Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Wien

Как помочь дочке преодолеть проблему - она тянется к девочке, которая ее раньше обидела

Рекомендованные сообщения

Добрый день! У нас девочка, 4,5 года. В прошлом году она пошла в новый детский сад, и у нее появилась подружка София на год старше. Моя к ней очень привязалась, так как в новой группе та стала для нее островком надежности. Та опекала дочку. Но у Софии уже была и еще одна подружка Анна, которая стала уводить от моей дочки Софию. Уже прошел год, а моя дочка не может этого забыть, София по возрасту перешла из группы, осталась Анна. Я вижу, что моя тянется к Анне, много о ней говорит, но боится вступать в контакт, боясь что она ее снова обидит. Та девочка побойчее, постарше, покрупнее. Как бы вы поступили в такой ситуации, чтобы помочь дочке преодолеть проблему - она тянется к девочке, которая ее раньше обидела и кажется недосягаемой. С мамой мы не общаемся, она не идет на контакт, у нее малыш, а у меня мало времени, потому что есть старший ребенок с инвалидностью. Сильно навязываться в друзья у меня и возможности нет, и с ее стороны не вижу большого отклика. 

Поделиться сообщением

Учить ребенка не выпрашивать внимание у тех, кто не готов его давать. Детей много в группе, эта девочка- не единственная, с кем можно дружить.

Поделиться сообщением

Она играет с другими детьми, но часто говорит об ётой. Если честно, я в ответ просто критикую эту девочку,  говоря, что у нее пассивная мама, я ей предлагала в театр детей вмете сводить, а у нее нет времени=желания.

http://psycheforum.ru/topic111542.html?do=findComment&comment=5041443

Вот наша старая тема

Поделиться сообщением

Ваша девочка тянется к более авторитетной (по её мнению) подруге. У детей уже есть понимание о лидерстве и для многих важно дружить именно с теми, кого они выделяют как лидеров.

Поделиться сообщением

Если честно, я в ответ просто критикую эту девочку,  говоря, что у нее пассивная мама, я ей предлагала в театр детей вмете сводить, а у нее нет времени=желания.

а вот это зря

Это выглядит по-детски.

