Перейти к содержанию

Возможно ли вернуть доверие?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Надеюсь на Вашу помощь.

Мы с мужем вместе двенадцать лет, десять лет женаты. Есть дочь, три года.

До 2012 года все было замечательно. А потом муж уехал в командировку на две недели. Приехал он уже другим человеком. Между нами как-будто стена выросла. Я пыталась выяснить, в чем причина. Он говорил, что все хорошо, что я все придумала. Шло время. У нас родилась дочь. По работе ему приходилось уезжать в другой город на несколько дней раз в два месяца. Чувство беспокойства не покидало меня.

И вот буквально пару месяцев назад я узнала правду. Совершенно случайно. Я узнала, что в той командировке он познакомился с девушкой. В которую влюбился практически с первого взгляда. Завел себе страницу в контакте, ездил к ней ещё несколько раз. Признавался ей в любви. Теперь я понимаю все его эмоции в мой адрес за это время. И мне очень жаль его, что он так мучился столько.

Я решила простить его. Он обещал больше с ней не общаться. Удалил страницу в контакте. Только верить ему мне очень сложно. Постоянно подозреваю его во лжи.

Я очень хочу сохранить семью. Очень хочу чтоб у нас все было хорошо. И я хочу вновь научиться доверять ему.

Он старается, очень. А у меня уже как-будто паранойя началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Я очень хочу сохранить семью. Очень хочу чтоб у нас все было хорошо. И я хочу вновь научиться доверять ему.
Он старается, очень. А у меня уже как-будто паранойя началась.

Если есть чувства у обоих и есть желание изменить отношения, то семью можно всегда сохранить и улучшить отношения. Я видела, что Вы записали в очередь, но я бы Вам порекомендовала, если муж согласится, обратиться очно к семейному психологу. Вам обоим тогда легче будет решить Вашу общую проблему. Это не Ваша проблема, а Ваша общая с мужем. Здесь не только Вам необходимо научиться доверять, но и мужу заслужить доверие. Доверие очень легко потерять и очень трудно его вернуть. И тут бы хорошо, чтобы и он со своей стороны поработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я очень хочу сохранить семью. Очень хочу чтоб у нас все было хорошо. И я хочу вновь научиться доверять ему.
Он старается, очень. А у меня уже как-будто паранойя началась.
Если есть чувства у обоих и есть желание изменить отношения, то семью можно всегда сохранить и улучшить отношения. Я видела, что Вы записали в очередь, но я бы Вам порекомендовала, если муж согласится, обратиться очно к семейному психологу. Вам обоим тогда легче будет решить Вашу общую проблему. Это не Ваша проблема, а Ваша общая с мужем. Здесь не только Вам необходимо научиться доверять, но и мужу заслужить доверие. Доверие очень легко потерять и очень трудно его вернуть. И тут бы хорошо, чтобы и он со своей стороны поработал.

Большое спасибо за ответ. К сожалению, поход к психологу не наш вариант. Муж считает, что мы справимся сами, что у нас и так всё нормально. Мы живем вместе, спим вместе, строим какие-то планы... А я боюсь! Боюсь, что за каждым словом - обман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не за что :)

К сожалению, да, многие мужчины считают точно так же, как и Ваш муж.

Пока вы ждете своей очереди, можете попробовать с мужем (если он согласиться) сделать такое упражнение: каждый по отдельности пусть напишит какие отношения он бы хотел - идеальные отношения.

затем вместе посмотрите и выделите те пункты, которые совпадут.

Те, что окажутся противоположными, хорошо бы обсудить, только без обвинений и обид, попытаться понять друг друга, почему каждому из Вас именно тот или иной пункт так важен. И попробовать найти компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы правила прочитали? Согласны с ними?
К Вам обращаться по имени или нику?

За этот период что изменилось?

Что сейчас с доверием к мужу?

 

Сколько лет Вам?

Сколько лет мужу?

 

Пока вы ждете своей очереди, можете попробовать с мужем (если он согласиться) сделать такое упражнение: каждый по отдельности пусть напишит какие отношения он бы хотел - идеальные отношения.

затем вместе посмотрите и выделите те пункты, которые совпадут.

Те, что окажутся противоположными, хорошо бы обсудить, только без обвинений и обид, попытаться понять друг друга, почему каждому из Вас именно тот или иной пункт так важен. И попробовать найти компромиссы

Упражнение пробовали делать?

 

Что Вы ждете от консультации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, Вы правила прочитали? Согласны с ними?

К Вам обращаться по имени или нику?

Правила прочитала. Согласна.

Обращаться можно и по имени.

 

 

За этот период что изменилось?

Что сейчас с доверием к мужу?

 

Упражнение пробовали делать?

 

Что-то изменилось. Тему эту мы не поднимаем. Упражнение не делали, т.к. муж считает, что это лишнее, что у нас и так все хорошо. 

