Перейти к содержанию

Лжешколы и лжеучителя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Вопрос к занимающимся. Я давно серьёзно занимаюсь цигун, практикую алхимию. Сейчас стал сам заниматься переводами по алхимии и изучением доступного материала в интернете и столкнулся с тем, что очень много отечественных школ, якобы китайских алхимических пишут попсовые вещи, не имеющие и даже противоположные практикам алхимии, цигуна. Я сделал вывод, что это просто новое направление коммерции. Духовное развитие сейчас модно и дельцы быстро заняли эту нишу. Но вопрос, а как новичку не попасть к торговцам духовным развитием?

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цигун и алхимию НЕ практиковал.

 

В выборе литераутры по саморазвитию руководствуюсь следующим

1) бесплатность, 2) практичность, 3) внутренняя непротиворечивость, 4) "учитель" сам должен уметь то, о чем пишет (это чувствуется).

 

Конкретно у вас вижу недочет:

отечественные школы, которые опираются на восточный (китайский) авторитет, а сами не придумывают ничего своего,

кажутся мне подозрительными, даже сейчас, когда я ничего про них больше не знаю.

 

Если люди чем-то, действительно, увлекаются,

то они стремятся что-то усовершенствовать, улучшить, изменить под себя, под русский менталитет.

И, как-то по другом назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый достоин всего, что с ним происходит, а подобное всегда притягивается к подобному. Поэтому ничего не надо делать с тем, чтобы оградить новичков. Если они попадают на лжеучителей, значит, они сами бессознательно этого желают и намеревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с познающим не соглашусь, алхимия очень точная древняя практика, где все упражнения и результаты точно зафиксированны, а передача соблюдается столетиями. Отработана система обучения. Бесплатно это быть не может и что-то новое туда может внести только очень большой гуру, сам достигший, а таких, как Вы понимаете мало.

И насчёт того что каждый достоин, это достаточно жестоко, напоминает: моя хата с краю...

Если Вы знаете, что тот врач шарлотан и диплом купил, неужели Вы не предупредите знакомых, да и просто посторонних людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цигун и алхимию НЕ практиковал.

 

В выборе литераутры по саморазвитию руководствуюсь следующим

1) бесплатность, 2) практичность, 3) внутренняя непротиворечивость, 4) "учитель" сам должен уметь то, о чем пишет (это чувствуется).

 

Конкретно у вас вижу недочет:

отечественные школы, которые опираются на восточный (китайский) авторитет, а сами не придумывают ничего своего,

кажутся мне подозрительными, даже сейчас, когда я ничего про них больше не знаю.

 

Если люди чем-то, действительно, увлекаются,

то они стремятся что-то усовершенствовать, улучшить, изменить под себя, под русский менталитет.

И, как-то по другом назвать.

Возьмите в руки "Тайную Доктрину" и поймёте во всей красе слово противоречивость, а это труд является не просто флагманом, а совершено другой уровнень

Астрология = лженаука.

Не вижу предмета для обсуждения.

Но все власть имущие ею пользуются, не афишируя это, ещё астрологии разные бывают, почти все западные это глупые прафанации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ещё астрологии разные бывают, почти все западные это глупые прафанации

 

Об этом я и говорил. Надо составить список профанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...