Перейти к содержанию

Почему ребенок специально провоцирует наказание?Может это болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У моей сестры крик души о помощи, но к сожалению нет у нее времени сидеть в инете.

Проблема заключается в том, что ее старшей дочери 10 лет, и с самого раннего возраста( как только стала осознавать) у нее началось поведение - """ОБРАТИТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ СВОЕ ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ""""""""""", а именно - чаще всего -это совершение каких-нибудь не правильных поступков, - которые нельзя совершать и она знает, что это нельзя, но все равно делает. Такое складывается впечатление, что ей нравится, когда на нее кричат, ругают, нервничают все вокруг, а она стоит - смотрит и наслаждается. Она не начинает плакать, чаще всего она делает вид, что ничего не случилось, либо говорит, что она не специально, а вот уже в 10 лет она закатывает глаза, делает вид, что все вокруг никто ничего не понимает - разворачивается и уходит.

Приведу несколько примеров: Самый яркий - который произошел на моих глазах- это когда мы отдыхали на море всей семьей, и пошли на экскурсию в океанариум, она поймала момент, когда все взрослые отвернулись, улизнула от остальных детей, завернула за угол, открыла дверь подсобного помещения океанариума и наблюдала за рыбами издалека.... Пол часа активных поисков в незнакомом городе , подключения местной охраны и сотрудников океанариума , вокруг 2 трассы по две полосы, центр города....толпа отдыхающих... Спасибо добрым людям- сотрудникам океанариума, которые чисто случайно нашли ее, и на вопрос - почему ты так поступила- она всего лишь ответила, что ей стало интересно что за той дверью находится...

Специально медленно кушает как дома так и в гостях, хотя сама очень активная, и ждет до тех пор, пока на нее не повысят голос...

Будет пол дня выполнять какое -нить маленькое задание - типа протереть полку от пыли, также ждет ""пинка""" 

Внимания этим детям уделяется много, причем со всех сторон, Стимулы - подобные - ""быстрее сделаешь- быстрее будешь свободна и делай, что хочешь"" - не работают, также как и похвала , к сожалению не дает стимула(, какое -то поощрение в виде сладостей и вкусностей тоже не срабатывает...

Подскажите пожалуйста, может -это какая -то болезнь, и нужно относиться с пониманием?

У сестры еще 2 детей, совершенно не похожи на старшую, но средняя -тоже девочка, уже начинает понимать уловки старшей сестры, и иногда тоже начинает копировать, когда дело касается какой-то помощи по дому.

Я вам буду очень, очень признательна за советы.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Предполагаю, что девочка считает себя обделенной любовью в сравнении с другими детьми. Это протест против младших, по типу зачем Вы их родили, я же здесь, вот она я, зачем Вам другие дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, 10летняя девочка манипулирует всеми вами. "Болезни" не вижу))

Любит быть в центре внимания. 

 

Специально медленно кушает как дома так и в гостях, хотя сама очень активная, и ждет до тех пор, пока на нее не повысят голос...

Будет пол дня выполнять какое -нить маленькое задание - типа протереть полку от пыли, также ждет ""пинка""" 

Зачем наказывать за медленную трапезу?))) Пусть ест, не торопится.

Дали задание - когда выполнит, тогда и принимайте работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что девочка считает себя обделенной любовью в сравнении с другими детьми. Это протест против младших, по типу зачем Вы их родили, я же здесь, вот она я, зачем Вам другие дети.

Да в том то и дело , что как раз таки - по моему мнению она в семье любимица! Ей и все кружки с самого детства и всегда все позволялось . Тут капраз таки средняя должна обижаться ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело , что как раз таки - по моему мнению она в семье любимица! Ей и все кружки с самого детства и всегда все позволялось .

Это с точки зрения взрослых.

 Если ей многое позволялось, значит она хочет все и не готова делить что-то с другими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, 10летняя девочка манипулирует всеми вами. "Болезни" не вижу))

Любит быть в центре внимания. 

 

 

Зачем наказывать за медленную трапезу?))) Пусть ест, не торопится.

Дали задание - когда выполнит, тогда и принимайте работу.

Да, она действительно манипулирует! Действительно любит быть в центре внимания !

Если дать ей свободу действий и не напоминать о времени , то из за стола она может выйти поздним вечером - а должна была позавтракать, уборку так и не доделать - а уроки тем болеее...

 

 

Как бы вы поступали на месте родителей ?

Как близкие реагировали на ее "потерю" в океанариуме? Что девочка узнала о ваших чувствах, когда вы ее отыскали?

 

Всех взрослых трясло! Все дети - стояли взявшись за руки , чтобы больше никто случайно не сбежал.

У меня было желание ее прибить, но это не мой ребёнок , бабушка шлёпнув по попе - пыталась понять причину .

