Перейти к содержанию

Пятидесятники и глоссолалия..


Рекомендуемые сообщения

Специфическое понимание явления «говорения на иных языках» (глоссолалия) является отличительной особенностью пятидесятников. Пятидесятники считают, что есть дар говорения на иных языках, который проявляется в непроизвольном говорении на иностранных языках во время евангелизаций..

 

Как считаете, это миф или реальность? )  Может ли человек говорить на иностранном языке, не зная этого языка?

И может ли человек понимать иностранный язык, не зная этого языка?

Как считаете, если в роли эксперимента арабский студент из Марокко в Москве начнёт задавать вопросы на арабском языке пастору пятидесятников, не знающему ни слова на арабском, то сможет ли ответить пастор? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как считаете, если в роли эксперимента арабский студент из Марокко в Москве начнёт задавать вопросы на арабском языке пастору пятидесятников, не знающему ни слова на арабском, то сможет ли ответить пастор? ) 

и да и нет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как филолог могу сказать, что нет. С родственными языками можно покуражиться. Скажем серб с русским могут друг друга понимать, говоря простыми фразами, при необходимости перефразируя, ну и жесты конечно. Жесты в связке с простыми предложениями, если языки схожи, делают чудеса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня знакомая пятидесятница, не особо грамотная, но ооочень верующая. И вот она тоже на "иных языках" во время молитвенного экстаза говорила. Со стороны тарабарщина, а им кажется по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня знакомая пятидесятница, не особо грамотная, но ооочень верующая. И вот она тоже на "иных языках" во время молитвенного экстаза говорила. Со стороны тарабарщина, а им кажется по-другому.

Это и по сути тарабарщина. Чтобы убедиться, попросите её написать ею же сказанное по наитию "святого духа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и по сути тарабарщина. Чтобы убедиться, попросите её написать ею же сказанное по наитию "святого духа".

 

Она на эту тему очень остро реагирует, стараюсь и не затрагивать. По ее мнению это - чудо, и она, вроде того, из посвященных. Кстати, вообще интересный случай: она пила как лошадь и курила, казалось бы, потерянный человек. Но вступила в секту, уверовала - не пьет ни капли и не курит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, вообще интересный случай: она пила как лошадь и курила, казалось бы, потерянный человек. Но вступила в секту, уверовала - не пьет ни капли и не курит.

Вполне объяснимо - обрела там смысл жизни, а среди средств - требование отказаться от выпивки и курения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне объяснимо - обрела там смысл жизни, а среди средств - требование отказаться от выпивки и курения.

Объяснимо, однако деструктивная секта... и тэпэ) Но подействовала-то на женщину благотворно, вся ее жизнь ужасная и постыдная изменилась к лучшему. Сроду не видела, чтобы так на человека подействовало православие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснимо, однако деструктивная секта... и тэпэ) Но подействовала-то на женщину благотворно, вся ее жизнь ужасная и постыдная изменилась к лучшему. Сроду не видела, чтобы так на человека подействовало православие.

Ну, во-первых, это не Православие. Во вторых к деструктивным сектам относятся неопятидесятники. Пятидесятники в СССР запрещались, но не уверен, что они относятся к деструктивным сектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфическое понимание явления «говорения на иных языках» (глоссолалия) является отличительной особенностью пятидесятников. Пятидесятники считают, что есть дар говорения на иных языках, который проявляется в непроизвольном говорении на иностранных языках во время евангелизаций..

 

Как считаете, это миф или реальность? )  Может ли человек говорить на иностранном языке, не зная этого языка?

И может ли человек понимать иностранный язык, не зная этого языка?

Как считаете, если в роли эксперимента арабский студент из Марокко в Москве начнёт задавать вопросы на арабском языке пастору пятидесятников, не знающему ни слова на арабском, то сможет ли ответить пастор? ) 

Где вы видели пятидесятников, которые говорят на иностранном языке?Который,еще и понимают?

пс:огромное заблуждение,ересь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая религиозная ветвь имеет своё уникальное отличие; порою до смеха, порою до слез, но эти отличия верующие знаменуют как основные, без которых спасения не происходит.

Так и получается, люди стремятся к спасению согласно своему этническому мировоззрению. Бог учитывает индивидуальные особенности человеческого склада ума и очень лояльно относится к этим уникальным отличиям.

Мы же, те которые стремятся понять Его, точно так же будем лояльны ко всякому невежеству, заблуждению. Будем любить этих людей вне зависимости от того какое предпочтение выбирает их тип мышления.

Более сосредотачивая свое внимание на личном отношении к этим людям, нежели сосредотачивать внимание на действиях которые эти люди делают.

 

Пилат вынес приговор Христу, а Он любил Пилата. Стража исполняющая приговор действовала согласно своему типу мышления, а Он любил их и словом своим защитил их от скорой гибели.

