Перейти к содержанию

Как не навредить ребенку ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! ситуация такая , жили в гб , м 32 ж30 (ребенок от первого брака) после рождения совместного ребенка прожили около года, затем бывшая гж бросила годовалого ребенка отцу и занималась своей жизнью, а отец в свою очередь уволясь с работы стал ребенку и мамой и папой т.е ростил и заботился ,прикипел.после того как суд определил омжр с мамой (хотя на протяжении года она не появлялась) ребенок стал жить у нее. На протяжении нескольких лет отец плотно общался с ребенком ухаживал, проводил время с ребенком на выходных..бывшая постоянно пыталась манипулировать ребенком, особо не ухаживала но и не тиранила, иногда препятствовала общению.

теперь к сути вопроса - на данный момент бывшая гж встречается с мужчиной на 10 лет её старше, проводит большее время с ним оставляя детей с родственниками и с отцом.. по ее словам ей сделали предложение и жить они будут теперь все вместе, и под эту тему постоянно настраивает ребенка, пытается чтоб младший ребенок полюбил нового мужчину, угрожает отцу что если он начнет лезть, то дочь не увидит, что воспитывать мы будем её сами а отцу лишь довольствоваться редкими встречами придется...как вы думаете как правильно поступить отцу в такой ситуации ? поговорить с новым мужчиной гж чтоб не лез ? есть ли вероятность что ребенка перепрошьют под нового дядю и про отца она забудет ? (ребенок очень любит отца )

П.с отец очень любит ребенка и боится его потерять ребенку 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

П.с отец очень любит ребенка и боится его потерять ребенку 5 лет.

Вам придется разделить интересы ребенка и собственный страх потери.

Вам придется смириться с тем, что ребенок будет большую часть времени не с Вами. При чем Вы в интересах ребенка сами будете убеждать ребенка в том, что с новым дядей ему будет жить лучше.

Установите график встреч, не ведитесь на манипуляции бывшей, а она активно будет пытаться Вами управлять основываясь на Вашей зависимости от ребенка.

Вам пора создавать новую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,хороший вопрос задаете:как не навредить ребёнку?Говорит о том,чтобы в первую очередь было лучше ребёнку,чтобы не задевать его чувства,это значит,что исходя из всего вышеизложенного ,ребёнку будет лучше ,если рядом с ним будут любящие его люди.Никто не вправе запретитьть биологическому отцу видеться с ребёнком,при его желании.Лучше будет если вы так и будете отцом ребёнку(с которым будете видеться периодически),а новый мужчина будет отчимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ребенка сейчас забираю на все выходные.

вот вы говорите убеждать что с новым дядей хорошо жить - так и будет папой его называть а он по попке лупить да воспитывать... 

я с ребенком многое прошёл , теперь получается  стану не нужным


дело в том что ребенок очень меня сейчас любит, да и возраст 5 лет уже , бывшая бж как вы правильно заметили через ребенка транслирует мне свою новую счастливую семейную жизнь... но на деле одеваю, купаю я. 

для бывшей лучше чтоб я исчез , ей главное богатого мужика не отпугнуть, она боится что дочь не будет с ним контачить и пытается ей навязать его. 

я вижу что дочь очень меняться начала, ей запрещают с криками про мужика рассказывать..

ребенок говорит папа  хочу жить с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации всё зависит от того, смогут ли взрослые, оставив распри в стороне, действовать в интересах ребёнка.

Насколько адекватны Ваша бывшая гж, её потенциальный муж? Можно ли с ними договориться?

Когда будете разговаривать с ними, постарайтесь ни в чём не упрекать бывшую, не критиковать их самих и их образ жизни. Расскажите о своих чувствах, скажите о том, какую модель отношений Вы считаете правильной.

Главное, повторяю, не травмировать ребёнка. Пообещайте со своей стороны при общении с дочкой не критиковать маму и других членов семьи, не "тянуть одеяло на себя". И их попросите поступать также.

Если удастся договориться, то УРА! А если нет, то надо обратиться за юридической консультацией и за консультацией психолога. Ищите поддержку среди Вашего окружения, можно привлечь тех людей, к кому прислушивается мать девочки, это могут быть её родственники, подруги или воспитатели, если девочка посещает детский сад.

