Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Хочу обратиться к более опытным девушкам и женщинам, имеющим детей. Жду комментариев только от них.

Мне 31 год. Честно признаюсь: о рождении детей серьезно задумалась только недавно. Обнаружились кое-какие болячки, и врач сказала, что пора, дальше лучше не затягивать с этим.

В браке 2,5 года, муж хороший, квартира своя, работаю.<br>
Все хорошо, но вот все равно много страхов. Боюсь родов, их последствий для фигуры, вообще воспитание ребенка кажется сложным.

Проблема еще в том, что в моей родительской семье материнство не культивировалось. Акцент был только на учебе и работе. Я росла отличницей и будущей карьеристкой. Мама строгая и требовательная. Сейчас понимаю, что на первом месте семья, но психологически к рождению ребенка не до конца готова.

Вообще маленьких детей особо никогда не любила. Основная мотивация рожать своего такая: хочется приобрести еще одного родного человека, которому смогу передать свои знания и воспитать в соответствии со своими идеалами (потребность воспитывать у меня есть и высокая; реализую ее даже на муже.); чувствую некоторую пустоту в семейной жизни (хотя с мужем все хорошо), и муж очень хочет ребенка; все подруги и знакомые ровесницы уже родили (чувствую влияние социума); верю, что у каждого есть свое предназначение и, видимо, у женщин - это в первую очередь материнство. Раньше думала, что мое главное призвание в профессии, сейчас понимаю,что добиться высот, о которых я мечтала, непросто, а потребность в самореализации есть.
Мама тоже давит в последнее время, что уже пора. Еще есть старшая сестра, которой 34, не замужем и рожать тоже не готова.

Пишу честно. Перечитываю, что написала и понимаю, что подход к рождению ребенка достаточно рациональный. Почему так? Почему к 31 году как будто нет такого материнского инстинкта, как у всех? И так ли это все страшно на самом деле (про мои страхи см. выше)?

Поделиться сообщением

Не у всех он есть, этот материнский инстинкт. 

Не обязательно жить инстинктами, можно и разумом.

Это очень личное дело, рожать или не рожать ребенка, это ваша жизнь, вы ее лепите и создаете. Хотите вы в ней видеть детей или нет, исключительно ваше решение.

Поделиться сообщением

Еще есть старшая сестра, которой 34, не замужем и рожать тоже не готова.

Возможно из-за строгой мамы у вас проблемы с этим. Да и к тому же чем старше мы становимся, тем сложнее нам родить ребенка. И тут подход действительно более рациональный. Думаю в этом нет ничего плохого.

Я не могу сказать, что я не люблю детей, но то, что не умею с ними управляться это точно. Общий язык находить с ними трудно, они часто утомляют меня и от них особого интереса к себе не вижу (были племяшки и работала в школе). Когда забеременела (в 20 лет) ребенок не был запланированным, так получилось, но от этого он не стал менее желанным для меня. Я тогда не думала о том зачем мне рожать, хотя сомнения были, что стану для него плохой мамой (они есть и сейчас). Но когда он родился, когда я взяла его на руки, когда мы вместе с ним шаг за шагом стали вместе расти, познавать этот мир, когда он первый раз сказал мне "мама", пошел сам ножками, стал ходить в садик и у него появились друзья мой мир перевернулся с ног наголову. Я не представляю жизни без него. Не могу и дня прожить без его милых глазок. Плачу от счастья, когда он рассказывает стишок на утреннике, или когда шепотом на ушко говорит мне "я люблю тебя больше всего на свете, ты моё сердце"... 

Рожать или нет решать конечно вам. Но в детях не только продолжение рода. Это наша частичка, родив которую, мы как бы продлеваем себе жизнь. Вы как будто заново проживете свою жизнь и на этот раз вы можете сделать свое "детство" совсем другим: наполненным любви и нежности, а не строгости мамы.  Многие женщины не могут родить из-за заболеваний и мне очень жаль их.  Все в ваших руках... 

Поделиться сообщением

Возможно из-за строгой мамы у вас проблемы с этим. Да и к тому же чем старше мы становимся, тем сложнее нам родить ребенка. И тут подход действительно более рациональный. Думаю в этом нет ничего плохого.

