имею в виду, что строю планы на будущее, как буду, анпример, ездить по разынм странам, жить в собственном доме и т.д. Но на данный момент я ничего не делаю,чтобы к этим целям приблизться. А "и так сойдет" значит, что я понимаю, что моя жизнь могла бы быть лучше,но я опять же ничего не делаю для этого. ....

 

1.Напишите конкретно какие планы у вас на будущее.

 

2.Что бы вы могли сделать, чтоб примблизится к вашим целям?

 

3.Почему вы ничего не делаете для того, чтоб ваша жизнь стала лучше. Что мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Конкретно я хочу найти себя, свое дело, которое будет приносить мне радость.также хочу путешествовать,побывать на средиземном море.хочу съехать от родителей и жить отдельно

2.я бы могла начать работать хоть где-то, чтоб понимать мое/не мое.я бы могла начать зарабатывать хотя бы какие-то деньги

3.я,честно,даже и не знаю,что мне мешает.я боюсь что-то менять,боюсь перемен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1.Конкретно я хочу найти себя, свое дело, которое будет приносить мне радость.также хочу путешествовать,побывать на средиземном море.хочу съехать от родителей и жить отдельно

 

Какое дело вы считаете может приносить вам радость? Перечислите, что вам нравится? При каких обстоятельствах вы сможете жить отдельно от родителей?

 

2.я бы могла начать работать хоть где-то, чтоб понимать мое/не мое.я бы могла начать зарабатывать хотя бы какие-то деньги

 

Где по-вашеиму, вы могли бы начать работать, что понять мое/не мое и начать зарабатывать хоть какие-то деньги?

Перечислите?

 

3.я боюсь что-то менять,боюсь перемен

Что именно вы боитесь менять? Что будет, если вы что-то поменяете? Насколько по шкале от 1 до 100 вас не устраивает сегодняшнее положение дел? Что конкретно в сегодняшнем дне вас не устраивает больше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое дело вы считаете может приносить вам радость? Перечислите, что вам нравится? При каких обстоятельствах вы сможете жить отдельно от родителей?


 


Я еще не знаю,какое дело могло бы приносить мне радость. Но мне интересна психология, фитнес и все, что связано с улучшеннием своей физической формы и английский язык


 


Где по-вашеиму, вы могли бы начать работать, что понять мое/не мое и начать зарабатывать хоть какие-то деньги?


Перечислите?


 


Вообще сейчас я пока вижу один вариант-репетиторство. Хотя,конечно же,можно было и начать рисовать на заказ,отучиться на фитнес-тренера. Просто как будто я в перспективе могу все это представлять, а сейчас что-то делать для этого-очень страшно. Я понимаю, что мозг в любом случае будет бунтовать против нового и непознанного,но все же страшно. Но вот недавно я сделала первый шаг:)-выставила объявление в интернете о репетиторстве, мне уже позвонили и завтра я поеду к девочке второкласснице на урок. Я очень волнуюсь и переживаю,начинаю периодически себя поедать "зачем ты поедешь,ведь у тебя же нет системы и бла бла". Стараюсь убеждать себя,что все ошибаются поначалу и невозможно с первого раза сделать что-то новое идеально.


 


Что именно вы боитесь менять? Что будет, если вы что-то поменяете? Насколько по шкале от 1 до 100 вас не устраивает сегодняшнее положение дел? Что конкретно в сегодняшнем дне вас не устраивает больше всего?


 


Я боюсь менять свой образ жизни, боюсь менять свое поведение в обществе(я часто подстраиваюсь под других,зависима от мнения окружающих,хоть и пытаюсь с этим бороться). Мне нужно будет жить по-новому,перестраиваться и,возможно,придется общаться с большим количеством людей,и я хочу этого, но очень боюсь.Сегодняшнее положение дел меня не устраивает где-то на 60. Больше всего меня не устраивает,что я вообще ничего не хочу,мне ничего не надо.У других людей есть какие-то идеи,задумки, а меня это удивляет, потому что у меня нет никаких идей. Я просто,можно сказать,плыву по течению. В материальном плане меня все устраивает пока, но в духовном плане- я абсолютно не понимаю, что мне делать,когда я доучусь в университете, например. Единственное, что я сделала правильно-это недавно вышла из разрушающих отношений,которые никуда не вели. А в целом у меня такое ощущение,будто я живу без осознания жизни,как будто просто существую и все.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что мы имеем.

