Перейти к содержанию

Как донести до дочери, что "понты" это не только странно, но ещё и глупо?


Гость Trenid21

Рекомендуемые сообщения

В сентябре дочь поступила в медицинский вуз и мы выделили неплохую сумму денег на покупку ноутбука и телефона (старый сломался) и сказали: покупай какие хочешь, ты уже взрослая и ты сама определишься. Ну в общем, почти все деньги были спущены на новенький айфон (не реклама), а мизерная часть денег была оставлена на покупку ноутбука, теперь представьте, какой ноутбук можно купить за 10 тысяч? Она купила с рук довольно ужасный ноутбук, аккумулятор разряжался за минуту (ноутбуку 3 года), памяти очень мало, даже не хватает на сохранение важных рефератов и приходится все сохранять в облаке (так она сказала) и ноутбук постоянно глючит, и самое странное, на наши упреки, вроде: вместо айфона можно было купить ноутбук с процессором i7 (муж тоже выругался, поэтому и запомнила), и он в 20 раз мощнее твоего как у нашего настольного компьютера, никогда не тормозит и памяти побольше, она ответила, зато я в тренде, но использует свой телефон лишь в качестве звонилки и сидения в вконтакте, и каждый раз жалуется на свой ноутбук, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сказали: покупай какие хочешь, ты уже взрослая и ты сама определишься

Не заметили, как сами же и ответили.

 

Вопрос в другом: зачем человеку говорить, что он имеет право выбирать, а после говорить, что его выбор понтовый и глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понты за деньги родителей- это конечно "супер". Вот мне это очень нравится, я понимаю когда денег столько, что некуда их девать, но когда сумма ограничена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок еще не вырос, не нужно ему денежки в руки давать.

Сейчас то чего уже кулаками махать, дело сделано, пущай ей уроком будет глючный ноутбук, который ей будет постоянно напоминать о сделанной ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понты за деньги родителей- это конечно "супер". Вот мне это очень нравится, я понимаю когда денег столько, что некуда их девать, но когда сумма ограничена.

Если человеку дали денег и оставили решение за ним, он может их тупо пропить. Это зона ответственности этого человека. Упреки родителей в данном случае смотрятся комично. Относительно Ее жалоб, так и говорить, что каждое действие несет за собой ответственность. Я этому дочь учу с трёх лет и в 5 она прекрасно осознает и анализирует свои желания. Автор, ребёнка оставить в покое, на провокации и жалобы относительно ноутбука не реагировать. Иначе никак. Проявите слабость и купите новый ноут, счиитайте, что урок на смарку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть? Никак :) Вы ей передали ответственность, она сделала свой выбор - и имеет дело с его последствиями. Это называется - быть взрослым. Айфон в руки и санитаркой в ночь подрабатывать на ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 использует свой телефон лишь в качестве звонилки и сидения в вконтакте, и каждый раз жалуется на свой ноутбук, как быть?

пусть идет заработает себе на ноутбук.

многие студенты подрабатывают и она сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший понт-дороже денег!) Доча молодец-знает,что мама в итоге и ноут купит.Он же для учебы нужен- а против такого аргумента не попрешь,лишь бы училась на 4 и 5.

Так что девочка Ваша-умница,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она купила с рук довольно ужасный ноутбук, аккумулятор разряжался за минуту (ноутбуку 3 года), памяти очень мало, даже не хватает на сохранение важных рефератов и приходится все сохранять в облаке (так она сказала) и ноутбук постоянно глючит, и самое странное, на наши упреки, вроде: вместо айфона можно было купить ноутбук с процессором i7 (муж тоже выругался, поэтому и запомнила), и он в 20 раз мощнее твоего как у нашего настольного компьютера, никогда не тормозит и памяти побольше, она ответила, зато я в тренде, но использует свой телефон лишь в качестве звонилки и сидения в вконтакте, и каждый раз жалуется на свой ноутбук, как быть?

Раз уж такой выбор - довести её выбор до конца. :) Пусть будет ей уроком - чтобы сама решила правильно или нет она поступила.

Понты иногда могут принести результаты, но наверное не студентке.

 

Оценю всё же её выбор технически

i7 для учёбы нафиг не нужен - это те же понты. i7 для игр, для серверов, или как задел на будущее, или потому что хочется.

Помогать ей ремонтировать ноутбук.

 

Не может быть на ноутбуке память(видимо имеется в виду жёсткий диск) настолько маленький что нельзя сохранить реферат. С рефератами справлялись даже компьютеры первой половины 90-х. Которые уже только в музее.

Если на ноутбуке есть возможность сохранить в облаке, то это не совсем ужас.  Если интернет работает, все сайты грузятся и открываются то нормальный ноутбук для учёбы.

Сайты делаются под современные браузеры интернет, а современные браузеры очень плохо устанавливаются и работаю на старых компьютерах

 

Для сравнения

На плохом ноутбуке - ну самое меньшее 40 Гб(примерно 40 000 Мб)

Реферат - максимум 10 Мб

Система 1-2 Гб

 

Реферат это последнее что может не влезть на ноутбук.