Я не могу сказать, что я не люблю детей, но то, что не умею с ними управляться это точно. Общий язык находить с ними трудно, они часто утомляют меня и от них особого интереса к себе не вижу (были племяшки и работала в школе). Когда забеременела (в 20 лет) ребенок не был запланированным, так получилось, но от этого он не стал менее желанным для меня. Я тогда не думала о том зачем мне рожать, хотя сомнения были, что стану для него плохой мамой (они есть и сейчас). Но когда он родился, когда я взяла его на руки, когда мы вместе с ним шаг за шагом стали вместе расти, познавать этот мир, когда он первый раз сказал мне "мама", пошел сам ножками, стал ходить в садик и у него появились друзья мой мир перевернулся с ног наголову. Я не представляю жизни без него. Не могу и дня прожить без его милых глазок. Плачу от счастья, когда он рассказывает стишок на утреннике, или когда шепотом на ушко говорит мне "я люблю тебя больше всего на свете, ты моё сердце"... 

Рожать или нет решать конечно вам. Но в детях не только продолжение рода. Это наша частичка, родив которую, мы как бы продлеваем себе жизнь. Вы как будто заново проживете свою жизнь и на этот раз вы можете сделать свое "детство" совсем другим: наполненным любви и нежности, а не строгости мамы.  Многие женщины не могут родить из-за заболеваний и мне очень жаль их.  Все в ваших руках... 

Спасибо! А сам процесс родов как?

Не у всех он есть, этот материнский инстинкт. 

Не обязательно жить инстинктами, можно и разумом.

Это очень личное дело, рожать или не рожать ребенка, это ваша жизнь, вы ее лепите и создаете. Хотите вы в ней видеть детей или нет, исключительно ваше решение.

Сейчас понимаю, что хочу. Но в себе всё равно сомневаюсь. Ловлю себя на мысли, что отношусь к этому вопросу как к работе. Как будто это очередной этап после школы, университета и работы.

самореализоваться в ребенке? это фантастика, вы тогда будете супер мамой

Супермамой быть не стремлюсь. Но есть желание учить кого-то, рассказывать, что правильно, а что нет. 

Изменено пользователем Family_matters

Поделиться сообщением

Не буду врать, Ужасно! Больно, противно и очень страшно.... Но что не сделаешь ради кровинушки своей.

Поделиться сообщением

А сам процесс родов как?

То есть у вас самый главный вопрос что будет с фигурой и будет ли больно при родах? 

Поделиться сообщением

терпимо. за девять месяцев так намучаешься -

тошнота, изжога, постоянное бегание в туалет

по маленькому, в третьем триместре плохой сон,

потому как крутишься полночи, долго с огромным

животом невозможно спать на одном боку, постоянная

слежка за питанием, это нельзя, то.. - что никакие

роды уже не страшны, лишь бы ребенок быстрей

родился..

Поделиться сообщением

Хочу обратиться к более опытным девушкам и женщинам, имеющим детей. Жду комментариев только от них.

Мне 31 год. Честно признаюсь: о рождении детей серьезно задумалась только недавно. Обнаружились кое-какие болячки, и врач сказала, что пора, дальше лучше не затягивать с этим.

В браке 2,5 года, муж хороший, квартира своя, работаю.<br>

Все хорошо, но вот все равно много страхов. Боюсь родов, их последствий для фигуры, вообще воспитание ребенка кажется сложным.

Проблема еще в том, что в моей родительской семье материнство не культивировалось. Акцент был только на учебе и работе. Я росла отличницей и будущей карьеристкой. Мама строгая и требовательная. Сейчас понимаю, что на первом месте семья, но психологически к рождению ребенка не до конца готова.

Вообще маленьких детей особо никогда не любила. Основная мотивация рожать своего такая: хочется приобрести еще одного родного человека, которому смогу передать свои знания и воспитать в соответствии со своими идеалами (потребность воспитывать у меня есть и высокая; реализую ее даже на муже.); чувствую некоторую пустоту в семейной жизни (хотя с мужем все хорошо), и муж очень хочет ребенка; все подруги и знакомые ровесницы уже родили (чувствую влияние социума); верю, что у каждого есть свое предназначение и, видимо, у женщин - это в первую очередь материнство. Раньше думала, что мое главное призвание в профессии, сейчас понимаю,что добиться высот, о которых я мечтала, непросто, а потребность в самореализации есть.

