Перейти к содержанию

реально ли приучить восьмилетнего пацана к порядку?


Рекомендуемые сообщения

Замечательный сын у меня. 

Умный, творческий, любознательный.... Спортом занимается, уроки сам садится делать. В быту самостоятелен, в смысле себе может яичню сварганить, картошку почистить, салатик нарезать.. Поделки всякие делает и научные опыты проводит. 
Люблю его.

Но.

Какое-то отчаяние у меня от того, как он все бросает.
Все - это в прямом смысле все.
Например, почитал книгу и бросил на пол. Прям на то место, над которым полка с книгами (специально для библиотечных небольшую купила. такую, на которую удобно ставить). 
Снял брюки, рубашку и - на пол. Или на стул. но так, что это на полу будет.
Если поделки делает, то вата, клей и че там будет - все это будет на полу. 

 

Я не знаю реально ли в этом возрасте перевоспитать. Уже ведь характер сформирован. Чувствую себя беспомощной.

 

Надеюсь услышать действенные и проверенные методы, как можно улучшить ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, реально! И не сомневайтесь!

Хотя я бы идеального "исправления" я бы, наверно, и не требовала. У себя в комнате он может иметь "творческий беспорядок". 

Придумайте систему - что-то, что за каждую кинутую вещь на общей территории его будет "штрафовать" - мелочь какая-нибудь, например, что он ваши туфельки за ывс почистит, а вы книжки за него уберете.

Без обид, а как в команде. Может, что-то найдется,что он для вас ьудет с удовольствием делать, а вы за это за него подберете. У нас с сыном классно получалось - он меня торжественно запускал убирать залежи в его комнате, а он мне пока жарил тигровые креветки с чесноком. Иногда ведь так приятно что-то побросать где угодно... а маму за неудобство ублажить.

А можно и самого приучить убирать, если Вам невыносимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, почитал книгу и бросил на пол. Прям на то место, над которым полка с книгами (специально для библиотечных небольшую купила. такую, на которую удобно ставить). 

Снял брюки, рубашку и - на пол. Или на стул. но так, что это на полу будет.

Если поделки делает, то вата, клей и че там будет - все это будет на полу. 

 

Я не знаю реально ли в этом возрасте перевоспитать. Уже ведь характер сформирован. Чувствую себя беспомощной.

 

Надеюсь услышать действенные и проверенные методы, как можно улучшить ситуацию. 

 

Я лет до 16 такой была, не скажу, чтоб прямо аккуратисткой стала, но по крайней мере не разбрасываю шапку и варежки, придя домой

 

Просто все меньше и меньше за ним убирайте, лет в 12 пусть уже сам думает о своих брюках и рубашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у мальчишек стандарты по чистоте и безупречности одежды не те, что у мам. Он и в грязном и мятом походит с удовольствием... Сама люблю поразбрасывать (самой и убирать приходится)...

Можно еще мягкую мешок -корзину сделать - пусть туда бросает, а перед сном на время (с секундомером) быстро по местам раскладывает - и приз за быстроту у конце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок в понимании мальчика - бросать вещи в одно и тоже место, это своеобразный порядок. Не нужно его ругать за это. Выделите ему комнату, пол комнаты, где можно будет не прибираться очень часто, чтоб вам не сильно это мешало. Но парню обязательно нужно место для беспорядка, хотябы шкаф куда можно забрасывать вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы просите убирать за собой?

Поставь книгу на полку, вещи отнеси в грязное белье, после поделок нужно убраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сын у меня. 

Умный, творческий, любознательный.... Спортом занимается, уроки сам садится делать. В быту самостоятелен, в смысле себе может яичню сварганить, картошку почистить, салатик нарезать.. Поделки всякие делает и научные опыты проводит. 

Люблю его.

Но.

Какое-то отчаяние у меня от того, как он все бросает.

Все - это в прямом смысле все.

Например, почитал книгу и бросил на пол. Прям на то место, над которым полка с книгами (специально для библиотечных небольшую купила. такую, на которую удобно ставить). 

Снял брюки, рубашку и - на пол. Или на стул. но так, что это на полу будет.

Если поделки делает, то вата, клей и че там будет - все это будет на полу. 

 

Я не знаю реально ли в этом возрасте перевоспитать. Уже ведь характер сформирован. Чувствую себя беспомощной.

 

Надеюсь услышать действенные и проверенные методы, как можно улучшить ситуацию. 

Совместная уборка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сын у меня. 

Умный, творческий, любознательный.... Спортом занимается, уроки сам садится делать. В быту самостоятелен, в смысле себе может яичню сварганить, картошку почистить, салатик нарезать.. Поделки всякие делает и научные опыты проводит. 

