Перейти к содержанию

Утрата смысла жизни.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 18. Поступила в муз. училище, которое выбрала сама, учиться комфортно, родители не возражали, поддерживают во всем.

Нравится рисовать, писать, читать. Живу хорошо, вполне разбираюсь в себе, своих чувствах, знаю свои сильные и слабые стороны, внешностью довольна. Но недавно поняла, что ничего не хочу от жизни. Да и жизнь кажется чем - то ненужным, бессмысленным, тяжелым. Ничто не вызывает эмоций, страсти, желания шевелиться. Скорей наоборот - стоит остаться наедине с собой, как накатывает тоска. Знаю, что могу много добиться, если постараюсь. Но не хочу. Вроде, хотела впахивать, учиться музыке, чтобы стать виртуозом, вроде, хотела научить красиво рисовать, вроде хотела написать книгу, но сейчас понимаю, что не хочу ничего. Знаю, что могу много добиться. Но не хочу. Осознала, что все это - просто наименее неприятный способ показать людям, родителям, в первую очередь, что я исполняю свою социальную роль, а не лежу целыми днями на диване. Куда бы я не шла - я стремлюсь только как можно быстрее вернуться домой и играть в видеоигры - единственный источник хоть каких - то впечатлений. И ладно бы. Но так жить попросту больно и тяжело. Вечером не хочу ложиться спать, потому что не хочу, чтобы наступил новый день, и мне снова пришлось бы куда - то идти и что - то делать. Когда ложусь, надеюсь подольше не просыпаться, потому что сон для меня - лучшее состояние. Часто думаю о том, как здорово было бы спать вечно. Или возникает мысль, что хочется, чтобы все оставили меня в покое, хотя, вроде, нельзя сказать, что меня постоянно дергают. Иногда удается ненадолго себя подбодрить или заинтересовать чем - то, но каждый раз всё возвращается к одному и тому же состоянию.

Я всегда хотела независимости, свободы выбора. Меня страшно раздражала необходимость делать что - то бессмысленное, как например, бывало в школе. Но теперь я завидую людям, которые знают своё место в жизни. Я бы хотела твердо знать, где моя ниша, и что я должна делать. Не в том смысле, что мне хочется просто куда - нибудь пристроиться. Я хочу, чтобы жить и действовать определенным образом для меня было так же естественно, как дышать или моргать. Иногда я представляю себя живущей в маленьком доме или отдаленном городке. Иногда - что работаю в какой - нибудь маленькой сплоченной группе людей.

Я просто не знаю, что с этим делать, но и терпеть это дальше не могу. Мне даже не к кому с этим обратиться. Буду очень благодарна за любую помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Мне 18. Поступила в муз. училище, которое выбрала сама, учиться комфортно, родители не возражали, поддерживают во всем.

Нравится рисовать, писать, читать. Живу хорошо, вполне разбираюсь в себе, своих чувствах, знаю свои сильные и слабые стороны, внешностью довольна. Но недавно поняла, что ничего не хочу от жизни. Да и жизнь кажется чем - то ненужным, бессмысленным, тяжелым. Ничто не вызывает эмоций, страсти, желания шевелиться. Скорей наоборот - стоит остаться наедине с собой, как накатывает тоска. Знаю, что могу много добиться, если постараюсь. Но не хочу. Вроде, хотела впахивать, учиться музыке, чтобы стать виртуозом, вроде, хотела научить красиво рисовать, вроде хотела написать книгу, но сейчас понимаю, что не хочу ничего. Знаю, что могу много добиться. Но не хочу. Осознала, что все это - просто наименее неприятный способ показать людям, родителям, в первую очередь, что я исполняю свою социальную роль, а не лежу целыми днями на диване. Куда бы я не шла - я стремлюсь только как можно быстрее вернуться домой и играть в видеоигры - единственный источник хоть каких - то впечатлений. И ладно бы. Но так жить попросту больно и тяжело. Вечером не хочу ложиться спать, потому что не хочу, чтобы наступил новый день, и мне снова пришлось бы куда - то идти и что - то делать. Когда ложусь, надеюсь подольше не просыпаться, потому что сон для меня - лучшее состояние. Часто думаю о том, как здорово было бы спать вечно. Или возникает мысль, что хочется, чтобы все оставили меня в покое, хотя, вроде, нельзя сказать, что меня постоянно дергают. Иногда удается ненадолго себя подбодрить или заинтересовать чем - то, но каждый раз всё возвращается к одному и тому же состоянию.

Я всегда хотела независимости, свободы выбора. Меня страшно раздражала необходимость делать что - то бессмысленное, как например, бывало в школе. Но теперь я завидую людям, которые знают своё место в жизни. Я бы хотела твердо знать, где моя ниша, и что я должна делать. Не в том смысле, что мне хочется просто куда - нибудь пристроиться. Я хочу, чтобы жить и действовать определенным образом для меня было так же естественно, как дышать или моргать. Иногда я представляю себя живущей в маленьком доме или отдаленном городке. Иногда - что работаю в какой - нибудь маленькой сплоченной группе людей.

Я просто не знаю, что с этим делать, но и терпеть это дальше не могу. Мне даже не к кому с этим обратиться. Буду очень благодарна за любую помощь.

 

Здравствуйте! Спасибо за обращение. Насколько я Вас понимаю, Вы ожидаете, что жизнь должна предоставлять возможности для получения всё большего и большего удовольствия, а если этого нет, то и нет в ней никакого смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

 

Насколько я Вас понимаю, Вы ожидаете, что жизнь должна предоставлять возможности для получения всё большего и большего удовольствия, а если этого нет, то и нет в ней никакого смысла?

