Перейти к содержанию

Сын потратил несколько лет впустую


Гость Tunk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моему сыну 22 года, осталось менее года до его выпуска из университета, образование экономическое, особых навыков нет, планов тоже.

Во время заселения в общежитие (4 года назад) и перетаскивания вещей в комнату мы познакомились с его соседом, 18 лет, учится по схожему профилю, но я обратила внимание на его увлечения, он просто сидел за ноутбуком и рисовал, не листал группы вконтакте, а просто рисовал на планшете (графический, или он как называется), причем очень хорошо, я его похвалила, на это он ответил: прекрасно, когда у тебя есть цель в жизни, это дает тебе силы вставать каждое утро с радостью, на это мой сын лишь слегка отсмехнулся, дальше я узнала что в свободное время он изучает иностранные языки и ит-технологии. Вот, месяц назад случилось настоящая трагедия, мой сын разбил во время драки его дорогую технику (ноутбук (новый!), планшет для рисования, простой планшет) и все это обошлось в копеечку (цифры называть не буду, но это равнялась году обучения в среднем вузе), из-за этого пришлось продавать свою машину и выплатить ему всю сумму. Драка началась из-за того, что он (сосед сына) сказал во время разговора: хорошо что я потратил несколько лет на самообразование и теперь у меня нормальная работа (на тот момент сын работал в сети закусочных, куда уж возьмут студента без образования) и этим спровоцировал драку, конечно во время разговора мы сказали что он виноват, на это он ответил: А я виновен в том что ваш сыночек просто упустил несколько лет в трубу? Я виноват что я садился изучать программирование, а он смотрел сериалы? Я 4 года вставал каждый божий день ровно в 7 утра, садился за ноутбук и учился, а ваш сын спал, ваш сын ложился спать, а я ещё 2 часа читал учебный материал, когда он слушал музыку я изучал иностранные языки, а теперь? У меня хорошая работа, а ваш сын так и будет мне подавать картошку с колой, дальше он просто ушел из комнаты.

Итог: Сына уволили с работы из-за прогулов, стал пропускать пары, даже не знаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве часто с другими детьми сравнивали? Меня постоянно. Потом на сравнения с кем то я даже нецензурно мог ответить)))С возрастом стерлось (но и сейчас не люблю, когда не в тему проводят сравнение). Сына зацепило, когда Вы похвалили того парня, даже очень зацепило. Хотя парень этот мне как то не понравился сразу...Прилежный весь такой, слащавый. К чему он Вам  вот это вывалил "прекрасно, когда у тебя есть цель в жизни, это дает тебе силы вставать каждое утро с радостью"?Поразмыслите.

У них, наверняка, были конфликты с Вашим сыном до этого...Парень молодец конечно что чему то научился, но зачем так напоказ...Слащавый он какой то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю что делать

Оставить сына впокое.

Он уже большой мальчик и сам должен отвечать за свои поступки.

Выбирать свой путь и не прогуливать работу, так же как и учебу.

Перестаньте няньчить сына, отправьте в свободное плавание и все выправится.

Кстати - сосед сказал правду ))) правда режет уши?

Зачем дорогую технику то бить? Люди разные и говорят много всякого неприятного - нужно уметь держать удар, а не драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драка началась из-за того, что он (сосед сына) сказал во время разговора

т.е. во всём виноват все-таки сосед?

а вы не подумали, что сосед, не будь дураком, спросил у вас больше денег, чем стоит планшет.

ему могло и на планшет хватить и еще на многое.

да и к тому же поломаный планшет он мог починить.

 

вот, что значит умный. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте сына в покое. То, что он в 22 года ничего не добился вообще ничего не значит. Он может быть в 40 руководителем компании.

