Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

На протяжении последних месяцев жена так робко и ненавязчиво, иногда в шуточной манере намекает, что была бы не прочь родить третьего. У нас есть двое, младшему ребенку скоро будет 7, старшему 10 лет. 

Всю жизнь смеялся с тех кто подходил к этому вопросу с позиции "надо вначале... " (дальше вставить: работу, квартиру, машину, стабильность и т.д.) И тут я поймал себя на мысли, что почти стал таким же. Хотя жилье есть, машина простенькая тоже, работа.. время такое что сейчас есть, а завтра кто знает, стараюсь крутиться. Зарплата жены не велика, но приятное дополнение к семейному бюджету. Без её зп сможем? Наверно да.

Люди растят детей в куда более худших условиях, и считаю, что всё у них нормально. Плодить нищету? Это не про нас, скорей всего обычный средний класс. 

Зачем третий ребенок? Ей хочется, я чем больше думаю, тем тоже больше хочется. Интересно "хочется" это аргумент? И есть ли вообще аргументы для рождения детей. 

Если откладывать до "лучших" времен, то практика показывает, что лучшие времена не наступают ))) и отговорок почему "нет" с каждым годом становится всё больше и больше ))

Вот такой винегрет в голове... почему пишу? А не с кем обсудить, ну кроме жены ))  друзья будут у виска крутить, они с одним ребенком как с писаной торбой носятся, а трое для них это вообще анриал ))

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Очень вас понимаю) сейчас три ребёнка - не такая уж редкость. Надо рожать )))

Поделиться сообщением

У вас как с жильем? У сына и дочери по отдельной комнате?

нет, они в одной комнате

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

нет, они в одной комнате

А вы подумали, что вашим детям уже сейчас тесно жить вместе? И что  мальчик с девочкой должны жить в разных комнатах, т.к.они разного пола. В раннем детстве это еще, может, терпимо им. А как в подростковом возрасте и дальше? А третьего маленького вы куда поселите? К себе в комнату с женой? Или к уже большим детям, которым и так уже тесно и плохо вместе жить?

Изменено пользователем Снежинка*

Поделиться сообщением

А вы подумали, что вашим детям уже сейчас тесно жить вместе? И что у мальчик с девочкой должны жить в разных комнатах, т.к.они разного пола. В раннем детстве это еще, может, терпимо им. А как в подростковом возрасте и дальше? А третьего маленького вы куда поселите? К себе в комнату с женой? Или к уже большим детям, которым и так уже тесно и плохо вместе жить?

Подумал, ждать когда заработаю на четырехкомнатную? А из двоих нынешних одного сдать в детдом, чтобы другой с ним в одной комнате не мучился? ))) Или бабушке яду подсыпать, чтобы быстрее третья комната освободилась?

З.Ы. Кстати знаю таких которое до переезда в самостоятельную жизнь с родителями жили в одной комнате и ничего, живы здоровы, отклонений в психике не наблюдается.

Изменено пользователем _Сын_

Поделиться сообщением

Интересно "хочется" это аргумент?

Нет. У вас есть деньги на образование троих детей? Если с вами что-то случится - на что будет жить жена с тремя детьми?

Поделиться сообщением

Подумал, ждать когда заработаю на четырехкомнатную? А из двоих нынешних одного сдать в детдом, чтобы другой с ним в одной комнате не мучился? ))) Или бабушке яду подсыпать, чтобы быстрее третья комната освободилась?

З.Ы. Кстати знаю таких которое до переезда в самостоятельную жизнь с родителями жили в одной комнате и ничего, живы здоровы, отклонений в психике не наблюдается.

Не утрируйте. Вы игнорируете потребности своих детей. Ставите их в условия выживания, а не жизни.

Поделиться сообщением

Какой же это "средний класс" в одной комнате в трёшке, где ещё и бабушка живёт?!

Я поражаюсь на людей. Именно, что нищета.

Но дело не в этом, рожайте, раз хочется и Бог даёт.

Считаю, что рождение детей - это что-то свыше. И полноценность, счастье, здоровье зависят не от наличия отдельной комнаты.