 

Мы имеет то, что вам интересно.

 

1.психология

2.фитнес и все, что связано с улучшеннием своей физической формы

3.английский язык

 

Мы имеем то, как вы приблизительно видите воплощение ваших идей в реальную жизнь.

 

1.репетиторство

2.начать рисовать на заказ

3.отучиться на фитнес-тренера

 

Мы имеем реальный шаг в одном из этих направлений.

 

Вы разместили обьявление о репетиторстве и к вам уже обратились.

Как вы пережили этот первый шаг?

Какие чувства вас оболевали?

Как все прошло?

 

Вы пишете, что вас останавливает страх. Что именно в этом страхе вас останавливает в том, чтоб, допустим, отучиться на фитнес-тренера? Как вы собладали с вашим страхом, когда разместил оьявление о репетиторстве?

 

Вы пишете:

 

 .....Больше всего меня не устраивает,что я вообще ничего не хочу,мне ничего не надо.У других людей есть какие-то идеи,задумки, а меня это удивляет, потому что у меня нет никаких идей. Я просто,можно сказать,плыву по течению.....

 

Ну разве у вас нет идей? Разве вам ничего не нужно? В начале сообщения вы пишете о другом. Посмотрите внимательно и обьясните как это правильно понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разместили обьявление о репетиторстве и к вам уже обратились.

Как вы пережили этот первый шаг?

Какие чувства вас оболевали?

Как все прошло?

 

Сначала очень переживала,но, когда прошло первое занятие,я поняла, что не так уж это и страшно:)глаза боятся-руки делают. теперь перед занятием чувствую себя уверенно, потому что заранее готовлюсь и знаю,что мы будем делать. К тому же,недавно ее папа сказал мне, что она уже начинает пытаться читать, хотя раньше вообще молчала, не зная ни одной буквы. Я горда собой,но не испытываю невероятной радости, потому что репетиторство-это все-таки не мое:) но для начала это неплохо.

 

 

Вы пишете, что вас останавливает страх. Что именно в этом страхе вас останавливает в том, чтоб, допустим, отучиться на фитнес-тренера? Как вы собладали с вашим страхом, когда разместил оьявление о репетиторстве?

 

Насчет обучения на фитнес-тренера: Я понимаю, что не особо уверенна в себе, поэтому боюсь решаться на что-то, что предполагает общение с людьми, так как знаю, что могу не показать себя с лучшей стороны из-за своей неуверенности. Я многое знаю и умею, но при других людях часто зажимаюсь и в итоге получается, будто я ничего не умею и не знаю. Вот так.

 

Я даже не могу объяснить,как я совладала со страхом, когда разместила объявление. Наверное, помог пример моего одногруппника, который,учась в двух университетах одновременно и посещая различные мероприятия, все равно успевает заниматься репетиторством. Я подумала, что у меня точно получится, раз даже у него получилось, с его занятой жизнью. Просто я боялась еще и того, что не останется времени на учебу, но пока мне времени хватает даже на отдых:)

 

Вы пишете:

 

 .....Больше всего меня не устраивает,что я вообще ничего не хочу,мне ничего не надо.У других людей есть какие-то идеи,задумки, а меня это удивляет, потому что у меня нет никаких идей. Я просто,можно сказать,плыву по течению.....

 

Ну разве у вас нет идей? Разве вам ничего не нужно? В начале сообщения вы пишете о другом. Посмотрите внимательно и обьясните как это правильно понимать.

 

Я сейчас подумала,а ведь вы действительно правы. У меня есть идеи и задумки, например, посетить англоговорящие страны. И есть понимание того,что именно мне нравится в жизни: фитнес, творчество и рисование, психология и английский язык. просто мне хочется всего и сразу,и я пока не пойму,с чего именно мне начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

.....Я сейчас подумала,а ведь вы действительно правы. У меня есть идеи и задумки, например, посетить англоговорящие страны. И есть понимание того,что именно мне нравится в жизни: фитнес, творчество и рисование, психология и английский язык. просто мне хочется всего и сразу,и я пока не пойму,с чего именно мне начать.....