А если даже и не станет таким, вы все равно не измените его. Перестаньте его опекать,пусть сам барахтается в жизни, больше толка будет, да и ума наберется и ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принять сына таким какой он есть.заставить человека к чему то стремиться нереально.да и потом,не всем быть великими спецами,кому то нужно и картошку с школой продавать:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драка началась из-за того, что он (сосед сына) сказал во время разговора: хорошо что я потратил несколько лет на самообразование и теперь у меня нормальная работа (на тот момент сын работал в сети закусочных, куда уж возьмут студента без образования) и этим спровоцировал драку, конечно во время разговора мы сказали что он виноват, 

Драка началась не из-за слов соседа, а из-за неадекватной реакции на эти слова. А парень тот вашего сына не оскорблял, а говорил о себе - о том, что он доволен своими достижениями…

Раз сына так раздражают чужие успехи, думаю, ему надо переселиться в другую комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мне судить людей конечно 

но как по мне ваш сын виноват сам что неадекватно реагирует на реалии 

(более верная реакция была бы ну научился ну и че флаг те в руки мне та что)

 

Тот хоть и правда молодец но смысл понтаваться своими действиями и упрекать кого в других действиях 

не его жизнь не его проблема чи не пофик (я просто не очень понимаю понтавство. К примеру есть у человека куча глины ну прям гора девать её уже не куда и, он начинать всем хвастаться вот у меня глины дофига а у вас нету столько. Тупизм как по мне сущий.) 

 

Жизнь боль и только она может заставить двигаться человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мне судить людей конечно 

но как по мне ваш сын виноват сам что неадекватно реагирует на реалии 

(более верная реакция была бы ну научился ну и че флаг те в руки мне та что)

 

Тот хоть и правда молодец но смысл понтаваться своими действиями и упрекать кого в других действиях 

не его жизнь не его проблема чи не пофик (я просто не очень понимаю понтавство. К примеру есть у человека куча глины ну прям гора девать её уже не куда и, он начинать всем хвастаться вот у меня глины дофига а у вас нету столько. Тупизм как по мне сущий.) 

 

Жизнь боль и только она может заставить двигаться человека.

Да здесь каждый по своему прав, зачем хвастаться и провоцировать, за 4 года видать у второго много накипело. Но вот родителей на деньги подставил, это плохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все произошло из-за того, что это у вас есть в голове:"Сын потратил несколько лет впустую".

И вы постоянно, видимо, своего сына сравнивали со всеми подряд, в том числе, с соседом в пользу соседа.

А ведь это так несправедливо по отношению к вашему сыну. Как он потратил несколько лет впустую, если он у вас учится в университете?

 

Здравствуйте, моему сыну 22 года, осталось менее года до его выпуска из университета, образование экономическое, особых навыков нет, планов тоже.

 

... стал пропускать пары, даже не знаю что делать

 

Вам надо сейчас поддержать своего сына, чтобы он смог закончить благополучно университет. Надо перестать его сравнивать. Это тяжело каждому, когда его сравнивают, оценивают и переоценивают.  Вам надо самой себе втемяшить в голову, что у вас хороший, способный сын, если он нормально сам учится в университете. И ему это постоянно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь каждый по своему прав, зачем хвастаться и провоцировать, за 4 года видать у второго много накипело. Но вот родителей на деньги подставил, это плохо

да насчет денег верней было бы как по мне самому ему рассчитываться 

не всю же жизнь мамка с папкой за него отвечать будут пора самому уже давно отвечать за свои действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам надо сейчас поддержать своего сына, чтобы он смог закончить благополучно университет.

Она уже поддержала, когда обвинила в случившемся его соседа. И тогда, когда выплатила долг. Думаю, теперь надо поддержать маму (она вон без машины осталась). Вернуться на работу и перестать прогуливать институт – пожалеть ее нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже поддержала, когда обвинила в случившемся его соседа. И тогда, когда выплатила долг. Думаю, теперь надо поддержать маму (она вон без машины осталась). Вернуться на работу и перестать прогуливать институт – пожалеть ее нервы.

 

Она заплатила за свои психологические ошибки.

Если сына продолжит и дальше сравнивать, может довести его еще до чего-нибудь плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она заплатила за свои психологические ошибки.

Если сына продолжит и дальше сравнивать, может довести его еще до чего-нибудь плохого.

ребеночку 22 годика.....

бедный сыночка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно известно, что причины психологических проблем находятся в детстве. И если мама, пусть по незнанию, все мы не идеальны, наградила " бедного сыночку" комплексами в детстве, то почему бы ей сейчас не помочь ребеночку легче пережить своё "взросление". Кто-то мужик уже в 18, а кому-то надо чуть больше времени, чтобы осознать свою "взрослость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...