Мама тоже давит в последнее время, что уже пора. Еще есть старшая сестра, которой 34, не замужем и рожать тоже не готова.

Пишу честно. Перечитываю, что написала и понимаю, что подход к рождению ребенка достаточно рациональный. Почему так? Почему к 31 году как будто нет такого материнского инстинкта, как у всех? И так ли это все страшно на самом деле (про мои страхи см. выше)?

А почему именно родить? Не хотите под опеку взять ребенка, дать ему семью и любовь (если получится)?

Поделиться сообщением

никакие

родился..

Ага а потом родится и начинается.... грудь болит, вечно переполнена как у коровы больной циститом, ребенок ночью встает постоянно, плачет... То животик, то зубки, то еще что-то.... Потом постоянный день сурка: дома сидишь и постоянно вымотана, мечтаешь на работу выйти и т.д.

А почему именно родить? Не хотите под опеку взять ребенка, дать ему семью и любовь (если получится)?

Зачем если она сама родить может и дать семью уже своему ребенку?

Поделиться сообщением

Не буду врать, Ужасно! Больно, противно и очень страшно.... Но что не сделаешь ради кровинушки своей.

(((( С другой сторон, все же переносят это. 

потому что вам может не понравиться то, как я вам сейчас буду объяснять почему))

))) Ну вот нравится мне учить других. Это ведь тоже призвание своего рода.

Поделиться сообщением

(((( С другой сторон, все же переносят это. 

Я считаю что природа не даст нам мучений больше, чем мы способны вынести

Поделиться сообщением

То есть у вас самый главный вопрос что будет с фигурой и будет ли больно при родах? 

Нет, это не главный вопрос. Это модераторы так тему скорретировали, видимо. Вопрос касается всех страхов в целом.

Поделиться сообщением

Нет, это не главный вопрос. Это модераторы так тему скорретировали, видимо. Вопрос касается всех страхов в целом.

а... понятно. Ну все бояться, но что поделаешь.... Страх перед неизвестным ественен

Поделиться сообщением

Хочется, чтобы на меня был похож, чтобы гены были свои, хочется своего продолжения. Понимаю, что это эгоизм.

Поделиться сообщением

зачем рожать детей, если не хочешь их?

зачем делать детей несчастными?

я не понимаю

Поделиться сообщением

я не понимаю

Поделиться сообщением

"Все хорошо, но вот все равно много страхов. Боюсь родов, их последствий для фигуры, вообще воспитание ребенка кажется сложным." " Вообще маленьких детей особо никогда не любила"  И...  " хочется приобрести еще одного родного человека, которому смогу передать свои знания и воспитать в соответствии со своими идеалами (потребность воспитывать у меня есть и высокая; реализую ее даже на муже."  Это вообще согласуется ? Понятно лишь,что страхи по поводу рождения и воспитания детей привиты вашими родителями. Рациональное мышление перебивает материнский инстинкт. Сложно сказать,какой вы будете матерью с такими комплексами. Многие женщины не имеют проблем с фигурой после рождения ребёнка. Зависит это от генетики,образа жизни и понимания,что для сохранения формы в любом возрасте необходим спорт. К тому же,если муж действительно захочет своего ребёнка, то брак его вряд ли остановит. 

Поделиться сообщением

а... понятно. Ну все бояться, но что поделаешь.... Страх перед неизвестным ественен

Просто ещё как-то непонятно. Все подруги родившие как будто не хотят рассказывать про сам процесс. Типа сама родишь – увидишь. 