Объясните дочери, что со всеми дружить невозможно

Девочек на свете много и не надо напрягать себя ища дружбы с тем, кто этого не хочет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ZanaR
      Добрый день. Моему сыну 1.5 года. И меня смущает, что ничего не умеет. Ни говорить, ни кушать сам, ни что-то творить - лепить или рисовать. Все время бодрствования он бежит...  или лещет куда-то. От этого голова кругом, ребенок в постоянном движении - прыгать, бегать, лезть, падать, двигать. Он двигает стулья, кресла, свою кроватку, благо ламинат скользкий. Лезет на стулья, кровати, столы, лавки, коляску... на просьбы не реагирует. Именно речь не понимает и не говорит, так может сказать мам, баба или ава. И все. На имя отзывается, но в общем создается впечатление, что он вообще не понимает речи. Если рявкнешь, тогда слезет со стула со слезами. По хорошему никак. Снимала раз 40, лезет и встает на него. Синяки и шишки вечные, уже шрам на брови имеется. Не занимается ничем, только разбрасывает все и лезет куда-то, лезет, лезет... 
      Горшок не любит, не сидит и минуты на нем. Сам есть не может, раскидывает все, причем специально кидает, одеваться, раздеваться не умеет. Все, что связано с динамикой, у нас развито хорошо - очень рано начал ползать, ходить и т.д. все остальное не интересно. Книгу не почитаешь, вскакивает и бежит, книгу вырывает из рук, не дашь - капризничает. Собирать пирамидки - разбрасывает все детали в стороны, ногами пинает. Ставлю песенку, пытаемся танцевать - минута, и он уже на кресле или в шкафу одежду вытаскивает. Вечно что-то таскает - шарик, собачку, полотенце, ботинок. И в постоянном движении.
      И мне страшно - неужели гиперактивность? 
      Дочь старшая была нереально смышленой - говорила предложениями, собирала игрушки, в 2.5 года уже даже прикалывалась( повторяла фразы из сериала Сваты, над которыми мы смеялись). Рисовала, пела, и вообще все понимала. А тут... или мальчики поздние?
    • Автор: Триса
      Здравствуйте.
      Я опишу кратко свою историю и проблему. 
      С мужем мы вместе 4 года, дочке 1 год. Я уехала с ним из своего города в другой конец страны, в село. Родных у меня почти нет. Отношеия у нас были разные, первое время притирались, часто ссорились. Потом примерно год было все хорошо. Когда была беременна, в общем отношения были нормальные, по вечерам смотрели вместе фильмы, он часто сглаживал моменты когда я начинала заводится, из-за бытовых мелочей (Я часто бываю раздражительна).
      Когда родился ребенок, все было первое время не плохо.
      Но его почти не бывает дома. С ребенком мне никто не помогает, все по дому я сама делаю. Работа у него без строгого графика, свободное время он или у мамы работает ( там временно наше домашнее хозяйство) или с машиной с друзьями ковыряется, или просто с друзьями, или на рыбалке.
      Уже примерно неделю я с ребенком перешла в другую комнату ночевать. И видимся мы только утром перед тем как он на работу уезжает, а приещюзжает уже  в 10 вечера ато и позже.
      У меня здесь нет подруг, гулять негде, целыми днями я дома и во дворе нашем.
      Я бы хотела, что бы муж проводил свободное время дома, хотела бы вместе ездить куда-нибудь.
       Сегодня попросила его что бы он посидел с ребенком несколько часов, что б я съездила на маникюр, он начал отговариваться что у него работа, потом говорит -почему ты не хочешь, чтоб я тебя свозил, а ребенка в автокресло посадить?- я сказала, что это ждать прийдется долго и я хочу сама съездить. Ниочем не договорившись, он уехал на работу.
      Обидно,  что он не понимает, что мне хочется и смены обстановки, и от ребенка иногда отдохнуть.
       И вообще сейчас понимаю, что мы очень разные, и нет общих интересов кроме ребенка.
      Что мне делать?
       Конечно из того что я описала картина выходит совсем не полная, но если выжные детали нужны я уточню.
       Извиняюсь за ошибки и опечатки. 
      Очень надеюсь на помощь...
    • Автор: Milli
      Добрый день.
