Перейти к содержанию

Трусость...не могу каждый день смотреть как этот мразь маму унижает.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Только что зарегистрировался на этом форуме, и не знал в каком разделе оставить вопрос, и выбрал этот раздел. Меня зовут Виталик, мне 20 лет, живу в Краснодаре. Теперь к проблеме.

Проблема заключается в том что у меня при конфликтных ситуациях возникает мандраж. При стычках я не могу, как нормальный человек, отстоять свою позицию, меня охватывает страх, дрожь по телу, голос тонкий, дрожащий. Мой отец часто ссорится с мамой, а я не могу за нее заступиться, просто тупо стою и смотрю как отец оскорбляет, говорит самые поганые вещи маме, а хочется ему врезать, хорошенько избить, но душка не хватает, даже когда он пьяный все равно не получается. Меня сложно вывести из себя, если и психую то не смогу сорваться, т.к. страх берет вверх, думаю о последствиях.
Если есть хорошие психологи подскажите пожалуйста как мне вытеснить эту трусость, как стать хоть чуточку яростнее, или трусость передается генетически? Я уже не могу каждый день смотреть как этот мразь маму унижает. Я уже не могу так жить, чувствую себя говном, я потерял уважение к самому себе, я сам себе противен, иногда аж плакать хочется. Если есть толковые советы пишите пожалуйста, всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишитесь на какие-нибудь единоборства или бокс, поищите какой-нибудь бойцовский клуб...

Дать по моде и получить, это действительно бывает особым барьером, так что не парьтесь особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вмешивайся в дела родителей, да же, если тебе кажется, что кто то из них не прав. Взрослые должны сами решать свои проблемы, на то они и взрослые. А если взрослые не хотят решать проблемы, например, мать терпит твоено отца, хотя могла бы и уйти, значит ей это зачем то нужно. Вмешавшись, ты можешь нарушить ее план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, здесь на форуме пишут все подряд, профессиональные психологи сюда заходят редко. Кликни "Психологическая помощь онлайн" и можешь общаться бесплатно с профессионалом.

Но я хочу кое-что сказать по твоей теме. Можно на "ты"? У меня старшему внуку скоро 19 лет исполнится.

Так вот, что касается трусости. Можно назвать это качество и так, а можно, поразмыслив и поняв первопричину, сказать иначе. Например, осторожность, разумность, чувство самосохранения...

В каждой ситуации, давая оценку случившемуся, надо начинать с себя. Понять себя, знать какой ты очень важно для комфортного существования в обществе.

Напиши ответы на вопросы кто я? и какой я?. Это простые определения, типа я - человек, юноша, сын, учащийся, пассажир, сосед и т.д., слов должно быть много, чем больше, тем лучше.

Когда напишешь, дай мне знать, я кое-что поясню.

И не отчаивайся, пока в твоей жизни всё нормально. Очень хорошо, что есть желание разобраться в себе.

Пиши ещё. Сейчас не имею времени, но поделиться своими соображениями по твоей теме хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, здесь на форуме пишут все подряд, профессиональные психологи сюда заходят редко. Кликни "Психологическая помощь онлайн" и можешь общаться бесплатно с профессионалом.

Но я хочу кое-что сказать по твоей теме. Можно на "ты"? У меня старшему внуку скоро 19 лет исполнится.

Так вот, что касается трусости. Можно назвать это качество и так, а можно, поразмыслив и поняв первопричину, сказать иначе. Например, осторожность, разумность, чувство самосохранения...

В каждой ситуации, давая оценку случившемуся, надо начинать с себя. Понять себя, знать какой ты очень важно для комфортного существования в обществе.

Напиши ответы на вопросы кто я? и какой я?. Это простые определения, типа я - человек, юноша, сын, учащийся, пассажир, сосед и т.д., слов должно быть много, чем больше, тем лучше.

Когда напишешь, дай мне знать, я кое-что поясню.

И не отчаивайся, пока в твоей жизни всё нормально. Очень хорошо, что есть желание разобраться в себе.

Пиши ещё. Сейчас не имею времени, но поделиться своими соображениями по твоей теме хочется.

я студент 2 курса, мне 20 лет, из себя замкнутый слегка, могу на одном месте лечь и часами смотреть в одно место, с людьми с трудом общаюсь ( кроме мамы, брата, лучшего друга) как то не получается у меня как все общаться, не знаю о чем говорить. Учусь тоже ужасно, на грани отчисления, держусь еле еле. Личной жизни не было и нет, даже мимолетных. К 20 годам ничего не добился в жизни, живу с родителями, после уроков прихожу домой и сижу в своей комнате. По поводу отсутствия личной жизни тоже фигово, когда вижу как сверстники и даже 16летние пацаны гуляют с девками очень сильно бьет по самооценке, портится настроение, вроде в колледже на меня обращают внимание девушки, но подхода к ним я не знаю тоже.