Поделиться сообщением

"Все хорошо, но вот все равно много страхов. Боюсь родов, их последствий для фигуры, вообще воспитание ребенка кажется сложным." " Вообще маленьких детей особо никогда не любила"  И...  " хочется приобрести еще одного родного человека, которому смогу передать свои знания и воспитать в соответствии со своими идеалами (потребность воспитывать у меня есть и высокая; реализую ее даже на муже."  Это вообще согласуется ? Понятно лишь,что страхи по поводу рождения и воспитания детей привиты вашими родителями. Рациональное мышление перебивает материнский инстинкт. Сложно сказать,какой вы будете матерью с такими комплексами. Многие женщины не имеют проблем с фигурой после рождения ребёнка. Зависит это от генетики,образа жизни и понимания,что для сохранения формы в любом возрасте необходим спорт. К тому же,если муж действительно захочет своего ребёнка, то брак его вряд ли остановит. 

Страх перед родами и в целом перед рождением ребенка естественен, я думаю

Поделиться сообщением

Просто ещё как-то непонятно. Все подруги родившие как будто не хотят рассказывать про сам процесс. Типа сама родишь – увидишь. 

правильно, у всех по разному.

Поделиться сообщением

Это невозможно описать, даже если попытаешься. 

Поделиться сообщением

я не понимаю

Я же не говорю, что прям не хочу. Хочу, но скорее рационально. Мотивацию я описала.

Поделиться сообщением

Я же не говорю, что прям не хочу. Хочу, но скорее рационально. Мотивацию я описала.

это только кажется, что вы сейчас для себя сможете что-то решить.

вот родите - там уже другие гормоны рулят, и все покажется совсем в ином свете.

Поделиться сообщением

не рожайте рационально.

ваши дети будут несчастны

живите для себя, в этом нет ничего плохого

Почему?

вы бы были счастливы, если бы ваш любимый мужчина находился с вами не от того, что любитв, а из рациональности. Вы его любите, а он позволяет вам его любить.

Поделиться сообщением

"Все хорошо, но вот все равно много страхов. Боюсь родов, их последствий для фигуры, вообще воспитание ребенка кажется сложным." " Вообще маленьких детей особо никогда не любила"  И...  " хочется приобрести еще одного родного человека, которому смогу передать свои знания и воспитать в соответствии со своими идеалами (потребность воспитывать у меня есть и высокая; реализую ее даже на муже."  Это вообще согласуется ? 

Я имею в виду, что чужих детей не особо люблю. И сейчас тоже. Но думаю, что к своему отношение другое. Самой в себе эта черта не нравится. Но говорю, как есть.

Поделиться сообщением

Я имею в виду, что чужих детей не особо люблю. И сейчас тоже. Но думаю, что к своему отношение другое. Самой в себе эта черта не нравится. Но говорю, как есть.

я чужих детей вообще терпеть не могу

да и не обязана их любить.

Поделиться сообщением

А что вы понимаете под материнским инстинктом? Восхищение глазками, пяточками и прочее сюсюканье при виде чужих детей? Может лучше тогда уже планировать ребенка руководствуясь рациональным подходом, а не "хочу себя ляльку как у всех подружек". 

Поделиться сообщением

А сам процесс родов как?

Сейчас понимаю, что хочу. Но в себе всё равно сомневаюсь. Ловлю себя на мысли, что отношусь к этому вопросу как к работе. Как будто это очередной этап после школы, университета и работы.

Супермамой быть не стремлюсь. Но есть желание учить кого-то, рассказывать, что правильно, а что нет. 

Да нормальное у вас к этому отношение- здравое, трезвое. Без эйфории и истерии.

Роды у каждой по-разному. Кому-то тяжело, кому-то нет. Кто-то под наркозом и вообще ничего не чувствует.

Я тоже чужих часто не люблю. Бывает, что какие-то детки нравятся, а бывает, что некоторые вызывают отвращение. Это нормально.

Поделиться сообщением

"Я имею в виду, что чужих детей не особо люблю". Всё правильно. Вы не обязаны любить детей всего мира.). Конечно,к своему отношение будет иным. Тем более,что и муж хочет своего ребёнка !

Я имею в виду, что чужих детей не особо люблю

Поделиться сообщением

терпимо. за девять месяцев так намучаешься -

тошнота, изжога, постоянное бегание в туалет

по маленькому, в третьем триместре плохой сон,

потому как крутишься полночи, долго с огромным

животом невозможно спать на одном боку, постоянная

слежка за питанием, это нельзя, то.. - что никакие

родился..

