Перейти к содержанию

Истерики ребенка 6 лет или я иногда не узнаю своего сына


Рекомендуемые сообщения

Итак, мой сын сегодня закатил мне истерику. До этого были проблемы с этим в детском саду, а сегодня первый раз истерика случилась дома. 

Он встал утром, умылся, поел и пошел одеваться. Я захожу в комнату, а он мультики смотрит. Естественно выключила телевизор и сказала  ему одеваться на что он встал и молча его включил. В итоге я выключила телевизор повторно, отняла пульт и наказала его на весь день на мультики. Он в слёзы. В итоге перестал одеваться и стал уливаться слезами. 

Кое как успокоился и пошел в садик. На душе осадок, ведь в принципе с ребенком проблем не было раньше, хотя в детском саду с одной воспитательницей подобные конфликты были, где он свой характер показывал. Но там у воспитателя все дети на ушах стояли всегда. Вот и я думаю, может быть стала давать слабину... 

В общем буду рада любым советам. Может кто был в такой ситуации и может что-то посоветовать. 

post-132898-0-35166500-1481544395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Аватар у вас такой...строгий...

 

А как вы думаете, почему мальчик встал и молча включил телевизор? Вы спросили его перед тем как пульт из рук вырывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пЕРВЫЙ ПРОТЕСТ В 6 ЛЕТ, поздновато будет...

 

Это не первый протест его. Первые протесты стали проявляться в года 3-4 (может я просто не совсем точно описала ситуацию) из-за не купленной игрушки и т.д. Просто я думала, что мы прошли этот этап. А сейчас происходят порой такие ситуации, что я совсем не узнаю своего ребенка (в основном в детском саду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного правильного движения с вашей стороны.

- Досмотри еще (тут указывается временной промежуток, устраивающий вас) и пойдем, - верное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы его наказали?

 

За то, что несмотря на мой запрет не включать телевизор он все же его включил. То есть за непослушание. Да к тому же и истерику закатил. "Хочу смотреть!"

Аватар у вас такой...строгий...

 

А как вы думаете, почему мальчик встал и молча включил телевизор? Вы спросили его перед тем как пульт из рук вырывать?

Я не вырывала пульт из рук, а сказал ему отдать пульт. 

 

Думаю, что он хотел смотреть мультики и понадеялся, что я забуду про свой запрет. Или закрою глаза на то, что он меня не послушался. 

И нет, я не спросила его почему он все же включил телевизор, т.к. мы собирались в детский сад и передо мной стояли другие задачи.

Ни одного правильного движения с вашей стороны.

- Досмотри еще (тут указывается временной промежуток, устраивающий вас) и пойдем, - верное решение.

 

Ребенок собирался в детский сад. Есть время когда можно развлекаться и смотреть мультики, а есть время когда это недопустимо. Утро - неподходящее время для мультиков. 

То есть по вашему в ответ на явное непослушание со стороны ребенка я должна была его поощрить? Ребенок в этом случае просто не будет чувствовать границ дозволенного и закатывать истерики по любому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-то разница между домом и армией?


Ребенок - это личность, имеющая право на собственные чувства и желания или раб, единственная обязанность которого подчиняться?

 

Ребенок - это взрослый человек? Если ребенок - это всего лишь ребенок, то заслуживает ли он объяснения, убеждения, уговоров поступать так, как кажется правильным маме? 


Фраза "может быть стала давать слабину" вынуждает задать вам вопрос: у вас неполная семья или семья с дефицитом отцовского влияния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что несмотря на мой запрет не включать телевизор он все же его включил. То есть за непослушание. Да к тому же и истерику закатил. "Хочу смотреть!

Я не вырывала пульт из рук, а сказал ему отдать пульт.

 

 

Ребенок собирался в детский сад. Есть время когда можно развлекаться и смотреть мультики, а есть время когда это недопустимо. Утро - неподходящее время для мультиков. То есть по вашему в ответ на явное непослушание со стороны ребенка я должна была его поощрить? Ребенок в этом случае просто не будет чувствовать границ дозволенного и закатывать истерики по любому поводу.

