Перейти к содержанию

Я его не понимаю или очередная ссора с мужем


Рекомендуемые сообщения

Разница между нами пять лет, есть сын (6 лет), в браке 7 лет. Это так, для справки.

 

В чем проблема? в том, что его абсолютно не понимаю. Мы ругаемся из-за каждой мелочи и я придираюсь к словам, и он. Были измены с его стороны, я думаю, что, возможно, не до конца простила его... Он очень вспыльчивый, а я постоянно напоминаю ему об о его ошибках.

 

Нужно было давно решиться на развод, но останавливают какие-то остатки чувств, которые ему не удалось еще уничтожить. 

 

Когда пытаюсь поговорить с ним о проблеме, он считает что нет никаких проблем. Как разобраться в себе? Порой я хочу развестись с ним и избавиться от постоянных ссор, а с другой все еще люблю его. 

 

Не знаю, чего хочу от форумчан, но буду рада любому совету или поддержки... Я совсем запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

В чем проблема? в том, что его абсолютно не понимаю. Мы ругаемся из-за каждой мелочи и я придираюсь к словам, и он. Были измены с его стороны, я думаю, что, возможно, не до конца простила его... Он очень вспыльчивый, а я постоянно напоминаю ему об о его ошибках.

 

 

Вы не пережили прошлые обиды, не обсудили, не обговорили. И в вас это кипит, поддавая агрессии.

 

А с болью, обидами и предательством так- надо все пережить, выплакать до капли, прокричать,  договориться и больше не вспоминать, каждому работать над собой, чтобы избежать повода для упреков. В противном случае старые обиды не дадут вам жить вместе.

 

Это как заноза, которую пока полностью не удалишь- так и будет болеть, нарывать, дергать, опухать и причинять боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не пережили прошлые обиды, не обсудили, не обговорили. И в вас это кипит, поддавая агрессии.

 

А с болью, обидами и предательством так- надо все пережить, выплакать до капли, прокричать,  договориться и больше не вспоминать, каждому работать над собой, чтобы избежать повода для упреков. В противном случае старые обиды не дадут вам жить вместе.

 

Это как заноза, которую пока полностью не удалишь- так и будет болеть, нарывать, дергать, опухать и причинять боль.

 

В том-то и проблема... Я даже не плакала, когда узнала о измене. Мне было больно, но терпимо. Говорили об этом очень много с ним, но вероятно высказала я не всё. А может я вообще не смогу простить ему. 

 

Да к тому же он, вместо того, чтобы все понимать, только еще больше провоцирует на меня своей агрессией. 

Может у нас и шансов-то нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не знаю, чего хочу от форумчан, но буду рада любому совету или поддержки... Я совсем запуталась.

Здравствуйте.

 

Я вам сочувствую. Это тяжело, когда не понимаешь в чем проблема, не знаешь чего хочешь..

 

Судя по вашему сообщению, я вижу следующее:

1. Вы не принимаете своего мужа;

2. У вас чувство вины не исчерпано;

3. Ситуация измены (как психотравма) не исчерпана;

 

Возможно, что-то еще..

 

Это все в идеале необходимо проработать, это вас тяготит..

 

Разобраться в себе и узнать свои истинные желания реально.

Для этого вам нужно для начала выйти из "гипноза проблемы".

Есть специальное упражнение, может вам помочь хотя бы "переварить происходящее".

 

"Пока океан штормит, плыть по нему сложно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между нами пять лет, есть сын (6 лет), в браке 7 лет. Это так, для справки.

 

В чем проблема? в том, что его абсолютно не понимаю. Мы ругаемся из-за каждой мелочи и я придираюсь к словам, и он. Были измены с его стороны, я думаю, что, возможно, не до конца простила его... Он очень вспыльчивый, а я постоянно напоминаю ему об о его ошибках.

 

Нужно было давно решиться на развод, но останавливают какие-то остатки чувств, которые ему не удалось еще уничтожить. 

 

Когда пытаюсь поговорить с ним о проблеме, он считает что нет никаких проблем. Как разобраться в себе? Порой я хочу развестись с ним и избавиться от постоянных ссор, а с другой все еще люблю его. 

 

Не знаю, чего хочу от форумчан, но буду рада любому совету или поддержки... Я совсем запуталась.

 

Если Вам не спокойно живётся, не комфортно, это значит. что Вы идёте не пой дороге и придёте не туда или попадёте в тупик. Надо остановиться, хорошо подумать и сменить направление.