Поделиться сообщением

Отклонений в психике, может, и нет. Но, скорее всего, куча всяких психологических проблем у таких детей, которые просто они в себе несут, не выставляя посторонним окружающим людям, вроде вас,  на обозрение.

Поделиться сообщением

Или к уже большим детям, которым и так уже тесно и плохо вместе жить?

Но это же их проблемы. Какое это может иметь значение, если автору с женой хочется? Ну, станет еще немного хуже. Потом еще.  После четвертого ребенка разница уже перестанет существовать.

Поделиться сообщением

Нет. У вас есть деньги на образование троих детей? Если с вами что-то случится - на что будет жить жена с тремя детьми?

Все эти вопросы можно задать молодой паре, которая задумывается над первым ребенком и ответ будет отрицательный.

У меня нет денег на образование троих, также как нет и на образование двоих, я считаю что если ребенок не поступит на бюджет, пусть идет работает и оплачивает своё заочное обучение. 

Но все может поменяться и через десять лет я могу стать миллионером, тогда и реальность моя изменится под эти обстоятельства, но сегодня я вижу это так, как пишу Вам.

Поделиться сообщением

Не утрируйте. Вы игнорируете потребности своих детей. Ставите их в условия выживания, а не жизни.

Вы считаете, что лучше вообще не рождаться, чем жить с братом, сестрой и родителями в тесноте? Это вы называете "выживанием"?

Поделиться сообщением

Какой же это "средний класс" в одной комнате в трёшке, где ещё и бабушка живёт?!

Я поражаюсь на людей. Именно, что нищета.

Но дело не в этом, рожайте, раз хочется и Бог даёт.

Считаю, что рождение детей - это что-то свыше. И полноценность, счастье, здоровье зависят не от наличия отдельной комнаты.

ну что, могу сказать что с нищетой вы тогда еще не сталкивались )) спасибо за мнение

Но это же их проблемы. Какое это может иметь значение, если автору с женой хочется? Ну, станет еще немного хуже. Потом еще.  После четвертого ребенка разница уже перестанет существовать.

а разве хочется еще ребенка, если наблюдаешь, что предыдущие несчастны?  (ну если с головой все в порядке)

Поделиться сообщением

Подумал, ждать когда заработаю на четырехкомнатную? 

а Вы заработаете? При том, что разница в цене между трехкомнатной и четырехкомнатной мизерна?

Вы живете в родительской квартире, я так понимаю?

Поделиться сообщением

выживание это когда ходят деньги просят в метро, зимой, в летней куртке, поэтому не нужно утрировать

Поделиться сообщением

Отклонений в психике, может, и нет. Но, скорее всего, куча всяких психологических проблем у таких детей, которые просто они в себе несут, не выставляя посторонним окружающим людям, вроде вас, на обозрение.

То есть, по вашему, дети, живущие в отдельной комнате, гарантированы от психических проблем?

А знаете, как ни странно, скорее наоборот. У меня много теперь знакомых. Есть многодетные и из многодетных. Так вот, эти "из многодетных", из небогатых многодетных, намного лучше нас (я- ребёнок из отдельной комнаты) социально адаптированы. У них, как раз, меньше комплексов и психологических проблем.

Изменено пользователем Roi
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вы считаете, что лучше вообще не рождаться, чем жить с братом, сестрой и родителями в тесноте? Это вы называете "выживанием"?

Да. Это выживание. И сколько людей не хотят жить.  А это все из детства.

Поделиться сообщением

Все эти вопросы можно задать молодой паре, которая задумывается над первым ребенком и ответ будет отрицательный.

Вы уже не молодая пара и у вас этого по-прежнему нет.

Поделиться сообщением

а Вы заработаете? При том, что разница в цене между трехкомнатной и четырехкомнатной мизерна?

Вы живете в родительской квартире, я так понимаю?

да, в родительской. планы есть, но на дом, а не квартиру.

Поделиться сообщением

Да. Это выживание. И сколько людей не хотят жить.  А это все из детства.

А минус за что, за то, что моё мнение отличается от вашего?!

Сразу видно, у кого тут "проблемы из детства".

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вы уже не молодая пара и у вас этого по-прежнему нет.