Не знаю. То есть, я знаю, что получение удовольствия и избегание боли - это то, что направляет человека по жизни. Но сейчас меня волнует, скорей, наличие боли, от которой я не могу избавиться, чем невозможность получить удовольствие. Более того, я вообще не понимаю, что мне делать со своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

...наличие боли, от которой я не могу избавиться, чем невозможность получить удовольствие. Более того, я вообще не понимаю, что мне делать со своей жизнью.

 

Если я Вас попрошу в воображении смоделировать жизнь без боли, когда у Вас нет вопросов, что с ней делать, сможете это осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - нет. Ничего конкретного не представляется.
(Надеюсь, у вас не складывается впечатление, что я просто ною или выделываюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

(Надеюсь, у вас не складывается впечатление, что я просто ною или выделываюсь)

 

Мне кажется, что это не в Ваших интересах, потому что, думаю, Вам не хочется дожидаться момента, когда описанные Вами состояния психика "сбросит" на тело. Что Вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перед глазами есть очень яркий пример того, какие болезни могут развиваться на нервной почве, так что дожидаться момента, когда это начнется, я точно не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня перед глазами есть очень яркий пример того, какие болезни могут развиваться на нервной почве, так что дожидаться момента, когда это начнется, я точно не хочу.

 

Если я Вас правильно понял, Вы стали свидетелем того, как психическое состояние (мысли, чувства, эмоции и пр.), способно оказывать влияние на физиологию человека. Если - да, то не могли бы Вы описать этот "яркий пример" поподробнее? Это пример из жизни Вашего друга, быть может родственника...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в такой ситуации оказалась моя бабушка. Она - очень сложный человек. Нельзя назвать её плохой, но она очень упрямая, своенравная, капризная и эмоциональная, ей сложно изменить свое мнение, признать свою неправоту или смотреть на различные ситуации с разных точек зрения. Последние пару лет это становилось причиной очень серьезных конфликтов в семье. И примерно в этот же промежуток времени её здоровье серьезно пострадало: она пережила микроинсульт, заболела артритом, недавно закончила курс химиотерапии (к счастью, успешно). И это - самое тяжелое. Можно сказать, она просто убила свое здоровье своими же руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

...убила свое здоровье своими же руками.

 

По-Вашему мнению, какие из психических качеств, личностных особенностей её к этому подвели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - то, все то, что я уже перечислила: упрямство, своенравность, вспыльчивость, нежелание менять свои взгляды, признавать ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В общем - то, все то, что я уже перечислила: упрямство, своенравность, вспыльчивость, нежелание менять свои взгляды, признавать ошибки.

 

Как бы Вы сказали, что из выше перечисленного присуще именно Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раньше, пожалуй, у меня присутствовали все эти качества. Сейчас я стараюсь следить за собой, особенно это касается умения не цепляться за свою точку зрения, если она ошибочна. Тем не менее, я по - прежнему достаточно вспыльчива и упряма. 
Но у меня нет особых проблем в общении с семьей. Как эти качества могут быть связаны с утратой интереса к жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как эти качества могут быть связаны с утратой интереса к жизни?

 

Я готовых ответов не даю, а предлагаю человеку помощь в том, чтобы он сам нашёл ответы на свои вопросы. Могу сказать только то, что большую часть ценностей мы усваиваем от своих родителей, включая и смысловые. Также мы наследуем программы поведения. Вся проблема в том, что для родителей их программы поведения естественные, а для ребёнка они как "левый" софт, который вроде бы и работает, но со сбоями, и наступает момент, когда он себя исчерпывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Получается, нужно искать в себе "чужие" ценности и программы поведения и пытаться их искоренять?

 

Можно в ситуациях наблюдать за собой и отслеживать "не свои" модели поведения. Например, "вот в этой ситуации так бы поступила бабушка, вот так бы она среагировала, так бы сказала", "а вот в этой ситуации мама..." и т.д. А вот так - я. Но "заморачиваться" не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо. Давайте вернёмся к Вашему запросу. По поводу чувства утраты смысла жизни. Что это за эмоция? Сможете определить более точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что меня так или иначе меня привлекало, все, что казалось значимым, начинает казаться бесполезным. И, одновременно, появляется острое нежелание чем - либо заниматься: общаться с людьми, ходить на учебу. И начинаются мысли о том, что жизнь бессмысленна, и, чего бы я не достигла, это не будет стоит потраченных усилий. Странно, что это чувство, обычно, появляется на выходных, когда я особо ничем не занята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Все, что меня так или иначе меня привлекало, все, что казалось значимым, начинает казаться бесполезным. И, одновременно, появляется острое нежелание чем - либо заниматься: общаться с людьми, ходить на учебу. И начинаются мысли о том, что жизнь бессмысленна, и, чего бы я не достигла, это не будет стоит потраченных усилий. Странно, что это чувство, обычно, появляется на выходных, когда я особо ничем не занята.

 

Можно назвать это чувство "апатией"? Или "унынием"? Или "безысходностью"? Или может "ленью"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, одно переходит в другое: лень в апатию, потом начинается уныние, потом - безысходность. Потом меня что - нибудь отвлекает, и некоторое время я чувствую себя нормально, но этот цикл все время повторяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я бы сказала, одно переходит в другое: лень в апатию, потом начинается уныние, потом - безысходность. Потом меня что - нибудь отвлекает, и некоторое время я чувствую себя нормально, но этот цикл все время повторяется. 

 

Предлагаю взять для разбора вот эту конкретную ситуацию. Что мы имеем. Есть событие - выходные, дел особо нет. Возникает эмоциональная реакция - апатия и др. И при этом Вы думаете, что-то типа "жизнь бессмысленна" и т.п. Я ничего не упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...