С ребенком надо разговаривать и свои действия объяснять, почему вы отбираете, почему нельзя

В советское время был популярен стишок Маяковского "Что такое хорошо, а что такое плохо"

Это для вас утро неподходящее время для мультика, только ребенок не понимает почему и для него не подходящее. Это же вам важно придти в садик вовремя, ему то по сути без разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ребенок собирался в детский сад. Есть время когда можно развлекаться и смотреть мультики, а есть время когда это недопустимо. Утро - неподходящее время для мультиков. 

То есть по вашему в ответ на явное непослушание со стороны ребенка я должна была его поощрить? Ребенок в этом случае просто не будет чувствовать границ дозволенного и закатывать истерики по любому поводу.

Пять минут сыграет решающую роль? Если да - подымайте его на 5 минут раньше. 

Непослушание в данном случае - ваших рук дело.

С ребенком, тем паче с сыном\. нужно уметь ь договариваться.

Вы же не хотите, чтоб он превратился в безвольное, безинициативное нечто, которым будет вертеть любая тетя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас происходят порой такие ситуации, что я совсем не узнаю своего ребенка (в основном в детском саду)

Вы его лично контролируете в ДДУ, или это по рассказам воспитателей?

Что рассказывают воспитатели, и что Вы скажете о той разнице между поведением дома и в саду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-то разница между домом и армией?

Ребенок - это личность, имеющая право на собственные чувства и желания или раб, единственная обязанность которого подчиняться?

 

Ребенок - это взрослый человек? Если ребенок - это всего лишь ребенок, то заслуживает ли он объяснения, убеждения, уговоров поступать так, как кажется правильным маме? 

Фраза "может быть стала давать слабину" вынуждает задать вам вопрос: у вас неполная семья или семья с дефицитом отцовского влияния?

 

Семья полная и отец уделяет внимание ребенку. 

 

Ребенок должен понимать границы дозволенного. Я внимательна к его чувствам. Но просмотр телевизора должен быть в допустимое время и ограниченным, т.к. это будет негативно влиять на эмоциональное здоровье ребенка и его психическое развитие. Я объяснила ему уже давно, что по утрам мы не смотрим телевизор, т.к. есть время для развлечений, а есть время для других дел, например таких как собираться в детский сад. 

 

Вот именно, что ребенок не взрослый человек и будь его воля мне нужно бы было вообще не вести его в детский сад, включить мультики и купить ему сто килограмм мороженного и весь магазин лего. Ведь нужно прислушиваться к его желаниям...

С ребенком надо разговаривать и свои действия объяснять, почему вы отбираете, почему нельзя

В советское время был популярен стишок Маяковского "Что такое хорошо, а что такое плохо"

Это для вас утро неподходящее время для мультика, только ребенок не понимает почему и для него не подходящее. Это же вам важно придти в садик вовремя, ему то по сути без разницы

 

Ранее неоднократно объясняла ему почему именно утро неподходящее время для мультиков. И по дороге в детский сад спросила его, как он думает, почему отняла у него пульт и почему нельзя было мультики досмотреть. Он ответил : "потому что мы не смотрим мультики, когда собираемся в детский сад". Я много разговариваю со своим ребенком и всегда объясняю ему причину своих действий. Не всегда в силу обстоятельств получается сделать это сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объяснила ему уже давно, что по утрам мы не смотрим телевизор, т.к. есть время для развлечений, а есть время для других дел, например таких как собираться в детский сад. 

 ..

Вы ему сказали, да, но не объяснили, почему же утро не время для развлечений))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять минут сыграет решающую роль? Если да - подымайте его на 5 минут раньше. 

Непослушание в данном случае - ваших рук дело.

С ребенком, тем паче с сыном\. нужно уметь ь договариваться.

Вы же не хотите, чтоб он превратился в безвольное, безинициативное нечто, которым будет вертеть любая тетя?

 

Вы меня не поняли... Я ограничиваю просмотр мультиков во времени и выше объясняла почему. И утро, когда ребенок должен собираться в детский сад и настраиваться на новый день, не подходящее время для мультиков. Если он будет смотреть мультики по утрам, то ему не то что пяти минут и часа не хватит. 