Все свои ошибки Вы назвали: не до конца простила, постоянно попрекаете мужа прошлыми ошибками, достаёте разговорами и при этом не понимаете мужа. Ссоры начинаете вы? значит и вина падает на вас.  

Решите для себя чего вы хотите. При существующих отношениях долго семья не продержится, она уже трещит по всем швам. Подумайте о ребёнке. Когда в семье есть дети, то вопрос о разводе решить намного сложнее. Моё мнение всегда было, есть и будет: если имеется хоть какая-то реальная возможность сохранить семью, надо сохранять. При этом нельзя допускать унижения человеческого достоинства и нельзя, чтобы кто-то в семье постоянно чувствовал себя глубоко несчастным.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальное упражнение, может вам помочь хотя бы "переварить происходящее".

 

"Пока океан штормит, плыть по нему сложно".

 

Спасибо! Вы во всем правы. Я действительно все еще обижена на него и совершенно его не понимаю порой...

Если Вам не спокойно живётся, не комфортно, это значит. что Вы идёте не пой дороге и придёте не туда или попадёте в тупик. Надо остановиться, хорошо подумать и сменить направление.

 

Ссоры не всегда начинаю я. Если начинаю, то из-за его поведения. 

 

Но стоит ли сохранять семью, если она трещит по швам? Этот вопрос не дает мне покоя. 

 

Спасибо за советы и поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо! Вы во всем правы. Я действительно все еще обижена на него и совершенно его не понимаю порой...

Пожалуйста.

 

Хотите избавиться от чувства вины? Вам реально полегчает, но нужно будет сделать первый шаг. Либо есть второй вариант: Игра "Психология" с перепиской на 20 листов ("забалтывание проблемы") Выбирать вам.

Можете также почитать: http://psycheforum.ru/blog/289/entry-1364-pochemu-my-zhivem-plokho-i-nichego-s-etim-ne-delaem/#commentsStart

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссоры не всегда начинаю я. Если начинаю, то из-за его поведения. 

 

 

Семью стоит сохранять до тех пор, пока она имеет ценность для вас двоих. Пока вы оба хотите все наладить.

 

Поэтому важно разобраться в своих желаниях и понять, солидарен ли с вами ваш муж.

 

Но в любом случае, налаживать нужно вам обоим, а не вам одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

 

Хотите избавиться от чувства вины? Вам реально полегчает, но нужно будет сделать первый шаг. Либо есть второй вариант: Игра "Психология" с перепиской на 20 листов ("забалтывание проблемы") Выбирать вам.

Можете также почитать: http://psycheforum.ru/blog/289/entry-1364-pochemu-my-zhivem-plokho-i-nichego-s-etim-ne-delaem/#commentsStart

 

а что за игра? можете поподробнее рассказать?

Семью стоит сохранять до тех пор, пока она имеет ценность для вас двоих. Пока вы оба хотите все наладить.

 

Поэтому важно разобраться в своих желаниях и понять, солидарен ли с вами ваш муж.

 

Но в любом случае, налаживать нужно вам обоим, а не вам одной.

 

Он сказал, что не хочет развода. Но и так жить тоже не хочет. Мы в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он сказал, что не хочет развода. Но и так жить тоже не хочет. Мы в тупике.

 

Чтобы жить иначе, нужно вести себя иначе. А для этого нужно многое проработать.

Если же ничего не делать, то и ситуация не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

а что за игра? можете поподробнее рассказать?

 

Он сказал, что не хочет развода. Но и так жить тоже не хочет. Мы в тупике.

Клиент может быть "покупателем" (тот, кто готов решать свою проблему сейчас), либо быть "визитером".

Визитеру свойственно забалтывание проблемы, изучение "законов и постулатов психологии", бесконечный анализ. (Подробнее у Э.Берна "Люди, которые играют в игры" - Игра Психология).

Понимание проблемы - не есть ее решение. Если ваза разбилась, то даже если вы понимаете из чего состоит ваза и что такое стекло, его свойства и тд.. сама она не склеится и не наполнится водой..

 

 "Человеку каждый день дается 5 шансов изменить свою жизнь". Видит ли он их..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы жить иначе, нужно вести себя иначе. А для этого нужно многое проработать.

Если же ничего не делать, то и ситуация не изменится.

 

проговорить с ним это, вы имеете ввиду? 

Я понимаю, что если ничего не сделать ситуация не изменится, но что делать пока не понимаю.

Клиент может быть "покупателем" (тот, кто готов решать свою проблему сейчас), либо быть "визитером".

Визитеру свойственно забалтывание проблемы, изучение "законов и постулатов психологии", бесконечный анализ. (Подробнее у Э.Берна "Люди, которые играют в игры" - Игра Психология).

Понимание проблемы - не есть ее решение. Если ваза разбилась, то даже если вы понимаете из чего состоит ваза и что такое стекло, его свойства и тд.. сама она не склеится и не наполнится водой..

 

 "Человеку каждый день дается 5 шансов изменить свою жизнь". Видит ли он их..

 

Спасибо за рекомендованную литературу. Изучу в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ссоры не всегда начинаю я. Если начинаю, то из-за его поведения. 

 

Но стоит ли сохранять семью, если она трещит по швам? Этот вопрос не дает мне покоя. 

 

Спасибо за советы и поддержку

 

Семья трещит по швам, но можно пройтись по этим швам иглой с ниткой и укрепить...

Вам решать. Здесь советовать не берусь.

Но что я заметила, когда работала над собой, так это то, что по мере того как менялись мои представления и взгляды и, как следствие, менялась я сама, то есть я стала иначе реагировать на близких , по другому строила общение, изменилось всё: речь, манеры, мимика, жесты... по сути - я стала другим человеком. Внуки как-то спросили:"Бабушка, а почему ты такая добрая стала?" У меня аж сжалось всё внутри!  Я им ответила, что теперь всегда такой буду (раньше я их "строила", постоянно напоминала о правилах), они обрадовались, но переспросили:"Правда?"  С сыном были натянутые отношения, взрослого мужчину постоянно оценивала и часто оценки были не в его пользу, отчего он не мог расслабиться в моём присутствии. Невестку тоже всё время напрягала, делая в её доме так, как сама считаю нужным и тогда, когда меня не просили об этом. Она терпела, говорила "спасибо", а я не понимала, что причиняю добро. Мужа уже не было в живых, но вспоминая как я поступала в отношениях с ним, тоже не могу сказать, что с пониманием относилась, всегда себя жалела, о том каково ему при этом, редко задумывалась.  

После того, как я поняла что каждый имеет право быть таким какой он есть, что я не судья и никто не давал мне право навязывать другим свои правила, что нельзя навязываться с помощью, если тебя не просили, то стала спокойно жить своей жизнью, отпустила всех, продолжая их любить, но прекратила участвовать в жизни близких, стала сторонним наблюдателем и делала только то, о чём просили. Результат меня потряс: люди расслабились, смотрят на меня ласково, признаются. что им со мной комфортно, что любить меня такую намного легче. А мне тоже уютно с ними, никакого напряга. Кайф! А ведь никто из них другим не стал, изменилась только я.

Чтобы жить иначе, нужно вести себя иначе. А для этого нужно многое проработать.

Если же ничего не делать, то и ситуация не изменится.

Согласна. Об этом я и написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья трещит по швам, но можно пройтись по этим швам иглой с ниткой и укрепить...

Вам решать. Здесь советовать не берусь.

Но что я заметила, когда работала над собой, так это то, что по мере того как менялись мои представления и взгляды и, как следствие, менялась я сама, то есть я стала иначе реагировать на близких , по другому строила общение, изменилось всё: речь, манеры, мимика, жесты... по сути - я стала другим человеком. Внуки как-то спросили:"Бабушка, а почему ты такая добрая стала?" У меня аж сжалось всё внутри!  Я им ответила, что теперь всегда такой буду (раньше я их "строила", постоянно напоминала о правилах), они обрадовались, но переспросили:"Правда?"  С сыном были натянутые отношения, взрослого мужчину постоянно оценивала и часто оценки были не в его пользу, отчего он не мог расслабиться в моём присутствии. Невестку тоже всё время напрягала, делая в её доме так, как сама считаю нужным и тогда, когда меня не просили об этом. Она терпела, говорила "спасибо", а я не понимала, что причиняю добро. Мужа уже не было в живых, но вспоминая как я поступала в отношениях с ним, тоже не могу сказать, что с пониманием относилась, всегда себя жалела, о том каково ему при этом, редко задумывалась.  