Успокоили женщину)))

Поделиться сообщением

Если любите своего мужчину,то естественно желать от него продолжения. Может дело в чувствах ?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Markuq
      Лично знаком с семьями, оба имеют детей (в каждой семье по ребенку, разница в возрасте составляет 2 года, оба уже закончили вуз), но, одна семья уехала забугор в штаты и приезжает лишь на новый год, а вторая живет в России, но разница в воспитании ГИГАНТСКАЯ, "американская" семья с детства обучала своего ребенка, водила на кружки, языковые курсы (он свободно говорит на английском, китайском и более-менее объясняется на русском), с 6 до 12 лет они узнавали, чем хотел занимается их ребенок, интересовались его хобби, уделяли этому свободное время, ходили в походы, занимались серфингом и т.п. к 12 году выяснилось что ему безумно нравиться программирование и электроника, по этой причине было сделано решение, поступать в хороший технический вуз, MIT, для справки, на Земле ВСЕГО 800-900 нобелевских лауреатов, 81 из них закончили MIT, тратили годы на подготовку к экзаменам, без репетиторов, к 18 годам спокойно поступил и закончил с отличием, теперь работает инженером в Google с огромной зарплатой и самое главное, он счастлив, теперь вернемся ко второй семье, просто наплевали на его воспитание, языки? Зачем? Хобби? Ай, за компьютером сидит, ну и ладно, скоро поступать в университет? Тут будет учиться, наши вузы ничем не отличаются, будет поступать на экономиста, они всегда при деньгах
      В итоге, несчастливое детство, отсутствие любимого дела, низкая зарплата и ужасная работа и наконец ненависть к родителям за всё это