Ну в принципе все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. страх берет вверх,

 

Страх это метальная конструкция, представление, образ. Но в основе этого представления лежит прошлый опыт беспомощности. Если бы не было этого опыта, то эти представления не имели бы силу. Вот на чем запитан страх.

Каждый страх имеет свой сюжет.. Ситуация еще не наступила, а ты представляешь какой-то вариант развития событий который называешь страхом... т. е. наступят такие обстоятельства с которыми я не справлюсь. Надо посмотреть весь сюжет. В таких ситуациях необходимо рассмотреть наихудший вариант развития событий и осознать что ты будешь там делать. Т.е. найти свое правильное действие. Вот это вас как-то выровняет и поможет найти конкретное решение как действовать дальше, и что менять.

Не вмешивайся в дела родителей... Вмешавшись, ты можешь нарушить ее план.

Какой на хрен план?? А если у нее нету плана? а если это просто беспомощность?

Если человек видит какую то несправедливость, когда унижают слабого, или еще что-то, то ваша рекомендация будет убийственна.

У парня идет естественная реакция защитить слабого. Что говорит о мужской совести. Просто он не знает как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начните с физ. упражнений: отжимания, приседания, подтягивания + для разнообразия на растяжку, планка и т.п. youtube.   com/watch?v=OvE6SQdUi-k

постепенно доведите до больших нагрузок, делайте дни отдыха, чтобы не попасть в перетренированность. через полгода работы, глядишь, поймете, что вам делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....подскажите пожалуйста как мне вытеснить эту трусость, как стать хоть чуточку яростнее,....

для того чтобы сделать что-то с отцом и сесть в тюрьму, окончательно растоптав свою жизнь?

я студент 2 курса, мне 20 лет, из себя замкнутый слегка, могу на одном месте лечь и часами смотреть в одно место, с людьми с трудом общаюсь ( кроме мамы, брата, лучшего друга) как то не получается у меня как все общаться, не знаю о чем говорить. Учусь тоже ужасно, на грани отчисления, держусь еле еле. Личной жизни не было и нет, даже мимолетных. К 20 годам ничего не добился в жизни, живу с родителями, после уроков прихожу домой и сижу в своей комнате. По поводу отсутствия личной жизни тоже фигово, когда вижу как сверстники и даже 16летние пацаны гуляют с девками очень сильно бьет по самооценке, портится настроение, вроде в колледже на меня обращают внимание девушки, но подхода к ним я не знаю тоже.

Ну в принципе все

 

кто виноват в том, что вы такой и не удовлетворен собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз ваша мама живет с этой "мразью", вот уж как минимум 20 лет,значит маму мразь устраивает, мало того - она ей вовсе не мразь. Посмотрите на это с такой позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, тебе действительно необходим психолог. Ты в каком городе живёшь? В Москве есть служба психологической помощи на бюджетной основе, москвичи могут бесплатно получить консультацию психолога, прослушать семинар или пройти тренинг.

Или обратитесь здесь за консультацией онлайн. Сам не справишься. Не трать время на форум, начни серьёзно и плодотворно решать свои проблемы.

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трать время на форум, начни серьёзно и плодотворно решать свои проблемы.

универсальный подход. вы везде и всем это говорите? если не везде и не всем, то на чём основывается ваш выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

универсальный подход. вы везде и всем это говорите? если не везде и не всем, то на чём основывается ваш выбор?

Я говорю это не в первый раз, это правда. Считаю, что когда ситуация сложная и автор хочет и может измениться сам, надо только направить, тогда, конечно, простые обыватели, даже хорошо знакомые с психологией, помочь вряд ли смогут. Каждый должен заниматься своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю это не в первый раз, это правда. Считаю, что когда ситуация сложная и автор хочет и может измениться сам, надо только направить, тогда, конечно, простые обыватели, даже хорошо знакомые с психологией, помочь вряд ли смогут. Каждый должен заниматься своим делом.

вы считаете что вашего совета достаточно чтобы человек ему следовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы считаете что вашего совета достаточно чтобы человек ему следовал?

Нет, конечно.

Скажу больше: я вполне даю себе отчёт в том, что скорее всего ничего никто делать не будет. Ведь, если взрослый человек довёл до крайности свою проблему, значит он не способен на кардинальные действия. Или он, не смотря на возраст, не взрослый человек, т.е. личность не зрелая.

Советы даю потому, что мне очень это нравится.

Кстати, довольно часто меня за них благодарят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно.

Скажу больше: я вполне даю себе отчёт в том, что скорее всего ничего никто делать не будет. Ведь, если взрослый человек довёл до крайности свою проблему, значит он не способен на кардинальные действия. Или он, не смотря на возраст, не взрослый человек, т.е. личность не зрелая.

Советы даю потому, что мне очень это нравится.

Кстати, довольно часто меня за них благодарят.

я вас тоже благодарю.