 

Следуя Вашей логике, если он не хочет ложиться спать вечером в положенное время из-за мультиков, я должна сказать, ну посмотри еще часок, ничего страшного, что попозже ляжешь спать??? Так он все время будет требовать смотреть телевизор допоздна!

 

Я хочу, чтобы ребенок усвоил правила и границы и не "садился на шею". При этом я очень люблю его, уделяю время, ласкаю, говорю, что он лучший. Но как бы не любила его, не позволю ему калечить самого себя.

Вы ему сказали, да, но не объяснили, почему же утро не время для развлечений))))

 

Я объясняла ему ранее миллион раз и он знал это правило. (читайте внимательней, пожалуйста) Конкретно в этот день, когда потребовала у него пульт, объяснять не стала. Позже по дороге в детский сад как уже писала выше, выяснила у него, усвоил ли он это правило. Оказалось усвоил. Сын точно знал на тот момент почему я отняла у него пульт.

Как же не объяснила???? Причина: есть время для развлечений, а есть время для других важный дел. Вы считаете это недостаточным объяснением???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок должен понимать границы дозволенного. Я внимательна к его чувствам. Но просмотр телевизора должен быть в допустимое время и ограниченным, т.к. это будет негативно влиять на эмоциональное здоровье ребенка и его психическое развитие. Я объяснила ему уже давно, что по утрам мы не смотрим телевизор, т.к. есть время для развлечений, а есть время для других дел, например таких как собираться в детский сад. 

 

Вот именно, что ребенок не взрослый человек и будь его воля мне нужно бы было вообще не вести его в детский сад, включить мультики и купить ему сто килограмм мороженного и весь магазин лего. Ведь нужно прислушиваться к его желаниям...

 

Ребенок имеет не такую развитию память и эмоционально-волевую сферу как вы, взрослый человек. Поэтому нуждается в напоминаниях и мотивации. Кроме кнута, есть еще и пряник. Конкретно про вашу ситуацию: ваш мальчик каждый день просыпался, умывался, ел, одевался и шел в сад. Без истерик. А в этот день что-то произошло. У ребенка появилась необходимость привлечь к себе ваше внимание. Подумайте, почему? что изменилось? Неважное с точки зрения взрослого событие может казаться глобальным ребенку. Пробовали обсудить с ним эту ситуацию позже? 

 

В свободном доступе в инете есть очень хорошая книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

 

П.С. Слабину давать не надо, но это не самое главное в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли... Я ограничиваю просмотр мультиков во времени и выше объясняла почему. И утро, когда ребенок должен собираться в детский сад и настраиваться на новый день, не подходящее время для мультиков. Если он будет смотреть мультики по утрам, то ему не то что пяти минут и часа не хватит. 

 

Следуя Вашей логике, если он не хочет ложиться спать вечером в положенное время из-за мультиков, я должна сказать, ну посмотри еще часок, ничего страшного, что попозже ляжешь спать??? Так он все время будет требовать смотреть телевизор допоздна!

 

Я хочу, чтобы ребенок усвоил правила и границы и не "садился на шею". При этом я очень люблю его, уделяю время, ласкаю, говорю, что он лучший. Но как бы не любила его, не позволю ему калечить самого себя.

 

Я объясняла ему ранее миллион раз и он знал это правило. (читайте внимательней, пожалуйста) Конкретно в этот день, когда потребовала у него пульт, объяснять не стала. Позже по дороге в детский сад как уже писала выше, выяснила у него, усвоил ли он это правило. Оказалось усвоил. Сын точно знал на тот момент почему я отняла у него пульт.

Посмотри еще пять минут, досмотри этот эпизод, пока стрелочка будет здесь и тыды.

Нет, с вами бесполезно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок имеет не такую развитию память и эмоционально-волевую сферу как вы, взрослый человек. Поэтому нуждается в напоминаниях и мотивации. Кроме кнута, есть еще и пряник. Конкретно про вашу ситуацию: ваш мальчик каждый день просыпался, умывался, ел, одевался и шел в сад. Без истерик. А в этот день что-то произошло. У ребенка появилась необходимость привлечь к себе ваше внимание. Подумайте, почему? что изменилось? Неважное с точки зрения взрослого событие может казаться глобальным ребенку. Пробовали обсудить с ним эту ситуацию позже? 