1) Почему родители не понимают, что ребенок это пустышка, в смысле что он пришел в этот мир ничего не зная, а смысл родителей, основываясь на своем опыте и ошибке натолкнуть его на верный путь
      2) Многие родители жалуются, что их чадо сидит за компьютером по 10 часов в сутки, а что ему ещё делать? Вы интересовались его делами? Узнавали что ему нравиться?
      P.S.
      Первая семья не зарабатывает миллионы муж инженер, жена домохозяйка, они готовили ребенка сами, максимум тратили пару сотню долларов в месяц для его хобби
    • Гость ИRИNA
      Автор: Гость ИRИNA
      Здравствуйте. 4 года назад вышла 2ой раз замуж. Он жил с матерью недалеко от моего города. Поверила в его обещания и прочие сказки, продала квартиру, переехала в его посёлок со своими детьми от 1го брака. К ним он относился нейтрально. Я купила квартиру,у нас родился общий ребёнок... И всё. Его подменили. По скольку я сирота и родных у меня нет, друзья и знакомые как-то потерялись из-за смены места жительства. А муж ничего и слышать не хочет о переезде(размене кв-ры, ремонте например) ему ничего не нужно и не интересно. В этом посёлке как оказалось и работы нет. Муж бывало руки распускать на меня и детей старших. Попрекает нас едой, хотя все деньги у него и мне он отчёта не даёт (и денег тоже).  К своему ребенку у него интереса нет : не играет, не гуляет СОВСЕМ (то устал, то нет настроения). У него интерес - это он сам, может с деть до полуночи играть в комп при этом мешая спать, может уехать гулять с друзьями, купить себе что угодно. И Я у него всегда во всем виновата. Пытаюсь поговорить - некогда, потом, ты бесишь. Частенько может при ссоре сказать : не нравлюсь могу уйти к маме и живи одна с тремя детьми, никому не нужная в этой дыре.  И ведь уходит к ней на день два, потом приходит, ждёт извинений. Я замявшись извиняюсь (не понятно за что). С ним интимной жизни нет по 4-5 месяцев (у него отговорки на этот счёт). Он эгоистичен и обидчив очень. С ним и поговорить не удаётся - все в штыки воспринимает.  Сам он работает в полиции и грозит мне проблемами различными... Я уже с полгода "вынашиваю"  разговор о разводе. Но и вправду страшно в чужом месте, без родных и друзей с детьми одной...это и останавливает.  Строю планы как и на что буду жить... Морально готовлюсь к разводу. 
      Подскажите пожалуйста, как поступить? Какие действия с его стороны могут быть? 
    • Автор: Papashka2018
      Привет тем кто вспомнит
      У детей есть карманные деньги, у дочки лет с шести, у сына с четырех. По 150 грн в месяц, купить себе какую-то вредность вполне хватает. Деньги семьи на месяц разложены по статьям расходов и лежат в открытом доступе. Дети прошли периоды от "слить" всё за один день, до "буду копить" на сегодня обрели золотую середину. В результате добавляются деньги с разных праздников и у каждого на карточке плюс, тратят вполне разумно, старшая более экономно. Т.е. может купить себе в школу какую-то вкусняшку, т.е. думает, а что я буду есть в школе (мы сладкого в школу не даем). Младший  более щедрый, может купить килограммовое мороженное на всю семью или хлопья на завтраки для всех. Короче я смотрю и радуюсь, как дети научились распоряжаться своими финансами, да тут грянул гром...
      У них карточки, нала нет, т.к. теряют, не могут поделить где чьи деньги и т.д. И вот в какой-то момент я понимаю, что старшая делает покупки, но сумма на карточке не меняется. Откуда - нашла 50 грн. Ок, версия принимается. Проходит время, у жены пропадет 100 грн из кошелька. Малая продолжает покупать за наличные. Откуда? Подружка угостила. Звоним родителям подруги, оказывается карманных денег ей не дают. Новая версия. Я продала спинер... какой? кому? Короче додавил её, призналась, что она взяла.
      Тут отдельно стоит отметить, насколько оказывается она исскустно и хладнокровно умеет врать, был шокирован честно говоря. 
      Моя ошибка, говорю, это нормально. Я тоже в твоем возрасте воровал. Но ты должна понять, что это не правильно, и во взрослой жизни за это сажают в тюрьму. Поговорили, забыли. Проходит пара недель, пропадает 1000 грн (две бумажки по 500). Причем четка понимаем в какой день пропало. Брала? Нет, конечно, вы что меня воровкой считаете? Оказывается в этот день в гости заходила подруга, я был уверен на 200%, что украла подруга. Звоним родителям подруги, проверьте, не появилось ли и ребенка лишних денег. Наша понимает, что заходит далеко, приносит 500 грн, остальное типа потратили. За 1 день. Я не верю этому, думаю, что они на двоих раздеребанили. 
      Я начинаю понимать, что что-то идет не так. Спрашиваю, у тебя кто-то деньги вымагает (но она такая, что за себя сможет постоять), отвечает, что нет. Тратим на вкусняшки, ходим в кафе. Говрю, теперь ты 4 месяца без карманных денег пока не вернешь всю сумму, что украла.
      Суббота. Прихожу домой, у меня в куртке должно лежать 400 грн, 2*200. Проходит минут 30, только 1 двухсотка. Потерял где-то или ребенок, хз? Мы как раз с ней уезжаем по делам. Прошу жену обыскать всё. Ничего не находится. В машине спрашиваю - ты брала? Нет, конечно. Приезжаю домой, проходит время и вижу, что на полу, там где куртки висят валяются 200 грн, сложенные вчетверо (она так складывала и пятистоку до этого). Понимаю, что подкинула. Но если спрашивать, то будет врать. Я в бешенстве честно говоря, больше даже не из=за кражи, а из-за того наглого вранья и злоупотребления моим доверием. Зову, на повышенных тонах сообщаю про ситуацию, как факт, признается. Говорю, еще раз повторится я возьму прут и так отстегаю тебя по пальцам, что ты неделю руками ничего сделать не сможешь. Рассказываю, опять на тему воровства и наказаний за это. Месяц без телефона, вставляю симку в старый и даю ей. Откладываем прокол ушей (несколько дней до этого загорелась и просила). Она рыдает, как я понял больше всего расстроил телефон в этой ситуации. Все воскресенье ныла про телефон. Типа мне и уши не нужны, и карманные деньги - верни телефон. Были и угрозы, типа не отдашь телефон буду дальше воровать. Я пресекал подобное, говорю молись, чтобы я случайно хоть одну гривну не потерял, так как теперь в в первую очередь буду думать на тебя, доверия к тебе нет и я не верю ни одному твоему слову и ни одному твоему обещанию. А если повторится, то наказание будет такое, что на всю жизнь запомнишь. 
      Сегодня утром увидел, что из старого телефона карточку переставила в свой и забрала его в школу.
      Что делать? Разговаривать? Орать? Наказывать? 
      Сейчас планирую вечером забрать телефон и сказать, что еще дополнительную неделю будет сидеть без него... Она очень упрямая.

