Перейти к содержанию

Не могу бросить курить из-за нелегкой стрессовой жизни.


Рекомендуемые сообщения

Курю давно.Общий мой стаж курильщика-около 20 лет.

Я знаю о вреде сигарет.Приводит и к раку и к многим другим болезням всех органов тела.Хочу бросить но не могу.

Не раз пытался бросить с помощью таких лекарств как"табекс" и "никоретте".Но беда в том что они помогают бросить-однако после этого могу продержаться без сигарет как минимум месяц и как максимум-3 года.Но мои стрессы и нелегкая стрессовая жизнь не дают мне навсегда покончить с этой коварной вредной привычкой и снова вынуждают меня закурить.

И так-замкнутый круг.И не знаю как из него выйти.Несмотря на о что сигареты дорожают  и сам небогат.

Поделитесь пожалуйста вашим опытом-если кто из вас сталкивался с подобными трудностями но справился.

Все мы рано или поздно умрем, и все далеко не здоровыми,  тут сигареты ну вообще никакой роли не играют. Вопрос в другом:"зачем Вам бросать курить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы рано или поздно умрем, и все далеко не здоровыми,  тут сигареты ну вообще никакой роли не играют. Вопрос в другом:"зачем Вам бросать курить?"

Это бред с Вашей стороны.Чем больше вредных привычек-тем больше опасности здоровья.Чем меньше вредных привычек-тем больше шансу дольше прожить.

Я никогда в жизни не встречал таких глупых вопросов.Лучше не мне их задавай-а врачам.Или найди на сайтах всё о вреде табака.

Чуствую что я будто попал не на психологический форум-а на форум защитников сигарет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бред с Вашей стороны.Чем больше вредных привычек-тем больше опасности здоровья.Чем меньше вредных привычек-тем больше шансу дольше прожить.

Я никогда в жизни не встречал таких глупых вопросов.Лучше не мне их задавай-а врачам.Или найди на сайтах всё о вреде табака.

Чуствую что я будто попал не на психологический форум-а на форум защитников сигарет.

Вредно- не курите)  Бред по моему мнению - это проблема в топике. Хотите бросить - бросайте.

Судя по агрессивному настрою, не знаю, насколько будет умно по Вашему мнению, но все же...

Я курила 12 лет, с детства зная, что это не полезно для моего здоровья. Тем не менее, это был мой сознательный выбор. Мне по каким-то определенным причинам, известным мне, нравился этот процесс. И да, у меня очень стрессовая работа, в тяжелые времена можно и по 3-4 пачки выкурить за сутки, только напряжение это не снимает, это скорее вредная привычка, обманка. 

Так вот, бросила я курить, когда узнала, что беременна, ни разу больше не посмотрев в сторону пачки, которая так и лежит в бардачке. Почему? Потому что в этот период своей жизни я ответственна не только за свое здоровье, но и за здоровье маленького человека внутри меня. Я не могу себе позволить причинять вред ему. Работать я продолжаю и по сей день, и стрессов меньше не становится, поверьте. Просто я понимаю, что сейчас не могу себе это позволить, и желание пропадает. Я не знаю, начну ли я курить снова, пока мне нравится НЕ курить, я поняла, что зависимости нет, была привычка. Так вот, если бы я на своем опыте не проверила, не утверждала бы. Не хочешь(причины разные у всех) - не куришь. Не могу здесь не существует!!! От сигарет нет физиологической зависимости!!!

