Перейти к содержанию

Функции современных религий?


Рекомендуемые сообщения

Может нам следует обсудить что такое корысть?)

Да наверно стоит. Корысть это выгода, в общем смысле это желаемая цель человека получить что-то желаемое для себя.

Вы считаете слово корысть выражением чего-то запретного и низкого?

Неким проявлением гнусного эгоизма? )

Ну так спасение своей души это и есть забота о себе любимом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Впрочем может я вовсе и не пантеист...  :shifty:

 

Похоже на то.

Но потребность в религии, т.е. способе (пути) соединения души с богом (высшим трансцендентным началом) имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверно стоит. Корысть это выгода, в общем смысле это желаемая цель человека получить что-то желаемое для себя.

Вы считаете слово корысть выражением чего-то запретного и низкого?

Неким проявлением гнусного эгоизма? )

Ну так спасение своей души это и есть забота о себе любимом. 

Коры́сть — жадность к деньгам, материальному богатству; страсть к наживе, личной выгоде.
Этимология слова неоднозначная. Общеславянское значение его было просто «добыча», то же самое оно означало и в древнерусском языке. В современном русском языке значение слова приобрело негативный смысл.

О чем же нам думать как не о себе любимых? Но тогда давайте договоримся о том, что в нашем контексте мы не станем воспринимать понятие "корысть" в связи с его негативным звучанием, обусловленным материальным богатством и страстью?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла жизни еще не кто не постиг. Вам сейчас плохо живется, не зная его??? А что если ответ Вас разочарует? Какой именно смысл...Смысл жизни человека или смысл существования органической материи вообще?? 

 

 

А религия таки дает ответ. В чем смысл жизни конкретного человека. Причем однозначно, а не расплывчато типа "его нет и никто не знает..."

Как вы думаете, почему вполне сытая европейская молодежь нет-нет да и ломится в ИГИЛ? Что они там забыли, если не смысл и подвиги воИмя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваша интерпритация, обусловленная тем, что Вы не верите, что Бог снизошел до того, что бы прийти и научить людей именно религии. Для Вас это "фантазии Савла".

Спасти свою душу это смысл жизни на земле. Какую Вы обнаружили в этом "корысть" мне неведомо.

Может нам следует обсудить что такое корысть?)

Я Верю в Деда Мороза. Я Вас не тролю и не хочу унизить никоем образом. Просто дайте честный ответ, считаете ли Вы меня за мою веру в деда мороза ярко выраженным дебилом??? Потом обьясню к чему я веду.

А религия таки дает ответ. В чем смысл жизни конкретного человека. Причем однозначно, а не расплывчато типа "его нет и никто не знает..."

Как вы думаете, почему вполне сытая европейская молодежь нет-нет да и ломится в ИГИЛ? Что они там забыли, если не смысл и подвиги воИмя?

Кто то из взорвавших себя игиловцев вернулся из мертвых и возвестил о существовании рая??? На данный момент они фанатики убийцы., которых в силу каких либо комплексов и нереализованности в жизни захамутали в смертники. Сыто жить - не всегда жить счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то.

Но потребность в религии, т.е. способе (пути) соединения души с богом (высшим трансцендентным началом) имеете.

Может и так, а может это всего лишь способ объяснения мира. Потому как самая устойчивая форма это треугольник, верхушкой вверх )

Эта верхушка Основа и Причина всего. Так считает мое сознание, и для того чтобы оно функционировало устойчиво, ему нужно именно такое объяснение мира. 

Наверно немного сумбурно, но как-то так. 

Ведь наука не дает ответ пока на вопрос о Начале, она его ищет. А разум не терпит пустоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что он пишет о выборе в общих чертах?

В двух словах не скажешь. Подробно писать лень.)

Например, монотеизм вбирают мыслители, а политеизм - склонные к чувственному познанию.

Можно почитать главу из книги Хаксли под названием "Религия и темперамент".

Или Джеймса "Многообразие религиозного опыта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем же нам думать как не о себе любимых? Но тогда давайте договоримся о том, что в нашем контексте мы не станем воспринимать понятие "корысть" в связи с его негативным звучанием, обусловленным материальным богатством и страстью?))

О ближних вообще-то, забывая о себе )

Ну хорошо, давайте воспринимать только духовную составляющую этого слова  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разум не терпит пустоты. 

Это так.

Только вот на кой вашему разуму спорить с православными вместо того, чтобы заполнять пустоту новыми знаниями?)

Дело ведь абсолютно напрасное. Имею в виду спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, почему вполне сытая европейская молодежь нет-нет да и ломится в ИГИЛ? 

Я думаю что это хорошо продуманная на основе психологии обработка мозгов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то из взорвавших себя игиловцев вернулся из мертвых и возвестил о существовании рая??? На данный момент они фанатики убийцы., которых в силу каких либо комплексов и нереализованности в жизни захамутали в смертники. Сыто жить - не всегда жить счастливо.

Разве речь в этой теме о доказательстве рая-ада. Вопрос стоял - Что дает Религия?

И да, сытая жизнь не приносит счастья, а что приносит? Хотя бы надежду на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах не скажешь. Подробно писать лень.)

