Перейти к содержанию

Как помочь дочке преодолеть проблему - она тянется к девочке, которая ее раньше обидела


Wien

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У нас девочка, 4,5 года. В прошлом году она пошла в новый детский сад, и у нее появилась подружка София на год старше. Моя к ней очень привязалась, так как в новой группе та стала для нее островком надежности. Та опекала дочку. Но у Софии уже была и еще одна подружка Анна, которая стала уводить от моей дочки Софию. Уже прошел год, а моя дочка не может этого забыть, София по возрасту перешла из группы, осталась Анна. Я вижу, что моя тянется к Анне, много о ней говорит, но боится вступать в контакт, боясь что она ее снова обидит. Та девочка побойчее, постарше, покрупнее. Как бы вы поступили в такой ситуации, чтобы помочь дочке преодолеть проблему - она тянется к девочке, которая ее раньше обидела и кажется недосягаемой. С мамой мы не общаемся, она не идет на контакт, у нее малыш, а у меня мало времени, потому что есть старший ребенок с инвалидностью. Сильно навязываться в друзья у меня и возможности нет, и с ее стороны не вижу большого отклика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учить ребенка не выпрашивать внимание у тех, кто не готов его давать. Детей много в группе, эта девочка- не единственная, с кем можно дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она играет с другими детьми, но часто говорит об ётой. Если честно, я в ответ просто критикую эту девочку,  говоря, что у нее пассивная мама, я ей предлагала в театр детей вмете сводить, а у нее нет времени=желания.


http://psycheforum.ru/topic111542.html?do=findComment&comment=5041443

 

Вот наша старая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша девочка тянется к более авторитетной (по её мнению) подруге. У детей уже есть понимание о лидерстве и для многих важно дружить именно с теми, кого они выделяют как лидеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если честно, я в ответ просто критикую эту девочку,  говоря, что у нее пассивная мама, я ей предлагала в театр детей вмете сводить, а у нее нет времени=желания.

а вот это зря

Это выглядит по-детски.

Объясните дочери, что со всеми дружить невозможно

Девочек на свете много и не надо напрягать себя ища дружбы с тем, кто этого не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...