Ему я не доверяю абсолютно. Это меня угнетает. Я иногда ловлю себя на мысли, что я какая-то пустая стала. "Отпустить ситуацию" никак не получается. Это мне мешает.

 

Сколько лет Вам?

Сколько лет мужу?

Мне 30. Мужу 33.

 

Что Вы ждете от консультации?

Про ответ на этот вопрос думала все выходные...

Надеюсь, что Вы поможете мне разобраться, как "отпустить ситуацию". Тогда, возможно, и доверие можно вернуть.

Я понимаю, что случилось то, что случилось. Этого не изменить. Но мысль, что раз уж он смог так поступить со мной, смог обманывать меня на протяжении такого времени, не покидает меня. Я так боюсь, что это все повторится...

 

Ответила эмоциями. Надеюсь, что все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо :)

Вас на самом деле Анна зовут?

За этот период что изменилось?
Что сейчас с доверием к мужу?
Что-то изменилось.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что именно изменилось и как изменилось?

муж считает, что это лишнее, что у нас и так все хорошо.

А вы как сами считаете?

Ему я не доверяю абсолютно. Это меня угнетает. 

А что он сделал, чтобы Вы стали ему сейчас доверять?

Вам самой для чего нужно доверие к нему?

Тогда, возможно, и доверие можно вернуть.

А что будет елси оно не вернется?

Я иногда ловлю себя на мысли, что я какая-то пустая стала.

Это как?

Я понимаю, что случилось то, что случилось. Этого не изменить. Но мысль, что раз уж он смог так поступить со мной, смог обманывать меня на протяжении такого времени, не покидает меня. Я так боюсь, что это все повторится...

Что от этого ощущаете?

Что чувствуете?

Надеюсь, что Вы поможете мне разобраться, как "отпустить ситуацию".
+
"Отпустить ситуацию" никак не получается. Это мне мешает.

А хочется отпускать ситуацию?

Ответила эмоциями. Надеюсь, что все понятно.

Все хорошо!

Если что-то не пойму, я переспрошу. Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вас на самом деле Анна зовут?

да

 

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что именно изменилось и как изменилось?

А что он сделал, чтобы Вы стали ему сейчас доверять?

Вам самой для чего нужно доверие к нему?

 

 

Я иногда ловлю себя на мысли, что я какая-то пустая стала.

Это как?

Я это объединю в один ответ.

Он стал больше проводить времени дома. Он обещал, что больше он так не поступит. 

Но недоверие меня съедает.

Мне стало как-то сложно радоваться. Я стала эмоционально пустая, если так можно выразиться. 

 

 

 

А что будет если оно не вернется?

Не знаю. ничего не будет. так и буду с этим жить.

 

 

 

муж считает, что это лишнее, что у нас и так все хорошо.

А вы как сами считаете?

 Я считаю, что когда в семье столько вранья, измена и предательство, это не есть хорошо.

 

 

 

Я понимаю, что случилось то, что случилось. Этого не изменить. Но мысль, что раз уж он смог так поступить со мной, смог обманывать меня на протяжении такого времени, не покидает меня. Я так боюсь, что это все повторится...

Что от этого ощущаете?

Что чувствуете?

Страх. Боль. Отчаяние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А хочется отпускать ситуацию?

Я бы хотела еще высказаться.

Мы вместе не мало лет. Мы всегда были друг для друга очень близкими людьми. Мы очень хорошо друг друга знаем.

У нас всегда было убеждение - семья  должна быть без измен, без предательства. Даже поцелуй приравнивался к измене. Мой муж - единственный мужчина в моей жизни. 

Я была верна ему все эти годы. И я надеялась, что и мой муж тоже! Хотя я сразу после той командировки почувствовала, что что-то изменилось. Но он говорил, что я все придумала, что виной его поведению является работа, которая отнимает у него все силы. 

Я, как дура, верила, это же мой любимый, он же не сможет со мной плохо поступить. 

А он смог. 

 

Мы разговаривали об этом, я просила, чтобы он сделал выбор. Он обещал, что больше это не повторится. 

 

Видимо я, будучи еще совсем молодой, заидеализировала наши отношения. А потом, судьба открыла мне глазки. Для меня это был удар. 

 

Мой муж сказал во время нашего последнего разговора на эту тему: "Жизнь - она длинная. И за это время может случиться что угодно. Но главное - это то что у нас есть. Главное - это ты и я, и наш ребенок. Мы вместе, все остальное не важно".

Поэтому я хочу просто "отпустить ситуацию".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вас на самом деле Анна зовут?
да

Приятно познакомиться, Анна!

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что именно изменилось и как изменилось?

    А что он сделал, чтобы Вы стали ему сейчас доверять?

    Вам самой для чего нужно доверие к нему?   