• Автор: КЕА
      Доброй ночи. Пишу в состоянии растерянности и подавленности в попытке найти выход из сложной ситуации, а вернее определиться с хотя бы направленностью дальнейшего поведения......
      Я мама троих детей, старший ребёнок, ему сейчас 13, от первого брака, но второй муж воспитывал его с 4,5 лет, среднему сейчас уже 4,5 года, а младшему 1,4 года. Чуть более полутора лет назад, я была беременна 3м ребёнком, дети находясь у бабушки с дедушкой играли с самодельным луком и стрелами и старший выбил младшему глаз. Это событие потрясло и выбило из колеи всю семью, у дедушки с тех пор регулярно гипертонические кризы,  у бабушки через пол года обнаружился рак, папа наш (здесь я всегда говорю о втором муже) перенёс тяжело, но вроде как сильно осуждать старшего не стал. "Козлом отпущения" (а я твёрдо убеждена, что это несчастный случай, ну или, если уж искать виноватых, то виноваты здесь все взрослые), так вот бабушка, а особенно дедушка как раз таки и свалили всю вину на него (бабушка и дедушка родные), да так, что какой-то период даже видеть его не хотели. Я, насколько могла в этой ситуации, постаралась сгладить все углы и оправдать ребёнка, прекрасно понимая, что жить с постоянным чувством вины невыносимо. Отдала старшего в воскресную школу и дальше как-то старшему уделялось внимания уже не так много. В это время основная масса внимания шла сначала среднему ребёнку - мы перенесли одну тяжёлую операцию на глаз, затем много поездок консультаций по всяким врачам профессорам, затем ещё одну очень тяжёлую операцию. Через месяц родила третьего, роды были тяжёлые, с осложнениями и экстренным кесаревым, дальше естественно жизнь с младенцем, то же не особо много свободы. Короче, как-то незаметно вдруг пришла к пониманию, что у старшего ребёнка начался переходный возраст. Вернее, оно как бы понималось и полтора года назад (мы стоим на учёте у эндокринолога, пьём гормоны и основные проблемы со щитовиткой как раз и объясняются подростковым периодом и неравномерным ростом ), но именно ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ во всей его красе начался именно относительно недавно, где-то с пол года. Началось хамство, грубость, истерики, бешенные вопли и рёв, отказ что-то делать и др. Он в прямом смысле начал доводить нас с мужем до белого каления. Конечно в определённой сфере виновата я сама --- я живу сейчас в состоянии хаоса, элементарно, даже режим для детей соблюдать у меня сейчас не получается, хотя бы потому, что занимаюсь детьми в основном я одна, а у них у всех сейчас режимы разные. Папа же наш воспитанием занимается эпизодически, в силу занятости на работе, ну и под настроение. То есть, сейчас ты мне не мешаешь, я отдыхаю или работаю, у меня хорошее настроение --- делай что хочешь; а в другой раз на ночь глядя вдруг обнаруживает что ребёнок что-то не сделал и начинает гонять его с криками и руганью.  Я в принципе тоже нервная последнее время, далеко не всегда удаётся сдерживаться.  Вот это всё предыстория, а теперь сама проблема 
      1) так как старший стал последнее время очень часто выводить нас своим поведением и поступками, ему часто стали напоминать, особенно муж, о том что он сделал младшему брату,
      2) последнее время муж всё больше начал набрасываться на него без повода,
      3) а сегодня вообще мне заявил, что ненавидит его и ненавидит с того самого события.....