Это вопрос мотивации. Да, Вы, возможно, скажете, что никогда не сможете быть в моем положении, чтобы сравнивать, но почему я спросила про цель вашего желания бросить? Потому что вредно? Люди, заботящиеся о своем здоровье, не курят. Значит для чего-то иного, и на этот вопрос нужно Вам ответить самому себе, а не винить меня в глупости моего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
22 года стажа курильщика. Отказывалась очень тяжело, но довольно результативно. Сейчас уже 2 года будет, как не курю...Этот результат предваряла неудачная попытка: не курила приблизительно 1,3 или 1,5 лет, но закурила снова. Провела анализ ошибок и на втором круге исключила рискованные контакты с курящими друзьями, посещение совместных вечеринок с алкоголем - ограничилась устным общением на время, а сейчас уже нормально, не срабатывает цепочка: друзья-алкоголь-сигарета. Полезные привычки: 2 раза в неделю посещение бассейна, ежедневно пешком около 5 километров до дома с работы.
По поводу стресса: я и сейчас абсолютна уверена, что отказалась от сигарет именно потому, что это несовместимо со стрессовыми обстоятельствами. Лично я об этом не абстрактно рассуждаю, а вполне определённо: мой организм настаивал именно на таком подходе. Во время или после перекура у меня стали случаться кризы, сосудистые спазмы с головокружением, потемнением в глазах, шатанием и т.п. Против такого не поспоришь. Я бросила курить именно потому, что возникла необходимость укреплять своё здоровье, чтобы дальше жить по-человечески и ребёнка растить.
Касаемо пути преодоления, мне это было очень нелегко. Я прямо вот любила курить, наслаждалась процессом... И выхватила на начальных этапах отказа по полной: меня мучила бессонница, потом сонливость, обжорство и лишний вес (как следствие), незаполненные паузы, ощущение пустоты, проблемы с дыханием, с давлением. Было нелегко, но в голове у меня засела мысль, что я должна дождаться когда начнётся нормальная жизнь, когда отвалятся навязчивые мысли и желания, просто дожить до дня, когда я не буду думать о сигарете хотя бы раз в день. В противовес всем "нафига?" у меня был только один аргумент: "Я так хочу!" Не, ну что бывает, когда ты куришь больше 20 лет я уже узнала, а теперь, как минимум, интересно обогатить свой опыт знанием что бывает, когда не куришь 20 лет. Чисто для сравнения...
Сейчас уже нет этого кошмара и местами из памяти стёрлись наиболее сложные моменты преодоления. За год занятий в бассейне я уже плаваю 1,5 км. за 45 минут. Теперь я точно не хочу назад: здоровые привычки лучше. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня множество противопоказаний к курению:и гастрит и бронхит и гепатоз печени.

Страх смерти есть у меня между выкуренными сигаретами.И задумываюсь что это приближает меня к смерти.

Но когда подошло время закурить или стресс-перебороть себя не в состоянии.

 

 

Этой мотивации недостаточно. Я смогла бросить, когда в сам момент курения я одновременно испытывала удовлетворение от того, что курю, и в то же самое время осознавала, что эта конкретная сигарета может быть той, после которой у меня начнет развиваться рак. И в связи с этим чувствовала отвращение к себе и горячее желание избавиться от зависимости. То есть должен быть внутренний конфликт, абсолютно противоречивые чувства и не к курению вообще, а к этой конкретной сигарете, которую вы держите в руках прямо сейчас. Тогда все получится. А сейчас вы живете как большинство людей: - надо бы бросить пить, а то вдруг цирроз, но сегодня мне надо расслабиться, брошу в понедельник;

- надо бы похудеть, а то уже ожирение 2 степени, но сегодня мне так тоскливо, съем пирожок, завтра начну худеть;

- надо бы пойти в спортзал, а то уже одышка при ходьбе, но сегодня у меня нет сил, ближе к весне запишусь.

 

А самая главная причина ваших неудачных попыток в том, что вы отказываетесь взять на себя ответственность за свою жизнь. Вы пишите "мои стрессы и нелегкая стрессовая жизнь не дают мне навсегда покончить с этой коварной вредной привычкой и снова вынуждают меня закурить". Стрессы - это не человек, они не могут никого заставлять и вынуждать. Вы сами принимаете решение. В каждый конкретный момент вы и только вы отвечаете за то, что делаете. 

 

Еще про стрессы. Стрессы не существуют в реальном мире. Какие бы события не происходили, это просто события. Стрессами их делает ваше восприятие и отношение к этим событиям. Измените себя и свое отношение к происходящему - и никаких стрессов не будет. В противном случае любые внешние примочки типа дыхательных практик, упражнений на расслабление, отпуска на море не помогут или помогут на 5 минут и потом опять начнется бег по кругу. 