Люблю его.

Но.

Какое-то отчаяние у меня от того, как он все бросает.

Все - это в прямом смысле все.

Например, почитал книгу и бросил на пол. Прям на то место, над которым полка с книгами (специально для библиотечных небольшую купила. такую, на которую удобно ставить). 

Снял брюки, рубашку и - на пол. Или на стул. но так, что это на полу будет.

Если поделки делает, то вата, клей и че там будет - все это будет на полу. 

 

Я не знаю реально ли в этом возрасте перевоспитать. Уже ведь характер сформирован. Чувствую себя беспомощной.

 

Надеюсь услышать действенные и проверенные методы, как можно улучшить ситуацию. 

У мальчика есть своя комната?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочке в своей комнате позволяю делать что хочет. Не хочу себе нервы трепать. В итоге имеем мелкие свалки в разных местах. Убирается только когда подружки должны прийти. А я не лезу. Хочет жить в бардаке - пусть живет. Закрою дверь и не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыть дверь и не париться- это, с одной стороны, мудро. У ребенка нет стресса, у мамы не портится настроение- все довольны.

 

Но ведь нашим детям однажды придется собственную семью создавать, брать ответственность за себя и других людей. Заботиться о себе и своих близких. И вот тут, на этом этапе, у неряхи могут возникнуть огромные проблемы. Потому что жить с таким человеком будет трудно, и ломать бытовые привычки в 25-30 лет больно и практически невозможно. А вот сформировать их в 8-16 лет вполне реально.

 

Автор, конечно, это вам одной выбирать, стоит ли что-то делать или нет. Тут универсального и идеального решения не существует.

 

Тут же как, если приучать к порядку, то главное- не давить, а мотивировать. Чтобы не навредить. А если не приучать, то стоит быть готовой к тому, что чадо вырастет и предъявит вам претензии, что вот, мол, ты мама не научила, привычки мне не привила, а теперь у меня жизнь не складывается.

 

К слову, у меня дочь 13 лет. В вашем возрасте была такой-же жуткой неряхой. У нас были грязные носки между книг, раздавленные молочные коробочки в портфеле, крошки и кляксы на рабочем столе, кучки стружки от карандашей повсюду, потому что они красивые и выкинуть их жалко...

 

Сначала меня это приводило в ужас, в шок, ибо я- человек порядка. Но постепенно приучила её к системе. Причем, ребенок вообще не понимал, что меня так гнетет. Где грязная одежда, а где чистая. Ни по цвету, ни по запаху.

 

Начали с уборки по расписанию. Среда/воскресенье- мытье пола. Причем по технологии- тут помыть, там протереть, это разложить. Постель поправляем вот так. Носки, даже если "вроде чистые", но одеванные- в стирку. Рубашку день одела- в корзину для грязного белья. Поставила мусорную корзину рядом со столом. Папа сделал ей стеллаж для игрушек . Плюс я купила несколько коробочек- тоже помогает в систематизации мелочей.

 

То есть ежедневная рутинная работа по строгой методике. Постепенно вырабатывается привычка к этим действиям, автоматизм. И более того, именно порядок стал вызывать чувство спокойствия и удовлетворения.

 

(Вообще, любовь к систематизации прививается особыми играми, еще в более раннем возрасте. такими, где разные фигурки и элементы надо раскладывать по форме или по цвету. И еще очень помогает коллекционирование. У нас этого не было, поэтому настигали упущенное позже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаю, иногда кажется , что любовь к порядку это на каком то генетическом уровне)))

Меня никто не приучал, все сама, у мамы бардак как был так и есть, в детстве за нее убиралась

Сына пыталась приучать к порядку как ходить научился и через игру и по расписанию и по- хорошему и по -плохому. Вообщем к 24 его годам бардак в комнате оказался не излечим)))) сам же чистоплотный и стирает и гладит сам, всегда вышкаленный, в других местах квартиры "не гадит", но у себя..это жесть...туда даж не захожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаю, иногда кажется , что любовь к порядку это на каком то генетическом уровне)))

 

 

Бывает и такое. "Зеленые" от рождения люди.

Однако любые качества можно развивать и корректировать, формируя гармоничную личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, не убирать за него самой. Иначе смысл напрягаться? Ему так удобно, Вам нет-Вам и убираться. Это его логика.

Вариантов много-

1) убираться вместе и сделать это занятие интересным

2) убираться в определенные дни недели и/или время

3) ловить на "месте преступления" - как только заканчивает читать книгу, сразу указать на полку, заканчивает мастерить, сразу указать собрать все. То есть опередить его "неряшество", не дать ему произойти.