Потом уже в гостинице была спокойная долгая беседа о том что это не правильно, что такого никогда не должно повториться , и тд... и так делать нельзя, она ранее никогда не сбегала .

Мы когда Ее искали - почему то была у всех версия сразу , что Ее украли , т.к. На территорию она не прошла , звуков аварии не было, но вот что она зайдёт в незнакомую дверь- ни у кого не возникло мысли . -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Все испытали страх, смятение, волнение. Я бы рассказала о том, какие чувства я испытала - искренне. И не раз. И каждый следующий раз, повторяла то же - проговаривать свои чувства, показывать их не через разговоры о можно/нельзя, а через разговоры о том, как ваши чувства влияют на ваше поведение "волновалась, было страшно, не могла думать ни о чем, не было радостно от жизни, ничего веселлого в голову не приходило" и т.п.  


Ребенок не будет удобным. Не удобный ребенок - это ваш шанс узнать кое-что новое о себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У моей сестры крик души о помощи,

....

 

Я вам буду очень, очень признательна за советы.

Заранее благодарю.

Доброе утро! Прочитала ваше сообщение и вспомнила себя в детстве!

У родителей появился 2 ребенок.На меня времени нет.

Добавлю еще тот факт, что 2-й ребенок был желанным для матери.

И я стала рабыней. Хорошие поступки воспринимались как обязательные, ты должна... ты должна....

У меня начался бунт, который проявлялся именно так как вы описали выше. Родители этот момент прозевали, меня начали наказывать, постоянно сравнивать с другими детьми и т.п. И в один прекрасный момент я просто ушла из дома (не помню, кажется мне лет 7 было)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын в 8 лет на море пошёл купаттся без спроса. Я была на массаже и просила его не ходить в воду пока. Но он же "самый умный" и "не утонет никогда".... Вышла от массажистки: на песке только шлёпки резиновые и всё.... Никто не видел, как он из моря выходил, видели только, как заходил. Бегала по пляжу, звала. В состоянии абсолютной паники пошла к домику спасателей (там же и массадистка работала), объявлять, что ребёнок потерялся. И тут он мне навстречу, накупался и пошёл меня искать. Я его в охапку схватила и разревелась, даже говорить не могла, так меня колотило. Он очень удивился, слёзы вытирал и говорил "ты меня так сильно любишь?" Открытие было у ребёнка.

Больше никогда, ни разу без спроса в море он не заходил. Ни наказывать, ни уговаривать не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моя в 4 в толпе потерялась

 и пошла сама домой из незнакомого двора, через дорогу и дворы

 

по светофоре её чужие люди угостили мандаринкой, видимо пожаловалась что мама потерялась  и она держит трудный путь домой и совсем одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда ребенок вырастет уверенным в своей безнаказанности и вседозволенности, тоже как есть принимать?

Дети, вырастающие в абсолютном принятии родителями, не нуждаются в наказании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда ребенок вырастет уверенным в своей безнаказанности и вседозволенности, тоже как есть принимать?

Если около него нет таких родителей, откуда он этого неберется?

А пока я вижу только безуспешные попытки подогнать девочку под удобный стандарт для родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а девочка уже набралась этого. Не заметили?

"безуспешные попытки подогнать девочку под удобный стандарт для родителей." А что, родители под нее прогнуться должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот. недочеты в том что все позволяют.

Когда позволяют быть собой - проблем не возникает. Вот если бы вам, к примеру, позволяли, вы бы не были таким занудным ханжой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не было особой нужды что то запрещать. Ханжа или нет - вряд ли Вы можете судить. Но вот я прекрасно знаю, что бывает когда такие дети сталкиваются со взрослой жизнью, где почему то никто не считается с их понятиями что им все можно. Особенно когда ребенок в армию попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда ребенок вырастет уверенным в своей безнаказанности и вседозволенности, тоже как есть принимать?

Безнаказанность? В принципе, да.

Если ребенка родители понимают, понимают его сущность, потребности, принимают, любят именно таким: непослушным, капризным, тихим или шумным, замкнутым или экстравертом, ЛЮБЫМ, то проблем в будущем не будет.

 

Свою дочь, активную и любознательную, принимала такой.

Однажды знакомый провожал нас в аэропорту в другом городе, 5 утра, скучно, ждать ещё пару часов... Знакомый и муж разговаривали, дочь развлекала себя , как могла, влезала в разговор взрослых, пела, могла станцевать, тянула их к киоскам и т.д.... Ей было лет 8-9. Потом знакомый в ужасе сказал мужу "Какой у вас избалованный ребенок!" Мы так не считали, с мужем мы не любим забитых, послушных детей. 

Сейчас ей 14 - милейшее создание. В летнем лагере , где было около 40 детей, только она получила грамоту, примерно такого содержания : девочке, с которой было приятно общаться всем и спасибо родителям за воспитание такого прекрасного ребенка))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...