как вам вариант, что не было такой цели? ))

Поделиться сообщением

А вам интересны ваши дети, которые есть? Возможно, они вам не интересны сейчас, вы ими не занимаетесь. И хотите эту пустоту заполнить новым ребенком?

Поделиться сообщением

ну что, могу сказать что с нищетой вы тогда еще не сталкивались )) спасибо за мнение

а разве хочется еще ребенка, если наблюдаешь, что предыдущие несчастны?  (ну если с головой все в порядке)

Нет, я сталкивалась со "средним классом" - и вы, простите, к нему не относитесь.

Но я знаю, какой тяжкий труд - вырастить ребёнка и уважаю людей, добровольно решающихся на многодетность.

Всё же, в странах третьего мира плодятся, как правило, не от желания иметь детей, апотому, что контрацептивы не по карману.

Поделиться сообщением

То есть, по вашему, дети, живущие в отдельной комнате, гарантированы от психических проблем?

Нет, но выросшие в тесноте и бедности на них обречены.

Я, конечно, всего не знаю, но предполагаю, что автор с супругой живут в доме родителей одного из них.

То есть, своего жилья не покупали. Интересно, куда делись их братья и сестры? Как вообще принято решать жилищный вопрос в их семье?

При том, что автору на ум приходит следующее:

из двоих нынешних одного сдать в детдом, чтобы другой с ним в одной комнате не мучился? ))) Или бабушке яду подсыпать, чтобы быстрее третья комната освободилась?

Поделиться сообщением

как вам вариант, что не было такой цели? ))

У меня это в голове не укладывается. Ну да "авось" вам в помощь.

Поделиться сообщением

да, в родительской. планы есть, но на дом, а не квартиру.

в смысле - продать мамину панельную треху и купить на эти деньги дом за городом?

Где живут Ваши братья и сестры?

Изменено пользователем momus

Поделиться сообщением

А вам интересны ваши дети, которые есть? Возможно, они вам не интересны сейчас, вы ими не занимаетесь. И хотите эту пустоту заполнить новым ребенком?

какой странный вопрос, даже не буду отвечать , ощущение что вы хотите загнать меня в рамки "докажи, что ты хороший родитель" ))

Поделиться сообщением

Нет, но выросшие в тесноте и бедности на них обречены.

Я, конечно, всего не знаю, но предполагаю, что автор с супругой живут в доме родителей одного из них.

То есть, своего жилья не покупали. Интересно, куда делись их братья и сестры? Как вообще принято решать жилищный вопрос в их семье?

При том, что автору на ум приходит следующее:

Ничего такого ему на ум не приходит, он так ответил, чтобы понятнее было.

У людей нормальные условия, но не дотягивающие до "золотого стандарта". Нет возможности выделить каждому по комнате, но есть еды вдоволь, одежда и игрушки. Это называется "в тесноте да не в обиде".

Поделиться сообщением

в смысле - продать мамину панельную треху и купить на эти деньги дом за городом?

Где живут Ваши братья и сестры?

конечно, ведь по вашей логике у меня вариантов немного )))  еще можно украсть ))

Ничего такого ему на ум не приходит, он так ответил, чтобы понятнее было.

У людей нормальные условия, но не дотягивающие до "золотого стандарта". Нет возможности выделить каждому по комнате, но есть еды вдоволь, одежда и игрушки. Это называется "в тесноте да не в обиде".

вы меня то бьете, то гладите, даже не знаю как реагировать )))

Поделиться сообщением

У меня это в голове не укладывается. Ну да "авось" вам в помощь.

Ох уж эти невротики.....

Знаете изречение "хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах"?!

Можно дворец построить для ребёнка и на гарвард накопить - и что? Полагаете, будет именно так, как запланировано? Ха!

Поделиться сообщением

какой странный вопрос, даже не буду отвечать , ощущение что вы хотите загнать меня в рамки "докажи, что ты хороший родитель" ))

Если вы реагируете на этот вопрос, значит, в нем что-то есть, что вы  не осознаете, но это вас касается.

Не докажи. А подумай, какой ты есть родитель. Родил и все - дело сделано?

Или еще есть отцовские функции?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас