Перейти к содержанию

Функции современных религий?


Рекомендуемые сообщения

Ну да, на этом все секты растут как грибы ) 

Доказательств нет, а есть красивые завораживающие обещания и свидетельства подставных лиц, и вот новая секта уже с сотнями последователей. Эта схема одинакова в любой религии. 

 

С тем же успехом и политические партии можете сравнить с "сектами".

Религия- это та же партия, со своей идеологией и своей верой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А людям почему то надо быть именно на этой стороне.

Не почему-то, а потому что так воспитывают с детства мама и папа, манипулируя своей любовью и заботой. Будешь хорошим, будем любить, не будешь хорошим (а значит плохим будешь) отвернемся от тебя. Понятие хороший тождественно добру. Так что, все хорошо объясняется.

Впрочем, вы это и без меня знаете ) 

Для объяснения тайного, необъяснимого. В итоге ответа на главный вопрос у человечества таки нет!

Вот это ник!! ))

С тем же успехом и политические партии можете сравнить с "сектами".

Религия- это та же партия, со своей идеологией и своей верой.

в принципе да, похожи, с той лишь разницей, что партия если она не религиозная конечно, не лезет в вопросы мироздания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же раскручу тему про Деда Мороза. Я Верю в Деда Мороза. И образ его понят неправильно. Это метафора что он с бородой и в красном (синем) жупане, наслоение фольклера так сказать. На самом деле это Дух, который если вел себя хорошо, дарит подарки. Но подарки не материальные, а духовные. Так я на прошлый НГ попросил у него больше силы воли, чтобы тяжело работать и уделять внимание двум детям И он дал мне ее!!! Да я верю в это потому как я это почувствовал на себе.

Теперь поясню. На чем основывается моя вера в Деда Мороза? На пояснении его существования, которое я не понятно где взял??? На чувстве помощи, которое я испытал, даже не предположив, что это может быть всем известное самовнушение??? Зачем мне была нужна вера в деда мороза. Потому что я мне была нужна сила воли, я не знал, где ее взять и тут вспомнил, что есть Дед Мороз и о чудо! Хотя все что мне надо было сделать, это навести порядок на работе.

И к Богу люди приходят с такими же житейскими вопросами. Самый распространенный это "в чем смысл жизни", люди приходят к верованию в древние мифы, обьясняя что некоторое несоответствия в религии это все лишь метафоры. И самое глупое и даже страшное это то что претендуют на понимание каких то "высших истин". Это не чем не отличается об истории про веру в Деда Мороза. Скажите про откровения и так дальше. А почему никто не задумывался о том что самое яркое откровение может быть галлюцинацией, вызванной рядом факторов? У меня был мистический опыт, который я не понял, возможно меня глючило, но я божественных посылов в этом не увидел. Был случай когда Женщина утопила в ванне детей, так как мессия или пророк в видении, приказал ей сделать это. Последние строки к чему...даже какие то не обьяснимые переживания, которые любят связывать с богом, не могут считаться прямым доказательством его существования, так как наша психика не изучена дожным образом.    

Стараюсь решить проблемы и отрешиться от мирских тягостей мы начинаем верить в Дедов Морозов, при этом обвиняя науку в том, что не дала ответов на высокие вопросы...Но как же мы лжем себе когда думаем что их нам может дать религия или Бог или Дед Мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в принципе да, похожи, с той лишь разницей, что партия если она не религиозная конечно, не лезет в вопросы мироздания. 

А одновременно и религиозной и политической партия по-вашему быть не может?

В Германии правящая партия- ХДС. Что означает христианско-демократический союз. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одновременно и религиозной и политической партия по-вашему быть не может?

может конечно )

 На самом деле это Дух, который если вел себя хорошо, дарит подарки. Но подарки не материальные, а духовные. Так я на прошлый НГ попросил у него больше силы воли, чтобы тяжело работать и уделять внимание двум детям И он дал мне ее!!! Да я верю в это потому как я это почувствовал на себе.

Может идея эгрегоров не так уж и фантастична... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так никто себя не взрывает. Идея рулит всегда!

 

И потом как это не доказывают? Говорят - Иди к нам. Мы на стороне Бобра.

 

А людям почему то надо быть именно на этой стороне.

 

Не почему-то, а потому что так воспитывают с детства мама и папа, манипулируя своей любовью и заботой. Будешь хорошим, будем любить, не будешь хорошим (а значит плохим будешь) отвернемся от тебя. Понятие хороший тождественно добру. Так что, все хорошо объясняется.

Впрочем, вы это и без меня знаете ) 

Вот это ник!! ))

в принципе да, похожи, с той лишь разницей, что партия если она не религиозная конечно, не лезет в вопросы мироздания. 

 

Просто так никто себя не взрывает. Идея рулит всегда!

 

И потом как это не доказывают? Говорят - Иди к нам. Мы на стороне Бобра.

 

А людям почему то надо быть именно на этой стороне.

Где состав доказательства в том что кто то говорит "Мы на стороне добра". Дебилов, которые творят невесть что в честь хрен знает чево всегда хватало. Гляньте пост про Деда Мороза. Надо бы доработать его, но уже запостил, х с ним. Там предлагаю причины по которым идут к так называемому богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может конечно )

Вот для этого религия и нужна, чтобы люди имели смысл в жизни. Без Бога существование человечества не имело бы смысла.  