Я в шоке, я не знаю как защитить ребёнка не внушив ему чувство безнаказанности и как мужа настроить на прощение ребёнка, когда тот  всеми силами пытается наоборот вывести папу
    • Автор: michella
      Дети 6 и 11 лет. Мальчики. Как они перенесут развод родителей? Это очень большая травма? Как минимизировать их боль? Как объяснить почему мама и папа не живут вместе? Не станут ли они ненавидеть отца за то, что ушёл, ведь мама для детей лучшая всегда и любимая. Как они воспримут появление новой тёти или дяди с мамой или папой? Или детям будет лучше, если родителям лучше? Мне очень важна эта тема. Кто может помочь разобраться, буду крайне признательна. Или это обязанность вырастить детей до 18 лет чтобы они жили в полноценной семье, ведь они не виноваты что у родителей угасла любовь? И нужно жить вместе и давать детям полноту семьи и любовь как мамы так и папы ежедневно?...
      Иначе они сочтут, что развод это нормально, и в будущем могут не создать полных семей?

• Автор: Daniyar S
      Уже не в первый раз натыкаюсь на подобные темы. Решил излить свою душу)
      Благодаря нынешней медицине можно на 99,9% мужчина может узнать его ли ребенок, которого он растит вместе с женой.

и выясняется что сейчас некоторые мужчины даже не подозревают что воспитывают чужого ребенка. я считаю что это в корне не верно со стороны женщины - ведь это очень подло с ее стороны скрыть это (как говорится "во благо своего ребенка").

я согласен и уважаю тех мужчин, которые добровольно согласились и готовы воспитывать чужого ребенка. но вот как это несправедливо когда он об этом не знает?! я бы не потерпел такого обмана в свою сторону и прекратил бы всякие отношения с такой особой, ведь если такая правда скрывается, то какими будут дальше отношения? - верно, никакими.

• Автор: Мария_K
      Муж ушел перед новым годом, сказал что не любит больше, ушел к другой  у нее дети.У нас дети сын 7 лет и младшему 5 месяцев. Сначала восприняла  все нормально, ушел и ушел. А теперь накрывает.Сына забирает старшего у увозит в её дом, там ему хорошо они все вместе отдыхают, ездят веселятся, а я одна с малышом в выходные  просто умираю от боли.Решили что пока будет с ними видится на нашей территории. Последний месяц  только выяснения отношений то нормально разговариваем, то сремся. Спали несколько раз.Подходит обнимает, говорит что бы я себя одинокой не чувствавла, а меня тошнит от этих слов.Прожили в браке 9 лет, 9 лет он променял меня на 5 месяцев отношений, уходя  говорил что устал что его не любят не ценят и не понимают.В начале отношений когда беременной была узнала что изменял, расходились потом сошлись ради сына, получается я его так и не простила. всегда это в голове сидело, ругались часто, я бы сказала очень, потом мирились и было вроде нормально, второго родили  в 2017, а теперь выясняется что он с ней начал встречаться после рождения второго.Теперь хочет что бы я нормальная была дружелюбная, потому что я его не люблю и он разлюбил, зачем мучится, а я не могу и вроде нашла себе в силы отпустила его пожелала счастья и что бы мы отпустили все обиды, но не могу все равно внутри сидит монстр обиженный.Сегодня он вырвался, привез мне сына.Поехал на мероприятие с ней и меня прорвало, фотографии семейные разорвала, ревела и кричала и это при детях ему писала что уеду детей заберу, вообщем потеряла лицо, от себя тошно.Вещи которые ему собрала, испинала так что сумка разорвалась и все разлетелось.Больно на душе от такого предательства, знаю что во многом виновата в семейной жизни, не додала нежности ласки и заботы.Но как все это пережить???Когда душа болит.Все это осложняет тем что только купили квартиру в ипотеку, сын в первый класс пошел, родители далеко в другом городе, тут у сына и секции и друзья, но почему я должна мучится ради того что бы отец мог их видить.Мне плохо в этом городе.я хочу забрать детей и уехать к родне, лишь бы его не видеть.Содержать обещал меня и детей, но не верю я ему больше после всего.На развод подала.
      Помогите разобраться и прийти в себя и не опускаться больше теряя свое лицо.