Ваше дело правое, Вы должны выйти из ситуации победителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отец. не лезть к ребенку, т.е не пытаться заменить ей отца воспитывать.

а если он заменит отца?

он будет забирать из садика, например, сидеть на больничном, ходить гулять, будет учить кататься на велосипеде и прочее.

Ребёнок тянется к том, кто проявляет к нему интерес, а не к тому кто считает, что ребёнок должен его любить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я её всему учу, и научил говорить, есть, считать.... да и по врачам тоже я ребенка вожу.

а зачем при живом отце который всю дорогу с ребенком прививать нового папу ? это ли интерес ребенка ? 


все наше общение с бывшей носит уведомительный характер, во сток заберу из сада во сток привезу.  плохого про неё ни кто и ни когда не говорил, в её личную жизнь я не лезу.  свою позицию обозначил, но мне сказали что мы без тебя разберемся как нам жить, будешь лезть мы переедем в другой город и будешь через суды нас искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я её всему учу, и научил говорить, есть, считать.... да и по врачам тоже я ребенка вожу.

а зачем при живом отце который всю дорогу с ребенком прививать нового папу ? это ли интерес ребенка ? 

все наше общение с бывшей носит уведомительный характер, во сток заберу из сада во сток привезу.  плохого про неё ни кто и ни когда не говорил, в её личную жизнь я не лезу.  свою позицию обозначил, но мне сказали что мы без тебя разберемся как нам жить, будешь лезть мы переедем в другой город и будешь через суды нас искать.

ну вы сами выбрали такую мать своего ребёнка - которая вами конкретно манипулирует

Не нравится - боритесь за то, чтобы место проживания обозначили сами.

Пока я вижу, что - вас гложит обида за то, что вас использовали

Про чувства ребёнка - ни слова во всей теме. Я, Я, Я, Я, Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ребенка сейчас забираю на все выходные.

вот вы говорите убеждать что с новым дядей хорошо жить - так и будет папой его называть а он по попке лупить да воспитывать... 

я с ребенком многое прошёл , теперь получается  стану не нужным

дело в том что ребенок очень меня сейчас любит, да и возраст 5 лет уже , бывшая бж как вы правильно заметили через ребенка транслирует мне свою новую счастливую семейную жизнь... но на деле одеваю, купаю я. 

для бывшей лучше чтоб я исчез , ей главное богатого мужика не отпугнуть, она боится что дочь не будет с ним контачить и пытается ей навязать его. 

я вижу что дочь очень меняться начала, ей запрещают с криками про мужика рассказывать..

ребенок говорит папа  хочу жить с тобой.

 

А какие бы Вы в идеале хотели видеть отношения между Вашей дочерью и ее отчимом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про чувства ребенка я писал, она меня любит и не хочет с новым дядей жить. 

Как вы определили её любовь к вам? и нежелание жить с чужим дядей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отец. не лезть к ребенку, т.е не пытаться заменить ей отца воспитывать.

Любая коммуникация с ребёнком при таком формате всегда превращается в некое воспитание.

Даже , если он будет с ребёнком просто дружить.

Вы предлагаете ему испариться из зоны видимости Вашего ребёнка?

А что ещё Вы желаете?

я ребенка сейчас забираю на все выходные.

вот вы говорите убеждать что с новым дядей хорошо жить - так и будет папой его называть а он по попке лупить да воспитывать...

я с ребенком многое прошёл , теперь получается стану не нужным

дело в том что ребенок очень меня сейчас любит, да и возраст 5 лет уже , бывшая бж как вы правильно заметили через ребенка транслирует мне свою новую счастливую семейную жизнь... но на деле одеваю, купаю я.

для бывшей лучше чтоб я исчез , ей главное богатого мужика не отпугнуть, она боится что дочь не будет с ним контачить и пытается ей навязать его.

я вижу что дочь очень меняться начала, ей запрещают с криками про мужика рассказывать..

ребенок говорит папа хочу жить с тобой.

Вы отыгрываете свои страхи на ребёнке.

О нем подумайте.

я её всему учу, и научил говорить, есть, считать.... да и по врачам тоже я ребенка вожу.

а зачем при живом отце который всю дорогу с ребенком прививать нового папу ? это ли интерес ребенка ?

