Перейти к содержанию

Помогите советом! Дочку не узнать после ночного кошмара!


Рекомендуемые сообщения

С Наступающим вас, форумчане и специалисты

К сожалению, радость приближающегося праздника мне сейчас чужда, а именно потому что:

Начну немного издалека и скажу, что три недели назад мы переехали на новое место. Квартира съемная. Нашей дочке 3,6 лет очень понравилась ее новая комнатка. Кровать перевозили её, поэтому проблем в новом месте не ощутили вообще. Хочу сказать сразу, что никогда не было проблем со сном или сном отдельно от родителей. Когда была маленькая, засыпала держась за мою руку, потому стала засыпать сама и вот уже как больше полгода спала в своей комнате с редкими утренним набегами в нашу кровать) Прожили мы спокойно на новом месте ровно неделю. Потом ночью я проснулась от того, что дочка плачет - приснился страшный сон говорит. Раньше такое было пару раз, после чего ребенок спокойно засыпал после успокаиваения и поглаживания по головке. В этот раз дочка прото начала биться в истерике от моего "тщщщщ" и наотрез отказывалась дальше спать. Как любая любящая мама, я взяла ее к нам в кровать. Я думала, к утру она все забудет и все встанет на круги своя. Но дальше начался просто Ад. Дочь сказала, что из ее кукольного домика вылезали чудовища и наотрез отказывалась спать в своей комнате в кроватке. Только с нами могла уснуть. Дальше была череда попыток решить проблему, начитавшись психологических статей: мы выгоняли чудовищ из домика пылесосом, брали в кровать волшебную игрушку-защитника, я предлагаю включить ночник и не закрывать дверь, включали сказки, чтобы не спать в тишине. Я даже обещала, что волшебная фея принесет ей куклу, которую дочка давно просит, если она ляжет в свою кроватку. Все заканчивалось слезами, истериками. Я никогда не видела, чтобы с моим ребенком нельщя было договориться и уж тем более, чтобы она добровольно отказывалась от подарка! Я даже сидела с ней рядом пока не уснет, но ночью дочка по 15 раз просыпалась и в конечном итоге просто отказывалась дальше спать в своей кровати даже с моей рукой. Конечно, были и наши ошибки: в моменты отчаяния и очередных истерик ночью - я даже два раза ругалась на нее, шлепала по попе, решив, что это уже пошло издевательство и вредность. Немного облегчить ситуацию помогло то, что мы переставили ее кроватку в нашу комнату впритык к нашей кровати. Но при этом все равно засыпает она только пока я или муж сидим рядом и держим ее руку. Ночью все повторяется. Она просыпается, уже без истерик , но настойчиво и ультимативно требует перелезть и лезет к нам. Я успокаивающее ее, она засыпает с рукой в обнимку. И так по кругу, пока мы не сдадимся. Длится этот кошмар две недели. За две недели мы превратились с мужем в хрдяших зомби от недосыпания! Диван у нас раскладной, маленький для троих. Последние три дня я сдалась и пускаю ее в кровать сразу, как она попросит первый раз после засыпания. Помогите, пожалуйста, в этой непростой ситуации! Я теряюсь, потому что я всегда могла договорится с моим ребенком разными способами, но тут уже две недели никаких сдвигов((( Личной жизни тоже нет, после того, как укладываем ребенка в нашем распоряжении маленькая детская комната без телевизора,с двумя стульями, игрушками и шкафом. Заранее спасибо за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Избавьтесь от кукольного домика - подарите, выкиньте...

2) Заведите собаку. Пусть спит в комнате с девочкой. Скажите, что это страж, и он будет её охранять.

3) Отводите дочку спать к соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик разобрали и увезли. Утром сказала, что больше не боится. Вечером все сначала. У нее есть кот. Всегда вместе спали. Теперь с ним даже не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вам с мужем лечь в той комнате, что будет делать дочь? Это начало Эдипова комплекса, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - родители и этим всё сказано. Как говорила моя знакомая, когда я её спросила тяжело ли ей управляться одной с двумя детьми: "А никто в пути кормить не обещал..." В том смысле, что надо быть ко всему готовыми. Вы имели спокойного ребёнка, можно сказать избаловались, а теперь, конечно тяжело. Но ничего не поделаешь, бывает и хуже. Проявите терпение, успокаивайте, берите к себе, носите на руках, делайте всё для того, чтобы страх прошёл бесследно. Сколько понадобиться на это времени никто не знает, может быть две-три недели, а может быть два-три месяца.