      Подскажите, пожалуйста, как быть с чувством вины по отношению к ребенку? Дочери всего 8-мь месяцев, а меня сжирает чувство вины, что я что-то недодела и недодала. Роды были экс. Хотя все предпосылки были родить самой, но тугое обвитие пуповиной. На потугах ребенок не прошел. Наркоз общий, пытались делать спинной, но я всё чувствовала. Чувствовала как меня режут срочно ввели в общий. На выходе: доченька получил два наркоза, гипоксия, зол стафилококк и клебсиелла пневмония в кишечнике. Проблемы с кишечником так как я не смогла сразу приложить доченьку к груди. Сейчас у меня обострились халязионы на глазах. И находят демодекс. Хотя до беременности анализы ничего не выявили. Я уже 15-ть лет с ними мучаюсь, перенесла 14-ть операций на глаза под местной анастезией. И вот окулист меня вводит в шок своим заявлением, что демодексом я уже заразила дочку и вероятно у неё будут проблемы. А не заразила, так заражу. И самое страшное, что детям ставят общий наркоз. Сегодня обнаружила у неё прозрачный прыщик на веке и просто места себе не нахожу. Во всем виню себя. Если у неё сыпь- значит я не то съела; если болит живот-я виновата, так как не потерпела во время операции, и поэтому у неё плохая микрофлора  кишечника;прыщик на глазу -я впадаю панику из-за возможности заражения демодексом и развития рецидивирующих халязиона; плохое УЗИ головного мозга - это из-за того,что я что-то не так делала во время беременности. И так до бесконечности. Это чувство отравляет всю радость материнства, подсознание постоянно рисует страшные картины, что с моим ребенком случится что-то ужасное и это из-за меня. Подскажите, пожалуйста, как снять чувство вины, как научиться радоваться, а не отравлять себе жизнь? Спасибо.
    • Автор: Ксения68
      Добрый день. Я - сильная женщина и никогда не думала, что буду спрашивать совета на форуме у людей которых даже никогда не видела. Но, наверно, у каждого человека наступает в жизни тупик, выбраться из которого самостоятельно, без чьего-либо совета, невозможно. Я даже не знаю с чего начать свою историю. Одиннадцать лет назад я развелась с мужем. Развод был болезненным, длился два года, но мы оба понимали что он неизбежен. Вместе прожили 17 лет. Душа была пустой. Встречалась с мужчинами, чтобы поднять свою самооценку, замуж не собиралась. Влюбился тогда в меня один молодой человек, он на пять лет моложе а я не воспринимала его всерьез. Мне 33, за плечами долгая семейная жизнь, развод, дочка школу заканчивает, а ему всего 28. Что у нас могло получиться? Так я тогда рассуждала и подталкивала его к другим женщинам, чтобы отвлекся от меня, женился, детей родил. Я на тот момент ничего не могла ему дать и постоянно объясняла это. И он даже нашел женщину, женился на ней, а через десять дней пришел ко мне на работу, вызвал меня посидеть в моей машине и порезался на моих глазах. У нас на работе был один мужчина который раньше работал в реанимации. Так вот за помощью я побежала к нему. Вместе отправили раненого на скорой. И вот теперь я думаю, что этот случай как-то повлиял на на нас обоих. Я говорю уже про мужчину-коллегу по работе. Он вечером отвез меня домой, рассказал, что у него с женой проблемы, что они на грани развода. Мы потянулись друг к другу. Души у обоих были изранены предыдущими браками. Он тоже прожил с женой 20 лет. Не поверите, но мы стали жить вместе через две недели. Я думала, что попала в сказку. Так мне было с ним тепло и уютно. Мягкий, добрый. У нас оказался общий интерес - путешествия...Первый звонок прозвенел через 1,5 года, когда он устроил сцену ревности из-за... собаки. Он так орал, бросал свои вещи к моим ногам и говорил что уходит, что я ему всю жизнь испортила... Я испытала настоящий шок. Не могла понять неужели можно устраивать такие скандалы из-за собаки. Я, мол, ей уделяю больше внимания чем ему. А собачка-то тойтерьер, меньше кошки...Короче такие скандалы стали повторяться периодически. Сначала я пыталась как-то его оправдать. Он рассказывал как любил свою бывшую жену, на руках её носил, а она вдруг разлюбила его и стала выгонять. Я его жалела, думала что всё наладится. Но потом (правда мне на это потребовалось несколько лет) я осознала, что этот человек - скандалист. В разговоре поняла, что его родители тоже всегда ругались и он такое поведение считает нормальным: поругались, а ночью должен быть бурный секс. Но я по другому устроена, я жить в скандалах не могу, а тем более заниматься после этого сексом. Всё начало копиться как снежный ком: он бесится из-за отсутствия секса или из-за невнимания (по его мнению) с моей стороны, я замыкалась в себе всё больше и больше...