 

По-моему, вы уже начали. По крайней мере то, что вы обратились сюда и то, что вы пошли заниматься репетиторством уже свидетельствует о том, что вы сделали первые шаги.

 

Теперь есть смысл написать все возможные способы продвижение в каждом из указанных вами пуктах.

 

Допустим, вы пишете о фитнесе.

Что вы можете сделать в этом направлении? Вы уже указали про то,что можно отучиться на фитнес-тренера. Что еще? Перечислите все возможные варианты не задумываясь сначала о том, что нужно , чтобы их осуществить. После этого, стоит задуматься о реальных шагах в направлении реализации. Допустим, тот же фитнес-тренер. Напишите, сколько времени займет обучение, сколько денег, что вы получите после обучения, где сможете преподавать и прочее. 

Такую работу нужно провести с каждым из ваших желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-моему, вы уже начали. По крайней мере то, что вы обратились сюда и то, что вы пошли заниматься репетиторством уже свидетельствует о том, что вы сделали первые шаги.

 

Теперь есть смысл написать все возможные способы продвижение в каждом из указанных вами пуктах.

 

Допустим, вы пишете о фитнесе.

Что вы можете сделать в этом направлении? Вы уже указали про то,что можно отучиться на фитнес-тренера. Что еще? Перечислите все возможные варианты не задумываясь сначала о том, что нужно , чтобы их осуществить. После этого, стоит задуматься о реальных шагах в направлении реализации. Допустим, тот же фитнес-тренер. Напишите, сколько времени займет обучение, сколько денег, что вы получите после обучения, где сможете преподавать и прочее.

Такую работу нужно провести с каждым из ваших желаний.

 

Фитнес:кроме фитнес -тренера и своего собственного зала мне нияего пока не приходит в голову.

Рисование:могу начать рисовать на заказ или стать каким-то дизайнером для изготовления футболок,например

Психология:конкретно психологом мне становиться не хочется,слишком много личных пеоеживаний связано с этой профессией.может быть, я могла бы проводить тренинги или писать какие-то статьи.

Англ.язык:он даёт возможность путешествовать по разным странам.возможно я бы могла найти работу,которая как-то связана с этим.работу в аэропорту,например.

 

Для того,чтобы начать учиться на фитнес-тренера, нужно тысяч 30000 точно.нужно будет знать не только анатомию и упражнения,но и медицину,т.к.у людей,что пришли заниматься,могут быть проблемы с позвоночником и т.д. И нужно подобрать им такие упражнения,чтоб ге навредить им еще больше.стоит знать и о правильном питании.а после обучения,я думаю,хорошие тренера зарабатывают хорошо.работать я смогу в каких-нибудь крупных фитнес-центрах,либо же в последствии открыть свой зал,что ьоже потребует больших затрат :)

 

Рисование:для того,чтобы начать рисовать на заказ,мне нужно для начала подучиться рисованию еще,потосу что я не настолько хорошо рисую портреты.курсы по рисованию не знаю,сколько стоят.

 

Психолог:а вот здесь ступор.может быть,начать писать статьи в инстаграме или помогать людям дистанционно.

 

Англ.яз:я могу поехать в сша,например,есть Такая программа work and travel.это работа в сша на лето,мой уровень английского подходит им.стоит она 120000+перелет примерно 20000 с лишним.все это на 3 месяца,либо можно меньше.просто вопрос,где же столько денег раздобыть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что вы можете сделать без большого количества затрат прямо сейчас, допустим, на этой неделе?

 

Поймите, слона невозможно сьесть целиком. Его нужно есть по-кусочкам. Большой путь начинается с первого шага.

 

Так что вы можете сделать прямо сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По английскому я на этой неделе начала участвовать в марафоне Для того,чтобы улучшить навыки аудирования и пополнить словарный запас :)

Я рисую периодически,стараюсь не ругать себя за ошибки

Насчет фитнеса-могу начать читать литературу про мышцы, это полезно в любом случае.еще я периолически смотрю видео с упражеениями,там объячняют их технику,эффективность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Все дело в том, насколько вы дисциплинируете свою практику и насколько часто будете заниматься делами, которые выбрали. Проанализируйте за неделю, что удалось сделать в каждом из этих направлений и составьте план того, что будете делать на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...