но вернемся к вопросу и выводу: ваш совет не более значим чем советы других в форуме. то есть, такой же бесполезный.

если человек пришел в форум, а не к психологу, значит, на то есть причины и обстоятельства. возможно, в следствии общения в форуме он сам и придет к выводу о необходимости обратиться к психологу, а не имеющий такой возможности, возможно, начнет её искать.

я уж не говорю, что немалому количеству именно форум помог в трудный момент жизни.

 

так стоит ли выпроваживать человека отсюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никого я не выпроваживаю.

Парню действительно надо много и долго работать, чтобы понять что с ним не так и что с эти делать.

Я же не за шкирку его тащу, просто сказала. Я бы своему родному сыну или внуку сказала бы тоже самое.

 

Форум - это развлечение, правда, для многих весьма полезное. Но, согласитесь, что плодотворно и целенапрвленно решать проблемы здесь трудно.

Выговорившись, начитавшись о проблемах других людей, человеку становится легче, но учиться жить в ладу с собой надо с профессиональным психологом, самому это не под силу. Мальчик этот, Виталик, не стал ещё взрослым, ему надо учиться брать на себя ответственность за свою жизнь и за жизнь близких...

 

Можно самостоятельно с нуля постигать науку, а можно с учителем. Я предпочитаю с учителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишитесь на какие-нибудь единоборства или бокс, поищите какой-нибудь бойцовский клуб...

Дать по моде и получить, это действительно бывает особым барьером, так что не парьтесь особо.

Не поможет... трусость в голове, а не в руках (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум - это развлечение, правда....

 

Я предпочитаю с учителем.

этот форум создан не сантехниками. и не для развлечения. я уверен, вы это понимаете.

есть разделы где консультируют профессионалы. есть другие, где участвуют все желающие.

психологи нередко применяют групповую терапию. это, я думаю, вам тоже известно. есть и другие, не менее важные и полезные методики.

форум - виртуальная модель социума.

а у автора явные проблемы с социальной адаптацией. начать свою работу здесь ему совсем не вредно.

так что, прошу вас более внимательно относиться к своим высказываниям. вы не умнее и не глупее форумчан. вы такая же как мы, вы одна из нас.

думаю, на этом следует поставить точку в нашем диалоге и вернуться к личности автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что автор - трус. Какой бы ни был отец, он остается отцом и ударить его не каждый может. Ну бывают такие, как девушка из одной темы на этом форуме, которая подралась с папой из-за кота. Но не все. Нормальному человеку ударить отца, мать - сложно.

 

Раз ваша мама живет с этой "мразью", вот уж как минимум 20 лет,значит маму мразь устраивает, мало того - она ей вовсе не мразь. Посмотрите на это с такой позиции.

Вот именно. Это ее муж и ее дело. Может быть так, что ударите отца со всей силы, и мать же вас будет за это всячески ругать. Не лезьте в их отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Только что зарегистрировался на этом форуме, и не знал в каком разделе оставить вопрос, и выбрал этот раздел. Меня зовут Виталик, мне 20 лет, живу в Краснодаре. Теперь к проблеме.

Проблема заключается в том что у меня при конфликтных ситуациях возникает мандраж. При стычках я не могу, как нормальный человек, отстоять свою позицию, меня охватывает страх, дрожь по телу, голос тонкий, дрожащий. Мой отец часто ссорится с мамой, а я не могу за нее заступиться, просто тупо стою и смотрю как отец оскорбляет, говорит самые поганые вещи маме, а хочется ему врезать, хорошенько избить, но душка не хватает, даже когда он пьяный все равно не получается. Меня сложно вывести из себя, если и психую то не смогу сорваться, т.к. страх берет вверх, думаю о последствиях.

Если есть хорошие психологи подскажите пожалуйста как мне вытеснить эту трусость, как стать хоть чуточку яростнее, или трусость передается генетически? Я уже не могу каждый день смотреть как этот мразь маму унижает. Я уже не могу так жить, чувствую себя говном, я потерял уважение к самому себе, я сам себе противен, иногда аж плакать хочется. Если есть толковые советы пишите пожалуйста, всем добра.

А вы живете с родителями? Если да, то видимо Вам уже надоело жить в подобной атмосфере, мало вероятно, что можно с ними по душам поговорить и обяснить, что их нездоровые отношения травят вашу жизнь, вашу психику. Подсознательно вы больше желаете защитить себя. Первый шаг это принятие, нужно принять тот факт, что ваши родители не умею ценить ни себя, ни свою жизнь, ни своих детей. Не обижайтесь на них, они потратили свою жизнь не на любовь, на радость, а на травлю. Их не изменить, не ждите, что они изменяться и только тогда вы начнете нормально жить. Возьмите ответственность на себя. Вместо того, что бы тратить жизнь на мысли о решении конфликта между родителями, подумайте что вы можете для себя сделать? Вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...