 

В свободном доступе в инете есть очень хорошая книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

 

П.С. Слабину давать не надо, но это не самое главное в воспитании.

 

Спасибо за рекомендованную литературу... прочитаю обязательно!

 

Отвела его в  детский сад и пока не было возможности пообщаться с ним. После работы обязательно обсудим сложившуюся ситуацию и я постараюсь выяснить что именно сегодня послужило причиной такого поступка.

 

Кнут и пряник! Да разумеется))) Я не использовала его пока в этой ситуации, но я всегда поощряю его: например: будешь хорошо заниматься в садике, куплю тебе игрушку, которую ты хотел и т.д. 

 

Память, кстати, у него отличная. И я потом выяснила по дороге в детский сад (как писала выше) что об этом правиле он помнит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, с вами бесполезно говорить.

Мама-Мама, не обращайте внимания на юзеров, которых всё детство п....и, и теперь они в принципе не способны понять что в семье тираном может быть и ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама-Мама, не обращайте внимания на юзеров, которых всё детство п....и, и теперь они в принципе не способны понять что в семье тираном может быть и ребёнок.

Это откуда такое феерическое умозаключение, Владимир?) меня за всю жизнь никто ни разу не ударил. Ни в каких целяях, даже самых благих)

А мама, не слышащая своего сына готовит ему "прекрасное" будущее) вот в этом я более чем уверена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри еще пять минут, досмотри этот эпизод, пока стрелочка будет здесь и тыды.

Нет, с вами бесполезно говорить.

 

 Если я ранее разрешила ему смотреть мультик и он просит меня досмотреть серию, ок. Почему бы не пойти на встречу. 

 

А здесь он четко знает, что мультики в целом запрещены. Включил их. Ладно, я просто выключила мульт и сказала собирайся. Так почему бы не послушать маму?

Но нет. Он просто взял пульт и заново включил мультик. Это прямое непослушание. Ситуации о которых мы с вами говорим разные. Если вы аргументируете свою точку зрения, я постараюсь прислушаться. Я пишу сюда не просто душу излить. Может можете подходящую литературу подсказать. Буду благодарна.

Мама-Мама, не обращайте внимания на юзеров, которых всё детство п....и, и теперь они в принципе не способны понять что в семье тираном может быть и ребёнок.

 

Есть отличное высказывание "Не делайте из ребенка кумира иначе он вырастет и потребует жертв". Мой ребенок не тиран. Просто он ребенок. Если ему не показать, что существуют четкие границы, то он совершенно запутается. Я не исключаю, что я делаю что-то неправильно. Но все же есть принципы, от которых я точно не отступлюсь в воспитании. 

Это откуда такое феерическое умозаключение, Владимир?) меня за всю жизнь никто ни разу не ударил. Ни в каких целяях, даже самых благих)

А мама, не слышащая своего сына готовит ему "прекрасное" будущее) вот в этом я более чем уверена. 

 

Так это вы у нас мастер фееричных умозаключений))) Я слышу своего сына очень хорошо и знаю его очень хорошо))) Я не потакаю его капризам, хотя иногда и даю слабину, в чем виновна, безусловно. Он даже не сказал мне ничего, молча встал и сделал по своему. А когда по его не получилось устроил истерику. Я прошу совета, а не ярлыков, которые вы с такой легкостью вешаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь он четко знает, что мультики в целом запрещены. Включил их. Ладно, я просто выключила мульт и сказала собирайся. Так почему бы не послушать маму?  

 

Как вариант: вы сами накануне нарушили какое-то неписанное правило, нечто, что сын со своей детской точки зрения считает вы должны были сделать, но не сделали. Или папа себя с вами повел себя определенным образом и сын копирует его поведение. Или сын просто пробует на прочность ваши "границы". Или не хотел идти в сад, потому что там какие-то проблемы. Или... вариантов миллион. Первый шаг - спросить почему он так себя ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но нет. Он просто взял пульт и заново включил мультик. Это прямое непослушание.

 

И что? А вырастет - вообще перестанет слушать вас. Это какая-то трагедия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...