все наше общение с бывшей носит уведомительный характер, во сток заберу из сада во сток привезу. плохого про неё ни кто и ни когда не говорил, в её личную жизнь я не лезу. свою позицию обозначил, но мне сказали что мы без тебя разберемся как нам жить, будешь лезть мы переедем в другой город и будешь через суды нас искать.

Этот. дядька должен тявкать на Вашу дочь?

Или делать вид , что ее в доме нет?

Вы вообще себе как представляете ?

Люди живут на одной территории и естественно с ней буду гулять, баловать, отвечать на Ее вопросы и играть.

Или Вы предлагаете этому мужчине делать вид , что ребёнка нет в доме??

про чувства ребенка я писал, она меня любит и не хочет с новым дядей жить.

 

Вы чего добиваетесь?

Испоганить жизнь бывшей и своей дочери?

Место жительства ребёнка определено, все , точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определил ? доча сама мне это говорит, и то что любит говорит, обнимает , целует.

как я вижу ? - чтоб не лез к дочери, пусть держит дистанцию.


а то что её перетягивают это нормально ? зачем рушить психику ребенка ? есть мама и папа .. а новый дядя это МАМИН дядя и пусть им и остается .. естественно без всякой вражды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про чувства ребенка я писал, она меня любит и не хочет с новым дядей жить. 

при определении проживания ребенка с одним из родителей учитываются многие факторы, как материальные и жилищные, так и желание ребенка, собственно

если Вы в состоянии обеспечить ребенка, жилплощадь позволяет и ребенок хочет жить с Вами, подавайте в суд на место опредления жительства ребенка

как минимум будете видеться по установленному судом графиком, при самом плохом раскладе

 

и поменьше фантазий

а то и ребенок дядю папой называть будет, и дядя лупить его несомненно должен

 

рассуждайте не с позиции обиженного ребенка, а с позиции взрослого человека

и ответьте на вопрос себе прежде всего, действительно ли вы хотите и готовы, чтобы ребенок  проживал с Вами?

готовы нести за него и его будущее отвественность или просто хотите, чтобы дяди не было рядом с Вашим ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определил ? доча сама мне это говорит, и то что любит говорит, обнимает , целует.

как я вижу ? - чтоб не лез к дочери, пусть держит дистанцию.

а то что её перетягивают это нормально ? зачем рушить психику ребенка ? есть мама и папа .. а новый дядя это МАМИН дядя и пусть им и остается .. естественно без всякой вражды 

повторяю вопрос - как вы определили, что дочь не хочет жить с этим дядей?

Мамин дядя живёт с ней и будете пересекаться с вашей дочерью и участвовать в её жизни

Не хотите - отсуживайте дочь себе или придите к нормальному соглашению с БЖ

вы оба - и она и вы - ведёте себя как дети, которые делят лопатку в песочнице

что вам, что ей на дочь - плевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бгж в год бросила дочу ч не испугался и взял на себя ответственность,а сейчас уж и подавно.

И отвечу прямо,через ребенка рушить ее отношения цели не имую.

Но так как у нас с дочей эмоциональная связь рушить ее из за мужика нового не дам. Таких мужиков еще хоть сколтко будет и что всех через душу дочери пропускать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бгж в год бросила дочу ч не испугался и взял на себя ответственность,а сейчас уж и подавно.

И отвечу прямо,через ребенка рушить ее отношения цели не имую.

Но так как у нас с дочей эмоциональная связь рушить ее из за мужика нового не дам. Таких мужиков еще хоть сколтко будет и что всех через душу дочери пропускать ?

О , Боже...

Да кто Вам рушит эту связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что мне не плевать! Доча мне сама сказала что с дядей жить не хочет и точка. Причем не однократно. Я пытался поговорить с бгж чтоб ребенок жил у меня раз ей важно личную жизнь устраевать. На что был послан.опять же все сугубо вежливо и без наездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определил ? доча сама мне это говорит, и то что любит говорит, обнимает , целует.

как я вижу ? - чтоб не лез к дочери, пусть держит дистанцию.

а то что её перетягивают это нормально ? зачем рушить психику ребенка ? есть мама и папа .. а новый дядя это МАМИН дядя и пусть им и остается .. естественно без всякой вражды

 

Пусть держит дистанцию -это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...