Ребёнок в возрасте 3,6 лет не может капризничать назло родителям. Если капризничает, значит ей плохо. Поэтому ругать её ни в коем случае нельзя, надо помочь, успокоить и приласкать.

Проконсультироваться со специалистом всё-таки надо, вам же будет спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чудовища ? :) Какие они ? Чего хотели? :)

Да толком не говорить ничего. чудовища страшные, пугали меня говорит. И постоянно повторяет "я никогда в своей кроватке тут спать не буду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - родители и этим всё сказано. Как говорила моя

Спасибо большое! Все стараюсь делать для нее сейчас. И играем, и занимаемся, целуется, обнимаемся. Даже не напоминаю ни о чем. Как вечер наступает, я говорю "ну, пошли мыться" (у нас это риатул), дочь отвечает "пошли, но спать не буду в кроватке", "вообще не буду спать"

Не говорит, попросите нарисовать :) Вообще ребенок все свои чувства хорошо выражает через игру.

 

Рисовали, больших чудищ с большими глазами и хвостом. Говорит, в море плавают. Я спрашиваю "как они сюда тогда попали? Мы их выгнали". Отвечает "а они вернутся и будут пугать. Не буду спать в своей кроватке". Моим доводам, что чудовища убежали не верит, все отрицает. Даже поговорить не получается. Сейчас стараюсь жьц тему не трогать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Это работа с психологом. Результат этой работы - ребенок проживает свой страх и находит ресурсы чтобы справиться с ним.  Юнгианская песочница, арт-терапия, игровая терапия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню я маленький был, у деда в комнате был старый шифонер, вот оттуда вылезал гоблин один, я даже с ним разговаривал, я дико боялся, а что делать? приходилось от страха засыпать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Наступающим вас, форумчане и специалисты

К сожалению, радость приближающегося праздника мне сейчас чужда, а именно потому что:

Начну немного издалека и скажу, что три недели назад мы переехали на новое место. Квартира съемная. Нашей дочке 3,6 лет очень понравилась ее новая комнатка. Кровать перевозили её, поэтому проблем в новом месте не ощутили вообще. Хочу сказать сразу, что никогда не было проблем со сном или сном отдельно от родителей. Когда была маленькая, засыпала держась за мою руку, потому стала засыпать сама и вот уже как больше полгода спала в своей комнате с редкими утренним набегами в нашу кровать) Прожили мы спокойно на новом месте ровно неделю. Потом ночью я проснулась от того, что дочка плачет - приснился страшный сон говорит. Раньше такое было пару раз, после чего ребенок спокойно засыпал после успокаиваения и поглаживания по головке. В этот раз дочка прото начала биться в истерике от моего "тщщщщ" и наотрез отказывалась дальше спать. Как любая любящая мама, я взяла ее к нам в кровать. Я думала, к утру она все забудет и все встанет на круги своя. Но дальше начался просто Ад. Дочь сказала, что из ее кукольного домика вылезали чудовища и наотрез отказывалась спать в своей комнате в кроватке. Только с нами могла уснуть. Дальше была череда попыток решить проблему, начитавшись психологических статей: мы выгоняли чудовищ из домика пылесосом, брали в кровать волшебную игрушку-защитника, я предлагаю включить ночник и не закрывать дверь, включали сказки, чтобы не спать в тишине. Я даже обещала, что волшебная фея принесет ей куклу, которую дочка давно просит, если она ляжет в свою кроватку. Все заканчивалось слезами, истериками. Я никогда не видела, чтобы с моим ребенком нельщя было договориться и уж тем более, чтобы она добровольно отказывалась от подарка! Я даже сидела с ней рядом пока не уснет, но ночью дочка по 15 раз просыпалась и в конечном итоге просто отказывалась дальше спать в своей кровати даже с моей рукой. Конечно, были и наши ошибки: в моменты отчаяния и очередных истерик ночью - я даже два раза ругалась на нее, шлепала по попе, решив, что это уже пошло издевательство и вредность. Немного облегчить ситуацию помогло то, что мы переставили ее кроватку в нашу комнату впритык к нашей кровати. Но при этом все равно засыпает она только пока я или муж сидим рядом и держим ее руку. Ночью все повторяется. Она просыпается, уже без истерик , но настойчиво и ультимативно требует перелезть и лезет к нам. Я успокаивающее ее, она засыпает с рукой в обнимку. И так по кругу, пока мы не сдадимся. Длится этот кошмар две недели. За две недели мы превратились с мужем в хрдяших зомби от недосыпания! Диван у нас раскладной, маленький для троих. Последние три дня я сдалась и пускаю ее в кровать сразу, как она попросит первый раз после засыпания. Помогите, пожалуйста, в этой непростой ситуации! Я теряюсь, потому что я всегда могла договорится с моим ребенком разными способами, но тут уже две недели никаких сдвигов((( Личной жизни тоже нет, после того, как укладываем ребенка в нашем распоряжении маленькая детская комната без телевизора,с двумя стульями, игрушками и шкафом. Заранее спасибо за помощь...