  + 

    Я иногда ловлю себя на мысли, что я какая-то пустая стала.

    Это как?

 

Я это объединю в один ответ.

Он стал больше проводить времени дома. Он обещал, что больше он так не поступит.

Но недоверие меня съедает.

Мне стало как-то сложно радоваться. Я стала эмоционально пустая, если так можно выразиться.

Что он должен сделать, чтобы у Вас появилось доверие к мужу?

Что Вам нужно, чтобы появилось доверие?

Мне стало как-то сложно радоваться. Я стала эмоционально пустая, если так можно выразиться.

1 Что мешает радоваться?

2 И чему именно стало сложно радоваться?

3 Эмоционально пустая - а куда делись эмоции?

Тогда, возможно, и доверие можно вернуть.
А что будет если оно не вернется?
Не знаю. ничего не будет. так и буду с этим жить.

А как это жить без доверия?

Мы разговаривали об этом, я просила, чтобы он сделал выбор. Он обещал, что больше это не повторится.

Но доверие не вернулось, то есть Вы ему не поверили? Или что?

Я понимаю, что случилось то, что случилось. Этого не изменить. Но мысль, что раз уж он смог так поступить со мной, смог обманывать меня на протяжении такого времени, не покидает меня. Я так боюсь, что это все повторится...
    Что от этого ощущаете?
    Что чувствуете?
Страх. Боль. Отчаяние.

Чтобы могло помочь, чтобы страх, боль, отчаяние ушло?

 

Мы вместе не мало лет. Мы всегда были друг для друга очень близкими людьми. Мы очень хорошо друг друга знаем.

У нас всегда было убеждение - семья  должна быть без измен, без предательства. Даже поцелуй приравнивался к измене. Мой муж - единственный мужчина в моей жизни.

Я была верна ему все эти годы. И я надеялась, что и мой муж тоже! Хотя я сразу после той командировки почувствовала, что что-то изменилось. Но он говорил, что я все придумала, что виной его поведению является работа, которая отнимает у него все силы.

Я, как дура, верила, это же мой любимый, он же не сможет со мной плохо поступить.

А он смог.

Видимо я, будучи еще совсем молодой, заидеализировала наши отношения. А потом, судьба открыла мне глазки. Для меня это был удар.

Анна, когда писали, что чувствовали?

Что почувствовали, написав это?

Мой муж сказал во время нашего последнего разговора на эту тему: "Жизнь - она длинная. И за это время может случиться что угодно. Но главное - это то что у нас есть. Главное - это ты и я, и наш ребенок. Мы вместе, все остальное не важно".

Что думаете по поводу его слов?

Что ощутили от его слов?

Что почувствовлаи от его слов?

 

 

муж считает, что это лишнее, что у нас и так все хорошо.

    А вы как сами считаете?

Я считаю, что когда в семье столько вранья, измена и предательство, это не есть хорошо.

А что Вам со всем этим хочется сделать? (Представьте, что у Вас есть волшебная палочка, и вы можете сделать все, что захочется. Чтобы тогда сделали бы?)

Поэтому я хочу просто "отпустить ситуацию".

Что Вам может помочь отпустить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, столько вопросов, на которые мне так хочется ответить: "Я не знаю!!!". Но я очень постараюсь...

Что он должен сделать, чтобы у Вас появилось доверие к мужу?
Что Вам нужно, чтобы появилось доверие?

+

Что Вам может помочь отпустить ситуацию?

 

Иногда у меня такое ощущение, что уже ничего не сделаешь и ничего мне не поможет. И я правда не знаю, что мне нужно. Я так верила ему, что теперь каждое слово ставится мною под сомнение. Я сама себя накручиваю, но поделать с этим ничего не могу.

 

1 Что мешает радоваться?

2 И чему именно стало сложно радоваться?
3 Эмоционально пустая - а куда делись эмоции?

Не могу радоваться даже простым вещам. Приведу пример. Ходили в кино. Совершенно потрясающее кино! Я давно не испытывала таких эмоций от просмотра фильма. Выходила из зала кинотеатра окрыленная как-будто. А минут через 10-15 - ничего, пустота. Ничего не хочу, и мир мне не мил.

А что мешает? Пожалуй, это воспоминания, которые всплывают бывает сами по себе, бывают от ассоциаций.  Воспоминания, от которых я пытаюсь отгородиться. 

И эмоции никуда не делись. Просто проявлять их иногда сложнее, чаще просто не хочется.

 

А как это жить без доверия?

Сомневаться в каждом его слове, каждом шаге.

 

Мы разговаривали об этом, я просила, чтобы он сделал выбор. Он обещал, что больше это не повторится.

Но доверие не вернулось, то есть Вы ему не поверили? Или что?

Мне очень сложно поверить, после такого количества вранья до этого. 