Женаты мы не были. Стали появляться мысли о том, чтобы разойтись. И тут, я узнала, что беременна. Гром среди ясного неба. Даже знали точную дату зачатия, потому что до этого секса не было где-то с полгода и после этого также. Ребенка я хотела, мысли про аборт не было. Появилась мысль что может хоть ребенок нас сблизит. Но даже во время беременности он продолжал устраивать мне скандалы. Бывало и такое, что я ночью уезжала в лес и плакала там, так он меня доводил. Пожаловаться мне некому, приходилось справляться самой. Родила я в 44 года, сама. Без отрыва от производства. Ездила на машине в другой город на работу до последнего: в пятницу вечером приехала с работы домой, ночью родила. Когда ребенку было 1,5 месяца, вышла на работу...Когда была еще беременной, уже на девятом месяце, после очередного скандала, зашла в одноклассники и нашла того самого парня который порезался в моей машине. Подумала, что встречаться с ним не собираюсь (живот на нос лезет))) просто поговорить захотелось, узнать как он живет. Оказалось, что он уже три года в разводе. Что жена его так и не простила ему меня, что он все эти восемь лет любит меня по прежнему и готов жениться на мне хоть сейчас. Мне показалось, что я нашла своего человека который меня любит и хочет чтобы я спокойно жила со своим ребенком. Мы долго общались исключительно в соц.сети и по СМС. Где-то через 5 месяцев всё-таки встретились. У него вспыхнули чувства с новой силой. Мне было очень хорошо с ним, но я понимала, что ребенку нужен отец и сделала выбор в его пользу. Мы начали даже строительство дома, заложили фундамент. Строительство встало из-за продажи моей квартиры. Ну никак она не продается, а денег на строительство больше нет. И тут мой муж (он очень хорошо знает компьютеры) вскрыл переписку мою с тем парнем и всё узнал. Сразу хочу сказать, что начав с ним встречаться, я подумала, что наконец-то разведусь с мужем. Мне просто нужна была чья-то поддержка. Я в жизни совсем одна. Поэтому не было такого: сбегала налево и поджав хвост прибежала обратно. Было так : устала от бесконечных скандалов, стрельбы из ружья, угроз покончить с собой и решила развестись. Хотела найти поддержку. Нашла вроде бы. Но спутала карты беременность и ребенок. Подумала, что стоит опять попробовать жить с мужем, дать ребенку жилье. Может немного запуталась. Но в семье я зарабатываю деньги и кормлю и ребенка и мужа. Позволить сидеть себе дома не могу. А растить ребенка и работать - невозможно. Вот и искала выходы из сложившейся ситуации..... Сейчас моя жизнь превратилась в ад. Мне уже не надо ни дома, ни семьи. Мой муж орет на меня каждый день и требует чтобы я жила с ним. (с молодым человеком мы расстались год назад). Если я пытаюсь поговорить спокойно о разводе, он звереет, начинает трясти меня за грудки, отправлять жить к любовнику, всё это на глазах у ребенка. Ему сейчас два годика и он уже всё понимает. Я хочу развестись. И не знаю как это сделать. После продажи квартиры (она у меня напополам с бывшим мужем и он требует её продать), буду покупать тайком своё жильё. Но как это сделать? Муж озверел, рыдает каждую ночь взахлеб и требует от меня секса и любви неземной. И слышать ничего не хочет про развод.  Так длится уже три месяца. Раньше он устраивал скандалы на ровном месте, а теперь у него есть железобетонная причина. Домой иду только из-за ребенка. Когда муж отходит, ползает у меня в ногах с цветами, говорит что любит меня и если я уйду то повесится и оставит записку что я в этом виновата. Или орет, что украдет у меня ребенка и я его никогда не увижу.Как мне развестись?! Как? Ну помогите хоть кто-нибудь!
    • Автор: licaalica