Когда то мы тоже сняли жилье..дочка правда старше была..ей было14 лет..но в первую ночь проснулась с криками что ей снится какой то старик..который хочет ее придушить...посвятили квартиру..повешали иконку...оставляли ночник. вроде более или менее дочка засыпала..через пол года купили свое жилье..при отъезде соседи сказали что не хотели нас пугать ..но в этой квартире расчленили мужчину..ПОЭТОМУ МОЖЕТ ВАМ ПОМЕНЯТЬ ЖИЛЬЕ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друзей такое было. Там к дочке приходила страшная девочка, то ли мертвая, то ли призрак, просто стояла и пугала. Ребенок просыпался и орал страшно.

Ничего не помогало. Ни светильник, ни куча игрушек вокруг, ни кот, которого купили чтоб "охранял".

Потом пошли к детскому психологу. Там она рисовала всех своих, говорила, потом эту девочку, очень детально, причем (они вообще думали сперва, что просто выдумывает, фантазирует, но психолог им сказала, что - нет, реально видит, хотя и понимает, что она "ненастоящая"), где живет, что делает, сколько лет, что она хочет.

В общем - здорово ей помогли эти занятия, все хорошо закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети в таком возрасте не умеют врать.  Возможно она действительно видела чудовище. Маленькие дети могут видеть тонкий план. Естественно что она боится и ищет у вас защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедный ребенок. я бабу ягу под кроватью видела, очень была страшная и реальная...

прямо не знаю, что посоветовать - вроде и от кроватки избавляться опасно- это только приведет к "валидации" ее страха, и так оставлять жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети в таком возрасте не умеют врать.  Возможно она действительно видела чудовище. Маленькие дети могут видеть тонкий план. Естественно что она боится и ищет у вас защиты.

Пригласить священника, окропить святой водой?

Переставить диван и поспать в маленькой комнате какое-то время?

Посмотрите книгу по работе с детскими страхами - методика отличная:

http://psychoscanner.com/product/kak-lisenok-perestal-boyatsya-pechatnaya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мой сын боялся идти в темную комнату, потому что "там страшный", помогло вот что : я дала ему нашу лучшую камеру ( а ему 5 было) , показала, как снимать и сказала - только как кого увидишь, сразу немедленно снмай, потому что этих страшных не бывает, на камеру они попадать не желают и сразу исчезнут, увидев камеру, но ты все-таки щелкнуть попытайся, если успеешь, мы дадим этот снимок в газету за 10000 долларов вознаграждения, и я все эти деньги дам тебе...

он взял камеру - страшных след простыл, темноты бояться перестал. Я понимаю, что это не впрямую относится... но может что-то такое игровое придумать...

потому что избавляться от кровпти, освящать - это значит и вы тоже считаете, что чудовища реальны. Ребенку под стлу перенести свои страхи- если родители уверены, что повода нет. но если родитель сам показывает опасения, все, капец...

 

а домик правильно разобрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите надувной матрас и по очереди ночуйте с дочкой в ее комнате. Либо с дочкой на диванчике, а папа рядом на матрасе. Все ж таки спокойствие ребенка дороже. И нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообщето умеют врать они в таком нежном возрасте, есть один знакомый поободрал пенопласт на доме и потом расказывал как это соседская девочка залезла а он герой пытался её выгнать (девочка существует только не лазила она что факт ибо её с родителями дома даже не было), не хватает ей вас общения не хватает, убедитесь что этот пункт исключён. (можете сделать ей спаньё с вами дискомфортным не спать по краюшкам а нормально, пусть она приспосабливаетс,я если через несколько дней не сбежит, значит и в правду видит потустороннее и тут нужно определить воображение это или нет. (Поспрашивайте что да как в этом доме как люди жили итд)если есть зацепки лучше съехать, дети чувствительны..И еще такой вопрос Вы по ходу ей ничего раньше не расказывали пугающего-они пока маленькие ничего не боятся- это взрослые учат и опыт, и всяких бабаёв взрослые насаждают и циганей которые якобы украдут, так вот убедитесь что подобного рода информация к ней не попадала если попадала то фантазиям нет границ, а если нет, то точно видит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...