 


Чтобы могло помочь, чтобы страх, боль, отчаяние ушло?

Вот еще одно "не знаю". Я уже думала над этим вопросом раньше, и единственное что пришло в голову - нужно просто его разлюбить. Живут же люди в браках без любви - главное, чтобы уважение было. Думала, что если любить не буду, не буду думать, мечтает ли он о ней, хранит ли ее фото на работе, пишет ли ей еще письма. Есть где жить, есть что есть. Остальное не важно.

Это просто мысли. 

 

Анна, когда писали, что чувствовали?

Что почувствовали, написав это?

Когда писала, больше всего - отчаяние, пожалуй. А еще обида. Ужасная обида. Кричать хотелось от обиды.

А когда написала - опустошение. Я никогда, никому это не говорила, не рассказывала. Возможно, появилась какая-то надежда, что я вот сейчас перестану держать все это в себе и станет легче. Правда, пока не стало))


Цитата.

"Жизнь - она длинная. И за это время может случиться что угодно. Но главное - это то что у нас есть. Главное - это ты и я, и наш ребенок. Мы вместе, все остальное не важно". 

1. Что думаете по поводу его слов?

2. Что ощутили от его слов?

3.Что почувствоваи от его слов?

1.Я думаю, слова правильные. Главное - это семья. Только я бы добавила - без измен, без вранья, без предательства.
2. Сказано это было очень искренне, поэтому я ему поверила.
3. Надежду, что мы будем жить долго и счастливо.

 

Цитата
А что Вам со всем этим хочется сделать?

А вот это и есть ответ на все мои "не знаю"))

Я бы вернула время, в тот месяц, когда он приехал из командировки. Я же видела, что что-то не так. Я бы как-то по-другому с ним поговорила. Я бы сказала ему то, что сказала несколько месяцев назад: "Я люблю тебя, я хочу чтоб ты был счастлив, и я готова тебя отпустить". Для чего? Чтобы ему не пришлось столько врать, изменять. Он как-то писал ей, что "каждый вечер, ложась в супружескую постель, он понимает, что не туда привели ноги". Чтобы не было вот этого всего... 

 

К сожалению, не получается отправить нормальное сообщение, поэтому отправляю так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Ох, столько вопросов, на которые мне так хочется ответить: "Я не знаю!!!". Но я очень постараюсь..."
Да, вопросы для бессознательного часто вызывают подобную реакцию :)  Но ответы уже есть в Вашем бессознательном, осталось к себе прислушаться, особзнать и принять уже имеющиеся в Вас самой ответы. Иногда, да, это бывает не просто и требуется время.

 

 

"А что Вам со всем этим хочется сделать?
А вот это и есть ответ на все мои "не знаю"))
Я бы вернула время, в тот месяц, когда он приехал из командировки. Я же видела, что что-то не так. Я бы как-то по-другому с ним поговорила. Я бы сказала ему то, что сказала несколько месяцев назад: "Я люблю тебя, я хочу чтоб ты был счастлив, и я готова тебя отпустить". Для чего? Чтобы ему не пришлось столько врать, изменять. Он как-то писал ей, что "каждый вечер, ложась в супружескую постель, он понимает, что не туда привели ноги". Чтобы не было вот этого всего..."
Представьте, Вы вернули время, как бы Вы тогда по другому поговорили бы?

 

"Я думаю, слова правильные. Главное - это семья. Только я бы добавила - без измен, без вранья, без предательства."
А что делать, если измена, вранье и предательство произошло, но человек очень расскаевается, но вот прошлое не может вернуть, чтобы не совершить данную ошибку?

 

 

"Чтобы могло помочь, чтобы страх, боль, отчаяние ушло?

Вот еще одно "не знаю". Я уже думала над этим вопросом раньше, и единственное что пришло в голову - нужно просто его разлюбить. Живут же люди в браках без любви - главное, чтобы уважение было. Думала, что если любить не буду, не буду думать, мечтает ли он о ней, хранит ли ее фото на работе, пишет ли ей еще письма. Есть где жить, есть что есть. Остальное не важно.
Это просто мысли."
А как можно разлюбить человека?

 

 

"Мы разговаривали об этом, я просила, чтобы он сделал выбор. Он обещал, что больше это не повторится.
Но доверие не вернулось, то есть Вы ему не поверили? Или что?

Мне очень сложно поверить, после такого количества вранья до этого."
1 А что произойдет,е сли Вы возьмете и позволите себе поверить?
2 Что произойдет, если Вы никогда не позволите себе поверить? Что будет дальше? Что рисуеет воображение?

 

 


"Что он должен сделать, чтобы у Вас появилось доверие к мужу?