 

Если плохо работает - вызвать настройщика, всё удалить, переустановить Windows. Наверное можно немного улучшить характеристики.

Без батарейки можно прожить - работать стационарно. Или купить новую батарейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Ваша дочка выросла, воспитывать её поздно, ошибки, допущенные при воспитании сейчас вылезают наружу, но их уже исправить извне невозможно, теперь жизнь научит, сама девушка будет исправлять ошибки.

Главное, надо дать ей возможность повзрослеть без вашего вмешательства, потому что если родители продолжают советовать, когда их не спрашивают, и диктовать как поступать и что делать, то процесс взросления происходит медленнее и болезненнее. Мало того, отношения между родителями и взрослеющим ребёнком могут испортится и дочь отдалится от вас и замкнётся.

Будьте мудры и тактичны. Желаю, чтобы бОльших проблем, чем эта, в Вашей жизни не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже сама донесла это до себя. Может, она и не говорит ничего, но сама прекрасно понимает, я уверен, как глупо поступила, просто признаться в этом - означает для неё признать, что она еще совсем глупенький ребенок, ну а кто захочет это признавать. А так - и для Вас урок: не созрела еще - денег не давать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как она глупо поступила? купила навороченный телефон, какой хочется. И купила ноутбук, вполне достаточный для учёбы. Изначально вопрос как стоял? купить телефон и ноутбук. Ну она их и купила. Звонить может. Учиться может. Что она сделала не так?

Ну вот не верю я в ноутбук, на котором в принципе нет места для рефератов. Значит ерундой какой то забила (этим же и глюки объясняются скорее всего). И то - если там нет места для реферата (а это такая мелочь для тех объёмов, которые там есть..) - там и с интернетом то работать будет очень похоже на мазохизм..

А вот автор поступает глупо - не понимая судя по всему в компьютерах идёт на поводу у дочери и нагоняет панику - ужас-ужас, памяти нет, зарядка не держит, ох, ах... Автор - может  вас пытаются раскрутить на новый ноутбук? Нафиг не нужный для учёбы. Для учёбы того что есть вполне достаточно. А уж насколько он ей нужен - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший понт-дороже денег!) 

Согласна. Ноут никто не видит, зато такой мобильный дает девочке немало преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не верю я в ноутбук, на котором в принципе нет места для рефератов.

Автор - может  вас пытаются раскрутить на новый ноутбук? 

Да, согласен, места там вряд ли может не быть для таких мелочей и очень похоже на развод, но: дело в том, что это не "её" решения, а решение общества/окружения - вот в чем суть (по её же словам - она "в тренде", так что решение не совсем её, скажем прямо)

 

Согласна. Ноут никто не видит, зато такой мобильный дает девочке немало преимуществ.

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что? какая разница, чьё это решение? она купила всё в рамках начальной постановки задачи. То что сейчас стонет и пытается раскрутить - это уже другой вопрос. Ну купила бы ноут крутой - ездила бы родителям по ушам, что телефон у неё тормозит, глючит и на нём нельзя... ну я не знаю.. лекции хорошо записывать и поэтому с ним учиться невозможно. Тут как бы не понты, а поддатливость родительских ушей для навешивания лапши.

Девочка то ради понтов ничем особо не поступилась. Нужен был компьютер для учёбы - она его купила. У неё остались деньги. Она на них купила модную игрушку. Если бы она увлекалась кулинарией и купила бы какой нибудь супер навороченный кухонный агрегат, а потом в нём только... ну не знаю - только яичницу бы жарила - тогда бы вопросов не возникло?

Так что вообще не вижу проблемы - купила то, что необходимо, а на свободные средства то, что захотела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доча жалуется, что ноут заряд не держит? Купите новую батарею и все будет прекрасно держать. Или пусть от сети работает - куда ей ходить с ноутом? В чистом поле рефераты делать?:)

Места на ноуте для учебы достаточно - это я вам точно говорю. Ну или пускай купит флешечку за 300 рублей и на ней хранит)

Тормозит - ну не страшно, подождет. Она ж не играть на нем собралась и не кино смотреть :)

А для учебы хватит.

Взрослый человек - взрослые решения - взрослая ответственность.

Хотите порадовать зайчика новым ноутом - проявите самодисциплину и поставьте условие, что, если закорет сессию на пятерки, будет ей ноутбук, а нет, так и со стареньким пока управится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jukio, если сдаст на пятерки - новый ноутбук будет? Блин, мы если на двойки сдавали, - люлей получали... А за пятерки просто по головке гладили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы дочке не попонтоваться? То что она там в тренде будут видеть все её сверстники - произведёт впечатление. А крутой ноутбук никто бы и не заметил.

 

Я так понимаю семья по затратам  на технику не бедная.  Уже есть i7 настольный компьютер. И ниже i7 вы уже компьютеры и не считаете компьютерами.:)

Логично что у неё такой же крутой телефон.

 

Кстати может поработать и на компьютере - рефераты не так часто заставляют писать.

То что остальные будут ждать - полезно - меньше интернет зависимости - больше общения в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...