После того, как я поняла что каждый имеет право быть таким какой он есть, что я не судья и никто не давал мне право навязывать другим свои правила, что нельзя навязываться с помощью, если тебя не просили, то стала спокойно жить своей жизнью, отпустила всех, продолжая их любить, но прекратила участвовать в жизни близких, стала сторонним наблюдателем и делала только то, о чём просили. Результат меня потряс: люди расслабились, смотрят на меня ласково, признаются. что им со мной комфортно, что любить меня такую намного легче. А мне тоже уютно с ними, никакого напряга. Кайф! А ведь никто из них другим не стал, изменилась только я.

 

Да, начинать надо с себя, знаю.

 

Раньше я всегда первой прощения просила и он этим пользовался. Любил провоцировать меня. 

 

Сейчас все по-другому. 

 

Не уверена по поводу того, что оно того стоит: улыбаться в ответ на то, как тебя провоцируют, но я понимаю о чем вы. Мне нужно быть мягче, но не мягкотелой. Вероятно эта тонкая грань не дается мне. 

 

часто думаю "Что со мной не так?". Отношения с мужем на пределе. Мы уже не те, что раньше и я уже как молитву повторяю "а стоит ли", " а стоит ли".... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить с мужем в том ключе, что вас обоих не устраивает текущая ситуация. Вы оба не хотите разрушать семью, но что-то толкает вас на ссоры. Надо разобраться что именно и устранить это. А разобраться надо со специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить с мужем в том ключе, что вас обоих не устраивает текущая ситуация. Вы оба не хотите разрушать семью, но что-то толкает вас на ссоры. Надо разобраться что именно и устранить это. А разобраться надо со специалистом.

 

Он к психологу не пойдет. Не верит в то, что это поможет. Предлагала ему не раз. 

Когда говорим об этом, то виним друг друга и ничем хорошим эти разговоры не заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас он мне позвонил

он: "Ну что, так и будем друг на друга дуться".

Я: А вчера говорил мне кучу обидных слов.  я не могу так быстро переключаться

он:  вчера злой был и много чего говорил, но ты первая начала. Ты сама не знаешь сего хочешь. 

Я: Я устала раскачиваться на твоих эмоциональных качелях (припомнила измену ему, точно не помню как)

Он: Понятно всё... пока.

 

Проходит минут 20 (подумал видимо)

Он: Я тут подумал. Я был не прав. Прости меня.

Я: Ты действительно понял что не прав, или просто хочешь замять все и чтобы все стало как раньше?

Он: Ну я просто понял, что ты прощения не будешь просить (типа шутит) 

 

Дальше толком не помню, но в итоге так и не помирились. Я сказала ему что не могу так жить и думаю, что простить его было ошибкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Разница между нами пять лет, есть сын (6 лет), в браке 7 лет. Это так, для справки. 

 А ещё есть ник мама-мама..

 

 

 Как разобраться в себе? 

 И вот с мамы-мамы  можно и начать..

Поведение , чувства .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы измену не простила.Просто не смогла бы жить с человеком кторый меня предал.Не факт что он опять не изменит.Изменил раз,изменит второй раз.Это теперь от вас зависет прощать его или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А ещё есть ник мама-мама..

 

 

 И вот с мамы-мамы  можно и начать..

Поведение , чувства .. 

 

не поняла вас

Я бы измену не простила.Просто не смогла бы жить с человеком кторый меня предал.Не факт что он опять не изменит.Изменил раз,изменит второй раз.Это теперь от вас зависет прощать его или нет.

 

Так вот и вся малина в том, что я уверенна что изменит и решила просто жить с этим. Переболеть это. Но там и помимо измен много сложностей. 

 

А вам изменяли? Может поделитесь опытом как у вас это было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу с мужем 18 лет,и к счастью не было ни че подобное.Ссоры были,всякое было но измен не было.Он мне сам говорит что ему все хватает зачем идти на лево искать себе проблемы.Мне еще повезло что он ужасный однолюб.

Поэтому я и говорю не дай бог бы изменил не простила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

не поняла вас

  

Да ничего, нормально.. 

 

Так вот и вся малина в том, что я уверенна что изменит и решила просто жить с этим. Переболеть это. Но там и помимо измен много сложностей. 

 И вот кто у нас всё прощает  , понимает, помогает, преодолевает сложности и так далее? 

Мама. Кого очень любят и с кем ругаются - с ней же..  

Жаль , что семейная парная терапия невозможна в связи с отказом одного из партнеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...