Что Вам нужно, чтобы появилось доверие?
+Что Вам может помочь отпустить ситуацию?
Иногда у меня такое ощущение, что уже ничего не сделаешь и ничего мне не поможет. И я правда не знаю, что мне нужно. Я так верила ему, что теперь каждое слово ставится мною под сомнение. Я сама себя накручиваю, но поделать с этим ничего не могу.
+А как это жить без доверия?
Сомневаться в каждом его слове, каждом шаге."
То есть чтобы он не сделал и не говорил, он тепреь никогда не заслужит Вашего доверия?

 


"Не могу радоваться даже простым вещам. Приведу пример. Ходили в кино. Совершенно потрясающее кино! Я давно не испытывала таких эмоций от просмотра фильма. Выходила из зала кинотеатра окрыленная как-будто. А минут через 10-15 - ничего, пустота. Ничего не хочу, и мир мне не мил."
А что стало "пусковым механизмом", что настреоние так резко упало? Какие мысли? Ожидания? Поведенеи мужа? или что?

 

 

"А что мешает? Пожалуй, это воспоминания, которые всплывают бывает сами по себе, бывают от ассоциаций.  Воспоминания, от которых я пытаюсь отгородиться.

И эмоции никуда не делись. Просто проявлять их иногда сложнее, чаще просто не хочется."
Какие именно воспоминания?
Что происходит, когда Вы пытаетеьс отгородиться от воспоминаний?

 


"Анна, когда писали, что чувствовали?
Что почувствовали, написав это?

Когда писала, больше всего - отчаяние, пожалуй. А еще обида. Ужасная обида. Кричать хотелось от обиды.
А когда написала - опустошение. Я никогда, никому это не говорила, не рассказывала. Возможно, появилась какая-то надежда, что я вот сейчас перестану держать все это в себе и станет легче. Правда, пока не стало))"
Анна, скажите, пожалуйста, а можно где нибудь покричать? Есть такая возможность?

 


"Что почувствоваи от его слов?

Сказано это было очень искренне, поэтому я ему поверила.
Надежду, что мы будем жить долго и счастливо."
Анна, а что нужно, чтобы жить в семье долго и счастливо?

 

 

"К сожалению, не получается отправить нормальное сообщение, поэтому отправляю так."
Все понятно. Если вдруг что-то не пойму, переспрошу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что так долго тянула  ответом…

«Представьте, Вы вернули время, как бы Вы тогда по другому поговорили бы?»
Мой муж приехал из этой командировки совершенно другим человеком. Закрытый, грубый, отстраненный по отношению ко мне. Меня это очень задевало. И обижало. Я пыталась заводить разговоры, что с ним происходит, получала отпор. И обижалась. Сейчас мне кажется это глупым. Не нужно было обижаться. Сейчас я понимаю, что были моменты, когда я могла с ним поговорить. Тогда я была слишком обижена таким отношением ко мне.

 

«А что делать, если измена, вранье и предательство произошло, но человек очень раскаивается, но вот прошлое не может вернуть, чтобы не совершить данную ошибку?»
Даже не представляете, сколько раз я говорила себе то же самое)). Ничего уже не сделаешь. Что сделано, то сделано. Но принять это мне сложно.

 

«А как можно разлюбить человека?»
На этот вопрос ответа у меня нет. Обдумываю ответ на этот вопрос, и понимаю, что я как будто в тупике…

 

"Мы разговаривали об этом, я просила, чтобы он сделал выбор. Он обещал, что больше это не повторится.
Но доверие не вернулось, то есть Вы ему не поверили? Или что?
Мне очень сложно поверить, после такого количества вранья до этого."
1 А что произойдет,е сли Вы возьмете и позволите себе поверить?
2 Что произойдет, если Вы никогда не позволите себе поверить? Что будет дальше? Что рисуеет воображение?»

1. Возможно, я буду счастлива. Но я боюсь, что буду снова обманута (не могу отбросить эту мысль).
2. Возможно, я буду просто жить так же как сейчас, вся в подозрениях и страхах, и раздумьях (кто ему звонил, кто ему писал, о ком он думает и проч.). Но есть риск, что все это будет копиться, копиться во мне, и когда-нибудь я взорвусь. И вместе со слезами я выплесну на него всю свою боль и обиду, скажу ему, что я не могу его простить. Слез будет много, и слов будет много. И я практически уверена, что это будет конец нашей семьи.

 

«То есть чтобы он не сделал и не говорил, он теперь никогда не заслужит Вашего доверия?»
Самый главный вопрос. Он сделал многое, сказал многое. Видимо мне этого не достаточно. Мне кажется, проблема именно во мне. Именно в том, что я не могу/не знаю как принять эту ситуацию и жить дальше ради нашей семьи!
Хотя есть один момент. Он хранит самое первое, написанное для нее,  письмо. Он не знает, что я его видела. А для меня это как знак, что не все еще кончено.