Человек изменяет свою душу не тогда когда правильные религиозные дела исполняются ежедневно, а тогда когда человек видит как к нему относятся... ведь именно отношение изменяет отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятидесятники верят, что возможно говорить на иностранном языке через "святой дух", в том числе и на "ангельских языках". Но на практике они говорят только на "ангельских". Исключая случаи, когда они действительно знают слова иностранного языка, тогда могут сказать что-то и на иностранном.
Так называемый "ангельский язык" по своей сути - язык, на котором все люди говорят с рождения и до тех пор, пока не научатся у родителей говорить на общепринятом языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выборочно, всё нет желания приводить 

 

"Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание."
 
"Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."


"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают."

 

 

об этом нужно говорить верующим людям (принимающим Слово Божье как Истину), поскольку говорение на языках - духовный дар для назидания Церкви (как в прочем и все духовные дары) 

 

не верующим людям, здесь грязными ногами лучше не топтаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу;

 

Вот мне только что пришёл коммент к моему сообщению...

 

Владимир, не пора ли обратиться за помощью к специалисту?

 
Тоня, Вам не кажется что в Евангелии написано просто про стиль изложения подобный моему, когда наутро я бывает и сам не понимаю что хотел сказать, а вовсе не про завывания в состоянии экзальтации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот мне только что пришло сообщение...

 

 
Тоня, Вам не кажется что в Евангелии написано просто про стиль изложения подобный моему, когда наутро я бывает и сам не понимаю что хотел сказать, а вовсе не про завывания в состоянии экзальтации?

 

это написано не в Евангелии, а сначала в Деяниях в день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошёл на Церковь и все слышащие их решили, что они пьяные поскольку заговорили на языках

и в послании Павла в основном Коринфской Церкви, поскольку там пошли проблемы с пророками, которые стали тянуть на себя власть

 духовные дары - (пророчества, говорения на языках, истолкование языков (это два разных дара), дар исцеление, дар мудрости, дар знания, дар чудотворения, дар различение духов и дар веры (как сила Духа, а не качество верующего к спасению)

вот основные духовные дары данные Богом для Церкви, для назидания Церкви

они не служат для мира, не служат для неверующих людей - только для Церкви

 

и если человек принимает верой Евангелие и воскресение Христа, то почему бы ему не принять и дар Духа?

не в этом ли "юродство проповеди" для неверующих о котором говорил Павел?

пятидесятники не все говорят языками - это зависит от дара Духа как написано в Писании  

 

"Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это написано не в Евангелии, а сначала в Деяниях в день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошёл на Церковь и все слышащие их решили, что они пьяные поскольку заговорили на языках

и в послании Павла в основном Коринфской Церкви, поскольку там пошли проблемы с пророками, которые стали тянуть на себя власть

 духовные дары - (пророчества, говорения на языках, истолкование языков (это два разных дара), дар исцеление, дар мудрости, дар знания, дар чудотворения, дар различение духов и дар веры (как сила Духа, а не качество верующего к спасению)

вот основные духовные дары данные Богом для Церкви, для назидания Церкви

они не служат для мира, не служат для неверующих людей - только для Церкви

 

и если человек принимает верой Евангелие и воскресение Христа, то почему бы ему не принять и дар Духа?

не в этом ли "юродство проповеди" для неверующих о котором говорил Павел?

пятидесятники не все говорят языками - это зависит от дара Духа как написано в Писании  

 

"Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными."

 

 

 

Книжников и законников отличает то, что они талдычат один и тот же набор слов, просто набор слов разнится в зависимости от конфессии.

Человек же свободный в Боге, не то что всегда находит свободные вербальные формы для выражения своих мыслей, но более того, ему видимо как-то неловко использовать благочестивые штампы поэтому-то он их и избегает.

Это редкий дар, но это не то чтобы дар говорения, это дар свободы, той самой свободы обетованной Спасителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжников и законников отличает то, что они талдычат один и тот же набор слов, просто набор слов разнится в зависимости от конфессии.

Человек же свободный в Боге, не то что всегда находит свободные вербальные формы для выражения своих мыслей, но более того, ему видимо как-то неловко использовать благочестивые штампы поэтому-то он их и избегает.

Это редкий дар, но это не то чтобы дар говорения, это дар свободы, той самой свободы обетованной Спасителем.

я не "талдычу", я аргументирую свою позицию Словом Божьим - поскольку Христианка и другая аргументация для меня не значима

 

всё остальное Ваше о свободе - бла-бла-бла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не "талдычу", я аргументирую свою позицию Словом Божьим - поскольку Христианка и другая аргументация для меня не значима

 

всё остальное Ваше о свободе - бла-бла-бла 

Попробую и я "аргументировать...

Но да будет слово ваше: «дада»; «нетнет»; а что сверх этого, то от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую и я "аргументировать...

Но да будет слово ваше: «дада»; «нетнет»; а что сверх этого, то от лукавого.

Ваше знание Библии потрясает

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...