Перейти к содержанию

Функции современных религий?


Рекомендуемые сообщения

Что составляет жизнь современного человека?

 

Семейное воспитание дает основу морали и нравственности, а так же половое и национальное самоопределение, вообще основы психики взрослого человека.

Мама и папа просто говорят детям, правильно делать вот так, а так нельзя, это плохо. Тут не требуется никакой идеи бога, ребенок и так воспринимает слова родителей без сомнений и критики.

Так же правила этикета дети получают в дошкольных и школьных учреждениях. Данные учреждения имеют светскую направленность (по крайней мере до недавнего времени) и все правила поведения прекрасно обосновываются без использования мифических существ и сил.

 

Знания о мире и себе дают различные научные системы, которые так же доказываются без использования мифических существ и сил.

 

Как решать проблемы в различных жизненных ситуациях, во взаимоотношениях с другими людьми, помогают советы более старших и свой личный опыт. 

 

Какой путь выбрать во взрослой жизни, помогают профессиональные учебные заведения.

 

В государстве есть множество институтов для разноплановой  регуляции жизни общества и взаимопомощи (другой вопрос всегда ли работают, но тема не об этом))

 

Так же государство имеет систему устрашения и наказания, которая может прекрасно работать без привлечения мифических существ. 

 

Научно-технический прогресс и увеличение комфорта жизни идет своим путем, без поклонения мифическим силам.

 

Единственный желанный собеседник для человека это другой человек, если находится человек с которым тебе комфортно, то никого больше не нужно.

 

 

В связи с этим - зачем людям в 21 веке нужна религия? любая религия 

Зачем ее возрождать и навязывать веру в конкретного бога?

 

можете приписать сюда свои примеры, когда человечество обходится без религии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

В связи с этим - зачем людям в 21 веке нужна религия?

Затем же, зачем была нужна и в прошлых веках.

Чтобы в загробной жизни попасть в рай, а не в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем же, зачем была нужна и в прошлых веках.

Чтобы в загробной жизни попасть в рай, а не в ад.

В прошлые века, люди не знали и половины того что знают сейчас о мире и о своей психике. 

Атеисты же не просто так появились. 

Рай и ад это всё те мифические силы и существа, без которых современность уже давно обходится.

 

Так зачем?

Это память предков? Уходящий атавизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок повзрослеет и поймёт, что родители дураки и что их и вовсе лучше и полезнее убить.

Государство можно обмануть.

Науку можно использовать только себе во благо против других.

И т.д.

Ответьте лучше, в чём смысл фразы Достоевского "Если Бога нет, то всё позволено!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок повзрослеет и поймёт, что родители дураки и что их и вовсе лучше и полезнее убить.

Государство можно обмануть.

Науку можно использовать только себе во благо против других.

И т.д.

Ответьте лучше, в чём смысл фразы Достоевского "Если Бога нет, то всё позволено!".

Я Вас спрашивал в другой теме, пойдете ли Вы убивать и т.д и т.п....Перефразирую. Вы еще не убиваете и не совершаете другие страшные поступки только потому что ВЕРИТЕ В БОГА??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас спрашивал в другой теме, пойдете ли Вы убивать и т.д и т.п....Перефразирую. Вы еще не убиваете и не совершаете другие страшные поступки только потому что ВЕРИТЕ В БОГА??? 

Я Вам тогда и отвечал - не во мне и не в Вас дело, т.к. мы с Вами уже сформированные личности. Самое главное - доминирующая морально этическая система в обществе, а она формируется и поддерживается религией. Только в этом случае общество может сохраняться и развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...увеличение комфорта жизни идет своим путем, без поклонения мифическим силам.

 

 

Вот, как раз для того и нужна религия, дабы "жизнь медом не казалась". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам тогда и отвечал - не во мне и не в Вас дело, т.к. мы с Вами уже сформированные личности. Самое главное - доминирующая морально этическая система в обществе, а она формируется и поддерживается религией. Только в этом случае общество может сохраняться и развиваться.

Про формирование в " Суде Христовом"  было. Мои последние посты. А что и кто поддерживает??? Церковь? Возьмем Россию, с Украиной. Кто у нас что поддерживает, жирный поп??? Безусловно есть верующие люди, работающие на благо церкви могут помогать людям в вопросах морали, заниматься просветительством, журналистикой...Но!!!Таких единицы. На страже морали у нас жирные попы, которые бубнят себе под нос молитвы, значение которых не все прихожане понимают и живут то святоши совсем не плохо, еще умудряются собирать пожертвования на строительство храма. Так как потдерживают ??? Я могу чего то не знать, но все же...я вижу именно такое мракобесие за которым стоит оболванивание людей, деньги а иногда и политика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок повзрослеет и поймёт, что родители дураки и что их и вовсе лучше и полезнее убить.

Государство можно обмануть.

Науку можно использовать только себе во благо против других.

И т.д.

Ответьте лучше, в чём смысл фразы Достоевского "Если Бога нет, то всё позволено!".

Смысл в регуляции общества, я это уже тут говорила, это всем понятно.

Только вы как будто не читали СТ.... религия была нужна раньше. 

Эти функции уже выполняют другие социальные институты. 

Ребёнок повзрослеет и поймёт, что родители дураки и что их и вовсе лучше и полезнее убить.

И что вы выросли и вам сейчас хочется убить своих родителей??