 

"Не могу радоваться даже простым вещам. Приведу пример. Ходили в кино. Совершенно потрясающее кино! Я давно не испытывала таких эмоций от просмотра фильма. Выходила из зала кинотеатра окрыленная как будто. А минут через 10-15 - ничего, пустота. Ничего не хочу, и мир мне не мил."
А что стало "пусковым механизмом", что настроение так резко упало? Какие мысли? Ожидания? Поведение мужа? или что?
Ничего из вышеперечисленного. Это как игра в ассоциации. Я выхожу из кино. Мне очень хорошо, я счастлива. Но я и тогда была счастлива, и ничего не подозревала о том, ЧТО творится у меня за спиной. Это все образно конечно, но надеюсь, Вы меня поймете.

 

«1. Какие именно воспоминания?
2. Что происходит, когда Вы пытаетесь отгородиться от воспоминаний?»

1. Воспоминания, связанные с тем периодом времени, когда муж вел свою двойную жизнь. Их много, это могут быть и какие-то эпизоды, и даже какие-то вещи, музыка, песни.
2. Я в этих воспоминаниях иногда просто тонуть начинаю, тогда я просто пытаюсь от них уйти, любым способом. Уйти в другую комнату, нарочно думать о чем-то никак с мужем не связаным и т.п.

 

Анна, скажите, пожалуйста, а можно где нибудь покричать? Есть такая возможность?
Чисто теоретически есть. Хотя я практически уверена, что кто-нибудь прибежит на помощь))

 

Анна, а что нужно, чтобы жить в семье долго и счастливо?
Не врать, не изменять, не предавать. Опять эти слова. Но я и правда так думаю.

 

 

Вы задаете очень хорошие и правильные вопросы! Я очень рада, что когда-то решилась написать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Прошу прощения, что так долго тянула  ответом…

Ничего страшного. Отвечайте, когда есть возможность и желание.

 

«Представьте, Вы вернули время, как бы Вы тогда по другому поговорили бы?»

Мой муж приехал из этой командировки совершенно другим человеком. Закрытый, грубый, отстраненный по отношению ко мне. Меня это очень задевало. И обижало. Я пыталась заводить разговоры, что с ним происходит, получала отпор. И обижалась. Сейчас мне кажется это глупым. Не нужно было обижаться. Сейчас я понимаю, что были моменты, когда я могла с ним поговорить. Тогда я была слишком обижена таким отношением ко мне.

А что нужно было делать? Как реагировать? Что говорить?

А что делать, если измена, вранье и предательство произошло, но человек очень раскаивается, но вот прошлое не может вернуть, чтобы не совершить данную ошибку?»
Даже не представляете, сколько раз я говорила себе то же самое)). Ничего уже не сделаешь. Что сделано, то сделано. Но принять это мне сложно.

Понимаю Вас. Принять это сложно. А чобы могло помочь принять?

«А как можно разлюбить человека?»
На этот вопрос ответа у меня нет. Обдумываю ответ на этот вопрос, и понимаю, что я как будто в тупике…

В тупике... а что это за тупик?

 

"Мы разговаривали об этом, я просила, чтобы он сделал выбор. Он обещал, что больше это не повторится.

Но доверие не вернулось, то есть Вы ему не поверили? Или что?

Мне очень сложно поверить, после такого количества вранья до этого."

А что произойдет, если Вы возьмете и позволите себе поверить?

Возможно, я буду счастлива. Но я боюсь, что буду снова обманута (не могу отбросить эту мысль).

1. Гарантию, что обман не повторится никто дать не может. Но так же мжно ботся быть обманутой, переживать об этом, но этого никогда не произойдет, и тогда человек сам себе портит жизнь. Так есть ли смысл боятся того, что невозможно предугадать или на что невозможно повлиять?

2. Так Вы будете счастливы или только возможно будете счастливы, если позволите себе поверить мужу?

 

Мы разговаривали об этом, я просила, чтобы он сделал выбор. Он обещал, что больше это не повторится.

Но доверие не вернулось, то есть Вы ему не поверили? Или что?

Мне очень сложно поверить, после такого количества вранья до этого."

Что произойдет, если Вы никогда не позволите себе поверить? Что будет дальше? Что рисуеет воображение?»

Возможно, я буду просто жить так же как сейчас, вся в подозрениях и страхах, и раздумьях (кто ему звонил, кто ему писал, о ком он думает и проч.). Но есть риск, что все это будет копиться, копиться во мне, и когда-нибудь я взорвусь. И вместе со слезами я выплесну на него всю свою боль и обиду, скажу ему, что я не могу его простить. Слез будет много, и слов будет много. И я практически уверена, что это будет конец нашей семьи.

И какой вывод делаете?