На генном уровне или нет, но приучить к этому можно. Просто некоторые дети это улавливают сразу, а другим надо очень долго и настырно это повторять.

У меня есть одна девочка, от природы неряха, прямо видно, в папу пошла. А мама педант. Так мама добилась того, что девочка к 8ми годам все делает "как надо". Даже в учебе-полная систематизация-сказано сначало протереть стол, положить пенал справа, а книжку слева, так и будет делать. Медленно, размеренно, но КАЖДЫЙ РАЗ. Даже когда опаздывает и времени нет.

После 8ми лет, конечно, нужно будет больше времени этому посвятить, надо будет ломать старые принципы и сеять новые.

Но все возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать советы.:)

Как бросал, так и будет бросать. Заходить в его комнату, молча вешать и уходить.

Это все, что вы можете для него сделать.

Мальчишки все такие.

Важно, чтобы потом не начал курить, дерзить маме, и много чего не делать плохого.

 

У вас хороший сын. Берегите то, что есть.:)

Бывает и такое. "Зеленые" от рождения люди.

Однако любые качества можно развивать и корректировать, формируя гармоничную личность.

http://psycheforum.ru/topic121601.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать советы.:)

Как бросал, так и будет бросать. Заходить в его комнату, молча вешать и уходить.

Это все, что вы можете для него сделать.

Мальчишки все такие.

Важно, чтобы потом не начал курить, дерзить маме, и много чего не делать плохого.

 

У вас хороший сын. Берегите то, что есть.:)

 

http://psycheforum.ru/topic121601.html

Ну не правда, до подросткового возраста еще можно повлиять. Категорично изменить может и не получится, но подкорректировать можно.

А отвращение появляется в подростковом возрасте, когда маман еще не поняла, что дите уже не дите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать советы. :)

Как бросал, так и будет бросать. Заходить в его комнату, молча вешать и уходить.

Это все, что вы можете для него сделать.

 

Точно.

Но есть одно но.

Ребенку нужно показывать как правильно делать.

И желательно, чтоб он это "правильно" сам делал.

Знал как делать.

Бросил - без ора и истерик спокойным тоном  попросить положить на место.

А то мама есть не везде и не всегда - школа/лагерь/ гости - чужие тети и дяди вряд ли будут за чужим чадом все подбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сын у меня. 

Умный, творческий, любознательный.... Спортом занимается, уроки сам садится делать. В быту самостоятелен, в смысле себе может яичню сварганить, картошку почистить, салатик нарезать.. Поделки всякие делает и научные опыты проводит. 

Люблю его.

Но.

Какое-то отчаяние у меня от того, как он все бросает.

Все - это в прямом смысле все.

Например, почитал книгу и бросил на пол. Прям на то место, над которым полка с книгами (специально для библиотечных небольшую купила. такую, на которую удобно ставить). 

Снял брюки, рубашку и - на пол. Или на стул. но так, что это на полу будет.

Если поделки делает, то вата, клей и че там будет - все это будет на полу. 

 

Я не знаю реально ли в этом возрасте перевоспитать. Уже ведь характер сформирован. Чувствую себя беспомощной.

 

Надеюсь услышать действенные и проверенные методы, как можно улучшить ситуацию. 

Все можно. Не дергайте его в течении дня, пусть делает, что хочет, и бросает, куда хочет. Но заведите за правило: 2 раза в неделю - уборка в комнате. Полная.

Со временем он начнет гораздо меньше все разбрасывать. Хотя не исключено, что ему окажется легче пару раз в неделю убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте приучать можно денежными штрафами - книжка не на месте - ну и пускай - штраф 20 рублей. Всё прибрано - премия 20 руб.

Когда славами говорят то ребёнок слышит "Опять ты бу-бу-бу, когда ты бу-бу-бу бу-бу-бу". А так ему сразу станет заметно что он не так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом возрасте они все разбрасывают. Какие-то рассеянные, несобранные. Что их, затюкать за это?

Вы сама всегда делаете только так как надо? Не даете себе поблажек, не говорите, это я уберу завтра, а сегодня не хочу, устала и т.п.?

И потом, как он научится любить порядок, если не побудет хорошенько в сраче?

Я свою постепенно учу, своим примером, разговорами, что хороше же жить в порядке и чистоте. Сейчас она сама может начать убираться, надоест ей в разбросанных вещах сидеть. В своей комнате ей можно устраивать бедлам)) Но периодически мы его вместе убираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...