 

Про технику бросания. Я не вижу смысла в никоретте. Я не вижу смысла в постепенном бросании, постепенном сокращении количества сигарет. Чтобы бросить курить требуется сделать только одно - не курить прямо сейчас. Повторять по мере необходимости) Физиологической зависимости от сигарет нет, она держится столько, сколько никотин находится в крови, а это время измеряется часами. Все остальные мучения - это психологическая зависимость. Чем больше ритуальных танцев вокруг бросания курить, тем больше мыслей, а следовательно и зависимость не уменьшается, а растет. Чтобы пережить расставание с любимым человеком, нужно его какое-то время совсем не видеть, не думать о нем и убрать все напоминающие вещи. Здесь то же самое. Надо убрать из своей жизни по максимуму все, что связано с курением. Не стоит ждать какого-то специального момента, чтобы бросить курить, типа отпуска. Если не удастся бросить в своей обычной жизни с привычным уровнем стресса, то попытка обречена на провал. 

 

И еще. Вы должны быть готовы к страданию. Независимо от того, сколько оно продлится. На самом деле оно проходит тем быстрее, чем быстрее вы перестанете думать о курении. Но поскольку в самом начале вы не знаете, когда перестанете мечтать о сигарете, то будьте готовы терпеть хоть вечно, если понадобится. Эти страдания ничто по сравнению с тем из-за чего вы хотите бросить курить. На этом моменте я когда-то сама спотыкалась много раз. Я была готова пострадать некоторое время, ну скажем 21 день же формируется привычка, как везде пишут, и я наивно полагала, что через 21 день мне уже не захочется курить. Ага. Как бы не так. Зависимость снижается не последовательно в сторону уменьшения, ее график выглядит скорее как ломанная кривая, уменьшается, а потом стресс и вот опять остро хочется курить. Но промежутки между острым желанием взять сигарету постепенно увеличиваются и в какой-то момент вдруг с удивлением ловишь себя на мысли, что уже не помнишь когда в последний раз хотелось закурить. В общем, если бы вы не сдались, когда пытались бросить, то все сошло бы на нет рано или поздно. Теперь вы опытный, знаете, что можете целых 3 года не курить и знаете, что обязательно захочется покурить через 3 года) Не хватает только одного - знайте, что можете перетерпеть. Вы можете, вы хозяин своих решений. 

 

Я не курю 8 лет. Стаж курения 16 лет, первое что я делала утром до умывания и завтрака - курила, последнее что я делала перед сном - курила. Был даже такой эпизод в жизни, когда мужчина мне поставил условие, что я либо бросаю, либо мы расстаемся. Мы расстались. Были сигаретные пачки, выброшенные в мусорное ведро, которые я потом оттуда доставала, потому что не могла не курить. Так что зависимость у меня была нехилая. И сейчас бывает, хоть и редко, донесется с улицы аромат сигареты - оооооо, хочу) Но через десять минут проходит. Потому что помню ради чего я бросила. И потому что я знаю, что желание затянуться пройдет, а если я покурю, то буду хотеть курить снова и снова. 

 

Надеюсь, что кому-то мой опыт поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бросание курить вам ничем не поможет. курение следствие вашего желания умереть, медленно и демонстративно. вам это нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация большинства моих поступков и желаний удовольствие)

Вы не отказываете мне в удовольствии?)

я про вас ничего не знаю, поэтому не могу вам ничего посоветовать или отказать вам в чем либо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень приятна наша с вами беседа) :angel:

Если вернуться к теме, то мечтаю бросить курить, но размышляю в то же время, куда девать энергию если что)

курить бросать не надо, источник энергий ликвидировать. нет энергий нет проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумаю над ликвидацией) Вы не сказали, чей источник энергии нужно ликвидировать, так что я на свой вкус)

источник той энергии которую вы не знаете куда девать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бросание курить вам ничем не поможет. курение следствие вашего желания умереть, медленно и демонстративно. вам это нужно 

Это всё чушь...Если бы человек хотел умереть и не хотел бы избавиться от этой вредной привычки-то он бы и не писал сюда и не просил бы помощи у форума.

Человек хочет жить и хочет найти у вас помощи в виде советов.Так зачем смеяться над человеком -которому и так не сладко с таким грузом проблем и риском жизни?От вас просят помощи и советов-но никак не насмешек.

курить бросать не надо, источник энергий ликвидировать. нет энергий нет проблем 

Вы считаете что не надо отказываться от смерти ???И считаете что надо решать все проблемы смертью и вредными привычками???

Не стыдно Вам такое писать?Это не только не в тему но и жестоко.Надо помогать человеку а не оправдывать зло которое он получает.