Вы признаетесь что вас от этого удерживает только религия??  :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Я нашел пример того, как религия поддерживает морально этическую систему в обществе. Папа Римский периодически говорит о том что осуждает текущие войны. В принципе об этом говорят миллионы людей, но ему можно дать звездочку за такие выступления, так как фигура известная и наверняка очень занятая...Хоть время уделил. Нормы поддержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем бы люди тогда говорили не будь религии, чем бы занимались, чем бы заполнили образовавшуюся пустоту, куда бы они направили свою энергию, в какое русло, к каким краям иль берегам?

К решению социальных проблем современности, построению технически развитого общества при сохранении экологии, дальнейшему познанию Вселенной, ну конечно решению проблем старения и болезней. 

Разве мало целей?

Я Вам тогда и отвечал - не во мне и не в Вас дело, т.к. мы с Вами уже сформированные личности. Самое главное - доминирующая морально этическая система в обществе, а она формируется и поддерживается религией. Только в этом случае общество может сохраняться и развиваться.

Не правда, в основе темы уже ясно написала, что для этого религия не нужна.

А уж для развития тем более. Если все социальные институты и закон в государстве будут работать правильно без перекосов.

Вот, как раз для того и нужна религия, дабы "жизнь медом не казалась". 

А почему она не должна таковой казаться? )

Это ж заговор .... 

а за века сформированную инфраструктуру куда девать?

это ж бизнес и огого какой

Новую можно выстроить. Разум то на что дан )

не хитрый ум, а именно Разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Я нашел пример того, как религия поддерживает морально этическую систему в обществе. Папа Римский периодически говорит о том что осуждает текущие войны. В принципе об этом говорят миллионы людей, но ему можно дать звездочку за такие выступления, так как фигура известная и наверняка очень занятая...Хоть время уделил. Нормы поддержал.

Поддержка идёт ежедневно во всех храмах, муторная, постоянная, безысходная работа. Вы этого не видите, понятно. Значит ли это, что поддержки нет или что всё бесполезно? 

Жизнь сложнее Ваших представлений. Хотите узнать - узнайте, зачем охаивать чужое только потому, что Вам этого не нужно?

Не правда, в основе темы уже ясно написала, что для этого религия не нужна.

А уж для развития тем более. Если все социальные институты и закон в государстве будут работать правильно без перекосов.

Если вы написали, значит это так и есть? Неверно! Людям нужно, поэтому и есть. Не всем, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка идёт ежедневно во всех храмах, муторная, постоянная, безысходная работа. Вы этого не видите, понятно. Значит ли это, что поддержки нет или что всё бесполезно? 

А вы не думали об эффекте привыкания и подсаживания на идею помощи свыше?

Вместо того чтобы самим искать причины проблем и их решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рай и ад это всё те мифические силы и существа, без которых современность уже давно обходится.

Чем докажешь, что загробного мира теней и призраков не существует?

Не можешь доказать- тогда и говорить не о чем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем докажешь, что загробного мира теней и призраков не существует?

Не можешь доказать- тогда и говорить не о чем..

 Это церковникам надо доказать что всё мифическое существует, а уж потом людям следует подстраивать свою жизнь под эту религию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем докажешь, что загробного мира теней и призраков не существует?

Не можешь доказать- тогда и говорить не о чем..

так называемые паранормальные явления могут существовать, есть интересные, хоть и не подтвержденные свидетельства. Может это галлюцинации и неизученный продукт нашей психики. Но как это доказывает существование ада или рая???

По моему Вера в Науку уже в прошлом. Или я ошибаюсь?

А было ли понятие Вера в Науку??? Наука ставит за цель доказать, строить гипотезы, теории, проверять,переубеждатся... верить на слово это не научный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было ли понятие Вера в Науку??? Наука ставит за цель доказать, строить гипотезы, теории, проверять,переубеждатся... верить на слово это не научный подход.

Конечно. Вера в то что Наука наконец раскроет докажет и покажет ВСЕ. А также решит все человеческие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как это доказывает существование ада или рая???

 

Наука не докажет ни существование, ни отсутствие рая или ада.

Верить или не верить в загробный мир- каждый для себя сам решает.

 Это церковникам надо доказать

Нет, не обязаны ничего и никому доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Вера в то что Наука наконец раскроет докажет и покажет ВСЕ. А также решит все человеческие проблемы.

Это не более чем спекуляция. Ни один человек науки такого заявления бы не сделал.

Наука не докажет ни существование, ни отсутствие рая или ада.

Верить или не верить в загробный мир- каждый для себя сам решает.

Нет, не обязаны ничего и никому доказывать.

Должны быть какие либо предпосылки чтобы поверить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие науки, научно-технический прогресс не отменяют ФАКТА существования Бога. Людям неверующим приходится самим себе обьяснять для чего же верующие верят. Им нужна функция. Оправдание чужой как бы глупости. Ну не могут они поверить, что люди верят в несуществующее* (для них), не имея из этого корысти для себя.

Солнце в небе светит не зависимо от того, согревает ли оно эвенка на льдине или поджаривая папуаса в тропиках. Оно как и Бог ЕСТЬ = существует. А уж польза или вред его дело вторичное. Обусловленное существованием солнца или Бога. Посему говорить о функции религии как обосновании ее существования есть оправдание следствием причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...