      Я бабушка,очень переживаю за внука,что что не так.Мальчик, 1 год,2 месяца,ребенок долгожданный,запланированный,беременность протекала нормально,в третьем триместре поставили низкое предлежание плаценты,дочь лежала в больнице,роды в с рок,во время родов было застревание плода,ребенок шел личиком,по шкале Апгара8-9,закричал сразу,посинения ребенка не было,грудь сначала первые пару суток брал не очень хорошо,потом все наладилось, в 6 месяцев ставили гидроцефальный синдром,пропили лекарства,делали массаж,в последующем на узи отклонений не было.Сейчас ребенку год и 2 месяца,ходит,не совсем уверенно,бегает,любит музыкальные игрушки,знает на какие кнопки давить,в развивающих игрушках крутит шестеренки,открывает дверцы домика,сортер проталкивает фигурки только с помощью мамы,пирамидку только снимает кольца,пирамидка с шариками снимает шарики может одеть их себе на пальчики, мячом играет кидает,буцает ногой, складывает шарики с сачок и носит по дому,толкает игрушку,новые игрушки внимательно рассматривает со всех сторон,любит прятки,догонялки,смеется заливается,делает ку ку, ладушки,есть пинцентный захват,берет мелкие предметы указательным и большим пальчиком,но нет указательного жеста указательным пальцем,хотя палец выставляет и рассматривает его,улыбается и радуется близким,к чужим настороженно,несколько месяцев назад плакал на чужих,сейчас нормально,бывает иногда задумчивым как бы,это чаще случается на прогулке,когда хочет спать или просто задумчивый,это тоже беспокоит,смотрит мультики,есть любимые в некоторых местах смеется даже,словарный запас только слоги, ма, ба,ата та,и другие, имитирует звуки,мне кажется редко осознанно отзывается на имя,это тоже беспокоит,книжки не очень смотрит,по настроению показывает глазами мишку и в книжках и игрушки есть,петушка,ослика,слона,любит в кухне выдвигать ящики,трогать содержимое,открывать,закрывать двери и стиральную машину,играет магнитами на холодильнике,опасаюсь задержки развития и аутизма.
    • Автор: Nataliza
      Всем привет!
      Вот такая у меня проблема,уже прям не знаю что делать
      Живём с моими родителями.мой отец работает только в сезон,а так дома,естественно выпивает от скуки.мама работает 7/7 поможет мне с сыном.а точнее она его вынянчила.мой муж во всем помогает,и не отказывает ни в чем зарплата хорошая у мужа,живём нужды нет.я 24/7 нахожусь дома.дом двор хозяйство.я от этого немного устала,хочется отдых от всей семьи и подальше,я в депрессии от своего отца,постоянные гадости в мою сторону,ни за что(но это все только когда пьяный)какое то занятие себе найти не могу,я просто не знаю чего я хочу.муж постоянно мне высказывает, что он кормит моих родителей,отец бухает сидит на шее.нам идти не куда.и живём наверное только ради сына.что делать и как быть не помимаю.
    • Автор: Andrey31ru
      Всем доброго времени суток. В последнее время начал немного напрягать один момент. У меня дочь 4 года. Всегда хотелось сделать ей приятное, купить что-нибудь. Было приятно видеть эту детскую радость. Вспоминал себя в детстве - как я радовался новой машинке, мячу или еще чему либо. Родители особо богато не жили, да и такого разнообразия игрушек не было, но каждый подарок ценился не только как игрушка, но и как проявление родительского внимания. Сейчас же я начал замечать в дочери признаки какой-то "потребительства". Мы стараемся ей покупать куклы, прочие игрушки, но вижу то, что недорогие игрушки ей особо не нужны - они не вызывают у нее ни интереса ни какой-то радости. Отношение как к данности - ну купили и купили. причем она особо то в ценниках еще не разбирается, но всегда безошибочно выберет то, что дорого, хотя сними ценники - я бы не определил какая игрушка дорогая, а какая нет. вроде бы проблема стара как мир, но совсем не хочется видеть эту "материальную проженность" в своем маленьком ребенке. При этом понимаю, что покупая ей более дорогие игрушки - буду сам поднимать планку. Есть примеры, когда детям в 7 лет дарят планшеты, а в 11-12 довольно недешевые ноутбуки. Понятное дело, что более простой подарок после этого будет отнесен в раздел мусора. Так как быть то? Хочется порой порадовать своего ребенка, сделать ему сюрприз, а по факту выходит совсем не это.
  • Сейчас популярно