Кстати, атеист никогда не даст ответ на простой вопрос, что появилось раньше: яйцо или курица?

А верующий легко ответит: Бог создал курицу, курица снесла яйцо.. Всё просто и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого религия и нужна, чтобы люди имели смысл в жизни. Без Бога существование человечества не имело бы смысла.  

Кстати, атеист никогда не даст ответ на простой вопрос, что появилось раньше: яйцо или курица?

А верующий легко ответит: Бог создал курицу, курица снесла яйцо.. Всё просто и понятно.

В "Чужих" вначале были вроде яйца... В "Прометее" точнее. Хотя по идее их матка несет...Могли быть выращены искусственно расой тех пришельцев. Да это фантастический фильм, но с точки зрения науки это возможно. 

Меня например вопрос что было первым яйцо или курица никогда не подталкивал обратится к религии. И более того, этим ответом и ограничиваются все научные достижения религии. Я бы поверил, если бы предоставили лекарство от рака, работающее необьяснимым наукой образом... В этом и суть религии дать исчерпывающий и простой ответ на сложнейшие а порой и нелепые вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого религия и нужна, чтобы люди имели смысл в жизни. Без Бога существование человечества не имело бы смысла.  

Кстати, атеист никогда не даст ответ на простой вопрос, что появилось раньше: яйцо или курица?

А верующий легко ответит: Бог создал курицу, курица снесла яйцо.. Всё просто и понятно.

Атеист тоже может ответить, сначала появилась курица, первая которая начала рожать недоношенных цыплят в плотной оболочке ) мутация ))

 

Не будь бога как смысла, придумают новую идею. Людям нужно объяснение мира, этого требует разум. 

У древних верований не было такого смысла как теперь. Но жили же люди. 

что не так?)

как чудище ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели люди не могут кайфовать от того что делают добро другим и себе?Получать удовольствие от материального мира? Какое высшее предназначение вам надо? Мы и так все умрем, и после смерти нам откроется то что после нее...Что в нашем мире не достаточно развлекух? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеист тоже может ответить, сначала появилась курица, первая которая начала рожать недоношенных цыплят в плотной оболочке ) мутация ))

 

Но это же смехотворный ответ, и совсем не научный. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели люди не могут кайфовать от того что делают добро другим и себе?Получать удовольствие от материального мира? Какое высшее предназначение вам надо? Мы и так все умрем, и после смерти нам откроется то что после нее...Что в нашем мире не достаточно развлекух? 

:)  делу время, потехе час

есть время для развлечений, а есть для осмысления. Этим мы отличаемся от животных. 

вот в это время мысль и пытается всё объяснить. Видимо просто приятностей от материального мира мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели люди не могут кайфовать от того что делают добро другим и себе?Получать удовольствие от материального мира? Какое высшее предназначение вам надо? Мы и так все умрем, и после смерти нам откроется то что после нее...Что в нашем мире не достаточно развлекух? 

Не могут по всей вероятности... тайное - оно же самое интересное. Никто и никогда не знал и не узнает, что будет или нет там, за гранью, но некоторые живут за гранью в буквальном смысле, посвящая жизнь земную воображаемой загробной. Хотя истинного доказательства нет, все эти фантазии при клинической смерти - лишь фантазии, но они имеют место быть, стало быть, людям почему-то мало земных развлекух. Не все умеют ценить то, что им доступно, нужно недосягаемую фантазию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Чужих" вначале были вроде яйца... В "Прометее" точнее. Хотя по идее их матка несет...Могли быть выращены искусственно расой тех пришельцев. Да это фантастический фильм, но с точки зрения науки это возможно. 

Меня например вопрос что было первым яйцо или курица никогда не подталкивал обратится к религии. И более того, этим ответом и ограничиваются все научные достижения религии. Я бы поверил, если бы предоставили лекарство от рака, работающее необьяснимым наукой образом...

 

Бывали случаи, когда с помощью веры в Бога люди излечивались от неизлечимых болезней.

Погуглите- найдёте конкретные примеры таких историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас какие, если не секрет?

это не что иное, как производное моего имени) у Папы фантазия хорошая, так и прицепилось на всю жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же смехотворный ответ, и совсем не научный. ))

Ну во первых я не ученый, а во вторых такой ответ не более смехотворен чем ваш )

потому что не отвечает на вопрос зачем бог сделал так как сделал.

и тут верующие так же заходят в тупик, отвечая на подобное - на все воля его, или нам людям неведомы его мудрейшие помыслы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в нашем мире не достаточно развлекух? 

Недостаточно. Не хлебом единым жив человек.

Душа требует духовной пищи. А такую пищу может дать только религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали случаи, когда с помощью веры в Бога люди излечивались от неизлечимых болезней.

Погуглите- найдёте конкретные примеры таких историй.

Верно, но такие случаи бывали от самовнушения, и от гипноза, и от мест силы, а бывают к сожалению, случаи когда ничего не помогло.

А ну да, и медицина, как ее ни хаят, тоже спасает людей каждый день не меньше чем вера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...