«То есть чтобы он не сделал и не говорил, он теперь никогда не заслужит Вашего доверия?»
Самый главный вопрос. Он сделал многое, сказал многое. Видимо мне этого не достаточно. Мне кажется, проблема именно во мне. Именно в том, что я не могу/не знаю как принять эту ситуацию и жить дальше ради нашей семьи!
Хотя есть один момент. Он хранит самое первое, написанное для нее,  письмо. Он не знает, что я его видела. А для меня это как знак, что не все еще кончено.

То есть именно из-за этого письма  Вас и нет доверия к мужу, несмотря на то, что он пытается его заслужить? или как?

Я выхожу из кино. Мне очень хорошо, я счастлива

И что дальше?

Я в этих воспоминаниях иногда просто тонуть начинаю,
+Воспоминания, связанные с тем периодом времени, когда муж вел свою двойную жизнь. Их много, это могут быть и какие-то эпизоды, и даже какие-то вещи, музыка, песни.

А зачем Вы все это постоянно вспоминаете? Цель какая?

Я в этих воспоминаниях иногда просто тонуть начинаю, тогда я просто пытаюсь от них уйти, любым способом. Уйти в другую комнату, нарочно думать о чем-то никак с мужем не связаным и т.п.

Когда Вы пытаетесь это сделать, что меняется?

Анна, скажите, пожалуйста, а можно где нибудь покричать? Есть такая возможность?
Чисто теоретически есть. Хотя я практически уверена, что кто-нибудь прибежит на помощь))

:) Если есть такая возможность, то покричите, пожалуйста. Надеюсь никто на помощь не прибежит :)

Анна, а что нужно, чтобы жить в семье долго и счастливо?
Не врать, не изменять, не предавать. Опять эти слова. Но я и правда так думаю.

То есть вы будете счастливы с мужем, если он будет разделять Ваши данные взгляды?

Вы задаете очень хорошие и правильные вопросы! Я очень рада, что когда-то решилась написать Вам.

Рада когда могу помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно было делать? Как реагировать? Что говорить?

Здесь важнее не что, а когда. Сейчас я понимаю, что нужно было переступить через свои обиды и поговорить, сейчас я понимаю в какие моменты нужно было идти на этот разговор. А спросила бы то же самое – что случилось…

 

Понимаю Вас. Принять это сложно. А чобы могло помочь принять?

Не знаю… Быть может время?

 

«А как можно разлюбить человека?»

На этот вопрос ответа у меня нет. Обдумываю ответ на этот вопрос, и понимаю, что я как будто в тупике…

В тупике... а что это за тупик?

Я думаю, что если получается разлюбить, значит и не любил никогда. Хотя эта фраза звучит как-то по-детски.

 

1. Гарантию, что обман не повторится никто дать не может. Но так же можно бояться быть обманутой, переживать об этом, но этого никогда не произойдет, и тогда человек сам себе портит жизнь. Так есть ли смысл боятся того, что невозможно предугадать или на что невозможно повлиять?

2. Так Вы будете счастливы или только возможно будете счастливы, если позволите себе поверить мужу?

1. Согласна, смысла нет, но:

2. я буду счастлива, но если буду снова обманута, это разобьет меня. Разочаруюсь окончательно в людях, в отношениях, даже, наверное, в жизни. Потому что так со мной поступил человек, которого я любила и люблю, который когда-то клялся мне в любви и верности, которому я дала второй шанс.

То есть именно из-за этого письма  Вас и нет доверия к мужу, несмотря на то, что он пытается его заслужить? или как?

Не совсем. Оно просто лишний раз заставляет заставляет усомниться в искренности слов и чувств мужа. Это самое первое письмо. Их много было. Но хранит он вот это.

 

И какой вывод делаете?

Я не могу его простить. Я наполнена обидой. И доверия уже, видимо, не вернуть...

 

Я выхожу из кино. Мне очень хорошо, я счастлива

И что дальше?

+

А зачем Вы все это постоянно вспоминаете? Цель какая?

Я объединю.

Нет никакой цели. Сами всплывают. Какая-то музыка прозвучит, которая связана с тем периодом жизни, или вообще в песне поется что-то похожее на нашу ситуацию. Ее имя. Его телефон. Всякие мелочи. От них не денешься никуда, но и поделать с ними я ничего не могу.

 

Когда Вы пытаетесь это сделать, что меняется?

Я просто живу дальше, занимаюсь своими делами.

 

То есть вы будете счастливы с мужем, если он будет разделять Ваши данные взгляды?

Он их разделял. Всегда. Только, как оказалось, не соблюдал. Так что нужно не только разделять, но и соблюдать. Причем я знаю, что если бы на его месте была я, то была бы уже давно убита)))

Если есть такая возможность, то покричите, пожалуйста. Надеюсь никто на помощь не прибежит

Ох, придется идти в лес)). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что нужно было делать? Как реагировать? Что говорить?
Здесь важнее не что, а когда. Сейчас я понимаю, что нужно было переступить через свои обиды и поговорить, сейчас я понимаю в какие моменты нужно было идти на этот разговор. 
А спросила бы то же самое – что случилось…

Анна, прошлое мы изменить не можем, но можем повлиять на свое настоящее.Так что же Вам мешает тогда сейчас переступить через свои обиды? Или обиды ценны для Вас сейчас?