Например, монотеизм вбирают мыслители, а политеизм - склонные к чувственному познанию.

Можно почитать главу из книги Хаксли под названием "Религия и темперамент".

Или Джеймса "Многообразие религиозного опыта".

Интересно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ближгних вообще-то, забывая о себе )

Ну хорошо, давайте воспринимать только духовную составляющую этого слова  :)

Одно другому не мешает. "Забывая о себе" в данном случае метафора, подразумевающая исключительно свое земное, материальное, но отнюдь не спасение. Здесь, на этом свете, нам предложено забывать о себе, для того, что бы там оказаться в нужном месте.

 

Родители, обучая ребенка картине мира, рассказывают ему, что земля круглая, огонь горячий, а все хорошее в жизни оно от Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это хорошо продуманная на основе психологии обработка мозгов.

 

Да как угодно можно назвать. Вопрос то - что за Идея заставляет рулить на "подвиги"? Что обещают и почему на это покупаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как угодно можно назвать. Вопрос то - что за Идея заставляет рулить на "подвиги"? Что обещают и почему на это покупаются.

Как? Разве Вы не знали? У них такса - сто девственниц - гурий! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве речь в этой теме о доказательстве рая-ада. Вопрос стоял - Что дает Религия?

И да, сытая жизнь не приносит счастья, а что приносит? Хотя бы надежду на него?

А суть таже. Они не доказывают надобности во что то верить. Они просто взрывают себя и других людей.Какую надежду Вы хотите увидеть? Опять же ложная надежда разве надежда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так.

Только вот на кой вашему разуму спорить с православными вместо того, чтобы заполнять пустоту новыми знаниями?)

Дело ведь абсолютно напрасное. Имею в виду спор.

:) не, сейчас я пустоты не чувствую. Я для себя нашла всё, по крайней мере сейчас. Я поддерживаю науку и иногда интересуюсь что она там открывает )

Но для жизни мне всего хватает. А споры это ... мой врожденный дух противоречия, который ищет себе реализации  :nyam:

Просто не могу пройти мимо религиозных разговоров как мне кажется странных и несуразных.

Вообще-то это обычное человеческое стремление упорядочить мир, ну естественно под свои понятия. 

Я это понимаю и честно признаюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суть таже. Они не доказывают надобности во что то верить. Они просто взрывают себя и других людей.Какую надежду Вы хотите увидеть? Опять же ложная надежда разве надежда?

 

Просто так никто себя не взрывает. Идея рулит всегда!

 

И потом как это не доказывают? Говорят - Иди к нам. Мы на стороне Бобра.

 

А людям почему то надо быть именно на этой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что составляет жизнь современного человека?

 

Семейное воспитание дает основу морали и нравственности, а так же половое и национальное самоопределение, вообще основы психики взрослого человека.

Мама и папа просто говорят детям, правильно делать вот так, а так нельзя, это плохо. Тут не требуется никакой идеи бога, ребенок и так воспринимает слова родителей без сомнений и критики.

Так же правила этикета дети получают в дошкольных и школьных учреждениях. Данные учреждения имеют светскую направленность (по крайней мере до недавнего времени) и все правила поведения прекрасно обосновываются без использования мифических существ и сил.

 

Знания о мире и себе дают различные научные системы, которые так же доказываются без использования мифических существ и сил.

 

Как решать проблемы в различных жизненных ситуациях, во взаимоотношениях с другими людьми, помогают советы более старших и свой личный опыт. 

 

Какой путь выбрать во взрослой жизни, помогают профессиональные учебные заведения.

 

В государстве есть множество институтов для разноплановой  регуляции жизни общества и взаимопомощи (другой вопрос всегда ли работают, но тема не об этом))

 

Так же государство имеет систему устрашения и наказания, которая может прекрасно работать без привлечения мифических существ. 

 

Научно-технический прогресс и увеличение комфорта жизни идет своим путем, без поклонения мифическим силам.

 

Единственный желанный собеседник для человека это другой человек, если находится человек с которым тебе комфортно, то никого больше не нужно.

 

 

В связи с этим - зачем людям в 21 веке нужна религия? любая религия 

Зачем ее возрождать и навязывать веру в конкретного бога?

 

можете приписать сюда свои примеры, когда человечество обходится без религии. 

Для объяснения тайного, необъяснимого. В итоге ответа на главный вопрос у человечества таки нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает. "Забывая о себе" в данном случае метафора, подразумевающая исключительно свое земное, материальное, но отнюдь не спасение. Здесь, на этом свете, нам предложено забывать о себе, для того, что бы там оказаться в нужном месте.

Все верно, но ведь какое поведение было бы у людей, если бы им не был обещан рай за забывание о себе. Это и есть духовная выгода. 

Только не надо про заботу родителей о детях, это инстинкт. 

А вообще это не по теме, и я не буду повторять что для меня выгода это норма живого существа. 

Да как угодно можно назвать. Вопрос то - что за Идея заставляет рулить на "подвиги"? Что обещают и почему на это покупаются.

Честно не вдавалась в этот вопрос. Вероятно зацепка есть и действенная. Но она не на всех действует, а кто-то из Игила жаждет выйти но не пускают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...