ничего 

Люди и на Руси и в Европе жили без сигарет много веков-пока не открыл Колумб Америку и пока не начали ввозить оттуда табак на наш материк.

Но ведь до этого люди не обходились без стрессов но обходились без курева.

Сейчас даже наркоманов пытаются лечить от наркозависимости.Не поверю что привычка курить-безвыходна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Люди и на Руси и в Европе жили без сигарет много веков-пока не открыл Колумб Америку и пока не начали ввозить оттуда табак на наш материк.

Но ведь до этого люди не обходились без стрессов но обходились без курева.

Вместо табака были другие "антидепрессанты" в то время, иногда и вредные..

Например, виноделие и злоупотребление вином (пьянство) известно как минимум со времён Древней Греции..

Разные галлюциногенные мухоморы и впадающие в транс шаманы тоже известны с глубокой древности..  

Вдыхание дыма разных веществ тоже известно с древности... Например о каждении- курении ладана в древних церквях

описано ещё в Ветхом Завете Библии.. А ведь не бывает нетоксичного дыма, практически в любом дыме есть канцерогенные вещества..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо табака были другие "антидепрессанты" в то время, иногда и вредные..

Например, виноделие и злоупотребление вином (пьянство) известно как минимум со времён Древней Греции..

Разные галлюциногенные мухоморы и впадающие в транс шаманы тоже известны с глубокой древности..  

Вдыхание дыма разных веществ тоже известно с древности... Например о каждении- курении ладана в древних церквях

описано ещё в Ветхом Завете Библии.. А ведь не бывает нетоксичного дыма, практически в любом дыме есть канцерогенные вещества..  

Возможно.Но в советские времена молодежь и подростки курили и пили алкоголь намного реже чем со времен перестройки до настоящего времени.

В СССР почти не было курящих детей и женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.Но в советские времена молодежь и подростки курили и пили алкоголь намного реже чем со времен перестройки до настоящего времени.

В СССР почти не было курящих детей и женщин.

Идеализируете поколение Виктора Цоя и Владимира Высоцкого? ))

В советское время было всякое. В том числе и шпана, "гопники", беспризорники итд. 

Особенно в послевоенное и послереволюционное время. Были и пьяницы и вытрезвители.

Были и фильмы про пьянство. Например "Ирония судьбы" с Барбарой Брыльской..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР почти не было курящих детей и женщин.

 

Например, глубоко уважаемая мной Алиса Фрейндлих - заядлая курильщица. 

 

И вообще что-что, а уж курили в СССР гораздо больше, чем сейчас. Хотя бы просто потому, что не считали курение таким уж вредным для здоровья. Мужья курили прямо на кухне при жене и детях. Было время, когда курили даже в трамвае. Фильмы пересмотрите, там все курят в помещениях. Те же "Девчата", где парни курят в комнате. Или импозантный образ Ширвиндта с неизменной трубкой во рту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если курение- это реакция на стрес, то надо обмануть организм, заменив курение другим действием.

Помогает смена окружения с курящего на некурящее. Причем важно негативное отношение к курению у всех людей в вашем окружении.

Ну, и активный спорт, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, глубоко уважаемая мной Алиса Фрейндлих - заядлая курильщица. 

 

И вообще что-что, а уж курили в СССР гораздо больше, чем сейчас. Хотя бы просто потому, что не считали курение таким уж вредным для здоровья. Мужья курили прямо на кухне при жене и детях. Было время, когда курили даже в трамвае. Фильмы пересмотрите, там все курят в помещениях. Те же "Девчата", где парни курят в комнате. Или импозантный образ Ширвиндта с неизменной трубкой во рту. 

Когда я учился в школе в 1980 годах во времена Горбачевского правления-у нас в классе всего было несколько человек курящих и все мальчики.Ни одной курящей девчонки.

А сейчас-наоборот:большинство курящих не только подростков но и детей обоих полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в школе в 1980 годах во времена Горбачевского правления-у нас в классе всего было несколько человек курящих и все мальчики.Ни одной курящей девчонки.

А сейчас-наоборот:большинство курящих не только подростков но и детей обоих полов.

 

Все благодаря разнообразию изысканных вкусов и красивым упаковкам) А что там курить было в 80-е? "Беломорканал", "Астра" и, как великое счастье, "Родопи", фуууууу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...