 

Понимаю Вас. Принять это сложно. А чтобы могло помочь принять?
Не знаю… Быть может время?

Время бывает помогает, а бывает и нет.

Если Вы решите ждать, что время поможет принять, то сколько времени Вы готовы себе дать на это?

 

Вот еще одно "не знаю". Я уже думала над этим вопросом раньше, и единственное что пришло в голову - нужно просто его разлюбить. 
Живут же люди в браках без любви - главное, чтобы уважение было. Думала, что если любить не буду, не буду думать, мечтает ли он о ней, хранит ли ее фото на работе, 
пишет ли ей еще письма. Есть где жить, есть что есть. Остальное не важно.
«А как можно разлюбить человека?»
    На этот вопрос ответа у меня нет. Обдумываю ответ на этот вопрос, и понимаю, что я как будто в тупике…
    В тупике... а что это за тупик?
Я думаю, что если получается разлюбить, значит и не любил никогда. Хотя эта фраза звучит как-то по-детски.

Значит разлюбить не получится, я правильно понимаю?

 

Гарантию, что обман не повторится никто дать не может. Но так же можно бояться быть обманутой, переживать об этом, но этого никогда не произойдет, и тогда человек сам себе портит жизнь. Так есть ли смысл боятся того, что невозможно предугадать или на что невозможно повлиять?

Согласна, смысла нет, но:

Но - что?

 

Так Вы будете счастливы или только возможно будете счастливы, если позволите себе поверить мужу?

я буду счастлива, но если буду снова обманута, это разобьет меня. Разочаруюсь окончательно в людях, в отношениях, даже, наверное, в жизни. Потому что так со мной поступил человек, которого я любила и люблю, который когда-то клялся мне в любви и верности, которому я дала второй шанс.

Поскольку заранее никто не знает как повдеет себя муж, то получается, чтобы быть счастливой, необходимо пойти на риск?

То есть именно из-за этого письма у Вас и нет доверия к мужу, несмотря на то, что он пытается его заслужить? или как?
Не совсем. Оно просто лишний раз заставляет заставляет усомниться в искренности слов и чувств мужа. Это самое первое письмо. Их много было. Но хранит он вот это.

Анна, а пробовали с ним поговорить почему он хранит это письмо? Для чего?

если позволите себе поверить мужу?
я буду счастлива
+ И какой вывод делаете?
Я не могу его простить. Я наполнена обидой. И доверия уже, видимо, не вернуть...

1 Вы не можете его простить - почему? Из-за обиды? Или чего-то другого?

2 Доверия уже, видимо, не вернуть, значит жить без доверия к мужу, а это значит запретить быть себе счастливой? или как?

 

 

Я выхожу из кино. Мне очень хорошо, я счастлива

И что дальше?

+

А зачем Вы все это постоянно вспоминаете? Цель какая?

Я объединю.

Нет никакой цели. Сами всплывают. Какая-то музыка прозвучит, которая связана с тем периодом жизни, или вообще в песне поется что-то похожее на нашу ситуацию. Ее имя. Его телефон. Всякие мелочи. От них не денешься никуда, но и поделать с ними я ничего не могу.

Получается, Вы живете в прошлом, в том периоде - так как не отпустили ситуацию. И пока не отпустите ситуацию, вот подобное и будет происходить. А отпустить ситуацию получается не дают обиды. И что делать будем?

 

Я в этих воспоминаниях иногда просто тонуть начинаю, тогда я просто пытаюсь от них уйти, любым способом. Уйти в другую комнату, нарочно думать о чем-то никак с мужем не связаным и т.п.

Когда Вы пытаетесь это сделать, что меняется?

Я просто живу дальше, занимаюсь своими делами.

Раз это помогает, то замечательно.

 

 

То есть вы будете счастливы с мужем, если он будет разделять Ваши данные взгляды?

Он их разделял. Всегда. Только, как оказалось, не соблюдал. Так что нужно не только разделять, но и соблюдать. Причем я знаю, что если бы на его месте была я, то была бы уже давно убита)))

Хм... а как можно разделять, ноп ри этом не соблюдать? Тогда это как бы обман или самообман получается?

Аха, то есть он разделяет Ваши взгляды, но только однобоко? Ему можно, Вам нельзя? Или как?

Если есть такая возможность, то покричите, пожалуйста. 
Надеюсь никто на помощь не прибежит
Ох, придется идти в лес)).

Вот :) и полезное и приятно получается можно совместить :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...